Донецк, что посмотреть

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Доброго времени суток!

Буду иметь возможность погулять один день по Донецку. Живущие там или бывшие там подскажите что там можно посмотреть? И как добраться к достопримечательностям от ж\д вокзала?
Торговые центры не интересуют абсолютно

Начала гуглить и пока мое внимание привлек только парк с коваными фигурами.
Аватара пользователя
Nikanya
Реалистка, летающая в облаках
 
Сообщения: 698
Регистрация: 13 дек 2008

Достопримечательностей в Донецке нет, т.к. город очень молодой и в основном рабочий. В принципе от парка кованных фигур если пройтись пегком с торону площади Ленина - это и все достопримечательности.
Добраться от вокзала на автобусе номер 2 - он останавливается прямо напротив выхода. Выходите на остановке Белый лебедь. Получается, что если вы к дороге станите спиной, то перед Вами будет макет царь-пушки, а за ней здание горадминистрации - вот за зданием этот парк. Погуляете там, а потом возвращайтесь обратно к царь-пушке (это улица Артёма) и если вы станете спиной в администрации, то идти Вам вправо. Рекомендую дойти до площади Ленина пешком - посмотрите самый центр Донецка. А потом, когда на площадь придёте там будет Театр голубого такого или серого цвета здание. Вот если спуститься за него - попадёте на бульвар Пушкина - там тоже симпотично и поесть можно.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Диадор, спасибо, а там далеко от вокзала до царь-пушки? Пешком реально?
Аватара пользователя
Nikanya
Реалистка, летающая в облаках
 
Сообщения: 698
Регистрация: 13 дек 2008

город-область промышленный гигант мирового масштаба,а с культур-мультур напряг,мои клиенты меня тока по кабакам водили,предлагали в шахту спуститься,я было согласился,но очередное путешествие в кабак стало выглядеть более здоровым-лучше по печени остаканиться,чем камушком по чайнику получить...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48719
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

город-область промышленный гигант мирового масштаба,а с культур-мультур напряг,мои клиенты меня тока по кабакам водили,предлагали в шахту спуститься,я было согласился,но очередное путешествие в кабак стало выглядеть более здоровым-лучше по печени остаканиться,чем камушком по чайнику получить...


Ндямс, в отношении кабаков меня как грится и дома неплохо кормят

А в отношении культур-мультур там походу действительный напряг... А терриконы видела уже в реале.
Камушком по чайнику тож не хочу
Аватара пользователя
Nikanya
Реалистка, летающая в облаках
 
Сообщения: 698
Регистрация: 13 дек 2008

Некуда пойти, это да.
Все интересное Вам перечислили, забыли только про Донбасс Арену - наш новый стадион. Выходить нужно тоже на Белом Лебеде, но идти вниз от парка кованых фигур. Вокруг стадиона есть парк (пака не весна делать там, конечно, нечего), недалеко есть гостиница Виктория, а у ее подножия - неплохое кафе Альфреско с замечательным тирамису
Вечером Арена смотрится тоже красиво - подсветка и все дела.
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Донбасс арену я тоже посмотрю, хотя днем я там думаю вид будет не очень. А за ориентиры кафе с тирамису спасибки
Аватара пользователя
Nikanya
Реалистка, летающая в облаках
 
Сообщения: 698
Регистрация: 13 дек 2008

Нууу...после поездки в Мариуполь,Донецк мне показался заповедником!)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48719
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Некуда пойти, это да.
Все интересное Вам перечислили, забыли только про Донбасс Арену - наш новый стадион. Выходить нужно тоже на Белом Лебеде, но идти вниз от парка кованых фигур. Вокруг стадиона есть парк (пака не весна делать там, конечно, нечего), недалеко есть гостиница Виктория, а у ее подножия - неплохое кафе Альфреско с замечательным тирамису
Вечером Арена смотрится тоже красиво - подсветка и все дела.
ага и мячик там такой "маленький " вращается как будто в воздухе, забыла сколько он тонн весит..кафе это вкусное, да..я в Донецк к своему турку летала. там бизнес у него, все рестораны прошли, в парке каком-то гуляли у реки, а смотреть точно нечего.. на подлете шахты кругом
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

Диадор, спасибо, а там далеко от вокзала до царь-пушки? Пешком реально?

Не, надо ехать.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Диадор, спасибо. Сорри за флуд, увидела подпись, поздравляю!
Аватара пользователя
Nikanya
Реалистка, летающая в облаках
 
Сообщения: 698
Регистрация: 13 дек 2008

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10