Раздражающие факторы жизни в Турции (часть 2)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
День рождения для мсульман - не праздник. Его они не празднуют, как бэ


че правда? ну наконец просветили. значит мы или не мусульмане, или празднуем не "как бэ"
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

то есть пить мусульманам нельзя, а курить можно? нелогично.
в коране о курении не сказано, но о том, что нельзя себе вредить есть.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

не буду утверждать, но вроде в Исламе курение не объявлено харамом. я не об этом вообще. а о том что никто не святой. и верующие мусульмане совершают грехи. и закрытой мусульманке курить нежелательно так же как и открытой и так же как и христианке. типа этого.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Доказательство запрета курения: При жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) курения не существовало, но наша великая религия ислам установила общие принципы, на основании которых выводятся основные законы. Исходя из этих принципов, мусульманские ученые заключили, что курение – это запрещенное действие (харам).

В Коране сказано: «Расходуйте во имя Аллаха и не ввергайте себя собственными руками в гибель. Вершите добро, ибо, воистину, Аллах любит добродеющих» (Коран, 2:195).

Курение вызывает смертельные болезни, например, рак легких, туберкулез и т.п.

В другом аяте Аллах говорит: «И нe yбивaйтe caмиx ceбя» (Коран, 4:29).

А Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто выпьет яд, таким образом убивая себя, будет вечно пить яд в огне ада».

В сигаретах содержится много отравляющих веществ, следовательно, курильщик, вдыхая этот яд, совершает медленное самоубийство».


/forum/go/f00433f44640e07c6cdb139e118d8d20
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

если вы видите ,,открытую,, мусульманку или христианку, откуда вы можете знать мусульманка ли это, христианка или же атеистка?
но если человек своим внешним видом показывает принадлежность к религии, он также и своим поведением должен это подтверждать.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

не буду спорить. в инете можно найти много информации. часто противоречивой. насколько Я знаю то курение является действием очень нежелательным но не харамом.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

если вы видите ,,открытую,, мусульманку или христианку, откуда вы можете знать мусульманка ли это, христианка или же атеистка?
но если человек своим внешним видом показывает принадлежность к религии, он также и своим поведением должен это подтверждать.


1-когда я вижу курящую даму в общественном месте мне это не нравится изначально и неважно все остальное.
2-вопрос к тебе такой. кому должен?
если Богу (что очевидно) то все мы в одинаковой мере понесем ответ
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

отвечу вопросом на вопрос, а для кого тогда этот человек закрывается? для кого он должен это делать?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

День рождения для мсульман - не праздник. Его они не празднуют, как бэ


че правда? ну наконец просветили. значит мы или не мусульмане, или празднуем не "как бэ"


Biricigim, каждый может выделять день рождения в особый день и дарить подарки, накрывать столы и звать гостей, в общем делать все что пожелается в этот или любой другой день календаря, но говорить, что день рождения - однозначно праздник для мусульман - не совсем верно с точки зрения ислама. У мусульман есть два праздника, если мы говорим о практикующих и позиционирующих себя как соблюдающих каноны религии - Ид аль Фитр (Рамазан байрам) и Ид аль Адха (Курбан байрам). Все остальное имеет статус кандилей (священных ночей), светских дат и личных событий (дни рождения, годовщины и т.д.). В общем, нельзя с уверенностью сказать, что, в частности, для турок день рождения - афигеть как значим.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

не буду спорить. в инете можно найти много информации. часто противоречивой. насколько Я знаю то курение является действием очень нежелательным но не харамом.


Европейская цивилизация и арабский мир открыли для себя табак уже после ниспослания Священных писаний. В Коране, соответственно, о табаке ничего не говорится, и курение для мусульман считается "макрухом" - это те действия, которые не запрещены однозначно (харам), но нежелательны и порицаемы. Мусульмане опираются при этом на аяты Корана и хадисы, где говорится об обязанности верующего следить за своим здоровьем и избегать дурманящих и вредящих здоровью напитков, продуктов и пр.веществ. Это вот то, что я знаю. А говорить, что вот курят - значат не верующие и т.д., да, права никто не имеет. Но приятного мало.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Я и не утверждала,что отлично знаю турецкий.Beni bana я постоянно путаю так же как и mi,mı.Особенно если тороплюсь. поэтому и спросила не научите ли ?А вообще это предложение правильно должно звучать по моему Bana türkçeyi mi öğreteceksin.Но не спорю.Учу, стараюсь
Аватара пользователя
Натусик-007
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08 июл 2010
Откуда: Стамбул

Ну ладно, это уже тонкости грамматики, мы в университетах не обучались языку, поэтому спорить не буду. Занаю beni как меня, а bana - мне...
По-русски - учить меня, по-турецки, видимо - давать мне знания... или типа того что-то.
Будем знать.

