Как получить визу путем выезда в другую страну

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
спасибо за уточняющие вопросы
у меня латвийское гражданство, въезд безвизовый, в Турции я почти месяц. живу в Анкаре.
в посольстве сказали, что могу пребывать на территории Турции 30 дней, в ЯШ, что 3 месяца.
у меня подруга в Антальи через месяц делала икамет (тоже с латвийским гражданством и без замужества),
на что здесь в ЯШ мне ответили, что мол это вам не курорт раз не женаты нЕча вам тут делать!
я уточнила про выезд в другую страну - он только ухмыльнулся и "попрощался" с нами
на греческой стороне Кипра у меня есть друзья, соответственно появилась идея по истечению 3-х месяцев съездить туда.. где-то здесь прочла, что могут быть проблемы именно из-за Кипра, где что узнавать уже не пойму
Аватара пользователя
beyaz_kugu
птица говорун
 
Сообщения: 372
Фото: 1
Регистрация: 09 авг 2011

Ну отказать принять документы на рассмотрение для получения туристического ВНЖ вам не имеют право. Можно пожаловаться руководству или вышестоящему ведомству на хамство должностного лица, которое вам так ответило. Не ему решать делать вам тут что-то или не делать.

Совершить выезд-въезд для обновления визы (безвизового срока) можно, многие так и делают, Греческий Кипр - это уже другая страна, проблемы индивидуальные если возникнут, тут опять же человеческий фактор и можно нарваться на очередных хамов, но это не запрещено по сути. Но это не по истечении трех месяцев, а по истечении 30 дней, как сказали в посольстве вам. С вашей страной есть договор на безвизовый въезд, на какой конкретно срок - уточните: месяц это или 3 все-таки, бывают что в сезон срок продляют. На сайте МИД Латвии написано, что до 30 дней в полгода. То есть я так понимаю, что 3 месяца - это с туристическим ВНЖ непрерывное пребывание в стране. Кроме того, похоже, существует ограничение 90 из 180 и для Латвии тоже, а это означает что по совокупности в течение 180 дней вы можете находиться в Турции 90 дней, то есть выезжать и въезжать 3 раза по 30 дней ( ну или 5 раз по 18 дней, 6 раз по 15 дней...) в течении полугода.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

спасибо за уточняющие вопросы
у меня латвийское гражданство, въезд безвизовый, в Турции я почти месяц. живу в Анкаре.
в посольстве сказали, что могу пребывать на территории Турции 30 дней, в ЯШ, что 3 месяца.
у меня подруга в Антальи через месяц делала икамет (тоже с латвийским гражданством и без замужества),
на что здесь в ЯШ мне ответили, что мол это вам не курорт раз не женаты нЕча вам тут делать!
я уточнила про выезд в другую страну - он только ухмыльнулся и "попрощался" с нами
на греческой стороне Кипра у меня есть друзья, соответственно появилась идея по истечению 3-х месяцев съездить туда.. где-то здесь прочла, что могут быть проблемы именно из-за Кипра, где что узнавать уже не пойму


3 месяца визы чем подтверждается? я вот не в курсе.
к примеру, раньше русским вклеивали на 2 два месяца пребывания здесь две марки в аэропорту. у вас есть что-то подобное? три марки на три месяца? или приглашение на три месяца, заверенное от тур.консульства в латвии или что?
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

А при безвизовом въезде разве чем-то подтверждается возможный срок пребывания непосредственно в загран паспорте. Там же только дата въезда со штампом, а сроки турист как бы должнен знать сам, чтоб не нарушать закон. Ну особо участливые таможенники могут устно уточнить, мол, знаете ли вы, что по безвизовому режиму вы имеете право находиться в нашей стране бла бла... А так - какие марки?
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

да, действительно, марок у меня никаких нет, в паспорте печать с датой въезда.


tilkisan, спасибо огромное за ответ! скажите, мы можем пообщаться с вами лично, потому как многое мне всё равно не понятно! никогда не сталкивалась с подобными вопросами. чувствую себя как первоклассник перед высшей математикой

для того, чтобы информация осталась - я потом отпишусь, как мы решили этот вопрос
Аватара пользователя
beyaz_kugu
птица говорун
 
Сообщения: 372
Фото: 1
Регистрация: 09 авг 2011

спасибо за уточняющие вопросы
у меня латвийское гражданство, въезд безвизовый, в Турции я почти месяц. живу в Анкаре.
в посольстве сказали, что могу пребывать на территории Турции 30 дней, в ЯШ, что 3 месяца.
у меня подруга в Антальи через месяц делала икамет (тоже с латвийским гражданством и без замужества),
на что здесь в ЯШ мне ответили, что мол это вам не курорт раз не женаты нЕча вам тут делать!
я уточнила про выезд в другую страну - он только ухмыльнулся и "попрощался" с нами
на греческой стороне Кипра у меня есть друзья, соответственно появилась идея по истечению 3-х месяцев съездить туда.. где-то здесь прочла, что могут быть проблемы именно из-за Кипра, где что узнавать уже не пойму

у вас какой паспорт или цель поездки?

