Стамбул, интересные места вне центра ...

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
u samih sten raspologaetsa.

сто раз там ездил, что-то не видел ...
она перед стеной или уже за?
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Да вот я о том же. Может там ,какие-то определенные часы работы, например, только в первой половине дня, или только по субботам и пр.?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Есть фото у меня, но не знаю как выложить :(


Рядом с вашим ником слева есть ссылка "фотоальбомы" или вверху страницы рядом с приветствием ссылка "мои фото", заходите и видите "загрузить фото", кликаете ее и загружаете.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Откопала у себя в недрах ссылку хорошую по альтернативному Стамбулу. Она еще хороша тем, что там на фотках показано, как пройти ( в частности Балыклы самостоятельно найти достаточно проблематично)
/forum/go/466ee4905236247d64913958c9aaa234
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

кстати, большинство описано в афишевском путеводителе ...
к сожалению для себя нового узнал только про источник дмитрия солунского в куручешме ...
из описанного уже посещено: гюль-джами, эски-имарет-джами, бодрум-джами, зейрек-джами.
знаю, но пока не посетил: фетхийе-джами, греческий патриархат, лицей и церковь монгольской богоматери, студийский монастырь и балыклы.

очень понравилось подача материала как найти. любой сможет.
кстати, подобного рода "малоизвестные" объекты чрезвычайно трудно отыскать, ибо даже местные жители в паре кварталов от данных объектов не знают об их существовании. да и улочки в тех краях - ногу сломишь !!!
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

кстати про гюль-джами ...
там под зданием по преданию похоронен последний константинопольский император. дверку ведущую в подземелья я нашёл, но она всегда закрыта. по виду замка уже давно не открывалась. мальчик служащий в мечети тоже всё время твердил "капалы". при чём вроде как уже давно и не откроется в ближайшее время. бакшиш не помог.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Ой,ща тебе еще кое-чего подкину.Я там не была, а вот моя знакомая описывает. Цистерна, но только не Йеребатан, в которой ты 100% бывал, а другая.Пойду покопаюсь
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Вот что она пишет:
Помимо цистерны-базилики Йеребатан в Стамбуле есть еще не одно подземное водохранилище, и в одном из таких мне довелось недавно побывать. Эта цистерна меньше, чем Йеребатан, но не менее красива, по-своему; к тому же в ней нет ни души и вход бесплатный (большой плюс по сравнению с цистерной-базиликой, где от открытия до закрытия толпы народу, а иногда на входе стоят и очереди). Чтобы отыскать ее, найдите сперва отель Sarnic - он находится в Султанахмете в районе Кучук-Айя-София (за Голубой мечетью надо спуститься вниз к ж/д путям). Обойдите здание отеля справа, и за ним увидите магазин ковров Nakkas. Зайдите в магазин и скажите, что вы из отеля Sarnic и хотите посмотреть цистерну; вам покажут путь - вниз по лестнице справа от входа, в глубине зала.

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Такая же цистерна находится еще и под отелем Antik.
Аватара пользователя
Claudia84
Греческая царица
 
Сообщения: 781
Фото: 300
Регистрация: 24 июл 2008
Откуда: Россия

угу. спасибо. посмотрим.
я ещё и бинбирдирек сарниджи был.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

ElenaTruva, спасибо за ссылочку. Надеюсь, что когда-нибудь воспользуюсь.
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Азиатскую часть - везде там был? На "Байроновском кладбище" был?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

не ... тока ускюдар-харем-хайдарпаша-кадыкёй
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

в Св.Софии леса-то убрали?
сколько уж обещают ...
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Поброди, посмотри казармы Селима ,которые султан Селим III соорудил для своей новой, устроенной по европейскому образцу армии. Во время Крымской войны здесь находился британский госпиталь, а в нем работала сестрой милосердия Флоренс Найтингейл , "леди с лампой".
Там же есть музей, ей посвященный.Но туда просто так не попадешь..
Мне понравилось бродить поздним вечером по кладбищу Караджа-Ахмет ( заблудилась )- оно самое старое в Стамбуле. Огромное и как парк.
Сюда в свое время привезли пригоршню земли из Медины, где погребен пророк Мухаммед, так что лежать здесь было очень престижно. А среди европейцев Караджа-Ахмет считалось лучшим местом для романтических прогулок: здесь задумчиво хромал по кипарисовым аллеям Байрон и присаживался выкурить трубочку на могильном камне циник Теофиль Готье.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

по кладбищу Караджа-Ахмет ... так что лежать здесь было очень престижно.

кстати, не только по этому ...
ещё есть древняя легенда, что европейский берег Константинополя рано или поздно отвоюют христиане. и многие турки завещают похоронить себя именно в азиатской части, чтоб ихние могилы не были под властью неверных.

ПС. казармы Селима видел, но! снимать их разрешили только дозированно ибо военный объект. близко не подходил.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

А я подходила И снимать разрешали...) Впрочем, я не спрашивала
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

а я снимал от Харема, там как раз гаишники местные тусовались. типа прикрикивать начали "ясак, ясак".
поговорили потом (ну как мог), говорю мол историческое это ... селим, селим... забыл как казармы будут. короче пофоткал ещё пару и пошёл далее ... с другой стороны фоткать.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

если вас интересуют старые деревни на босфоре, приезжайте в Канлдыджу Kanlica. Это в азиатской часте, туристов почти нет.
spread the love ©
Аватара пользователя
dersenval
The Beatles girl
 
Сообщения: 2255
Фото: 133
Регистрация: 09 июл 2007
Откуда: Istanbul

если вас интересуют старые деревни на босфоре, приезжайте в Канлдыджу Kanlica. Это в азиатской часте, туристов почти нет.

что там? ну кроме тихого-милого колорита и старых яллы... рыбку небось жарят на искеле? устрицы ...
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8