ВНЖ по приобретению недвижимости

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Подскажите пожалуйста, я купила в декабре квартиру, сделали мне икамет на 6 месяцев, в мае он у меня закончился. После этого я 2 раза въезжала в Турцию по тур. визе. И икамет не продлевала. Теперь получается он у меня просрочен? Мне надо будет платить штраф? Или просто придти в ЯШ и продлить?Сколько сейчас стоит продление на 6 мес?
Заранее, всем спасибо за ответы!
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Штраф платить не надо. Продлить ВНЖ можно по желанию. Сумму точную не подскажу, но приблизительно, как в прошлом году +10-13%. так что можно грубо подсчитать, на какую стоимость рассчитывать.
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

Штраф платить не надо. Продлить ВНЖ можно по желанию. Сумму точную не подскажу, но приблизительно, как в прошлом году +10-13%. так что можно грубо подсчитать, на какую стоимость рассчитывать.

спасибо!
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Подскажите,какие документы нужны для оформления вида на жительство для украинок. Стоимость и как сделать разрешение на работу если есть вид на жительство. Собираюсь покупать квартиру.
Аватара пользователя
Yushina
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Фото: 8
Регистрация: 02 окт 2009
Откуда: Украина

Подскажите пожалуйста, я купила в декабре квартиру, сделали мне икамет на 6 месяцев, в мае он у меня закончился. После этого я 2 раза въезжала в Турцию по тур. визе. И икамет не продлевала. Теперь получается он у меня просрочен? Мне надо будет платить штраф? Или просто придти в ЯШ и продлить?Сколько сейчас стоит продление на 6 мес?
Заранее, всем спасибо за ответы!


Для покупателей недвижимости продление икамета - дело добровольное, а Тапу есть на руках уже?
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Да, в мае получила. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Здравствуйте! Нужна помощь! сейчас расскажу, в чем... что то читала здесь на форуме, не въезжаю)рвп, внж... не могу понять в каких темах искать...
ситуация такая...подруга собирается покупать квартиру в Анталии, после покупки, что ей выдадут, точнее, какой документ, и что он будет означать? интересует, как после приобретении недвижимости можно жить или просто находиться в турции без виз и всяких заморочек, а да, еще, сможет ли она получить гражданство или не знаю как там, ну бумагу на постоянное место жительство..очень буду признательна за помощь!!!
Аватара пользователя
Юния
Эликсир жизни
 
Сообщения: 801
Фото: 24
Регистрация: 08 июн 2008
Откуда: Анталия

Здравствуйте! Нужна помощь! сейчас расскажу, в чем... что то читала здесь на форуме, не въезжаю)рвп, внж... не могу понять в каких темах искать...
ситуация такая...подруга собирается покупать квартиру в Анталии, после покупки, что ей выдадут, точнее, какой документ, и что он будет означать? интересует, как после приобретении недвижимости можно жить или просто находиться в турции без виз и всяких заморочек, а да, еще, сможет ли она получить гражданство или не знаю как там, ну бумагу на постоянное место жительство..очень буду признательна за помощь!!!


Как подруга гражданка РФ и получит первичный ВНЖ , ей нужно будет уведомить в течение 90 дней полицию (отдел по работе с иностранцами ябанджи шубеси), что процедура запроса в Измир (если речь идет о покупке недвижимости на Анталийском или Эгейском побережье то запрос военным отправляется в Измир) начата, иначе ВНЖ аннулируют.
По желанию этот первичный ВНЖ можно продлить в том же Ябанджи шубеси ( при условии что ТАПУ уже на руках), а также оформить ВНЖ для супруга и детей до 18 лет.
ВНЖ дает право только проживать, но НЕ работать. Для работы нужно работодателю обращаться в Минтруда для разрешения на привлчение рабочей силы. Если ВНЖ владелец вылетел из Турции, а пробыв в России, ВНЖ сроки истекли, то в Турцию влетает в туристическом порядке, а на месте сможет по желанию обратиться на продление ВНЖ на основании владения недвижимости.
А на гражданство она сможет претендовать после 5 лет проживания в Турции (по ВНЖ), но ей придется тогда отказываться от Родного :(
Для гражданства лучше выйти замуж там, и получить его быстрее, и не нужно от родного отказываться )))
Тут в этих вопросах лучше всего разбирается Оля Topol :)
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Здравствуйте! Нужна помощь! сейчас расскажу, в чем... что то читала здесь на форуме, не въезжаю)рвп, внж... не могу понять в каких темах искать...
ситуация такая...подруга собирается покупать квартиру в Анталии, после покупки, что ей выдадут, точнее, какой документ, и что он будет означать? интересует, как после приобретении недвижимости можно жить или просто находиться в турции без виз и всяких заморочек, а да, еще, сможет ли она получить гражданство или не знаю как там, ну бумагу на постоянное место жительство..очень буду признательна за помощь!!!


