Может ли писатель спрогнозировать или спровоцировать преступление?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
В Канзасе несколько лет назад школьник расстрелял своих соучеников. При обыске в кв ученика была найдена книга С. Кинга "Ярость".
Сюжет для Ярости был придуман Кингом до происшествия, примерно в 70-е годы и повествует о том, как подросток от безысходности и скуки выхватил револьвер и в лучших законах триллера произвел захват школьников. То есть автор в точности воспроизвел архетип малолетнего преступника.
Массовая литература ввела тип преступления в жизнь. На лицо влияния масслита на жизни.

После преступления, С.Кинг самолично попросил изъять Ярость из печати, но тем не менее нападки на автора продолжились. Короля ужасов обвиняли в пропаганде агрессии и провокациях.
Но Кинг далеко не единственный, кто натолкнул неадекватного читателя претворять преступления в жизнь.
За последнее время зафиксировано множество преступлений по рецепту Родиона Раскольникова, например.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Если еще вспомнить о пророческих романах, то яркий пример - произведение Титан, в котором буквально до мельчайших совпадений описана гибель Титаника
Что это, снова совпадение или автор обладал провидческим даром..

И я уже не говорю о фантастах! Один только Беляев "видел" будущее таким, каким видим его мы. Кир Булычев, который первым описал действие бластера (лазерный луч).
Рэй Брэдберри с его Марсианскими хрониками..
Но это положительные примеры, а есть немало отрицательных..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Пометочка - " Свой вариант" подразумевает "Да может" и желательно пример..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Думаю совпадение,до Раскольникова тоже убивали и похлеще,чем тёток этих.
Все практически взято из жизни.Вот писатели фантасты могут прогнозировать.
Не помню,какой то писатель в 60х годах и про виртуальную реальность писал и много чего.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы


И я уже не говорю о фантастах!

Апиридила
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

свой вариант -есть люди легковнушаемые, которые творят себе кумиров и подражают им. Вот и школьник этот решил самоутвердиться т.о. , видимо. Но ИМХО, Кинг тут не при чём. Не было бы его книги -наслушался бы какой-нить тяжёлой музыки, наигрался бы в комп.игрушки и пошёл бы воплощать в жизнь свои виртуальные "геройства". Т.е. причина не в том толчке, который даст выход наружу этому дерьму. А в том -чтобы диагностировать это как можно раньше, и реабилитировать человека с такими позывами. По-моему, не от хорошей жизни идут на такой экстрим.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Книга это руководство по эксплуатации в первую очередь,чем сложнее взаимоотношения героев в книге,тем лучше она,т.к заставляет думать,прогнозировать,предполагать итд итп,а чем проще и дебильней книжка тем проще управлять через нее умами-особенно незрелыми...например Его ебаная борьба про адольфа хитлера,примитив-просто и наглядно...зато потомки евоные и ща с бритой кочерыжкой бегают...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Внушаемые личности прочитают и пойдут повторять.. Как каждые несколько лет повторяются преступления Джека-потрошителя, а ведь он тоже вымышленный персонаж, если не ошибаюсь..

Хотя с другой стороны всех идиотов и правда по головам не посчитаешь..
У меня вон стоит полное собрание Стинга и ничо)давно пошла бы уже кошек оживлять)

Мне вот интересно действительно ли эти "творцы душ" могут провидеть (предполагать).. Кинг когда писал ведь не мог знать, что какой-то неадекват пойдет и будет стрелять..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Баронес,ты чо?вчера родилась?Пиндосы любят кровь-насилие-меньше думать,вернее не думать а делать......их Голливуд смотри...умной кины оч мало...вот с книжками тоже самое..
забыл написать...
ДЕНЬГИ!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

да нормальное кино у голливуда. лучше голливуда пока что ничего и нет. разнообразное. на любой вкус и на разный бюджет.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека


Мне вот интересно действительно ли эти "творцы душ" могут провидеть (предполагать).. Кинг когда писал ведь не мог знать, что какой-то неадекват пойдет и будет стрелять..


не могут ни предвидеть, ни предугадать. весь фокус в том, что все, о чем человеческий мозг подумал, воплощается в жизни
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Мысли материализуются? Ты это имела в виду? То есть если рождается замысел, то кто-то его ОБЯЗАТЕЛЬНО воплотит? Ружье, которое стреляет..
хмм.. вообще любой человек?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Баронес,ты чо?вчера родилась?Пиндосы любят кровь-насилие-меньше думать,вернее не думать а делать......их Голливуд смотри...умной кины оч мало...вот с книжками тоже самое..
забыл написать...
ДЕНЬГИ!


да да..это понято..игры там, боевики..потом насмотревшись ходят и стреляют, даже в благополучной финляндии..
немного не туда..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Кинг показывал в Ярости как в опасной ситуации раскрываются разные личности, как быстро ломается отличник и тд, и что в принципе мальчик захвативший класс по сути то их спаситель так сказать.
Практически любой сюжет фильма или книги люди могут воплощать в жизнь и сама книга не причем, а виноват больной разум что смотрит/читает ее.
Аватара пользователя
UpsIdidItAgain
Дератизатор
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Гондурас

А ты читала? Надо будет и мне перечитать, какой, оказывается, резонанс был у этой книги..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Мысли материализуются? Ты это имела в виду? То есть если рождается замысел, то кто-то его ОБЯЗАТЕЛЬНО воплотит? Ружье, которое стреляет..
хмм.. вообще любой человек?


да:) чем больше людей думает об одном и том же, тем шире это явление воплощается

вот сейчас все сплошь и рядом ведут борьбу с геями, сами того не понимая, что способствуют массовому воплощению этого...

Я никогда не присоединюсь к движению против войны… позовите меня, когда появится движение за мир.(с) мать Тереза.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

А ты читала? Надо будет и мне перечитать, какой, оказывается, резонанс был у этой книги..

Читала иначе бы не комментировала)Кинг вообще мой любимый писатель
Аватара пользователя
UpsIdidItAgain
Дератизатор
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Гондурас

Баронес,ты чо?вчера родилась?Пиндосы любят кровь-насилие-меньше думать,вернее не думать а делать......их Голливуд смотри...умной кины оч мало...вот с книжками тоже самое..
забыл написать...
ДЕНЬГИ!


да да..это понято..игры там, боевики..потом насмотревшись ходят и стреляют, даже в благополучной финляндии..
немного не туда..

что-бы кину снять,сначала надо кину написать...что тебе не туда?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Тогда выходит на всех подозрительных-маниакаф надо клеймо ставить и в кинотеатр не допускать)
Или кровавое кино не снимать..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Тогда выходит на всех подозрительных-маниакаф надо клеймо ставить и в кинотеатр не допускать)
Или кровавое кино не снимать..

кровавые-продажные маньяки сидят в гос-структуре,которые должны контролировать-"цензурить" книги и кину...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 14