Фетхуллах Гюлен - основатель секты или реформатор ислама?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Долго искала информацию Фетхулле Гюлене, но все что могла найти на русском, это слащавые статьи и сайты, о том, какой это замечательный человек, что за ним будущее ислама и тд. А вот на английском уже гораздо больше информации о том, что в Турции и за ее пределами его последователей уже воспринимают как религиозную секту.

Хотела спросить у живущих в Турции, как все-таки относятся к нему турки? Просто знаю, что из средств его движения спонсируются многие школы, университеты по всему миру. В Стамбуле это например университет Фатих, но вот отзывы преподавателей о нем оооочень плохие
/forum/go/eb8662daf787ea093874ca9dd0a4329b

Есть ли все-таки такое движение в Турции? серьезно ли оно? как относятся к последователям Гюлена другие? а то странно как-то, такой видите ли благодатель Турции, а живет в Америке
Аватара пользователя
russkay85
янычар
 
Сообщения: 72
Фото: 1
Регистрация: 29 авг 2008
Откуда: Владивосток

Очень сильное и серьезное движение. С очень хорошой финансовой поддержкой. Во всех странах открываются школы (типа турецких лицеев), спонсируемые этой организацией.
Скажу из личного опыта - у меня к нему отношение неоднозначное. Как человек мне он абсолютно не импонирует. Что касается ислама - тут тоже очень много вопросов - начиная с того, почему их представители не носят платок, когда уезжают в другие страны. И все эти вопросы в совокупности с тем фактом,что сам Гюлен живет в Америке, наводят на интересные мысли...
У меня были друзья среди нурсиитов. Несколько хороших есть до сих пор, мы с ними очеь замечательно даже общаемся. А некоторые порвали со мной отношения из-за того, чтоя вышла замуж не за преподавателя из их среды..
и сейчас я придерживаюсь мнения: общаться можно, но в это дело лучше не впутываться...Потом не выберешься. Ибо десйтвительно похоже на секту.
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

я вот тоже общалась с человеком из этого движения. Как я поняла, они делают упор на возврат к религии, то есть подчеркнуто делают намаз 5 раз в день, в пятницу обязательно в мечеть, строго соблюдают пост. Кроме того делят людей на своего круга и не своего, как на тех на кого можно положиться и на тех, кому доверия нет. Еще раз в неделю собираются вместе, читают Коран, обсуждают.

Мой знакомый во всем нормальный адекватный человек, интересный, веселый. Но как только затрагивается вопрос религии, даже не религии, а именно движения Гюлена, становится невменяемым и мне даже страшно слушать его рассуждения. Либо ты с ними, либо ты против них.

Я думала, может это я неправильно воспринимаю, но вижу, что все-таки это уже секта.
Аватара пользователя
russkay85
янычар
 
Сообщения: 72
Фото: 1
Регистрация: 29 авг 2008
Откуда: Владивосток

я вот тоже общалась с человеком из этого движения. Как я поняла, они делают упор на возврат к религии, то есть подчеркнуто делают намаз 5 раз в день, в пятницу обязательно в мечеть, строго соблюдают пост. Кроме того делят людей на своего круга и не своего, как на тех на кого можно положиться и на тех, кому доверия нет. Еще раз в неделю собираются вместе, читают Коран, обсуждают.

Мой знакомый во всем нормальный адекватный человек, интересный, веселый. Но как только затрагивается вопрос религии, даже не религии, а именно движения Гюлена, становится невменяемым и мне даже страшно слушать его рассуждения. Либо ты с ними, либо ты против них.

Я думала, может это я неправильно воспринимаю, но вижу, что все-таки это уже секта.


Ага, только почему-то в РОссии у меня были друзья, так когда я в гостях у них была, они ни разу намаз не читали. Оправдывают это тем, чтобы "не спугнуть". А насчет деления на наших и ненаших - ну это уже пошли признаки секты..
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Отношение к нему тут разное, кто поддерживает, кто наоборот.
За попытку подрыва госуд. строя и идею установления шариатского государства ему грозило 10 лет, в марте 1999 уехал в США ( якобы на лечение ), в 2006 был оправдан, обвинения сняты, в 2008 получил грин карту, постоянно проживаетт в США.
Личное мнение- один из представителей теневого правительства...
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Фетхуллах Гюлен -проповедник ислама ученик школы Саида-Нурси(курда по национальности и считают почти святым человеком),написал серию книг с "расшифровкой"-толкованием Корана,книги Саида-Нурси( называются "Рисалие эль Нур"(письма о свете), создал общество "Нур джемааты" (общество света),в основе учения лежит доброта и благосклонность ко всему живому,что создано богом,Нур джемааты во многих странах считается ультра-исламистской организацией
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну почитала я про Саида Нурси, но опять же понять не могу, почему вроде такие неплохие идеи (если судить по тому, что официально пишут) превращают людей в зомби, которые ради этой самой идеи готовы на многое, в том числе и плохое (например, как выше говорилось, отвернуться от друзей).

