Приезжаю в Анкару

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Привет всем обитателям форума.

Так получилось, что через неделю приезжаю по работе в Анкару. Буду там по крайней мере месяц.
В Турции никогда не был, поэтому есть вопросы.

1. Смогу ли я тут объсниться по-английски?
2. Тепло ли у вас уже?
3. Где и что можно вкусно поесть? :)
4. Что стоит посмотреть?
5. Куда можно пойти вечером?
6. Учится ли кто из форумчан в здешних универах, например в METU (Orta Dogu)?

Ну и вообще, какие советы можете дать новичку?
Аватара пользователя
Student4ever
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29 мар 2006

Привет!
Я не училась,но жила на территории МЕТУ несколько раз.
На английском ты там легко сможншь объясниться,посмотреть много что есть,читай в разделе Анкара- достопримечательности.Обязательно пройди пешком весь бульвар Ататюрка,там много чего интересного найдешь.Поднимись на Атакюле,там внизу магазины,наверху- ресторан и смотровая площадка,откуда виден весь город как на ладони.
Посмотри фото http://foto.turkey-info.ru/21865/380/. Там много фото,из МЕТУ тоже))
Погода там резко отличается от Стамбула и,тем более,курортов,гораздо холоднее.
Вечером пойти- предостаточно мест,мне понравились ночные клубы Mavi и еще один...не помню названия,там наши девушки танцуют и разговаривают по-русски с посетителями.Если ты едешь в МЕТУ- я считаю,большая удача,там просто здорово.
Всего тебе! Если что- спрашивай)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ну, с общем именно в METU (ODTU) я и еду. Жить буду в кампусе. Там есть что-нибудь интересное? :)
Аватара пользователя
Student4ever
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29 мар 2006

Посмотри вот этот сайт,там и карта есть)))

/forum/go/3d11ef0a157587dba18a1bd3f64519e1 Там целый город в городе,со своими улицами,площадаями...В прошлом году я присутствовала там на выпуске студентов...Круто!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А ты туда учиться едешь? Почему только на месяц? Мне там очень понравилось.Там несколько кампусов.На территории есть кафе,почта,баек,магазины- книжные и продуктовые.До центра прямо в универ ходят долмуши,минут 15,наверное.Можно на такси.у всех почти- студентов и профессоров свои машины,потому что территория огромная и пешком не очень-то походишь.Для жизни есть все необходимое.Корпуса новые,оснащенные,красивые,много деревьев,клумб.Хороший стадион,есть спорткомплексы,где можно позаниматься.

/forum/go/389e115adff59f00620563bfa717a9e9 - вот это карта МЕТУ
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Да! Я забыла сказать,у них есть база отдыха в Анталии,так что можео будет туда съездить на 2-3-4 дня,на машине мы ехали часов 9 с остановками на обед,полдник и прочее).А вообще- люди очень гостеприимные,все расскажут,покажут и отведут))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Погода уже вполне весенняя, по российским меркам конец апреля - начало мая. Днём, когда солнышко припекает, уже до 20 дотягивает. Проблема анкарского климата в том, что он резко континентальный, т.е. с большой разницей дневной и ночной температур. Поэтому весна, весной, а утром и вечером очень даже прохладно, не говоря уже про ночь. Курточка явно пригодится, а днём молодёжь уже в рубашечках бегает.
В ODTÜ с культурной программой проблем не будет.
Стоит посетить Kızılay - современный центр города, где всегда можно вкусно поесть. Можно для экзотики заглянуть в Ulus - старый центр города, где сосредоточены все наиболее интересные в архитектурном плане здания. Самая продвинутая публика и самые приличные магазины на Tunalı, там хорошо в любое время суток.
От Kızılay до Tunalı можно доехать на автобусе или, при желании, дойти пешком. Долмуши едут либо на Kızılay, либо на Ulus.
Для новичков очень хорошая темка была у Любомира "Первый раз в Анкару", очень рекомендую.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

А ты туда учиться едешь? Почему только на месяц?

Ну, не совсем учиться. Посмотреть, как там люди работают. :) Может, вместе что-нибудь сделать. Больше, чем на месяц не получается. :(

Люди, а что там в METU такого, что скучать не придется? :) Мне кажется, что кампус - он и есть кампус. Общаги да корпуса, ну спортзал там. Где веселье то? :)
Аватара пользователя
Student4ever
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29 мар 2006

Веселья в кампусе,наверное, мало,верно.Но у Вас наверняка будет машина,вы легко сможете кататься в центр города,коллеги,которые Вам все покажут и расскажут.И обязательно будут вечерние программы в Анкаре,в гости будут звать..Я думаю,скучать не придется,тем более,не просто развлекаться едете,а и работать))) .На тарритории МЕТУ находится озеро(огромное) Эймир,там ,прямо у воды,несколько ресторанчиков замечательных,вкусная еда) Разве сейчас можно предусмотреть все варианты? Но я просто уверена,что тоскливо не будет).
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Можно на ты. Я еще молодой. Я всего лишь еше аспирант. :)
Аватара пользователя
Student4ever
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29 мар 2006

Тада ваще нет проблем))) Жизнь в Анкаре будет яркой и запоминающейся)) Все покажут,отведут ,куда надо))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я была в Анкаре всего неделю. Должна заметить, что часов 10 на улицах уже народу нет и в одиночку лучше не ходить, особенно по неочень "продвинутым" районам , вот например тот же Улус, который уже упоминался. С заведениями там тоже не так все здорого как кажется... Очень много стрёмных непонятных заведений , поэтому без знающих людей рейды по клубам и барам лучше не совершать... А вообще город очень даже симпотичный, особенно днем, когда солнышко светит. Мне очень понравилось кафе "Мельбо" на последнем этаже какого-то делового центра или банка ... там хорошая живая музыка и потанцевать можно при желании, находится в самом начале Кызылая справа (Если стоять лицом к Кызылаю)
IYI YOLLARI! (что-то типо того)
Dikensiz gul olmaz...
Аватара пользователя
Gaudy
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 1
Регистрация: 21 ноя 2005

Ой... а на число то я не посмотрела
Dikensiz gul olmaz...
Аватара пользователя
Gaudy
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 1
Регистрация: 21 ноя 2005

одтю большая деревня. кругом лес =)) гыы.
мне страшно там было если честно. мечтал о том что бы кто прошель.ненаю скушно и тихо очень.
насчет анг , блин я пытался на англиском спросить в центре кызылай у них где есть дискотека или где оторваться мона меня никто не понимал и немог помочь.
тока ненада спрашивать как я турок незнаю турецкого и спрашивал на ангильском.
я просто с другом прикалывался, хотели таким способом познкомиться с девушками но они нас не понимали и в конце всегда что то вырывалось турецкое
кстати есть место недалеко от кызылая там техно крутят,заходишь те девка спрашивает экс мол хочешь или нет.
Аватара пользователя
Иракли
 
Сообщения: 4828
Фото: 762
Регистрация: 22 мар 2005
Откуда: Madagaskar

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3