суши

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

Re: суши

Сообщение Flosha | 2010/07/30 15:48
А сколько там по весу или по размеру. И как его хранить, после вскрытия пакета кто-нибудь знает? Просто в холодильнике пусть лежит?


Точно не помню, но думаю около 2-х кг. Я не взяла т.к. испугал размер, этого хватит лет на несколько), и как долго он хранится не знаю.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Re: суши

Сообщение Sevgi | 2010/07/30 15:54
я васаби в аланийском метро точно видела, а вот имбирь этот маринованный...


Имбирь там точно есть, но продается он уж в очень больших пакетах, ну и цена соответствующая
А сколько там по весу или по размеру. И как его хранить, после вскрытия пакета кто-нибудь знает? Просто в холодильнике пусть лежит?

я покупала имбирь в килограммовом пакете - расфасовала по двум банкам в итоге, и ничего - стоит в холодильнике вот уже пару месяцев, не портится
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: суши

Сообщение Эмануэль | 2010/07/31 00:14
Интересно А он там прям с соком?
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Re: суши

Сообщение Эмануэль | 2010/07/31 00:18
Flosha я так понимаю, что Вы именно в Аланийском МЕТРО были. А что там еще есть для суши, а то у меня вообще ничего Поеду чтоб знать хоть что искать. Бамбуковые коврики есть там?
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Re: суши

Сообщение Flosha | 2010/07/31 22:06
Flosha я так понимаю, что Вы именно в Аланийском МЕТРО были. А что там еще есть для суши, а то у меня вообще ничего Поеду чтоб знать хоть что искать. Бамбуковые коврики есть там?


не, в Анталийском.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Re: суши

Сообщение Sevgi | 2010/08/01 01:35
Интересно А он там прям с соком?
да, скорее - в маринаде. Этот же маринад в банках отлично сохраняется.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: суши

Сообщение Нигуля | 2010/10/21 12:09
А сколько там по весу или по размеру. И как его хранить, после вскрытия пакета кто-нибудь знает? Просто в холодильнике пусть лежит?


Точно не помню, но думаю около 2-х кг. Я не взяла т.к. испугал размер, этого хватит лет на несколько), и как долго он хранится не знаю.

я перекинула все в стекл.ьанку и у меня на холоде хранилось 1,5 года и дальше бы хранилось,если б я не раздала ввиду переезда. а нори тоже около 4 месяцев спокойно зранятся.
Аватара пользователя
Нигуля
падишах
 
Сообщения: 292
Фото: 277
Регистрация: 04 май 2009
Откуда: Istanbul

Re: суши

Сообщение Эмануэль | 2010/12/30 22:04
Я суши делаю давно уже))) и девочек наших, измитчанок присадила. Они мне даже на мой ДР суши заказали. Отрыла по случаю рецепт теплых роллов как вкусно!!! Я тоже скучаю за рестораными суши, точнее за их разнообразием, туту особо не разгуляешься.

Вот они, родненькие, тепленькие

Лариса, а муку Вы использовали темпуру или обычную?
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Обычную+1ст.л крахмала добавляла.
Тут весь фикус-пикус в холодной воде. Я ее прям с морозилки со льдом наливала. Тогда тесто пузыриться при жарке. Не знаю почему так, но прикольный эффект.
Надо теплых роллов сделать, прям слюнки потекли
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Re: суши

Сообщение Нигуля | 2011/01/13 15:40
я обожаю креветочные чипсы как закуску перед суши! такие белые,как лепестки,пушистые! хруст...ммм...вкуснотища! а как их готовить? они как-будто из белка сделаны)) как вообще они получаются,кто-нить знает?
Аватара пользователя
Нигуля
падишах
 
Сообщения: 292
Фото: 277
Регистрация: 04 май 2009
Откуда: Istanbul

Re: суши

Сообщение KVITKA | 2011/05/11 14:08
Пишу рецепт теплых роллов, т.к. ссылка не открывается почему-то.

