Не спокойно мне, ох не спокойно!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
сорри за оффтоп, а можно мне тоже ссылку на тот форум?

по поводу секций - в хорошие секции и в Москве чтобы и время и место и цена радовали найти непросто.. и к сожалению, тож не рядом с домом все обычно получается.
В 4 на футбол как-то рано, может правильно что не берут? Или Вы проф. спортсмена растите?
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit


Вы уже начали все это делать или только планируете? А когда ж вы работать-то будете? Даже на то, чтобы помочь ребенку, который здесь ходит в госшколу, с турецкой школьной программой нужно очень много времени, по крайней мере в начальных классах, потому что в классе детей человек так 40, толком ничего не объясняется, а хочется, чтобы ребенок получил знания нормальные, потому что домашнего задания выше крыши, потому что постоянно какие-то проекты, нужно постоянно лазить по турецкому инэту в поисках информации о их культуре, истории, географии и прочем... Но, как всегда, есть решение: зарабатывайте на частную школу)))


вот я че-то тоже не смогла представить, помню как я сама в начальных классах уроки делала, мамину помощь я отвергла сразу, так как сама хорошо справлялась, мама между тем приходя с работы занималась домашними делами, не бездельничала вообщем. Хотя я знала как тяжело другим детям с родителями вместе над дом. заданием страдать. Если бы мама мне еще, скажем, английскую культуру преподавала, с полным набором учебников на год, думаю у мамы моей нервный срыв бы случился.

Я вообще очень горжусь, что имею великую честь находиться на форуме с такими сильными, дерзкими, всемогущими форумчанками. Даже иногда думаешь о себе, как о потерявшемся путнике, которому GPRS неверно указал путь на Олимп. Хочешь, чтобы ребенок знал твою культуру-зачем же дело стало? Стань сам себе учителем-по всем предметам-СРАЗУ! (это при том, что в России родители если ребенок по одному предмету какому-то отстает нанимают репетитора). Не хочешь жить среди религиозных турков-решено, завтра переезжам в район, где только русско-турецкие семьи живут, разница большая с ст.-ти квартиры ( аренды) ?-фигня! мы же говорим о будующем ребенка. Давай-ка муженек, смотай-ка ты в Ливию, деньжат нам подвези. А да, на ребенка наезжают, что он не религиозный ( на половину турок)-дай малыш по морде обидчику разок другой, ну даже если обидчиков не один, дай по морде каждому по очереди и нормуль. Ну тут конечно есть вариант поцивилизованнее, можно ребенка в частную школу, дорого, да ничеее, у нас еще запас с Ливии остался.. Аааа, по Родине затосковали-СЛАБАК, РОХЛЯ, ФУ ТАКИМ БЫТь! Ты позоришь нашу славную диаспору, не вздумай! ( а потом дабы отвлечь внимание от провокатора грят-да ну что вы ребята, это у нее из-за мужа все, так себе достался, вот и жалуется, любви то нет, понимания). А поедимте-ка мы домой, ааа.. муж отказывается в 24 часа перезжать в другую страну?-В ТОПКУ ЕГО!

Вот как-бы и мне так научиться, чтобы эээх, и все проблемы разом


Я кстати тоже идеалистка, даже перфекционистка, в некоторых вопросах не признаю полутонов. Вот поэтому мне была не мила Турция, не смогла здесь жить и сбежала. Но все же, однако то, что вы написали совсем крайности. У меня нет даже цели жить в дорогущем райне, я никогда не буду работать на частные школы и супер дупер садики. Я люблю во всем золотую середину, нормы и стандарты. Но есть одно маленькое но. Если вы считаете, что все самое лучшее находится в Москве (России, Лондоне и пр.), а в турции все плохое, дорогое, недоступное и корявое, то в таком случае и жить следовательно надо именно в Москве (России, Лондоне и пр.). К сожалению другого выхода реально нет, иначе грозят депрессии и неврозы. Про диаспору и позорить – это вы перегнули. Быть сильной и дерской по мне так не обязательно вовсе, достаточно иметь цель.
Про школу: училась в физмате и долгое время преподавала математику детям. Муж мой тоже бывший учитель. Он у нас по естественным наукам. Так что мы и есть те репетиторы, которых нанимают родители своим детям. Много читаю литературы по детской психологии и педагогике(так как очень хочу ребенка). Не стала бы я учить бить по морде. А по поводу религиозности естественно не потерплю абл возле моего ребенка в школе, хотя как-то в этом вопросе доверяю мужу. Он как-то очень резко высказался, что сделает с такой аблой за религиозные поползовения к нашему ребенку. Да не важно все это , тем более вы не хотите менять свои представления о Турции и приспосабливаться.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