если у вас дипломатический паспорт или официальная поездка вы можете находится на территории турции без визы в течении 90 дней. если у вас обычный паспорт, то на вас распространяется правило 30 дней пребывания в турции за период 180 дней.
/forum/go/f488a2847472757b203e9662fef30ba0
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

паспорт у меня обыкновенный-гражданский (просто в Латвии есть и негражданские ещё, вот им визы нужны),
цель поездки "гостевая"
мы просто пока жениться не планируем, поэтому такие заморочки

спасибо за ссылку - в Латвии и здесь в посольстве мне тоже самое сказали, поэтому мы сейчас и пошли в ЯШ, что истекают мои 30 дней.. плюс я полностью полагалась на опыт подруги

я сейчас думаю, что мы просто не так объясняли, вернее спрашивали.. точнее любимый говорил, а я улавливала, что могла со своим начальным турецким
может просто подавать как говорила tilkisan документы на рассмотрение для получения туристического ВНЖ тогда получается, что по истечению 30 дней это важно сделать?..
а как по-турецки будет - "документы на рассмотрение для получения туристического ВНЖ" или это лучше в тему переводов?
Аватара пользователя
beyaz_kugu
птица говорун
 
Сообщения: 372
Фото: 1
Регистрация: 09 авг 2011

паспорт у меня обыкновенный-гражданский (просто в Латвии есть и негражданские ещё, вот им визы нужны),
цель поездки "гостевая"
мы просто пока жениться не планируем, поэтому такие заморочки

спасибо за ссылку - в Латвии и здесь в посольстве мне тоже самое сказали, поэтому мы сейчас и пошли в ЯШ, что истекают мои 30 дней.. плюс я полностью полагалась на опыт подруги

я сейчас думаю, что мы просто не так объясняли, вернее спрашивали.. точнее любимый говорил, а я улавливала, что могла со своим начальным турецким
может просто подавать как говорила tilkisan документы на рассмотрение для получения туристического ВНЖ тогда получается, что по истечению 30 дней это важно сделать?..
а как по-турецки будет - "документы на рассмотрение для получения туристического ВНЖ" или это лучше в тему переводов?

oturma izni
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

ага, спасибо!
а в чём разница oturma izni от ikamet тогда?
Аватара пользователя
beyaz_kugu
птица говорун
 
Сообщения: 372
Фото: 1
Регистрация: 09 авг 2011

Ээээ... ну можем, конечно, только я не то чтобы спец в этих делах, да и про гражданам Латвии впервые сегодня взглянула условия безвизового пребывания на территории Турции. Но везде речь идет о 30 днях.
Вам до истечения 30 дней со дня въезда обязательно надо сдать документы на икамет (отурма изини - не суть важно как обозвать - одно и то же).
Пусть ваш мч просто спросит список того, что необходимо предоставить для получения туристического ВНЖ. Кроме заявлений, фоторгафий, оплаты бланка икамета, квитанций об оплате гос пошлины и пр, имейте ввиду, что потребуется определенная сумма на вашем счету и выписка со счета из банка или справка из обменного пункта об обмене валюты на ТЛ на определенную сумму в качестве подтверждения вашего финансового состояния и возможности себя содержать тут в течение всего ВНЖ. Также необходимо указать место, где вы будете проживать и письменное подтверждение (выписка из отеля о резервации, расписка от хозяев дома, где вы гостья или договор аренды на жилье) - полиция придет проверять, проживаете ли вы действительно по указанному адресу. И еще ваш МЧ должен у нотариуса будет составить поручительство, то есть заявление, что он готов нести за вас ответственность все ваше время пребывания в Турции, и ответственность за выезд из страны во время по окончанию ВНЖ, ручаться, что вы не совершите никаких правонарушений находясь в Турции.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

