Только что из Посольства Турции. Срочный вопрос!

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Сдала документы на рабочую визу. Все приняли, сказали через 7 дней позвонить и узнать предварительный результат. А до этого чтобы моя компания в Турции подала доки в Мнистерство в Анкаре. Теперь моя контора требует с меня номер-код (который мне должны были якобы дать в турецком Посольству в Москве после подачи мной документов). Говорят, что без этого кода они никак не согут сделать он-лайн башвуру, там при входе запрашивают этот код из Москвы (Evrak kodu). В свою очеедь Посольство в Мокве говорит, что никому и никаких номеров не дают. Что мне делать?
Аватара пользователя
Nicedevil
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06 янв 2011

Странно, мне тоже никакого номера не давали. И работодатель ничего такого не спрашивал. Может в этом году что-то поменяли.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

совет.не лезь в эту хрень с кодом
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Совет? Тут лезь - не лезь, а надо работодателю объяснить - откуда ему этот код взять, если они сами не соображают в этом и требуют от меня. Я ж пытаюсь получить рабочую визу, а не Пушкин...
Аватара пользователя
Nicedevil
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06 янв 2011

Да странно,мне тоже никаких номеров не давали (визу получала не один раз) ,и работодатель не спрашивал.После подачи вами документов работодатель должен отправить ваши доки в течении 3 дней,если опоздают,то все.Желаю удачи
Аватара пользователя
tati77
странствующий суфий
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15 окт 2010

Спасибо. Это у меня работодатель такой. Считают, что лучше знают обо всем, чем посольство и министерства вместе взятые. Пришлось повоевать с ними. Он-лайн башвуру делали. Тепеь остались следующие шаги...
Аватара пользователя
Nicedevil
странствующий суфий
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06 янв 2011

Сдала документы на рабочую визу. Все приняли, сказали через 7 дней позвонить и узнать предварительный результат. А до этого чтобы моя компания в Турции подала доки в Мнистерство в Анкаре. Теперь моя контора требует с меня номер-код (который мне должны были якобы дать в турецком Посольству в Москве после подачи мной документов). Говорят, что без этого кода они никак не согут сделать он-лайн башвуру, там при входе запрашивают этот код из Москвы (Evrak kodu). В свою очеедь Посольство в Мокве говорит, что никому и никаких номеров не дают. Что мне делать?


Nicedevil, а скажите пожалуйста, 150$ вы сразу заплатили или потом платишь при получении визы?
— Вы кто?
— Я? Добрая фея!
— А почему с топором?..
— Видите, как мало вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Snowgirl
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11 мар 2011

Nicedevil, можно я еще вас помучаю (просто я тоже собираюсь в Москву 14го), путь неближний похтому хочу все поподробней узнать: а вы как приехали сразу все сдали, или там очередь большая была, успели ли вы за 1 день, насколько я знаю принимают они только с 9.00 до 12.30?
Было ли что-нибудь такое -о чем вы только там узнали, ну может какие-нибудь проволочки возникли ?
— Вы кто?
— Я? Добрая фея!
— А почему с топором?..
— Видите, как мало вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Snowgirl
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11 мар 2011

Я тоже не из Москвы и ездила специально. В очереди просидела часа 2, но доки подать успела. Там вроде просто в 12-30 закрывают, но всех тех, кто уже пришел, все равно примут. Так что за 1 день реально. я так и ездила с утра приехала, вечером уехала. 150 долл платишь уже когда забираешь готовую визу ( в прошлом году так было). Ааа там еще вроде когда скажут, что готово, приезжаешь, отдаешь паспорт, а потом через 2 дня забираешь его уже с вклеенной визой.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Девочки, нигде не могу найти информацию.. я слышала, что работодатели платят за рабочую визу около 3000 лир, и плюс еще налоги с его зарплаты сотрудника.. кому и как они платят эти 3000 и правда ли это? может только отмазка чтоб не делать визы... И еще, сколько процентов у них подоходный налог?
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

Сколько именно они платят за визу я не знаю, но платят точно и достаточно много.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Я вчера сдавала доки на рабочую визу в Санкт-Петербурге. Мне сказали, что виза выдается бесплатно, но нужно будет заплатить 200$ (!)за разрешение на работу. Это я написала со слов представителя Консульства.
Аватара пользователя
Melissa82
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15 янв 2011

вот и мне тоже странно это.. Нигде нет информации что это стоит баснословных денег.
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

Если я вас правильно поняла, вот здесь есть примерные тарифы: /forum/go/997b62b82219f4b1c32a3e259b12f6cf
Dreams come true!
Аватара пользователя
Bakat
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08 ноя 2010

спасибо. Я там тоже смотрела. Но меня смущает 111 лир:) просто реально, все как на подбор твердят о 2000-3000 лир. Ладно. Поедем узнавать напрямую. Как узнаю, напишу, кому интересно.
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