Правда чтоль? А я думала, что российские дети таскают томик Стендаля в сумке и перечитывают Достоевского в метро. А турецкие в медресе намазы бьют и зубрят Коран тока.
Ну это я форум, и данную тему в частности, почитав так думала...


А я и ни одного взрослого в стамбульском метро не видела таскающего хоть-какую книгу, не говоря про классику. Ну это я как бы вспомнила
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

В этом году в России ввели новый образовательный стандарт, согласно которому каждый школьник имеет право на 10 часов в неделю дополнительных бесплатных занятий в любых кружках, организованных школой. Только я так и не поняла, обязательно это или нет. У меня вот племяшка уже вовсю отрывается на этих кружках, уже и на ложки походила, и на рисование, и на еще что-то там, теперь вот на баян ушла. Но она у нас ветреная очень Это я, если что, не для сравнения, а для общего развития, раз уж тема ушла в образовательные дебри...
All my life, I always wanted to be somebody. Now I see that I should have been more specific. Jane Wagner.
Аватара пользователя
kokosina
ilham
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01 сен 2010
Откуда: Istanbul

И раньше этот стандарт был,только часов в кружках было меньше.Стандарт-то был,только кружков не было))))Потому что за те деньги,что платят педагогам за работу в кружках, мало кто хочет работать. Энтузиастов и альтруистов мало сейчас.Может в Москве все так замечательно и радостно,но не везде так,к сожалению((((((
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Не буду ничего утверждать, но я так поняла, что теперь кружки должны быть обязательно. Например, когда я училась, у нас в школе вообще ничего не было: танцы, фортепьяно, рисование и прочее за пределами школы и дополнительную плату. Школа, куда ходит племяшка, в Белгороде и далеко не из лучших. По крайней мере в прошлом году она точно никаких таких занятий не посещала...
All my life, I always wanted to be somebody. Now I see that I should have been more specific. Jane Wagner.
Аватара пользователя
kokosina
ilham
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01 сен 2010
Откуда: Istanbul

Не буду ничего утверждать, но я так поняла, что теперь кружки должны быть обязательно. Например, когда я училась, у нас в школе вообще ничего не было: танцы, фортепьяно, рисование и прочее за пределами школы и дополнительную плату. Школа, куда ходит племяшка, в Белгороде и далеко не из лучших. По крайней мере в прошлом году она точно никаких таких занятий не посещала...
Кружки они как бы ага,обязательные. Только на бумаге кружок называется Умелые ручки,например,а на самом деле учителя в это время готовят к ЕГ или проводят дополнительные занятия по математике или русскому языку.А в отчетности-то да,пишется-сегодня вышивали цветочек.Т.е. кружок как бэ есть,но его как бэ и нет.Спросила вот у коллег своих бывших сегодня,какие кружки у них в школе открылись для детей,в ответ был
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

по-моему на футбол с 7 берут..4 рано совсем..кости хрупкие да и нагрузки там..
правильно. с 6-7 лет берут полно футбольных школ. раньше не надо. опасно для костей и суставов. и так травматично. зачем с 4 лет то
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

маленьким можно айкидо с трех лет. Мальчишкам особо нравится. еще можно бассейн и гимнастика с четырех. Гос.курсы.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

маленьким можно айкидо с трех лет. Мальчишкам особо нравится. еще можно бассейн и гимнастика с четырех. Гос.курсы.
У меня муж на айкидо ходит в спорт клуб,маленьких там с 6-7 лет берут.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

по-моему на футбол с 7 берут..4 рано совсем..кости хрупкие да и нагрузки там..
правильно. с 6-7 лет берут полно футбольных школ. раньше не надо. опасно для костей и суставов. и так травматично. зачем с 4 лет то