Как подруга гражданка РФ и получит первичный ВНЖ , ей нужно будет уведомить в течение 90 дней полицию (отдел по работе с иностранцами ябанджи шубеси), что процедура запроса в Измир (если речь идет о покупке недвижимости на Анталийском или Эгейском побережье то запрос военным отправляется в Измир) начата, иначе ВНЖ аннулируют.
По желанию этот первичный ВНЖ можно продлить в том же Ябанджи шубеси ( при условии что ТАПУ уже на руках), а также оформить ВНЖ для супруга и детей до 18 лет.
ВНЖ дает право только проживать, но НЕ работать. Для работы нужно работодателю обращаться в Минтруда для разрешения на привлчение рабочей силы. Если ВНЖ владелец вылетел из Турции, а пробыв в России, ВНЖ сроки истекли, то в Турцию влетает в туристическом порядке, а на месте сможет по желанию обратиться на продление ВНЖ на основании владения недвижимости.
А на гражданство она сможет претендовать после 5 лет проживания в Турции (по ВНЖ), но ей придется тогда отказываться от Родного :(
Для гражданства лучше выйти замуж там, и получить его быстрее, и не нужно от родного отказываться )))
Тут в этих вопросах лучше всего разбирается Оля Topol :)

ок Лида, спасибо огромное, мы все обдумаем, я Вам, с Вашего позволения напишу....
Аватара пользователя
Юния
Эликсир жизни
 
Сообщения: 801
Фото: 24
Регистрация: 08 июн 2008
Откуда: Анталия

После оформления сделки купли-продажи собственник получает Тапу - документ подтверждающий право собственности на недвижимое имущество. При этом необходимо наличие действующего вида на жительство, для россиян это так. Оформляется в ябанджи шубеси при заключении договора, дальше его нужно подтвердить в течение 90 дней прибыть в Турцию лично и посетить ябанджи шубеси. После получения Тапу без виз и без проблем жить в Турции не получится. ВНЖ все равно делать придется, на год, на два, на пять, вобщем, на сколько дадут, при этом не забываем иметь на счету в турецком банке 500 долларов*количество месяцев вида на жительство на каждого члена семьи. Т.е. если ВНЖ на год на одного человека, то 500*12=6000 долларов д.б. на счету на момент оформления ВНЖ, ну и соответсвенно умножаете на кол-во людей(дети там вроди поменьше сумма). Гражданство можно получить по статье "на общих основаниях" по истечении 5 лет постоянного проживания в Турции, при этом за 5 лет на территории Турции отсутствовать можно не более 180 дней. При получении турецкого гражданства необходимо выходить из гражданства РФ.

Так что без заморочек не получится.
Аватара пользователя
lenashery
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11 янв 2010

Вот мы с Олей Тополь и неоднократно об этом и пишем )))
к сожаленью на форуме был случай с мужчиной, которого агенство не предупредило про подтверждение ВНЖ в течение 90 дней, и ему пришлось вылетать со штрафом и невьездом в течение 3 месяцев...
а продление первичного ВНЖ (в это время примерно приходит и Тапу уже) - дело желаемое гражданину РФ.
у Украины немножко другие правила оформления. Им первичный ВНЖ не нужен.. а по желанию чтобы оформить придется сначала обращаться в посольство/консульство Турции в Украине за разрешением.
Насчет гражданства, я все же думаю, что дураков менять гражданство РФ на турецкое нет )))
да и на общих основаниях трудновато получить, лучше жениццо там и получить тур.гражданство по упрощенке с сохранением родного ))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