Я делала без риса. С крабовым мясом
Листья нори
Крабовое мясо - 300 грамм
На нори выкладывается крабовое мясо, разобранное на волокна. на 3/4 как на обычные роллы
Начинка. у меня были - кальмар+огурец+филадельфия; тунец+авокадо+филадельфия; угорь+омлет+авокадо. вообще возможны разные вариации, кто как любит. По ригинальному рецепту ролллы перед тем как заворачивать нужно промазать японским майонезом) японского майонеза у меня не оказалось, к сожалению. поэтому использовала обычный и чисто опционно, т.е. буквально слегка.
Далее:
200 грамм муки (по рецепту идет темпура, я делала с обычной) + 2 яйца + стакан очень очень холодной воды. у меня была даже со льдом. все перемешивается тщательно. это "тесто" должно быть не очень жидким, но и не густым. на кусочке любого овоща можно проверить - обмакнуть, тесто не должно сразу стекать. обмакиваем роллы и жарим на сковородке со всех сторон. тесто должно пузыриться и стать золотистым. ну и всё. нарезать как обычные роллы и есть, пока теплые.

в нете достаточно много вариаций теплых роллов. буду еще экспериментировать
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: суши

Сообщение Flosha | 2011/05/11 15:52
Спасибо....я оказывается давно скопировала себе этот рецепт. Пора спрашивать таблетки для улучшения памяти, а не рецепты ролл))
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Re: суши

Сообщение ole | 2011/08/03 18:45
Нашла про суши). Интересно было почитать.


Что есть суши в оригинале?

Это всего лишь способ консервации рыбы и моллюсков.

Историк кулинарии Тревор Корсон пишет в своей монографии «История суши», что люди, жившие вдоль реки Меконг, уже несколько тысяч лет назад очищенную и потрошеную рыбу, а также другие морепродукты пересыпали солью и помещали в деревянную бочку, придавливая сверху тяжелым грузом. Рыба солилась в течение 10-30 дней, после чего соль полностью смывали, а рыбу просушивали в течение одного дня. Затем ее вновь укладывали в бочку между слоями риса, герметично закрывали, сверху помещали груз и оставляли до начала брожения, после чего груз сменяли легкой крышкой.

Без доступа воздуха в процессе брожения риса образовывалась молочная кислота, которая препятствовала гниению и ускоряла процесс ферментации, благодаря чему приготовление суши становилось быстрее, морепродукты хранились в рисе гораздо дольше (до 2х лет), а рыба во время длительного хранения в рисе приобретала особый вкус.

После окончания процесса ферментации (период от 2 до 3 месяцев в зависимости от сезона), перебродивший рис выкидывали, а в пищу употреблялась только рыба. Не случайно китайский иероглиф обозначающий суши дословно переводился как «маринованная рыба».

В 7 веке рецепт суши достиг и Японии. Ферментированные суши в старом стиле назывались нарэ-суши (nare-zushi – «спелые суши»). Для этого вида суши часто использовали пресноводную рыбу, например карпа. В то время как в Китае суши вышло из употребления к 10 веку, в Японии популярность блюда лишь увеличивалась, а способы приготовления эволюционировали.

В 15 веке наре-суши стали делиться на два типа: хон-нарэ (hon nare – «созревший в процессе брожения») и нама-нарэ (nama-nare – «полусырые или наполовину приготовленный суши»). Хон-нарэ – это аналог нарэ-суши. Нама-нерэ, это тот же тип суши, но они изготавливаются из риса, брожение которого происходило в более короткие сроки, нежели при приготовлении хон-нарэ, в результате чего рисовые зерна не успевали разрушаться.

Появление и популярность нама-нарэ суши было обусловлено нехваткой продовольствия в Японии , рис был слишком ценным продуктом, так что вместо того чтобы выбрасывать, рис стали есть вместе с рыбой. Суши нама-нарэ отличается от хон-нарэ более приятным кислым привкусом. В конце концов, нама-нерэ стали более популярными, так как готовить их было быстрее, а ферментированный рис являлся дополнительным гарниром и имел мягкий пряный вкус. Так, из способа сохранения рыбы, суши превратилось в самостоятельное блюдо.

