Из Турции в Грецию

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Заинтересовалась я вариантом небольшого путешествия Турция - Греция. Нашла информацию 2006 года.

Человек пишет про сообщение с Грецией из Айвалыка:

"Паромы - зимой 3 раза в неделю, летом ежедневно и даже 2 раза в день. Главная нагрузка приходится на субботы, когда жители Митилини отправляются "по шоппинг" к соседям.

Рейсы выполняют три компании: 2 турецкие «Jale Lines», «Cunda Sea Lines» и греческая «Σαμιακές Κρουαζιέρες».
Кроме того, многие тур.фирмы делают однодневные экскурсии из Айвали и возят группы своими судами.

Попробуйте связаться с этими двумя тур.агентствами: Sappho Travel и TSOLOS Travel

Прошлым летом цена была 28 евро с возвратом, сейчас компании конкурируют и периодически делают акции, снижая до 15 и даже 5 евро! Но это, если покупаешь с греческой стороны, а с турецкой 60 долларов!
Если решитесь с Чешме до Хиоса, то MINIOTIS LINES. "

Вопрос : кто что может сказать-добавить к имеющейся информации?

Нашла я вот такое.
Цены не приводятся. Ктонить в курсе?

/forum/go/0aaa2900cba001e09afdba1f1c576def - сайт перевозчиков с приятной песенкой в видеоролике, но без расписания
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Мне удалось найти такие варианты :

Мармарис - Родос - 40 долларов в одну сторону (скидки при покупке билетов в обе стороны)

Бодрум - Кос - 30 долларов

Чешме - Хиос - 35 долларов

Кушадасы - Самос

Айвалык - Лесбос

Меня интересуют три последних варианта.

С греческой стороны перевозками занимается компания Miniotis Lines, их цены на 2008 год

/forum/go/c2bdf6aaa0d91d3738a683a4860ff258 - Чешме - Хиос.

Есть такие, кто пользовался подобными "переплавами"?))?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Тихо сам с собою я веду дальнейшие беседы...))


Узнала кое-что, делюсь для тех, кому может быть интересно.

Расписание движения паромов с греческой стороны на зимний сезон, до апреля 2010 года. Невесть что, но уже кое-что))

Теперь бы такое же, но турецкое найти...

По поводу виз следующее. Искала для себя, поэтому - вариант финского шенгена.


Если у Вас есть финская виза, то Вы можете посещать другие страны Шенгенского соглашения. Но надо не забывать о том, что когда вы будете запрашивать следующую визу в финском консульстве, то сотрудники консульства будут смотреть, как вы отъездили предыдущую финскую визу и считать по печатям, куда вы больше ездили – в Финляндию или другие страны.

При этом если вы, например, поехали в Германию на пароме из Финляндии на неделю, то по печатям у вас будет чистая Финляндия с авто въездом и выездом. Кроме того, сотрудники финского консульства, как правило, смотрят в целом на то, как часто вы ездите в Финляндию, а не высчитывают бюрократически баланс дней.

Например, если вы 5 раз по дню съездили в Финляндию, а потом по путевке съездили на две недели в Испанию, то баланс дней получится 5 к 14 не в пользу Финляндии, но при этом видно что вы 5 раз ездили в Финляндию, а в другие страны только один.
В таком случае, как правило, следующая финская виза вам откротся без проблем и даже не сделают предупреждения.


Обязательно ли Финляндия должна быть страной первого посещения?

Да, это желательно, перед прямой поездкой в другие страны хотя бы на день съездить в Финляндию. У наших туристов был случай, когда они из Турции поехали на экскурсию в Грецию, почти у всех туристов стояли финские визы (мультивизы).

Греки посовещались и пропустили только тех туристов, у которых уже были совершены поездки в Финляндию. При этом в нашей практике много случаев, когда туристы имеющие финские визы (мультивизы) сразу ехали в другие страны, ни разу не съездив в Финляндию, и при этом вопросов на границе не возникало. Не надо забывать и о том, что при общении на границе большую роль играет личностный фактор.




И еще:

Вопрос:

Добрый день. Я собираюсь поехать в Турцию. До этого много раз бывал в Греции. Слышал что потом у меня могут возникнуть проблемы с получением визы на Кипр

Ответ:

Действительно, очень часто власти Северного Кипра часто отказывают в визе тем, кто ранее посещал Грецию. Консульство Кипра имет на это свои причнины

Так что вот так) Или Греция, или Кипр...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

есть еще круизы из измира по греческим островам
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

лучше не езди на северный кипр. там скучно. а те, кто был на северном, никогда не получит визу на южный вот мы как раз столкнулись с этой проблемой сейчас(((
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Неее) Кипр в этом году в планы не входит... Хотела из Айвалыка на Лесбос...
Да вот прочла - туда "на свидание к Сафо" ездят женщины парами и по-одиночке Может, лучше на Самос? Из Кушадас...паромы ходят...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

хехе)) не нада на лесбос)) а всякий там родос не катит?
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Родос - из Мармариса...А я хочу проехать от Стамбула до Бодрума только по побережью.
Почитала про острова - Самос м Хиос как-то не очень понравились... Хочу на Лесбос))
И ближе он дистационнно, мне кажется лучшим вариантом. Ищу расписание, но пока безрезультатно...
С греческой стороны - все проще) /forum/go/1d2c60406f2abd0d4253cf13b8b1b5ec и другие сайты нашла.
Думаю, надо уже на месте смотреть будет)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

тынц
понимаешь по-турецки? это круиз измир-родос-санторини-пире-миконос либо измир-салоники-пире(че за пире)/афины-санторини-миконос-мидили(тож не знаю, че за хня) - 5 ночей. фотге потрясные. и всего 359 евро. сами хотели поехать, но из-за виз не можем. если решишься - поможем забронировать) (нет-нет, мы не работаем на эту компанию)))
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Спасибо большое! Посмотрела, порадовалась)

Нашла еще на три дня тур . Микены, правда, один день, но все равно здорово!