дети там вроди поменьше сумма


для детей 50% оплата.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Добрый день... читала Ваши посты,в консултации по недвижимости и тут в некоторых из ни вы упоминаете списки стран А и Б... в отношении приобретения имушества... неподскажите Кыргызстан в каком из них находится.. и какие документы необходимы для покупки увартиры в Стамбуле,квартиру уже нашла, но пока не ясно могу ли Я ее купить... сейчас есть Продленный икамет по тур вмзе на 3 мес,Я постоянно орендовала эту же квартиру пока училась тут...теперь ее продают, подумала купить... помогите инфой пожалуйсто... пыталась написать Вам в личку, но не отправляется...
Аватара пользователя
Latifeecim
странствующий суфий
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03 окт 2010

Кыргызстан в группе С - можно приобретать жилые или рабочие помещения
Аватара пользователя
okemlak
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08 май 2009

Добрый день... читала Ваши посты,в консултации по недвижимости и тут в некоторых из ни вы упоминаете списки стран А и Б... в отношении приобретения имушества... неподскажите Кыргызстан в каком из них находится.. и какие документы необходимы для покупки увартиры в Стамбуле,квартиру уже нашла, но пока не ясно могу ли Я ее купить... сейчас есть Продленный икамет по тур вмзе на 3 мес,Я постоянно орендовала эту же квартиру пока училась тут...теперь ее продают, подумала купить... помогите инфой пожалуйсто... пыталась написать Вам в личку, но не отправляется...


Вам можно приобретать жилье или офисные помещения
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

...простите...а ВНЖ при этом Я могу получить потому что это одна из целей покупки,так как если не дадут то смысла в таком капитоловложении маловато...
Большое Вам Спасибо!!!
Аватара пользователя
Latifeecim
странствующий суфий
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03 окт 2010

можно ещё раз по порядку...нашла я квартиру и деньги на неё и как куда идти? где внж оформить и какие доки нужны для этого и потом после получения его куда идти и опять же с какими документами??? я просто боюсь что-нить пропустить и лохонуться :)
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

а если жене турка,не имеющей еще гражданства ТР,покупается квартира на ее имя,то как выглядит процедура? Надо ли иметь счет в банке,подтверждающий финансовую способность к проживанию..если,к примеру, семья в настоящее время постоянно проживает в РФ?
мой муж-самый нетакойкакфсе из всех нетакихкафсе...ну, и у ZaferAntalуi тоже
Аватара пользователя
колибри1
Султан
 
Сообщения: 665
Регистрация: 27 май 2007

а если жене турка,не имеющей еще гражданства ТР,покупается квартира на ее имя,то как выглядит процедура? Надо ли иметь счет в банке,подтверждающий финансовую способность к проживанию..если,к примеру, семья в настоящее время постоянно проживает в РФ?


Счета в банке иметь не нужно для покупки, т.к. Турцию не интересует , откуда деньги :)
Счет в банке нужен для получения ВНЖ, но для жен турков он не нужен, поскольку легче сделать ВНЖ как жене турка без справки об обмене валюты или счета в банке. И воспользоваться этим ВНЖ для покупки квартиры. А процедура такова : 1. Осмотр и выбор обьекта 2. Договор купли-продажи 3.Решение финансовых вопросов 4. Получение ВНЖ, подача документов в Кадастровое управление, подтверждение ВНЖ в течение 90 дней в полиции (принести контракт и справку из Кадастро, что процедура начата) 5. Получение ответа из военного округа (иностранцу), уплата налога на недвижимость, получение Тапу.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

можно ещё раз по порядку...нашла я квартиру и деньги на неё и как куда идти? где внж оформить и какие доки нужны для этого и потом после получения его куда идти и опять же с какими документами??? я просто боюсь что-нить пропустить и лохонуться :)


В агенстве недвижимости или компании - застройщике сотрудник компании будет сопровождать сделку от и до.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2