Вопрос по грамматике ...

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Пожалуйста, помогите разобраться с предикативными суффиксами (вспомогательный глагол БЫТЬ).
Не является ли приведенная грамматическая норма не обязательной?
Утвердительная форма : ben doktorUM, sen doktorSUN.Нельзя просто сказать - Веn doktor?
И в отрицательной форме меня покоряет : onlar doktor degildirler. Может все таки возможен вариант - onlar doctor (или doctorlar) degil?
Очень прошу помочь разобраться
Аватара пользователя
AliceM
Элис
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19 май 2004
Откуда: Россия

Re: Вопрос по грамматике ...

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/05/28 12:13
на самом деле окончания -dir и подобные - являются обязательными для письменного языка, в разговорной речи они мало употребимы, поэтому, мне кажется, можно их не использовать.
относительно же личных окончаний существительных, думаю, что убрать их невозможно, мне кажется, надо просто принять такое положение вещей, не свойственное6 мрусскому языку. Хотя, конечно, еси вы их опустите, вас тоже поймут.
Кстати, нашла интересный сайт
/forum/go/a2250ca59e9a6ac058ead4143ab4ec3e
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Вообще-то в разговоре можно ответить и ben doktor, тебя поймут, потому как уже было сказано ben. Но удобнее, я считаю, не использовать местоимения ben, sen ит.д., а употреблять только аффиксы
В случае же с onlar дело обстоит так: если употребляется onlar, дальше с глаголами,например, можно -lar не использовать, а насчет существительных см.выше...
Nerden dustum bu sevdaya...
Аватара пользователя
Fistik
Крепкий Орешек (Clubber)
 
Сообщения: 367
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2003
Откуда: Москва

Re: Вопрос по грамматике ...

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/05/30 06:33
да и кстати отрицание во множественном числе - не такое уж употребимое в обычной речи. В основном же используется 1 и 2 лицо и ед. ч., а здесь все легче и правда лучше без местоимений.
Да, и кстати, недавно учу вот языкознание к экзамену, так там такое есть, что, мол, язык - отражение сознания, поэтому для того чтобы в голову начали укладываться основы другого языка - нужно и в сознании произвести изменения. То есть с мерками одного языка не подходить к другому.
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Эт точно!
Особенно с турецким языком...хе-хе Когда начинаешь по-русски задом-наперед говорить
Nerden dustum bu sevdaya...
Аватара пользователя
Fistik
Крепкий Орешек (Clubber)
 
Сообщения: 367
Фото: 6
Регистрация: 14 дек 2003
Откуда: Москва

Спасибо всем за разъяснения, советы.
Я сравниваю турецкий с татарским, но у нас такие навороты типа dir dur tur и т.д. встречаются только в книгах писателей прошлого. Думала легко будет изучить турецкий, но видимо придется обратиться к репетиторам, тяжеловато, однако
Аватара пользователя
AliceM
Элис
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19 май 2004
Откуда: Россия

если ты знаешь татарский, тебе будет нетрудно.
У меня занимаются две девочки - татарки, у меня прям душа поет, ловят все на лету.
А насчет дыров и тыров, то в разговорной речи они тоже употребляются, но понимание того, где именно их лучше ставить, придет со временем.

Эти окончания, в отличие от окончаний 1-ых и 2-ых лиц, иногда выражают отношение говорящего к тому, что он говорит, например, если ты хочешь подчеркнуть какой-то факт, или же они придают некую завершенность фразе. И это все в нормальном разговорном языке, а не в книжках времен Ататюрка.

Например. Tanıştırayım, arkadaşım Erol, kendisi doktordur - Познакомься (разреши представить), мой друг Эрол, он врач.

Вот этот dur, как бы завершает твою реплику, в принципе его можно не ставить, но с ним как-то симпатичнее
Или еще: - Erol doktor mu?
- Yok, doktor değil avukattır

-Эрол врач?
-Нет не врач, он адвокат.

В таких предложениях tır лучше ставить, так как ты подчеркиваешь, что он именно адвокат..