да хоть с трех..
вы знаете, какой там футбол-то у них в четыре года? Мы летом младшего хотели отдать, сходили на пробный урок. Ножку на мячик положили, сначала левую, потом правую. Через мячик перепрыгнули. Мячик пнули. Побежали до другой стеночки, вернулись. Вот и весь футбол.
Но нам учительница не понравилась, мы не записались. А потом как-то само отвалилось..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

знакомые в Канаде отдали четырёхлетку-сына на хоккей, что -через два месяца он уже рассекал вовсю -лично смотрела оба видео -небо и земля, как было и стало.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Кружки они как бы ага,обязательные. Только на бумаге кружок называется Умелые ручки,например,а на самом деле учителя в это время готовят к ЕГ или проводят дополнительные занятия по математике или русскому языку.А в отчетности-то да,пишется-сегодня вышивали цветочек.Т.е. кружок как бэ есть,но его как бэ и нет


Так дополнительные занятия по математике и русскому лучше, чем цветочки вышивать. Особенно, если учесть, что количество часов на нормальные предметы постоянно сокращают. Хотя про московские школы такого не слышала. У нас, если кружок по вышиванию, там и будут вышивать, а не русским заниматься.

А в целом я рада, что сын успел проскочить мимо новых стандартов. Потому что эти добровольно-принудительные кружки нафиг не нужны. Мой ребенок и так слишком занят, чтобы торчать в школе до трех часов. Потому что система такая: сначала уроки, потом прогулка и обед, и только после этого кружки. Наверное, такая система полезна для тех, кто отдает детей на продленку - так дети хоть будут заняты в кружках, вместо того чтобы балду пинать. А вот домашним детям новая система только мешает.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Да уж, дамы, судя по постам Яны Темиз, опубликованным в соседней теме про политику, наших детей скоро и частные школы не спасут... Ох, неспокойно мне...
All my life, I always wanted to be somebody. Now I see that I should have been more specific. Jane Wagner.
Аватара пользователя
kokosina
ilham
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01 сен 2010
Откуда: Istanbul

а у Вас дети есть?
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Детей нет, но есть брат, которому 11 лет и который ходит здесь в госшколу. Не думаю, что ему кто-то сможет промыть мозг на уроках религии, но переживаю от того, что ему эти уроки очень тяжело даются (я уже писала об этом выше). С другой стороны, некоторые дети математику ненавидят или там химию, но все равно вынуждены посещать эти занятия, и до сих пор никто не умер. Просто хотелось бы, чтобы его неверие в бога мешало ему только на уроках религии...
Не хочу больше обсуждать эту тему, в голове бардак от нее...
All my life, I always wanted to be somebody. Now I see that I should have been more specific. Jane Wagner.
Аватара пользователя
kokosina
ilham
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01 сен 2010
Откуда: Istanbul

Привет все, кто уже довольно долго замужем и живет в Турции, ибо те, кто только обосновался еще в состоянии эйфории и окрылен пока еще безмятежным счастьем. Я живу в Турции уже почти 7лет. В последнее время, у меня появилось подлое чувство страха, страх, что мне навсегда надо смирится с жизнью в Турции. Мне страшно, что меня так и будут беспокоить, раздражать, обижать, злить определенные вещи...Что всегда, даже несмотря на то, что я хорошо знаю турецкий язык, местные всегда будут узнавать во мне иностранку и пусть даже из любопытства доставать вопросами...Что я буду видеться с родителями раз в год в лучшем случае, а потом при расставании в аэропорту буду рыдать и еще долго отходить, так как мысль что снова расстаемся надолго испепеляет изнутри, я не сторонник того, чтобы родители и дети жили вместе, но теперь знаю точно, что они должны жить от меня на легко-достигаемом в любое время дня и суток расстоянии...Что я не смогу ходить на праздники в родном городе...Что я не смогу моему ребенку легко ответить на любой его вопрос о турецкой культуре, звездах кино, шоу-бизнеса, а может быть и истории, что не смогу побеседовать с ребенком о горячо-любимой мной русской классической литературе, так как наверняка в школе не будут преподавать это...Что не смогу в равной степени научить ребенка говорить и по-русски и по-турецки, что по началу ребенок должен будет говорить на каком-то одном языке: турецкий? но я не хочу, чтобы русские бабушка и дедушка расстраивались, что не могут найти общий язык с первым внуком, русский? муж, турецкие бабушка и дедушка наверняка осудят меня за то, что не учу ребенка турецкому...Что если вдруг не дай Бог что-то пойдет не так с мужем, будет возможным, что ребенка не дадут забрать...Что перестала поддерживать отношения со своими друзьями, а встретиться в России в одно и тоже время не получается...Что не смогу почувствовать это классное ощущение обморожености, как в Росси при -20 :) ...Что буду всю оставшуюся жизнь слушать на улице и в общественных местах турецкую речь...Что я не смогу есть селедку, соленья, гречку в конце концов...