В 17 веке японский врач Мацумото Ёсиити (Matsumoto Yoshichi), состоявший на службе четвертого сёгуна династии Токугава, ввел новую революционную технологию приготовления риса с добавлением небольшого количества уксуса. Это привело к сокращению времени ферментации до 1-2 дней и способствовало получению приятного кислого привкуса. Начинкой для суши была теперь не только рыба. Суши состоявшие из риса, приправленного уксусом, свежих, маринованных или сушеных овощей, тофу, морских водорослей и не только речной, но и морской рыбы получили название хая суши (haya-zushi — «быстрые суши»).

Еще одним преимуществом нового изобретения было избавление от неприятного резкого запаха, которым обладало нарэ-суши, которые, впрочем, до сих пор считаются деликатесом. Впрочем, вы все еще можете съесть это историческое блюдо на ферме, близ Киото, в Таиланде и на Тайване.

В знаменитом Маленьком Токио, районе компактного проживания японцев в Лос-Анджелесе, первые рестораны появились в середине 1800-х годов XIX века, но только к 1970 году кулинар Ошо открыл возле Беверли-Хиллз первый суши-ресторан, где американцы познакомились с этим блюдом. Она стала популярной практически сразу. Почему? Потому, что это – Голливуд!

Новая пища с низким содержанием жира, с высоким содержанием белка и дорогая — идеально подходит для Голливуда. Ресторан Ошо располагался рядом со студией Twentieth Century Fox, так что вскоре Юл Бриннер стал там постоянным посетителем. А за ним и остальные обитатели Голливуда.

В последнее время сотрудничество между Робертом Де Ниро и Нобу Матсухиса привело к открытию и процветанию красивых и дорогостоящих японских тематических ресторанов по всему миру. Эти рестораны невероятно популярны и постоянно придумывают что-то новое. Nobusan презентует сейчас свою последнюю идею: «сделай сам свои суши», из заказанных ингредиентов, под присмотром повара-японца. Таким образом, и навыки приобретешь, и голодным не останешься.

Вот в этом месте и кроется кулинарная трагедия суши. Популярность блюда в современных ресторанах сломала жесткую иерархию японской кухни. В ресторане старого Киото ученик не менее трех лет учился обращению с рисом, прежде, чем ему позволяли прикоснуться к рыбе. Более того.

Никто не знает, но женщины не допускались к изготовлению суши . Японские рестораны суши были сексистскими до такой степени, что приводили в ужас большинство западных потребителей. До сих пор в традиционных японских ресторанах нет женщин-поваров.

Корсон пишет, что мужчины, повара суши, часто считают: «макияж, лосьон для тела, духи уничтожают вкус рыбы и риса». До сих пор сохраняется традиционная дурацкая установка, что женщины имеют более теплые руки, чем мужчины – и, следовательно, могут испортить безукоризненную свежесть рыбы.

Плюс к тому, в самой Японии, вплоть до 1999 года нельзя было задействовать женщин на работе после 10 вечера, что, разумеется, сделало работу в ресторанном бизнесе для них практически невозможной. Однако, популярность и растущее число суши-ресторанов раскрыли женщинам двери на кухню и предоставили равные возможности с мужчинами.

: /forum/go/340d0a3eefca81680f7e9924b4d40599
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: суши

Сообщение AYME | 2012/04/29 20:58
а как вы думаете они получатся с первого раза?? (при средних кулинарных способностях )))))
а еще может быть подскажите сайты или где взять инфрмацию как тот же рис готовить ну и вообще технологию?

подойдет ли обычный рис?? специального у меня нет и не будет....



Рис я для суши обычный использую:)

Вообще,в него соль,уксус добавляют при варке.С уксусом мне рис не понравился,у меня обоняние очень тонкое,от уксуса рис пах не совсем приятно,я потом эти суши есть не могла и больше уксус в рис не добавляю:)Соль тоже не кладу,так как в основном суши с лососем делаю.Лосось и так сам по себе соленый + соевый соус,на наш с мужем вкус слишком солено получается,поэтому я теперь вообще в рис ничего не добавляю.