Часто дыры и тыры ставят после bunlar, şunlar, onlar
Например: Bunlar garsondur - это официанты

Но опять-таки, употребление этих окончаний необязательно, если ты их вообще не будешь ставить, твоя речь не будет неграмотной.

Таких ньюансов много, ты поймешь их, когда начнешь больше общаться с турками.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Спасибо большущее за объяснение. Изучение языка затягивает, очень нравится мне турецкий, буду стараться дальше. Тем более Вы меня вдохновили. Не обессудьте, может к Вам еще придется обратиться, непоняток куча!
Аватара пользователя
AliceM
Элис
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19 май 2004
Откуда: Россия

обращайся сколько угодно. И переходи на "ты". Я же молодой ягненок, а не старый барашек
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Re: Вопрос по грамматике ...

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/06/01 11:00
Личное наблюдение: Турки dir/tir в разговоре использую крайне редко, можно сказать не используют вообще, а вот наши видные тюркологи, в своей речи, их ставят постоянно. Спрашивается зачем?
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

интересно, с какими турками ты общалась?
у меня сейчас за стенкой сидит турок, который постоянно их ставит. Только надо знать куда! А для этого надо чувствовать язык. Ты его не чувствуешь. Когда язык не чувствуешь, кажется, что если не будешь ставить окончания, которые вроде бы необязательны, то твоя речь будет круче и будет больше походить на речь носителя. Это глубокое заблуждение.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Re: Вопрос по грамматике ...

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/06/01 11:15
Во-первых, не общалась, а общался. Volkan - имя мужское, разве Вы не знаете?
Во-вторых, общался со многими турками, как в Москве, так и в самой Турции. И "дыр" в речи они допускали крайне мало.
В-третьих, я не считаю, что игнорирование целиком какой-либо грамматики приблизит к носителю, просто надо чувствовать, когда можно ставить, а когда можно и пропустить. Вы не чувствуете?
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

не являясь столь "видным" тюркологом, но претендуя на знание языка в совершенстве, я, тем не менее, уточнила еще раз. Турки употребляют эти окончания. Те примеры, которые я привела, соответствуют действительности, и сплошь и рядом турки говорят именно так
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Re: Вопрос по грамматике ...

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/06/01 13:19
Наверное пишут, а не говорят...
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

ну пожааалуйста не спорь...а? у меня вообще комсомольское спокойствие, я могу объяснять сколько угодно

Например: Говорить "Bu bir masadır. Masa küçüktür. Üzerinde iki kitap vardır" - полный идиотизм. В этом случае нигде ДЫР не нужен. Он лишний.

Но, в фразах типа 'Bu problem benim değil senindir'
'İki gündür Ankara'dayım'
'-Bu para mı? -Yok, kağıttır'
ЧАЩЕ говорят с дыр, чем без него. Можешь поинтересоваться у своих знакомых турок. Однако турок должен быть мало-мальски грамотный. А то если это продавец симитов или грузчик в трабзонском порту, то не жди от него ничего хорошего.
У нас тоже есть люди которые говорят "ложить", а какой-нибудь бедолага иностранец, услышав это, подумает, что это из русского разговорного...
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Kuzu, а какой учебник ты мне посоветуешь? Я пользуюсь пока интернетовскими данными, словарями Щеки и Рыбальченко,но их явно не достаточно. И нигде не видела аудиматериала на турецком (кроме песен ) Как произношение учить?
Аватара пользователя
AliceM
Элис
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19 май 2004
Откуда: Россия

с учебниками турецкого языка у нас в России беда. Есть и Рыбальченко, и Кузнецов, и Щека, но все это мягко говоря не то. Учебник Щеки еще куда ни шло, но и там много ошибок, и грамматика очень сложно написана. В общем, что-то посоветовать трудно. Сама я преподаю по турецким материалам, своим собственным, а из Щеки иногда читаем тексты. Аудиокурс лучше всего в Турции покупать.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Re: Вопрос по грамматике ...

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/06/03 21:34
А все таки, где Вы преподаете?
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

частным образом, слава богу..

И не надо на "ВЫ"...
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8