Как задушить в себе эти мерзкие страхи, как найти для себя покой?

1. "Бросить все, поступить как эгоистка и сбежать домой"-Я не могу без мужа, я его люблю, я даже 3 дня без него не могу, у нас взаимопонимание, ну бывают ссоры, у кого их нет, хочу чтобы он был отцом моих детей. А что я буду делать в России, у меня даже трудовой книжки нет, начинать все с нуля? Связей нет, опыта тоже, а беспордонные мужики на улице, алкашня и наркоманы, которые шныряют везде? Здесь конечно тоже деревни хватает, но в основном это работяги на заработках, обдолбаных на улице за все это время я не видела. А серость зимы, слякоть на дорогах, холод большую часть года? Ну как так?

2. "Представить, что все причитания не оправданы, заглушить в себе крик души и продолжать жить вдали от родины"..А как же все вышеописанное, лет еще через 5 обрасти детьми и плакать в подушку по ночам в тоске по Родине?

Что делать-то?


пока не читала комментов, но после прочтения вашего сообщения у меня сложилось впечатление что вы ы втурции 7 дней, а не 7 лет. с годами люди привыкают и перестают скучать за селедками. в крайнем случае всегда можно найти где их купить, прислать, привезти.
я вообще не вижу ничего страшного в том, что вы написали. если вы любите мужа, и у вас в семье все ладно то какие проблемы?? учите детей своих литературе и русской культуре, языку. у меня есколько знакомых у кого детки 6-10 прекрасно говорят на двух языках. с кем надо по-турецки, с кем надо по русски.
мой собственный ребенок, пока практически не понимает терецкого. он целыми днями со мной, у меня русские подружки, он слышит только русскую речь. папа час вечером ситуацию не спасает к сожалению.
сами интересуйтесь турецкой политикой, культурой, звездами. это как-то само собой приходит . разве нет? постепенно начинаешь узнавать кого-то кроме таркана и эрдоана.. а уж за 7 лет то.
родственники, друзья - ну в гости можно ездить, они к вам, вы к ним. а праздники какие такие в вашем горде бывают?? что на них прям ходить надо. если это так важно - то можно свой приезд к праздникам приурочить...
и самое интересное... что плохого в том что местные будут узнавать в вас иностранку?? и что за дурацкие вопросы вам задают???
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Я как раз и хотела сказать, что растить ребенка в своей культуре здесь не получится, а если и получится, то он скорей всего будет чувствовать себя несчастным и белой вороной. Но ведь многим из нас хочется, чтобы ребенок был не только турком, но и русским. И еще я пыталась показать, как трудно растить здесь ребенка вне религии, потому что не раз читала на этом форуме о таких планах настоящих и будущих мам русско-турецких детей.


мне кажется вы перегибаете про несчастных. все от человека зависит. все дети разные. и на родине в каждом классе, дворе есть несчастные. битые, засмеянные, изгои. и не дети турок они наверное.
летом приезжала моя младшая сестрица. если человек заводила, лидер, душа компании - она хоть и белая, но вороной белой себя не чувствовала. друзей себе тут завела больше чем я за сколько лет. домой загнать не могли. и до сих пор дети эти бегают за мной спраивают как дела у нее и когда она приедет.
так это обычный русский ребенок отдохнуть приехал. а родившийся и живущий здесь, тот у коготого в семье порядок - горя знать не будет мне кажется.
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

ну не все же люди по природе своей лидеры
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

ну хорошо, дамы, и сколько стоит частная школа в турции? берем не премиум класс с домашними тапочками, а так - примерно. где контингент поприличней.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15