Ищу корни моего прадеда в Турции

У вас есть сведения, что в Турции имеются Ваши родственники или знакомые, но вы потеряли с ними контакт? Разместите здесь вашу информацию, и может быть, вы найдете друг друга
Доброго времени Суток! Уважаемые поисковики! Помогите мне найти пожалуйста корни моего прадеда в Турции! так начинаю! Турция, город Риза, село Махалоз. Моего прадеда звали Садык Исмоил (Бриндж) угли 1894г рождения. Брат моего прадеда Мухаммед исмоил угли. Сёстры моего прадеда Бриндж кизи Гюльхонум и Бриндж кизи рефия хонум. Мой прадед уехал с Турции в 1914 году. После этого они встретились с моей прабабулей и прожили долгую жизнь в Узбекистане! Пожалуйста помогите найти родственников моего прадеда! мои контактные данные мобильный телефон +79224200085 Бахтиёр Я живу в России!
Аватара пользователя
BARON_UZB
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20 июн 2012

Давайте разбираться.У вас неверные данные.Исмаил Угли-нет такой фамилии в Турции.Скорей всего их фамилия ismailoğlu. Бриндж-вообще в тупик ввело.Нет ничего похожего ни в именах,ни в фамилиях турецких.Судя по фразе **Бриндж кизи Гюльхонум и Бриндж кизи рефия хонум**, Бриндж-это имя матери или отца.Фраза переводится **дочь Бриндж-Гюль и дочь Бриндж- Рефия**.Слово Ханым-не имеет отношения к истории вашей семьи,это уважительное обращение к женщине или о женщине,что-то вроде леди.
По названию:Районный центр вашего прадеда называется РИЗЕ (Rize),а не Риза.А название села было не Махалоз,а Mağaloz.В даный момент название изменено,оно называется Camidağı.
У вас два варианта:можно попробовать послать запрос в nüfus müdürlüğü города Rize,поискать потомков Muhammed ismailoğlu,Gül ismailoğlu,Refiya ismailoğlu,у которых был брат Sadık ismailoğlu.
Адрес:EMİNETTİN MAH. HÜKÜMET KONAĞI KAT:2 RİZE TURKİYE
Тел:+904642130477,+904642130654
Там,судя по данным 2007 года,в вашем селе Camidağı всего 6.023 человек населения.
Не факт,что вам вообще ответят,разве что вы сделаете официальный запрос через консульство Турции в вашем регионе,и не факт что там вообще сохранились даные о людях 100-летней давности-они могли пропасть при землетрясении,пожаре,потопе.
Самый реальный вариант вам самому ехать туда и разговаривать с людьми.Родственные связи тут очень сильны,люди помнят своих предков,так,первого внука в семье по традиции называют именем деда по отцу.Наверняка найдется ваш дядя,внук брата вашего деда,Мухаммеда Исмаилоглу-тоже Мухаммед Исмаилоглу.
И ещё:я бы не делала привязки к дате рождения,особенно если дела давние.Тут до сих пор ставят дату рождения ребенка такую,какую скажут родители,если ребенок родился не в больнице.Так,у моего мужа есть брат и сестра-у них у всех неверная дата рождения в документах,разница с реальной датой рождния 1,5-2,5 года.Мода,что ли,такая.:)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Здравствуйте Айише! Спасибо, что ответили! Вы правы в поправках Имайил был отцом моего прадеда, а Бриндж это кажись фамилия!

И вот эти ваши исправления верны кажись: (((По названию:Районный центр вашего прадеда называется РИЗЕ (Rize),а не Риза.А название села было не Махалоз,а Mağaloz.В даный момент название изменено,оно называется Camidağı.)))

Давайте разберём вот сообщение: вопроссы после вашего сообщения!
Ваще сообщение:
(((У вас два варианта:можно попробовать послать запрос в nüfus müdürlüğü города Rize,поискать потомков Muhammed ismailoğlu,Gül ismailoğlu,Refiya ismailoğlu,у которых был брат Sadık ismailoğlu.
Адрес:EMİNETTİN MAH. HÜKÜMET KONAĞI KAT:2 RİZE TURKİYE
Тел:+904642130477,+904642130654))))
Мои вопросы!
Вот здесь Я в недоумении, что это? во первых что такое: ((nüfus müdürlüğü города Rize)). ещё раз мой прадед: Sadık ismailoğlu, его брат: Muhammed ismailoğlu, его сёстры: Gül ismailoğlu,Refiya ismailoğlu и кстати почему Вы приписали к женским именам (ismailoğlu) а не (ismailkizi)? И ещё Вы написали там телефоны номеров Я не понел чьи это телефоны номеров, но всё таки попробовал позванить на них несуществующие номера оперетор говарит! Знаете мне желательно номера телефонов мне так удобнее решать проблемы ! и кстати если не секрет можно ваш номер телефона мне кажеться так будет более яснее обясниться! или мне позваните +79224200085 Bakhtiyor (Бахтиёр) Россия. помогите плиз найти мне их!!!! Убедительно прошу! С искренним Уважением Эргашев Б.М. Жду ответа!
Аватара пользователя
BARON_UZB
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20 июн 2012