Девченки, вот тоже собираюсь подавать доки на рабочую визу. Напишите, кто уже это проходил: какие документы надо, потом нужно ли их переводить, если да-то где вы переводили. И еще к фотографиям есть какие-то требования? Заранее спасибо
Dreams come true!
Аватара пользователя
Bakat
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08 ноя 2010

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Спасибо, Вент, знаю я за этот сайт, просто со всем разобраться до конца не могу по-этому спрашиваю
Dreams come true!
Аватара пользователя
Bakat
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08 ноя 2010

паспорт-еминли тержуме-нотер тастик
диплом(университетский или о окончании средней школы(по турецки лисе)-еминли тержуме-нотер тастик
договор о трудоустройстве на турецком -нотер тастик
Yabancı Personel Başvuru Formu эта форма в кыртасье вроде есть,заполнить надо
фотки стандартные как на паспорт-в любом ателье делают
если не изменяет память на паспорт(нафиг нада) и диплом я ставил апостиль
Yabancı Çalışandan İstenen Belgeler:

• Yabancı yurt dışında uyruğunda bulunduğu veya daimi ikamet ettiği ülkedeki Türkiye Cumhuriyeti temsilciliklerine iş sözleşmesi veya şirket ortaklığını gösterir belge ibrazı ile çalışma izin ve vize başvurusu yapacaktır. Türkiye’deki işverenin bu yönetmelikte öngörülen bilgi ve belgeleri, yabancının temsilciliğe başvuru tarihinde veya takip eden on işgünü içerisinde Bakanlığımıza teslimi zorunludur. Ayrıca, temsilciliğe başvuru tarihinden önceki on işgünü içerisinde Bakanlığımıza intikal ettirilmiş bulunan çalışma izin başvuruları da değerlendirmeye alınacaktır. (Uygulama Yönetmeliği md.6). Ancak, Türkiye’de öğrenim amacıyla verilen ikamet izinleri hariç olmak üzere müracaat tarihinde geçerli en az altı ay süreli ikamet tezkeresi bulunan yabancılar yurtiçinden çalışma izin başvurusunda bulunabilirler.
• Yabancı Personel Başvuru Formu, (Form dört nüsha olarak elektronik ortamda düzenlenecek olup, işveren ve yabancı personelin orijinal imzalarını içerecektir. İşveren ve yabancı personelin her ikisinin de orijinal imzasının olmadığı durumlarda taraflar arasında yapılmış iş sözleşmesi ibraz edilecektir.)
• Yabancının son altı ay içerisinde çekilmiş altı adet vesikalık renkli fotoğrafı, (Dört adedi Yabancı Personel Başvuru Formlarına yapıştırılacaktır.)
• Türkçe tercümesi yeminli mütercim veya resmi makamlarca onaylı pasaport sureti,
• Noter onaylı ve Türkçe tercümeli diploma veya geçici mezuniyet belgesi sureti,
• Mesleki hizmetler kapsamında çalışma izni talep eden yabancının yukarıdaki belgelere ek olarak, yurt dışında yüksek öğrenim görmesi halinde 2547 sayılı Kanunun 3 ve 7/p maddeleri uyarınca, “Yurtdışı Yüksek Öğretim Diplomaları Denklik Yönetmeliği”ne uygun olarak alacağı “Diploma veya Geçici Mezuniyet Denklik Belgesi”,
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Забыл эти документы от работодателя...
İşveren Kurumdan İstenilen Belgeler:

• Çalışma izni başvuru dilekçesi,
• Kuruluşun en son sermaye ve ortaklık yapısını gösteren Türkiye Ticaret Sicil Gazetesinin aslı veya kuruluşça onaylı örneği,
• Dernek ve vakıflar için ilgili mercilerinden alınmış faaliyet durumlarını gösterir belge,
• Kamu kurum ve kuruluşlarınca uluslararası ihale açılmış projeleri yapma hakkı kazanmış kuruluşların (konsorsiyumlar dahil) ilgili kurum ve kuruluştan alacakları işi yüklendiklerini tevsik eden belge,
• Mühendislik, mimarlık, müteahhitlik ve danışmanlık hizmetleri kapsamında yabancı uzman istihdam edecek tüzel kişiliklerde, aynı meslekte Türk mühendis/mimar/şehir plancısı istihdam edildiğini ispata dair ücret bordrosu ve yabancı ile yapılan sözleşme örneği.
•Son yıla ait vergi dairesi veya yeminli mali müşavir onaylı bilanço ve kar/zarar tablosu,


Dernek ve vakıflar için ilgili mercilerinden alınmış faaliyet durumlarını gösterir belge, -фаалиет рапору называется.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2