Где лучше сидеть в самолете?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Полет - вещь утомительная, даже когда вы выбрали авиакомпанию с высоким уровнем сервиса.

Тем не менее, летать нам приходится - из этого следует, что воздушное путешествие надо попытаться сделать максимально удобным.

Немаловажный момент - удачный выбор места в салоне. Можно, конечно, полететь бизнес классом, а то и вовсе первым, но это не всем по карману. Поэтому выбирать будем в эконом классе (в «экономе», как его обычно называют).

В первую очередь стоит обзавестись буклетиком, в котором есть схемы компоновок салонов различных самолетов авиакомпании. Если буклет вам достать не удалось, то можно попросить прямо в авиакассе показать вам на схеме салона те места, которые вам предлагают.

Как и везде, в захвате лучших мест в салоне побеждает быстрейший. Особенно это касается чартерных рейсов. Поэтому стоит приезжать на регистрацию пораньше, тогда шансы получить хорошее место значительно возрастают. Правда, если самолет не заполнен, то пересесть можно будет, уже находясь на борту. Нужно попросить стюардессу пересадить вас - если свободные места есть, то просьбу пассажира, как правило, удовлетворяют.

Выбор места во многом определяется вкусом пассажира. Одни хотят сидеть только у иллюминатора, другие - ближе к проходу. Ясно, что места у окна выбирать не стоит, если вы собираетесь часто вставать, чтобы, к примеру, ходить в туалет. Напротив, если вы собираетесь всю дорогу мирно проспать, то место у стены будет в самый раз. Кстати, вниманию любителей посмотреть на облака: внимательно изучайте схему расположения мест! Место у стены - не всегда место у иллюминатора. Например, в зоне крыла у большинства самолетов иллюминаторов нет. Но зато, по мнению специалистов, у крыла меньше укачивает.

Большим минусом эконом класса является маленькое расстояние между рядами. Бортпроводник одной из авиакомпаний рассказал, что в экономе удобнее всего можно устроиться в начале салона - там самый большой «шаг» кресел (расстояние между рядами). В начало салона и еду приносят раньше. Там же стоит выбирать места, если вы отправляетесь в путешествие с детьми. Хотя в различных авиакомпаниях места для пассажиров с детьми выделяются в начале салона, рядом с местом бортпроводника, стоит дополнительно уточнить этот момент при покупке билета.

Если же ноги хочется «протянуть», а гвалт детей слушать не хочется, то лучше расположиться рядом с запасными выходами - там шаг кресел больше.

Что касается безопасности, то «тут все решает судьба». Однако, учитывая, что 80% катастроф происходят на взлете и посадке, сделаем вывод: в хвосте сидеть все же безопаснее. Во-первых, если на взлете самолет «зацепится» за землю хвостом, то в случае разлома носовая часть улетит вперед, а хвост останется на земле. Понятно, что шансы выжить намного больше у пассажиров хвостовой части салона. Во-вторых, при катастрофе на посадке горящее топливо по инерции попадает в передние отсеки, поэтому, как мрачно шутят проводники, - «в хвосте хотя бы найдут ваш труп».

Впрочем, количество катастроф в последнее время снизилось, поэтому не будем о плохом.

Выбирайте место, покупайте билет - счастливого полета Вам и мягкой посадки!

инфо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

как раз люблю в хвосте самолета сидеть ,как показывает моя практика там практически всегда есть свободные места и есть большой шанс одному лететь на двух, либо на трех креслах ,а там уже можно и ножки вытянуть как надо ,конечно минус если туалеты в хвосте то мимо тебя будет тянуться вереница пассажиров,но и это терпимо главное одному на всех креслицах развалиться Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

я почему вечно прохожу регистрацию одна из последних, так что как правило лечу в хвосте
Изображение
Аватара пользователя
Ksanka_
Бегущая по волнам
 
Сообщения: 4780
Фото: 439
Регистрация: 09 ноя 2007
Откуда: Край больших Зон

а вот я обычно в начале или середине сижу
ндя....
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

Выбирай не выбирай, безопасности нет нигде. Так что не ройтесь на том свете все встретимся
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

не люблю сидеть у окошка потому что в него вечно все смотрят
и в хыосте не люблю, потому что туалет рядом
прикольно, конечно, сидеть в первом ряду, где можно вытянуть ноги, но в наших авиакомпаниях такие столики приносят, что у меня вечно всё падает
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

меня у окошка укачивает...летели как то раз...сидели с мужиком...ну он грит хочу у окна!!лан хер с тобой...садись...а ему плоховато стало...видать как и меня укачивает
этот лох закрыл окошко и мы всю красоту Турции при приземлении пропустили
вот и спрашивается какого?!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

У Бога запазухой лучше всего сидеть. Кроме шуток))) люблю у окна) летать люблю.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

