Пластиковая карта Visa Classic от Сбербанка (рублёвая)

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
При снятии в банкомате Garanti 100 турецких лир, сняли еще 90 рублей - % собственно.

ну не совсем % это ... это минимальная сумма коммисии, т.е. если вы в банкомате снимите хоть 10 лир, 90 рубчиков - изволь уплатить (минимум 3 уе). кстати там есть и максимальная комиссия, т.е. если снимите мильён лир, то комиссия будет всего 1500 руб (могу ошибаться с суммой, но такая сумма есть).

кстати, покупки без комиссий. и курс обычно неплохой ...
но! во многих магазинах цены разные для налички/по_карте например в LCWaikiki.
отличий пара лир, а осадок остаётся ;(
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

карта международная, но предназначена только для использования в электронном оборудовании.
другое дело, что банк может ограничить ее использование заграницей, но вроде как это против правил международных платежных систем....


позвонила в банк, вот что сказали : даже электрон м.б. международной, а может действовать\работать только внутри страны. отличия в галограмме в виде голубя , т.е. если есть эта галлограмма, то карта международная, если ее нет, то - только внутри страны.


У меня виза электрон сбербанк. Именно ей и расплачивалась и снимала с нее наличность на территории Турции.


у меня тоже виза сбербанк электрон, но не смогла ей расплатиться и снять наличные ни в турции, ни на кипре, ни в испании...
Ex oriente lux...
Аватара пользователя
~Anele~
LolaVie
 
Сообщения: 308
Фото: 1
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: сказки

кстати, покупки без комиссий. и курс обычно неплохой ...

Спасибо!
что и требовалось доказать-лучше расплатиться картой чем терять на комиссии при снятии налички в лирах)))
Аватара пользователя
MutluAsk
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 188
Регистрация: 04 окт 2010

я сейчас в руках держу свою карту сбербанка виза электрон и никакого голубя я там не нахожу а я именно этой картой расплачивалась в турции.
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

дело далеко не в голубе это всего навсего визовская эмблема. ну и защита.
я расплачивалас электроном в дубаи, в турции тоже. и в банкоматах снимала. просто все дело в настройках банковской системы. у каждого банка по-своему, как видите. еще полезно перед поездкой предупреждать бак (по телефону горячей линии) о своих выездах зарубеж, чтоб они не вздумали вам ничего блокировать.
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

кстати, покупки без комиссий. и курс обычно неплохой ...

Спасибо!
что и требовалось доказать-лучше расплатиться картой чем терять на комиссии при снятии налички в лирах)))

кстати, тоже момент. лучше узнайте в банке. у нас виза берет за конвертацию 1%. раньше банк сам платил, щас в кризис повесил на клиентов... многие неприятно удивились)
а мастеркард, кстати говоря, намного лояльнее с комиссиями.
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Про конвертацию тоже слышала, что около 1% в сбербанке берут...
ну это как-то божески еще, я оплачивала небольшие суммы- в пределах 50 лир,
и если за коныертацию-1%, то это 2 лиры получается-нормально....
Аватара пользователя
MutluAsk
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 188
Регистрация: 04 окт 2010

Про конвертацию тоже слышала, что около 1% в сбербанке берут...
ну это как-то божески еще, я оплачивала небольшие суммы- в пределах 50 лир,
и если за коныертацию-1%, то это 2 лиры получается-нормально....

ну все по-разному платят, мож кто-то кольчугу из золота собирается приобресть)))))
а без комиссии все равно приятней!
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Еще бы не было приятно


кстати, 1% от 50 лир будет не 2 лиры (и откуда я такое посчитала???)))
а-50 курушей
это в идеале, конечно, а на самом деле кто его знает-снимают-тог в магазе с терминалов разных банков....
Аватара пользователя
MutluAsk
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 188
Регистрация: 04 окт 2010

кстати, покупки без комиссий. и курс обычно неплохой ...

Спасибо!
что и требовалось доказать-лучше расплатиться картой чем терять на комиссии при снятии налички в лирах)))

кстати, тоже момент. лучше узнайте в банке. у нас виза берет за конвертацию 1%. раньше банк сам платил, щас в кризис повесил на клиентов... многие неприятно удивились)
а мастеркард, кстати говоря, намного лояльнее с комиссиями.



Виза и Мастеркард - это платежные системы. Все комиссии берет Ваш банк согласно установленных тарифов, а потом уже ведет межбанковские расчеты с другими банками и платежными системами. Что касается расчетов карточками за границей, необходимо уточнять у банка, действует ли она за границей, т.к. банки выпускают карточки под разные продукты и настройки по картам соответственно разные. В общем, все вопросы только к Вашему банку.
По моему опыту, стараюсь брать часть наличкой, часть на карте, т.к. иногда бывают проблемы с расчетами по картам.
Изображение
Аватара пользователя
~Радость~
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Фото: 2
Регистрация: 18 июл 2010
Откуда: Minsk city


спасиб, я это все прекрасно знаю, я работаю в процессинговом центре
про комиссии я людям написала попроще просто и все.
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

сегодня еще раз позвонила в московский сбер , опять мне про голубя начали трындеть
Ex oriente lux...
Аватара пользователя
~Anele~
LolaVie
 
Сообщения: 308
Фото: 1
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: сказки

а я в службе расчетов по карточным продуктам наверное слишком закручено написала, извиняйте, просто хочется, чтобы люди понимали откуда ноги растут
Изображение
Аватара пользователя
~Радость~
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Фото: 2
Регистрация: 18 июл 2010
Откуда: Minsk city

а я в службе расчетов по карточным продуктам наверное слишком закручено написала, извиняйте, просто хочется, чтобы люди понимали откуда ноги растут

да уж, когда в этом всем варишься лет 5-6, то кажется - ну уж проще некуда)))))
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Модератор

vika

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2