Так...попытаюсь ответить на ваши вопросы.

Бриндж-ничего похожего в Турции нет.По инету прогуглила турецкими буквами-тоже не нашла,вообще нет такого слова.Но,похоже,судя по фразе **Бриндж кизи Гюльхонум...** это таки имя матери.Может,арабское?Не знаю.На арабском написать в гугл не могу.:)

nüfus müdürlüğü-это что-то вроде бюро,которое занимается переписью населения,выдает кимлики (турецкие внутренние паспорта),то есть нечто вроде ЗАГСа,паспортного стола и бюро переписи населения.Если и сохранились данные 100-летней давности,то только там.
Телефоны которые я дала-это номера этого nüfus müdürlüğü,нашла их в инете,сейчас первый номер набрала-работает,идет гудок,но,естественно,никто не берет трубку в 2 ночи.

Почему ismailoğlu а не ismailkizi.
Вы написали что ваш прадед-Садык Исмоил (Бриндж) угли.Нет такой фамилии-Исмаил.Нет фамилии Бриндж.Фамилии Угли тоже нет.Причем Бриндж написано в скобках...Зато есть фамилия Исмаилоглу.Которая,кстати,очень распространена в регионе Ризе.Видимо,за столько лет у вас в семье окончание *оглу* изменилось на более привычное *угли*.:)Окончание фамилии не меняется в зависимости от того,кому она принадлежит-мужчине или женщине.

Вообще данные,как вы сами видите, очень искажены.Потому я и сказала,что лучше ехать и на месте разбираться,пообщаться с населением Camidağı,все-таки,на ваше счастье,ваш прадед не из Стамбула,а из села в примерно полторы-две тысячи домов,и поэтому узнать там что-то у его жителей вполне реально.1894 год рождения,вы пишете...Ну,не так уж и много...если поторопитесь-может и застанете тех,кто знал лично брата и сестер вашего прадеда.В том году к соседке приезжала мать 1912 (!) года рождения,одна (!) без сопровождения (!), автобусом ехала часов 16,из Малатии.В селах люди живут дольше.Если хотя бы один из братьев-сестер вашего прадеда дожил лет до 70...это грубо говоря 1960-1970 год,-наверняка его помнят односельчане,которым сейчас больше 55-65 лет, и знают историю о пропавшем брате.

Свой телефон вам в личку скинула.Позвоните.

Кстати,вот сейчас гуглила инфу...нашла заметку в интернетгазете Ризе за 2005 год о том,что найден 70-летний Мухаммед Исмаилоглу,которого считали пропавшим без вести во время селя.Он вполне может быть внуком брата вашего деда,вашим дядей,которого назвали,как принято,в честь деда-Мухаммедом.По возрасту в принципе подходит...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Дошло!!!Ваше Бриндж!!!:)))
Не Бриндж это никакой!Это Pirinç!!!Фамилия может быть Pirinçoğlu!Tакая есть тут.Или просто Pirinç.В общем,надо туда ехать и разбираться.Как я уже писала-оченееь искажены данные.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Нет,все-таки у ваших родственников фамилия Исмаилоглу.

Вы писали: **Брат моего прадеда Мухаммед исмоил угли.** А прадед **Садык Исмоил (Бриндж) угли **.Не знаю откуда это Бриндж вылезло и почему в середине фамилии,да ещё в скобках.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Простите ,Айше,что вмешиваюсь. Я так поняла,что Вы живете в Турции. Не знаете случайно есть ли деревня или населенный пункт с названием Бюрюк.В начале 18 века такая деревня существовала в Османской империи. По одному очень старому документу(фирману) находилась в Мушринском уезде Ухри санджака. Пробовала это как-то географически локализовать и зашла в тупик. Надеюсь на Вашу помощь
Аватара пользователя
Шакарян Ирина
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10 апр 2017

Модератор

MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Поиск родственников, знакомых и пропавших людей в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1