я кстати тоже летать люблю
можно сказать самолёт - любимый вид транспорта, особенно когда летишь к любимому
спокойно полёты переношу, но прочитав статью как то не по себе стало
волей-неволей
у окошка тож люблю сидеть, при приземлении и взлёта красотааааа
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

Стараюсь всегда бежать одной из первой на регистрацию потому что всегда хочу летеь около элюминатора
Аватара пользователя
KALAMAR
Puzanok
 
Сообщения: 9601
Фото: 1
Регистрация: 17 июн 2008
Откуда: РФ

Стараюсь всегда бежать одной из первой на регистрацию потому что всегда хочу летеь около элюминатора

Земля в элюминаторе, земля в элюминатрое, земля в элюминаторе виднаааа
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

люблю летать и всегда прошу место у окна. и не напрягает что соседи смотрят в окошко...
сама постоянно в окно смотрю... люблю облака!
солнечный свет меня не раздражает, а вот несколько раз просили прикрыть окно.

сидеть в хвосте не люблю. обычно в середине получается...
бесит когда народ при посадке загораживает проход, т.к. им надо вещи наверх засунуть... сначала засунут, а потом ещё 20 раз проверяют нормально ли все лежит...
сама стараюсь по минимуму в руках тащить, а если и беру что-нибудь то небольшое и засовываю под сидение...

а ещё прикалывают очереди при посадке в самолет - будто твоё место займут, ей-богу...
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

+1, всегда прошу место возле окна, а они иногда,я так полагаю из вредности, дают место в середине.
Особенно турчанки.
Изображение
Аватара пользователя
YONCA
~Kır çiçeği~
 
Сообщения: 688
Фото: 5
Регистрация: 30 апр 2009
Откуда: То там, то здесь.

мест безопасности в самолете нету,если при падении выжили значит родились в "рубашке" которую искать ненадо))))
сужу про себе,коридор удобное место если лететь часов 6-12,особенно для мужиков,можно вытянуть ноги в коридор ,чтобы гениталии не затекли и поспать практически в лежачей форме,и не проспать тачанку с бухлом,если летать час и днем то абажаю у иллюминатора,для длинных перелетов лучше бизнес класса ничего нету ,но в последнее время все поумнели мест практически нету,лучше переплатить чем потом "раздолбанным" 3 дня ходить
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48713
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я бизнсом люблю летать (хотя кто не любит ) , но когда приходится в экономе лететь, то прошу место в проходе из-за роста, в середине и у окна затекают ноги оч сильно... Но блин в проходе, бывает , что на тебя что-то проливают поэтому лучше бизнесса ничего нет!
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

меня у окошка укачивает...летели как то раз...сидели с мужиком...ну он грит хочу у окна!!лан хер с тобой...садись...а ему плоховато стало...видать как и меня укачивает
этот лох закрыл окошко и мы всю красоту Турции при приземлении пропустили
вот и спрашивается какого?!!!!!!!!!!!!

а я не люблю вааще смотреть в окошко..
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Я вот тоже почти всегда бизнесом летаю. По работе в основном. Раньше не любила первый ряд. Потом поняла его прелести. Перед вами кресла нет, поэтому ноги под впереди стоящее кресло не поставишь. Поэтому и не любила. А потом поняла - расстояние от стенки до 1 ряда больше. И еще - снимаю туфли и ноги вверх на стенку :) Вот так и летаю!!!
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

снимаю туфли и ноги вверх на стенку :) Вот так и летаю!!!

очень красиво
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Главное,чтоб рядом не оказалось дико орущих все время полета детей.Однажды позади меня сидела женщина с 2 детьми 3-5 лет.Так я думала что выпрыгну из самолета ,для сохранения душевного равновесия. Дети не только орали,но долбили мое сиденье сзади с такой силой ,что мои ребра ощущали их пятки.
Замечания ни мамочке,ни ее отпрыскам не помогали.2 с половиной часа полета были пыткой.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

А в прошлый раз чуть не повезло сидящим в хвосте самолета.Наши места были сразу за кабиной пилота.Ну естественно посетив дьюти-фри мы прошли на посадку.Пакетик из дьюти-фри с бутылочкой виски поставили в ногах.Ну вот,начали взлетать,голова самолета вверх,хвост относительно ниже.
Пакетик с содержимым опрокидывается,а дальше скользит по наклонной плоскости.
Я нагибаюсь,чтоб поднять пакет,а он.... пустой.Оборачиваюсь к тем кто позади меня и задаю интересный вопрос :"Виски не пробегало под вашим сиденьем?".Они сначала удивляются,потом смеются и задают этот вопрос следующему ряду.Где-то на середине салона находят коробку от виски. Меня это уже радует.А потом из последнего ряда мужчина с очень расстроеным лицом передает виски. Естественно поступает предложение ,чтоб каждый передающий виски обратно отхлебнул по чуть-чуть. Но все-таки сжалившись передают бутылку полной.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22