кстати, я уже слышала такую историю, что в Анкаре отказали продлевать туристику. вроде у них есть свой лимит по выдаче внж по городам. ну и в Анкаре он меньше, чем на побережье видимо, а людей много (жены, студенты, работающие), ну и на туристику практически не остается. ну и ясно понятно, какие в Анкаре туристы.
предлагаю оплатить месяц обучения в томере, вернуться на родину и получить студенческую визу. мы недавно с другим юзером обсуждали эту тему, не помню в какой теме. кстати, можно не только в томер. у нас в Американской ассоциации есть девочка из России и женщина из Латвии со студенческой визой. я спрашивала у россиянки, виза у нее на полгода, делала на родине, ждала 2 месяца, зато повторно может продлить уже в Турции. но при условии, что вы будете постоянно учиться. цены - в американской ассоциации 270 лир за курс, в томере дороже, 500-600 вроде, но там и часов намного больше, выгодней получается, в томере если взять 2-3 раза в неделю, то 1 курс 2 месяца будет длиться.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Вам до истечения 30 дней со дня въезда обязательно надо сдать документы на икамет (отурма изини - не суть важно как обозвать - одно и то же). Пусть ваш мч просто спросит список того, что необходимо предоставить для получения туристического ВНЖ. Кроме заявлений, фоторгафий, оплаты бланка икамета, квитанций об оплате гос пошлины и пр, имейте ввиду, что потребуется определенная сумма на вашем счету и выписка со счета из банка или справка из обменного пункта об обмене валюты на ТЛ на определенную сумму в качестве подтверждения вашего финансового состояния и возможности себя содержать тут в течение всего ВНЖ. Также необходимо указать место, где вы будете проживать и письменное подтверждение (выписка из отеля о резервации, расписка от хозяев дома, где вы гостья или договор аренды на жилье) - полиция придет проверять, проживаете ли вы действительно по указанному адресу. И еще ваш МЧ должен у нотариуса будет составить поручительство, то есть заявление, что он готов нести за вас ответственность все ваше время пребывания в Турции, и ответственность за выезд из страны во время по окончанию ВНЖ, ручаться, что вы не совершите никаких правонарушений находясь в Турции.

да, я уже более подробно "допросила" подругу (что конечно же надо было сделать ДО того как.. ) - они подавали на туристик ОИ и тоже делали такое поручительное письмо - правда в свободной форме, без нотариального заверения.
спасибо Вам большое за информацию!
сейчас у меня вопрос - почему они "лепят" мне 90 дней, если у меня ни дипломатический паспорт, ни официальная поездка..
и эти 90 дней тоже на раз в полгода или как их считать-то? я в январе ещё была 4 дня..
Аватара пользователя
beyaz_kugu
птица говорун
 
Сообщения: 372
Фото: 1
Регистрация: 09 авг 2011

кстати, я уже слышала такую историю, что в Анкаре отказали продлевать туристику. вроде у них есть свой лимит по выдаче внж по городам. ну и в Анкаре он меньше, чем на побережье видимо, а людей много (жены, студенты, работающие), ну и на туристику практически не остается. ну и ясно понятно, какие в Анкаре туристы.

ого! стало быть могут и тут зарубить..

предлагаю оплатить месяц обучения в томере, вернуться на родину и получить студенческую визу. мы недавно с другим юзером обсуждали эту тему, не помню в какой теме. кстати, можно не только в томер. у нас в Американской ассоциации есть девочка из России и женщина из Латвии со студенческой визой. я спрашивала у россиянки, виза у нее на полгода, делала на родине, ждала 2 месяца, зато повторно может продлить уже в Турции. но при условии, что вы будете постоянно учиться. цены - в американской ассоциации 270 лир за курс, в томере дороже, 500-600 вроде, но там и часов намного больше, выгодней получается, в томере если взять 2-3 раза в неделю, то 1 курс 2 месяца будет длиться.


интересный вариант,хех, спасибо!!
скажите Юля, а у Вас есть контакт этой женщины из Латвии?
Аватара пользователя
beyaz_kugu
птица говорун
 
Сообщения: 372
Фото: 1
Регистрация: 09 авг 2011

нет, у нее в другие дни курсы были, мы пару раз виделись на разговорной практике, а сейчас я на каникулы ушла. есть контакт с россиянкой.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Подскажите пожалуйста!
Я вьехала в апреле по туристической визе,через 2 месяца сделала вид на жительство на 6 мес (на основании аренды квартиры).По окончании срока могу ли я выехать из турции и сразу же заехать снова (как бы снова по обычной туристической визе)?Я беспрерывно буду паходиться в турции 8 месяцев- из которых 6 месяцев было на основании аренды.Могу ли я после окончания этого срока сразу же выехать-заехать в Турцию еще на месяц?
Аватара пользователя
Si-la
падишах
 
Сообщения: 213
Регистрация: 26 окт 2009

Подскажите пожалуйста!
Я вьехала в апреле по туристической визе,через 2 месяца сделала вид на жительство на 6 мес (на основании аренды квартиры).По окончании срока могу ли я выехать из турции и сразу же заехать снова (как бы снова по обычной туристической визе)?Я беспрерывно буду паходиться в турции 8 месяцев- из которых 6 месяцев было на основании аренды.Могу ли я после окончания этого срока сразу же выехать-заехать в Турцию еще на месяц?


можете, т.к. эти 6м на которые вам открыли ВНЖ, не считаются "визовыми" . ВНЖ и ВИЗА разные понятия.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Arial
падишах
 
Сообщения: 500
Фото: 4
Регистрация: 13 ноя 2010
Откуда: MSK-AYT-BODRUM...

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4