Даешь официальное трудоустройство...или не даешь?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Дорогие форумчане и форумчанки,

Я сейчас занимаюсь поиском официальной работы в Стамбуле, и вот о чем хотела спросить. Устраиваясь на работу как вы решали вопрос с официальным трудоустройством?

Например, понятно, что до совеседования по одному резюме никто рабочую визу и разрешение на работу оформлять не будет. После собеседования, обычно происходит испытательный срок. Кстати, кто-то в курсе, сколько он обычно длится в Турции?

Если я приезжаю в Турции по туристической визе, прохожу собеседование, то потом, естественно, работать по тур.визе я права не имею. Что же делать в такой ситуации? Визы для стажировки вроде как только студентам выдаются. А я уже давно не студент...Получается, что нужно отработать испытательный срок по туристической визе, и по его прохождении работодатель должен подать документы на разрешение на работу, если я его (работодателя) устраиваю...Вообще, я наверное слишком правильная и законопослушная, ибо от одной мысли про «нелегальную работу по турвизе на испытательном сроке» уже становится страшно... :( Ну и еще на форуме начиталась ужасных историй про рабочие визы и разрешения, которые ждут по 6 месяцев...Какой же работодатель столько сможет ждать сотрудника, даже самого лучшего?! Имеет ли смысл изначально заключить какое-то джентельменское соглашение с работодателем по поводу испытательного срока и официального трудоустройства? По большому счету, оно все равно не будет иметь юридической силы, так как по туристической визе работать нельзя...Но как-то хотелось бы себя защитить в том плане, чтобы не получилось так: пашешь на компанию пару месяцев, типа на испытательном, другие варианты в это время не ищешь, так как выкладываешься на этой работе, потом ничего не происходит, в итоге рабочую визу не получаешь, и вынужден несолоно хлебавши возвращаться во свояси...

Спасибо заранее за мудрые советы, а также страшные (и, надеюсь, не очень :) ) истории из Вашего личного опыта. Особо надеюсь услышать что-то позитивное и вдохновиться... Чок спасибо!!! :)
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

моя подруга работала аниматором в прошлом году и когда она устроилась по инету, то менеджер отеля подал документы на получение рабочей визы! про процедуру получения ее знаете? ее надо заранее делать пока вы у себя в стране т. к. вам нужно будет доки присланные вам работодателем подавать в посольство турции у вас на родине! а работодатель подает доки в турции! потом идет запрос в мин труда! в прошлом году ждать ответа надо было 3 мес, в этом году только 1 мес. ну то есть в течение этого мес вам либо дают добро либо нет! а пока что вы работаете нелегально по туристичке -типо ждете ответа мин труда!) моя подруга отработала 2 мес по туристичке , а разрешение на работу ей так и не дали! уехала домой, могла бы вернуться и еще поработать и 3й месяц подождать, но не полетела! а разрешение на работу помоему ей так и не дали! вот так бывает! но знаете если у фирмы которая вас нанемает есть "волосатые руки" где надо, то думаю вопрос с рабочей визой решается легко!) удачи вам! в крайнем случае вам просто сделют временный вид на жительство как туроператору! в стране будете легально нахадиться и права работы иметь! но если вы будете работать не в турагенстве то получается что тоже нелегально как по туристичке! но об этом узнают только если вас словят во время работы!
Аватара пользователя
Artery
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01 апр 2009

спасибо за поучительную историю :) я в тур фирмы местные попробую тоже обратиться, пока пробовала через украинских туроператоров найти работу, но в анталье вакансии есть, а вот в стамбуле голяк. :( а я хочу на босфор...ну и вообще я больше "офисная крыса" и все такое, поэтому стараюсь искать там, где может потребоваться в первую очередь русскоязычный менеджер... про схему получения разрешения и визы знаю, начиталась так, что аж страшно стало. сначала разрешение несколько месяцев, потом виза еще столько же пишут... а работать-то когда? :(
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

Если вы такая законопошлунная, не хотите нарушать правила и законы, то это уже полдела и уже хорошо. В принципе, у вас правильная позиция. Думайте а)о безопасности, б)о будущем.

Вот смотрите, если вы хотите на подработку на сезон свалить, то время действительно поджимает по срокам оформления рабочей визы. Если же вы настроены серьёзно и планируете в Турции обосноваться надолго, иметь хорошую работу, иметь официальный статус, то имеет смысл потерпеть и подождать, пока оформляются рабочие документы.

Не ведитесь на испытательный срок и на стажировку по туристической визе, незачем так рисковать. Ищите целенаправленно нормальную работу и ответственного работодателя. Языки учите, профессию осваивайте, чтобы соответствовать запросам на рабочую визу и рассчитывать на прочие блага.
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

спасибо! да, я действительно не только на сезон, а в принципе хотела бы на подольше обосноваться в стамбе. языки совершенствую и все такое...то есть все, о чем вы написали, это как раз то, что я и стараюсь делать. :) в принципе, у меня имеется многолетний опыт работы в украине по своей специальности, я являюсь экспертом в своей сфере...предварительно у меня уже 6 собеседований намечено...просто, например, когда ко мне в отдел приходили устраиваться люди, то их адекватность проверялась исключительно на испытательном сроке. лично я сама, как работодатель, не стала бы заморачиваться с разрешениями так сказать авансом. поэтому, с одной стороны, просьба пройти испытательный срок - это нормальная просьба как по мне. но как это реализовать, оставаясь в рамках закона - для меня пока тайна, покрытая мраком... :(
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

Если вы такая законопошлунная, не хотите нарушать правила и законы, то это уже полдела и уже хорошо. В принципе, у вас правильная позиция. Думайте а)о безопасности, б)о будущем.

Вот смотрите, если вы хотите на подработку на сезон свалить, то время действительно поджимает по срокам оформления рабочей визы. Если же вы настроены серьёзно и планируете в Турции обосноваться надолго, иметь хорошую работу, иметь официальный статус, то имеет смысл потерпеть и подождать, пока оформляются рабочие документы.

Не ведитесь на испытательный срок и на стажировку по туристической визе, незачем так рисковать. Ищите целенаправленно нормальную работу и ответственного работодателя. Языки учите, профессию осваивайте, чтобы соответствовать запросам на рабочую визу и рассчитывать на прочие блага.



а можно ход оформления всех документов(где, что, как, куда) по этапно, пожалуйста
Изображение
Аватара пользователя
kucuk_kedi
In Touch With Tomorrow
 
Сообщения: 2257
Фото: 27
Регистрация: 10 июл 2006
Откуда: Istanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14