Вопросы турецкого гражданства и эмиграции в Турцию

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девочки, поясните пожалуйста, вы тут используете терминологию на турецком, я совсем запуталась. Что такое ИКАМЕТ и что такое ОТУРМА что из них есть вид на жительство?
Аватара пользователя
born_to_be_happy
girl_in_love
 
Сообщения: 532
Фото: 4
Регистрация: 10 окт 2008
Откуда: Ukraine/Odessa

это одно и тоже. отурма-турецкое название документа,икамет-арабское, можно сказать устаревшее.
в делопроизводстве и юрид. языке как раз арабизмы используются.
Oturma izni- ikamet tezkeresi-одно и тоже, разрешение на проживание.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо, ломала себе голову, вычитывала десятки страниц, а это оказалось одно и то же
Аватара пользователя
born_to_be_happy
girl_in_love
 
Сообщения: 532
Фото: 4
Регистрация: 10 окт 2008
Откуда: Ukraine/Odessa

У меня вопрос о получении гражданства на основании покупки квартиры. Знаю, что купив квартиру гражданство можно получить через 5 лет проживания в Турции. Я должна там 5 лет прожить безвыездно или за эти 5 лет разрешается хоть на небольшие сроки выезжать?? Если да, то насколько? И когда подавать на гражданство? Сразу по истечение 5 лет?
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

за эти 5 лет в сумме можно отсутствовать в стране не более 6 мес ( без уважительных причин).
подавать по истечению 5 лет, но не факт что гр-во дадут. внимательно читайте соотв. статью закона-например от гр-ва вашей страны нужно будет отказаться.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Topol, огромное спасибо за ответ. У меня еще вопрос. Дело в том, что до покупки квартиры я почти полтора года жила в турции по туристической визе, вылетая каждые 2 месяца либо продлевая тур.визу, просрочек визы у меня не было. Скажите, этот период для получения гражданства тоже защитывается или отчет 5 лет начинается с момента покупки квартиры и получения икамета?
Her ağlamanın bir gülmesi var
Аватара пользователя
anadolulu
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09 янв 2007
Откуда: Турция, Antalya

5 лет с даты оформления икамета. время по тур визе не считается.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Девченки,скажите,пожалуйста,побывал ли кто-то на собеседовании по поводу получения турецкого гражданства? Я имею в виду когда собирается комиссия из шести человек из разных ведомств,а также с другой стороны приглашают несколько супружеских пар,жены которых хотят получить турецкое гражданство.Мне предстоит такая процедура,хотелось бы знать к чему готовиться.Может кто-то подскажет что там спрашивают.Заранне спасибо.Юля
Аватара пользователя
yuliya_simsek
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05 янв 2011

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2