А о литературе????

Обсуждение материалов данного сайта, его оформления и технических моментов, анонсы обновлений и изменений и пр.
Уважаемые админы, может я и не в тему, но все-таки хотелось бы узнать что-либо о турецкой литературе!!! Или я не внимательно изучила сайт? Ничего не нашла. На мой взгляд, было бы интересно создать такой раздел. А то спорт есть, синематограф тоже, а вот о турецкой литературе ничего нет... Обидно. А вообще сайт отличный - самый интересный сайт о Турции!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО!
Аватара пользователя
Tatlim
Cладкая
 
Сообщения: 214
Фото: 31
Регистрация: 11 июн 2004
Откуда: Москва - Адана

а раздел не хотите вести?
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

http://turkey-info.ru/culture/literature/

там есть кое-что, так что вы не очень внимательны

но если есть что еще - с удовольствием разместим
Аватара пользователя
Serge
Создатель
 
Сообщения: 256
Фото: 58
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

Re: А о литературе????

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/07/21 10:17
да, действительно, на самом деле есть о чем писать,о чень интересно, тот же Памук
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Так-так-так....
И что ты думаешь о Памуке?
Что читала? А как думаешь - с чего начинать лучше - "Меня зовут красный" или "Чёрная книга"?
А что ещё евойного есть в переводе?
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Re: А о литературе????

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/07/23 10:24
Я читала Черную книгу, только-только дочитала, сейчас буду Красного читать. ЧК очень тяжелое произведение, сложное. Там, как у Достоевского, несколько слоев. В плане стиля похоже на Пруста, поток сознания. Но произведение очень помогает понять и историю, и культуру, и религию, психологию людей, живущих в Стамбуле (я имею ввиду не приехжих, а тех, для кого этот город родной). В общем, если читать, то надо читать от и до, тогда сильно подействует.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Re: А о литературе????

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/07/23 10:25
по моим наблюдениям, Черная книга - последнее из переведенных его произведений, лучше читать в журнальном варианте (ИМХО) - журнал Иностранная литература
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Меня зовут Красный несколько проще читается, поэтому я слышала что начинать нужно с него.
Памук вызывает во мне странные чувства - иногда хочется огреть его по башке его же книгой, а иногда разыскать и сказать спасибо.
Но, что встречается не так уж часто - ловлю кайф от процесса чтения.

А что ещё из турецкой литературы ты порекомендуешь?
Может, нам стоит этим заняться?
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Re: А о литературе????

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/07/25 20:06
заниматься этим, ессно, стоит, но проблема в том, что без знания туряз современную литру не почитать, т.к. переводов почти нет (а там много чего - Ахмет Алтан, Азиз Несин, также хотелось бы прочитать Памука "Дживрет бей и его сыновья", т.к. его сравнивают с Анной Карениной) (((
Потому я начала с классики, О Кемаля, Гюнтекина и проч. Вообще я люблю классику, мне приятно читать
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

проблема в том, что без знания туряз современную литру не почитать, т.к. переводов почти нет (а там много чего - Ахмет Алтан, Азиз Несин,


Ну, Азиз Несин - уже почти классика, его еще при советской власти много издавали, в библиотеках есть! :) А вот что касается современной литературы, то действительно - дело плохо. Мы знаем только Памука, потому что его блистательно перевела Вера Феонова, но она умерла...
К своему стыду могу признаться, что мои познания в турецкой литературе заканчиваются на 80-х (если не считать того же Памука). Если есть знатоки, просветите...
Вообще, раз уж я по профессии - переводчик, я мог бы перевести что-нибудь из современной турецкой литературы (и даже очень хотел бы этим заняться). Но не знаю, что переводить, вот в чем беда! Да и тексты достать трудно: в инете их нет, а в Турцию я в ближайшее время по ряду обстоятельств едва ли попаду... Так что если у кого вдруг завалялась книга современного турецкого писателя, не переведенная на русский - имейте меня в виду...
Аватара пользователя
Mihsersh
Rocker с Электросазом (Clubber)
 
Сообщения: 70
Фото: 506
Регистрация: 25 сен 2004
Откуда: Москва

Фильтры

Навигация

Вернуться в О сайте turkey-info.ru

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4