Я тоже именно по этому и путаю иногда.Употребление часто противоположно русскому.Думаем то по русски))Уже не слабо говорю и пишу,и даже акцент выправила более менее.Но эти бени бана,,
Аватара пользователя
Натусик-007
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08 июл 2010
Откуда: Стамбул

ЙЯЯЯ!это действительно слово паразит,которое лучьше не употреблять я думаю.А некоторые местные иногда говорят по турецки хуже иностранцев. Гидийом,гелийом и ещё много всякой всячины.Хотя в принципе всё ещё зависит от района.Если жить и учит язык в Стамбуле ,то можно научиться говорить как диктор на ТВ.А если где нибудь повосточнее то скорее всего усвоишь и местный диалект.И самое,главное это ,то как говорит муж,я думаю.
Аватара пользователя
Натусик-007
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 168
Регистрация: 08 июл 2010
Откуда: Стамбул

отвечу вопросом на вопрос, а для кого тогда этот человек закрывается? для кого он должен это делать?


Для тебя, для тебя, для кого еще-то...
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

...поэтому и спросила не научите ли ?


Это будет звучать "... öğretirmisiniz?" А ваш вопрос был: "Вы меня еще турецкому учить будете? " с насмешкой и заявкой на особые знания, типа куда тебе то...
А так то я тоже далеко не досканальный знаток.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

хддд, вообще ничего "тупейшего" и еще чего здесь я не вижу. Я ж не к соседям бегаю, а к своим
Я вот не капельки не буду против, если мне кто-нибудь задаст такой вопрос


ну а смысл спрашивать? если люди могут-хотят, то дети есть. если не могут-не хотят, то детей нет. нафиг спрашивать. у меня у брата двоюродного с женой не получается никак вот уже лет 7 или 8. и все эти 7 или 8 лет такие любители поспрашивать режут по живому своими вопросами.

Оооооффф, я спрашиваю у людей, которые мне не безразличны и я им так же и никто по ка не от злости и раздражения не лопнул. Ничего здесь страшного не вижу
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

вчера только видела одну особу, вроде закрытая полностью, сидит курит на виду у всех, да и вообще не одну такую уже хдесь видела. Много к чему, конечно, можно придираться, но их это дело все. Значит так верят


а что если закрытая так курить нельзя? или если закрытая то надо стать чуть не святой? правильно,это их дело.и кто как верит будет оценено не тут и не нами.

я ж не заперщаю пусть курят на здоровье.
Ну, а вообще ,нельзя конечно и открытым и закрытым
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

День рождения для мсульман - не праздник. Его они не празднуют, как бэ


че правда? ну наконец просветили. значит мы или не мусульмане, или празднуем не "как бэ"

ну, я не знаю, кто вы. Но точно знаю,что мусульмане не празднуют ДР
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

День рождения для мсульман - не праздник. Его они не празднуют, как бэ


че правда? ну наконец просветили. значит мы или не мусульмане, или празднуем не "как бэ"

ну, я не знаю, кто вы. Но точно знаю,что мусульмане не празднуют ДР


Ну в понимании советского человека может и не празднуют с водкой, с шампанским, с застольными песнями, с огромным столом салатов, а с праздничным тортиком, с колой, с кое-какими закусками всегда отмечается, если не лень, конечно.
Просто сказав "точно", Вы явно погоречились. Если в Вашем окружении не так, то не значит, что у всех так. Или лучше ответьте к чему все эти торты с поздравлениями в кондитерских, от которых столы ломятся?
Аватара пользователя
anchu
 

Я говорю, что знаю
родственники мужа не праздновали др, я уж не говорю о своих подругах и их семьях...
воть...а сама я люблю отметить др
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6