Разрешение на работу женам 2011

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Решила написать сюда, тк в "Работе" больше про трудовые визы, а не разрешения женам. И без Тополь там как-то глухо.

Ищу последнюю информацию о получении первого (не продления) разрешения на работу в 2011 году. Кто сталкивался, поделитесь опытом пожалуйста. Желательно личным) Какова полная процедура?

И такой вопрос. Платит ли работодатель гос пошлину за предоставление работы иностранцам и сколько?

И совсем наивный. А разрешение на работу со 2го года икамета они пока еще не решили выдавать? (Раскатала губу, но помню, что Топол упоминала про возможность)
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

весь перечень доков есть на сайте - /forum/go/c9d7011cd8cf8c3bb5b6fc13ee000083

вы отдаете свои доки работодателю, он со своей стороны готовит доки и подает их в электронном виде с сайта. потом бумажные копии отсылает в Анкару.

пошлина платиться, где-то в районе 550 - 600 лир

разрешение на работу со второго года выдавать не стали

вообще плоховато выдают + есть перечень областей, в которых может работать иностранец. вот, например, в авиации может, а мне рабочку не дали но у меня другая проблема - тетка неправильно доки оформила, разбираются сейчас с этим
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

вы отдаете свои доки работодателю, он со своей стороны готовит доки и подает их в электронном виде с сайта. потом бумажные копии отсылает в Анкару.


дополню описанную процедуру: работодатель узнает о решении про выдачу разрешения на работу в эл. виде (как я поняла, через ту же систему, через которую они подают данные в Анкару). Вскоре после этого они получают оригинал разрешения. С оригиналом разрешения и икаметом жены Вы лично идете в районный эмниет мюдюрлуу (в зависимости от района регистрации компании-работодателя), где ставится штамп о том, что предъявитель данного документа (икамета) имеет право на работу до срока окончания икамета
Аватара пользователя
OKsim
янычар
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09 окт 2010
Откуда: Kiev - Istanbul

Вскоре после этого они получают оригинал разрешения.

3 недели шло! все, думала, не успею уже зарегистрировать, опять все по новой
даже кошки иногда гуляют парами
Аватара пользователя
soya
Çocukluktan
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 12 янв 2009
Откуда: miestas prie juros

Прочитала как-то о том, что зп ин гражданина регулируется законом тоже. От 1.5 минималок до 6.5 вроде. Вот мне интересно работает ли это на самом деле? Те если шефа прижучил емниет, мол давай-ка ты все официально делай, то могу ли я претендовать на "человеческую" зп? Если уж все по правилам, то и сск и зп как надо?

А вообще моя ситуация такая. На этом месте работаю я с почасовой оплатой, регистрироваться и работать как лошадь за копейки мне ну совсем не хочется, тк как бы есть еще одна работа, тоже не особо оплачиваемая, но там с емниетом проблем не возникает. Вроде меня все устраивало, 2 места. Кое-как получался заработок, да и в резюме можно было писать. а тут начинают капать на мозг: "Давай официально, с сск и тд". Дело в том, что люди нечестные так сказать, на бумажке нарисуют одно, а вычтут и сск и налог из моей зп, и при этом запашут по полной.

И еще. Если пройти легализацию первого диплома, (чего не требовали в тур универе), и как итог получить разрешение на работу, то означает ли это, что больше мне в Ёк обращаться не придется. Например, при продлении или изменении раб места?
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

а почему бы вам сразу не обговорить з\п ЧИСТУЮ? а они там пусть что хотят, то и добавляют-вычитают, что хотят

я вообще про "грязные" никогда не говорю - меня интересует сумма чистыми
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

) слишком наивно "говорить" в нашем регионе. Тк люди говорят одно, а делают другое. В Дияре начальницу мою уволили, тк сначала пообещали нормальную зп, а потом кинули. Вот теперь они воюют : кто кого, хочет в суд подавать.

У меня все просто: никаких бумажек, вот мои часы- давайте мне зп. Не даете, идите на фик, работайте сами, я ничего не обязана.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Вскоре после этого они получают оригинал разрешения.

3 недели шло! все, думала, не успею уже зарегистрировать, опять все по новой


у меня быстро получилось - меньше недели. значит, раз на раз не приходится. а вообще-то работодатель рассказывал, что разрешение для своего первого иностранца они получали 8 месяцев (!), потом был случай 3 месяца, и, вот, к моему приходу, выходит, натренировались - на все про все меньше 4х недель ушло
Аватара пользователя
OKsim
янычар
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09 окт 2010
Откуда: Kiev - Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8