На 1,5 стакана воды 1 стакан риса.Рис промываю,заливаю холодной водой и ставлю на сильный огонь,как вода закипит,огонь уменьшаю и варю до тех пор,пока рис не вберет в себя всю воду.Как только вода ушла,выключаю огонь,накрываю крышкой,полотенцем и даю развариться 15 минут.Потом открываю и жду еще минут 15,чтобы рис остудился.Потом начинаю "крутить".Я готовлю так - нашла этот рецепт на сайте про суши.Только в нем еще и соль,и уксус присутствовали,возможно,кому-то и так нравится:)

Никаких особых способностей совсем не нужно,можете видео в нете посмотреть любое.Я бы посоветовала только коврик для закрутки суши купить или для первого раза что-то в этом роде использовать,так как только руками равномерно и плотно завернуть нори с начинкой будет тяжеловато.А с ковриком быстро и очень удобно.Все ингредиенты я разрезаю на одинаковые длинные ломтики.Коврик застилаю пищевой пленкой,на нее лист нори блестящей стороной вниз,затем беру часть риса и начинаю плотно прижимать к нори.Заранее ставлю себе плошку с водой,чтобы смачивать руки,так как рис периодически прилипает к рукам.Оставляю пустым верхний край нори где-то на 2 см.Затем на нижний край аккуратно и равномерно выкладываю начинку и начинаю закручивать при помощи коврика.Закрутила,обжала и выложила на блюдо.Затем все "колбаски" ставлю в холодильник минут на 20-30,чтобы все внутри скрепилось между собой.Перед подачей нарезаю каждую "колбаску" сначала пополам,а потом еще каждую половинку на 4 части - итого получается 8 роллов.При нарезании нож смачиваю водой,чтобы рис не прилипал,все:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Re: суши

Сообщение Yangin | 2012/04/29 21:24
спасибо огромное!! все гениальное просто! вы так доходчиво написали, что мне теперь это кажется не сложнее, чем чай из пакетика заварить)))

а роллы у которых рис снаружи, а нори внутри не пробовали делать??
Изображение
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Re: суши

Сообщение AYME | 2012/04/29 21:47
:)))
А ведь на самом деле так и есть,Вы попробуете один раз,а потом будете делать суши со скоростью света,гарантирую,вспомните мои слова:)))

"Обратные" суши тоже делала только с кунжутной обсыпкой,тоже все просто,стоит только один раз попробовать:)

Мы много разных начинок перепробовали,но самая любимая это огурец + лосось + перец.Угорь,конечно,самый любимый,но его я только в Москве в продаже видела,здесь не встречала
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Re: суши

Сообщение lapa812 | 2012/04/30 00:32
/forum/go/8914e15af109a0f19de685e17318b278
посмотрите на этом сайте.я по нему начинала готовить
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: суши

Сообщение AYME | 2012/04/30 02:31
Ага,хороший сайт,я отсюда тоже рецепты брала.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Re: суши

Сообщение Yangin | 2012/04/30 09:06
спасибо, девушки! надеюсь получится!!
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Re: суши

Сообщение АськаАська | 2012/04/30 11:12
в самом начале темы давала рецепт риса из простого риса, не специального. Беру обычный круглозернистый. Если выдержать 100% технологию - то получится отлично.

400 мл риса залить холодной водой на 10 минут. Сливаем воду и долго промываем. Полностью-полностью слить воду. на 400 мл риса - 460 мл воды (на 300 мл риса – 345 мл воды). Заливаем в казанок и доводим до кипения под крышкой, после закипания 5 минут на большом огне все так же под крышкой, не снимая, не открывая. Уменьшаем огонь и еще 10 минут на маленьком огне и снова под крышкой. Выключаем. Настаивается 10-15 минут (чем меньше риса тем меньше настаиваем, но не менее 10 минут)
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3