еще что лично меня отвернуло от человека, последователя этого движения, что по его словам есть только один путь к счастью - через ислам.
Аватара пользователя
russkay85
янычар
 
Сообщения: 72
Фото: 1
Регистрация: 29 авг 2008
Откуда: Владивосток


Личное мнение- один из представителей теневого правительства...


не совсем поняла, какого правительства? турецкого?
Аватара пользователя
russkay85
янычар
 
Сообщения: 72
Фото: 1
Регистрация: 29 авг 2008
Откуда: Владивосток

ну почитала я про Саида Нурси, но опять же понять не могу, почему вроде такие неплохие идеи (если судить по тому, что официально пишут) превращают людей в зомби, которые ради этой самой идеи готовы на многое, в том числе и плохое (например, как выше говорилось, отвернуться от друзей).

еще что лично меня отвернуло от человека, последователя этого движения, что по его словам есть только один путь к счастью - через ислам.

как-бы вам попроще объяснить....по научному, религия=идеология,Россия жила много лет с верой в царя,потом в компартию-другого царя))"кто-то должен спасти вас-простого смертного"" вы следите за ходом мысли....пардон за сумбур -надеюсь разберетесь)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

не совсем поняла, какого правительства? турецкого?


да, турецкого, а почему США- в "изгнании" проще жить и руководить сектой. В Турции могут и посадить, как Нурси.
Кстати газета Zaman ( которую в добровольно-принудительном порядке заставляют выписывать в некоторых гос.структурах), канал Samanyolu TV, журнал Aksiyon, агентство новостей Cihan Haber Ajansı, радиостанции Burç FM, Dünya Radyo- это все Фетхуллы.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Давайте сделаем так...вы почитайте работы следующих философов-историков и ученых востока...
Низами
Аль Фараби
Ибн-Сина
Махмуд Кашгари

потом поймете ментальность и образ мышления))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ок спасибо
Аватара пользователя
russkay85
янычар
 
Сообщения: 72
Фото: 1
Регистрация: 29 авг 2008
Откуда: Владивосток

Это очень страшный человек.
Многие люди еще пострадают изза него.
Аватара пользователя
Lita
 

Это очень страшный человек.
Многие люди еще пострадают изза него.

ага-ага когда-то и Исуса пригвоздили с такими словами..а как помер в мучениях,чел стал считаться святым,может вы сначала прочтете что он пишет ,а потом будете делать такие выводы?

Величайшее невежество состоит в том, чтобы отвергать предмет, о котором вы ничего не знаете. (Х. Джексон Браун)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48706
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Это очень страшный человек.
Многие люди еще пострадают изза него.

а почему страшный? вы имели негативный опыт общения с его сторонниками или у вас просто такое мнение сложилось?
я , если честно, очень нерешительный и сомневающийся человек, и прежде чем сделать вывод, что это белое, а то черное, я буду долго долго думать
поэтому и хотела бы услышать разные мнения, но желательно аргументированные
Аватара пользователя
russkay85
янычар
 
Сообщения: 72
Фото: 1
Регистрация: 29 авг 2008
Откуда: Владивосток

Вент, мы опять на вы перещли?;)
И кстати, я в курсе его теорий,писаний и философии в общем.
Аватара пользователя
Lita
 

Можно я оставлю ваши вопросы без ответов.
Тут спросили мнение, я высказалась.
Ко всем гениям, даже если они и злые гение, есть положительное отношение и отрицательное.
Аватара пользователя
Lita
 

Это очень страшный человек.
Многие люди еще пострадают изза него.

ага-ага когда-то и Исуса пригвоздили с такими словами..а как помер в мучениях,чел стал считаться святым,может вы сначала прочтете что он пишет ,а потом будете делать такие выводы?

Величайшее невежество состоит в том, чтобы отвергать предмет, о котором вы ничего не знаете. (Х. Джексон Браун)


Я читала Ф.Гюлена, мне ясны его мысли об исламе, но мне непонятно, почему он позволяет так пиарить свою собственную личность, поскольку ислам религия отвергающая всякое поклонение, кроме как поклонение Аллаху
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

хех, ну просила высказаться именно я, да и интереснее читать не просто мнение, а то, на основе чего оно было сделано. Хотя ладно, может еще кто заглянет и отпишется. Но чувствую, хоть и живут многие в Турции, но в политику особо не вникают.
Аватара пользователя
russkay85
янычар
 
Сообщения: 72
Фото: 1
Регистрация: 29 авг 2008
Откуда: Владивосток

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6