Жаль только, по датам не выходит никак... Там только до сентября эти круизы.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

а ты когда планирешь? можем еще поискать (нуочень мне хочется, чтобы кто-нибудь туда поехал, раз я не могу )
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Я планирую в сентябре. Во второй половине. Спасибо огромное тебе за отзывчивость, золотой человек!
Специально искать не надо. Я ,скорее всего, на месте уже смотреть буду. И сама еще поищу-подумаю, времени достаточно).
Сейчас наметки делаю, куда заехать, как долго там пробыть, что посмотреть и т.п.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

буишь в стамбуле - сообщи)
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Хорошо)

А сейчас - то, что искала. Нашлаааа)))

Правда, цен нет, НО УЖЕ Ясно, куда звонить и узнавать))


For ABSOLUTELY ACCURATE, UP-TO-THE-MINUTE INFORMATION,
ALWAYS ENQUIRE DIRECTLY with the SERVICE PROVIDER!


- SAMOS - KUSADASI FERRY -

SAMOS, GREECE CONTACT:
Directly opposite the port exit. [Country Code: 30]

ITSA TRAVEL: (*2730) 23605 / 6 [*Add a "zero" if phoning within Greece]
E-Mail: [email protected]

KUSADASI, TURKEY CONTACT:
50 metres from the port exit. [Country Code: 90]

MEANDER | DIANA TRAVEL: (+90)(*256) 612 8888 / 2646 [*Add a "zero" if phoning within Turkey]
E-Mail: [email protected]

NB: NEVER book off-season flights from Samos without first CHECKING directly with Meander | Diana Travel about how to get to Samos! There ARE ferries between Chios & Samos but NOT daily.


- LESVOS - AYVALIK FERRY -

AYVALIK CONTACT NUMBER:
JALE TUR: Tel: (+90)(*266) 312 2740 [*Add a zero if phoning within Turkey]

LESVOS CONTACT NUMBER:
DIMAKIS TOUR: Tel: 30 (*251) 27 865 [*Add a zero if phoning within Greece]

Если Вам дальше в Измир, то On arrival ask where to catch the bus to Izmir BUS STATION. You want the "SEBAT" Bus Company. The bus to Izmir takes ~3 hours.


- CHIOS - CESME FERRY -

CESME CONTACT NUMBERS:
[NB: rival companies who send ferries on different days: so check both, off-season, if necessary]

ERTURK: Tel: (+90)(*232) 712 6768 [*Add a zero if phoning within Turkey]
MASCOT: Tel: (+90)(*232) 712 7654 [*Add a zero if phoning within Turkey]

NB: THIS IS A CONVENIENT OFF-SEASON SEA ROUTE to ATHENS.
THESE FERRIES CONNECT WITH THE OVERNIGHT CHIOS - ATHENS FERRY. [departs ~2200 hrs]
There ARE ferries between Chios & Samos but NOT daily.

When you leave the port building, cross the road to these Ferry Agents' offices to change money and ask where to catch the DIRECT bus to Izmir BUS STATION. For evening arrivals, the final bus may be ~1830, so hurry.

IMPORTANT: Check that late buses go all the way to "SENTRAL GARAJ" [Izmir Main Bus Station] and don't just terminate at ÜÇ KUYULAR Bus Station.

The journey is ~ 1.5 hours.


- KOS - BODRUM FERRY / HYDROFOIL -

BODRUM CONTACT NUMBERS:
BODRUM EXPRESS LINES: Tel: (+90)(*252) 316 4067 / 1087 [*Add a zero if phoning within Turkey]



- RHODES - MARMARIS FERRY / HYDROFOIL -

MARMARIS CONTACT NUMBERS:
[NB: these are rival companies who send ferries on different days: off-season, check both, if necessary]

YESIL MARMARIS: (+90)(*252) 412 2290 [*Add a zero if phoning within Turkey]
ENGIN: (+90)(*252) 412 6944 [*Add a zero if phoning within Turkey]
Also Inter Youth Hostel: (+90)0252) 412 7277 [*Add a zero if phoning within Turkey]
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

maşallah ole.. ayak basmadık yunan adası bırakmayacaksın heralde.
paranı ziyan etme. 1 tanesine bile gitsen çok.
Аватара пользователя
karsiyakali
падишах
 
Сообщения: 259
Регистрация: 25 фев 2010

Спасибо).
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Урааааа! Завтра буду на Родосе!!!! поеду на пароме до о. Сими, потом на пароме до Мармариса, и главный пункт программы - монастыри на горах на о. Метеора!!!
Не слушай никого, кто скажет,будто ты чего-то не можешь.Если есть мечта — оберегай её.Поставил цель-добейся. И точка!
Аватара пользователя
Ural_Melek
странствующий суфий
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14 мар 2011
Откуда: Chelyabinsk-Istanbul

/forum/go/457789e2b01dcdab2ec11153f5f615f8

Расписание, стоимость билетов, дни отправления Бодрум - Кос, 2011 год
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

/forum/go/b841b2127905e7482e7a524b5d3d513f - еще ссылка на паромы
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А можно попасть из Бодрума или Мармариса на пароме в Салоники?
Аватара пользователя
sportzaika
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29 апр 2010

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2