Бракосочетание по-турецки

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Поправьте меня, если неправильно излагаю факты.
На сегодняшний день существует два варианта регистрации интернационального брака. Первый – это когда брак регистрируется в консульстве на территории Турции, то бишь законный брак.
Второй – приглашается имам, который и объявляет молодых «мужем и женой». Есть еще информация о так называемом узаконенном гражданском браке. Т.е. он не имеет юридической силы, но служит залогом спокойствия для преимущественно русских (мол-то у нас все официально!). Однако фактически пара не является мужем и женой.
Турки предпочитают второй вариант, т.к. процедуру развода можно произвести самостоятельно: разорвать «брачный» контракт – и ты свободен!
--
Это все, что я знаю о турецких обычаях-законах на данную тему.
Внимание вопрос))) Что нужно выяснить, иметь ввиду, чтобы не попасть впросак и не дать обвести себя вокруг пальца (на всяк случай))?
Аватара пользователя
miss~Art
падишах
 
Сообщения: 207
Фото: 1
Регистрация: 18 сен 2005

Ну вот опять, насмотрелись той передачи про Египет. Зайдите в раздел " Визы, документы ....." и там найдете кучу инфы про регистрацию брака в Турции.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Поправьте меня, если неправильно излагаю факты.
На сегодняшний день существует два варианта регистрации интернационального брака. Первый – это когда брак регистрируется в консульстве на территории Турции, то бишь законный брак.
Второй – приглашается имам, который и объявляет молодых «мужем и женой». Есть еще информация о так называемом узаконенном гражданском браке. Т.е. он не имеет юридической силы, но служит залогом спокойствия для преимущественно русских (мол-то у нас все официально!). Однако фактически пара не является мужем и женой.
Турки предпочитают второй вариант, т.к. процедуру развода можно произвести самостоятельно: разорвать «брачный» контракт – и ты свободен!
--
Это все, что я знаю о турецких обычаях-законах на данную тему.
Внимание вопрос))) Что нужно выяснить, иметь ввиду, чтобы не попасть впросак и не дать обвести себя вокруг пальца (на всяк случай))?


Не сказала бы, что это 2 вида. В большинстве люди делают и первый, и второй, иногда(не религиозные только первый). причем сейчас без официального брака никах нигде не делается, но мы сделали через знакомого.
Внимание! Все личные письма теперь пишите на ник Elif
Аватара пользователя
Zehra
Elleri kolları Kınalı BebeK
 
Сообщения: 2164
Фото: 28
Регистрация: 17 май 2004
Откуда: Новосибирск

а 2ой вид без первого бывает?
Аватара пользователя
miss~Art
падишах
 
Сообщения: 207
Фото: 1
Регистрация: 18 сен 2005

На сегодняшний день существует два варианта регистрации интернационального брака. Первый – это когда брак регистрируется в консульстве на территории Турции, то бишь законный брак.


почему именно в консульстве?
в обычном ЗАГСе
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Так я же говорю, посмотрела она передачу про Египет. Пусть лучше тут соответствующие разделы внимательно почитает.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Второй – приглашается имам, который и объявляет молодых «мужем и женой».


Аналог православного венчания. У нас так с любимым было в апреле этого года. По ряду причин мы не могли сыграть свадьбу в ближайшие месяцы и пошли в мечеть, чтоб нас "обвенчали", так как нам очень хотелось быть связанными узами брака. Тем более, что для моего религия очень важна. С нами было двое свидетелей. Практически все наши знакомые турки "венчаются" после или до официальной регистрации. В общем, как и у нас в СНГ.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Только не говорите этих глупостей вашему турецкому другу :)

Законным браком на территории ТР является брак, заключенный в местом "ЗАГСе" со всеми полагающимися обязательствами.
Браком в Коране признается брак, заключенным по закону, т.е. по действующим в данным момент в данной стране правилам. Т.е. тот же официальный брак. Но многие "по старинке" совершают регистрацию (никях) при помощи имама.
Но об этом пока не думайте, это для продвинутых :) через годик-два поймете.
Заключенный у имама брак в рамках закона действительным не считается.
Да и имам не имеет права (т.е несет уголовную ответственность)"регистрировать" пару без официального свидетельства о браке.
Т.е. быть в официальной браке должны быть все, кто хочет заключить еще и религиозный брак.
Только религиозный брак практикуется в семьях восточной части Турции. Среди моих знакомых таких нет.
Да и заключают такие браки вовсе не потому, что процесс "развода" прост. Скорее наоборот, если в такой семье принимают регистрацию без официальной женитьбы, то развод для них - это позор.
Вообще процент разводов в Турции очень низок.

Гражданские браки как раз не пользуются популярностью, хотя стамбульская молодешь страстно желает такой свободы нравов, и у некоторых ее предостаточно.
Гражданские браки возможно и есть среди интернациональных браков, но они не длятся годами, как правило, перерастают в официальные отношения, хотя бы из-за визовых проблем.

Если вдруг мол.человек говорит, приезжай, поживем вместе, то это не совсем хороший признак. Т.е. не просто приезд на 2 недели, а переезд и статус гражданской жены. Хотя, не говорю, что всегда плохо.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Я тоже слышала, что религиозный брак должен быть заключон только после официальной регистрации (как и у нас венчание). Но, если в нашем случае, мы просто договорились с имамом, объяснив нашу ситуацию, то у остальных турков религиозный брак был перед садьбой, за несколько дней до нее, или месяцев.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Весной Уголовный Кодекс был изменен. И за заключение религиозного брака без официального появилась уголовная ответственность.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

О-о-о, сколько людей в опасности теперь!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2