Получение водительских прав на территории Турции, реально??

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Может конечно такая тема уже была или я сюда не по адресу, а вот интересно...гражданин РФ может получить водительские права на территории Турецкой республики( курсы вождения и т.п)
Аватара пользователя
~Tatish~
Султан
 
Сообщения: 508
Фото: 20
Регистрация: 28 авг 2008
Откуда: города на семи холмах

на курсы вождения можно идти и без турецкого гражданства, но обязательно наличии вида на жительство. Кроме того, нужно представить аттестат или диплом (естественно, переведенные и заверенные у нотариуса).
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

то есть..чтобы водить машину на территории Турции необходимо подтвердить, что у меян есть какое то образование))) с этим не проблема, только вот смешно как-то )))на дорогах одни ла кроооо, а тут у тебя аттестат или диплом спрашивают)а вобще...там долго этому учат? или если ты умеешь водить просто идешь куда то и сдаешь?
Аватара пользователя
~Tatish~
Султан
 
Сообщения: 508
Фото: 20
Регистрация: 28 авг 2008
Откуда: города на семи холмах

курсы длятся где-то месяц.
как получить права, тем кто умеет водить, не знаю. Но думаю, тоже через курсы.Поскольку по завершению курсов сдаются экзамены. А без экзамена как они смогут определить можете вы водить или нет (вроде и в России также).
если умеете водить, почему в России не получите права? с этим правами вы и в Турции сможете управлять машиной.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Вы сказали, что где-то месяц курсы длятся в Турции, в том то и дело, то водить не умею..а у нас в России это дело все полгода длится, вот так спасибо за информацию!!!!!более менее прояснилось!
Аватара пользователя
~Tatish~
Султан
 
Сообщения: 508
Фото: 20
Регистрация: 28 авг 2008
Откуда: города на семи холмах

не за что
только вот окончить курсы, еще не означает сдать экзамен на права. По словам (у меня самой российские права), сдавать сложно, не все проходят с первого раза.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Kursı dlyatsya mesyas, mojes ne posesat, glavnoe priyti na ekzamen. Snacala sdaes pismenno trafik,ilk yardım iMotor ve araç tekniği.daetsya 4 popıtki, esli sdas potom ekzamen vojdeniya.v tecenii mesyasa 10 casov vojdeniya besplatno,potom dogovarivaessya s instruktorom.Glavnoe znat tureskiy,tehniceskiy yazık slojnee.Ya sdala s tretey popıtki izza plohogo tureskogo,delala glupıe osibki.Udaci
Аватара пользователя
Anonymous
 

насколько я знаю, сдавать экзамен можно с переводчиком.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Всем спасибо за отклики. как я поняла..в Турции даже сдавать легче..не надо париться полгода
,как в России...главное знать технический турецкий ну и конечно же вид на жительство)) хотя с трафиком там ничуть не легче, чем в Москве, например.
Аватара пользователя
~Tatish~
Султан
 
Сообщения: 508
Фото: 20
Регистрация: 28 авг 2008
Откуда: города на семи холмах

Поначалу я думала что у меня будут проблемы с мотором, оказалось с трафиком, так как я его всеръез не восприняла. Уроки я скажу преподают не серъезно, больше натаскивают на экзамен. У меня соседка эзкаменатор по письменному экзаменому, хорошо мне помогла с материалами. Выкарабкалась..
Кстати на экзамене пустым вопрос оставлять не нужно, это подсказка, так как в отличие от ОСС эзкамена неправильно отвеченный вопрос не ликвидирует правильно отвеченный.
Удачи...
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

можно тоже вклинюсь? курсы проходть можно, все без проблем, только нужен довольно хороший турецкий и ВНЖ.А еще для прав кроме мед осмотра, отпечатков пальцев и др. фигни, типа переводов паспорта и копий, нужно из местного отдела образования (MILLI EĞITIM MÜDÜRLÜĞÜ)получить подтвержденный аттестат лицея (это наше свидетельство об окончании средней школы) никакие другие дипломы их не интересуют и не принимаются Это не сложно, делаются копии, без нотариуса и без перевода на турецкий(данные по Анталии на февраль этого года).
Но еще легче поменять наши права российские на турецкие, я это сделала в прошлом месяце, мои просто в это году кочаются, раньше просто пользовалась ими и никаких проблем, а тут за продлением или обменом не хчетя ехать в Россию, вот тут и поменяла. Если есть вопросы расскажу, все оч. просто. Удачи
Аватара пользователя
солнушка
янычар
 
Сообщения: 60
Фото: 1
Регистрация: 03 мар 2009
Откуда: Россия- Турция

Интересует. Какие документы нужны это уже понятно, на сайте трафик ком посмотрели. А вот с госпошлинами не понятно если несколько категорий, то какую сумму платить? У меня в России ВС, хочу еще А открыть (на моторы в Турции ведь есть категория А1). И какую госпошлину придется заплатить за эти категории АВС?
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

я так поняла вы из анталии? Тогда самое простое, пойти в эмнийет окошечко 4, там очень приятный дядя сидит, на все вопросы отвечает, зовут его Синан бей. Очень вежливо к русским относится, у него девушка рсская все думает жениться или нет. Все и узнаете из первых рук. Я так делала, категория у меня В, а мотор можно и без прав, во всяком случае у нас в Белеке, да и мне мотор муж нивкакую не разрешает, опасно говорит. А я не спорю по мелочам, машина так машина, всеж 4 колеса
Аватара пользователя
солнушка
янычар
 
Сообщения: 60
Фото: 1
Регистрация: 03 мар 2009
Откуда: Россия- Турция

2009 Yılı Harç Miktarları

A sınıfı sürücü belgelerinden(A1 ve A2 dahil) 70,80
B sınıfı sürücü belgesinden 213,00
F ve H sınıfı sürücü belgelerinden 70,80
Uluslararası sürücü belgelerinden 142,00
C, D, E, G sınıfı sürücü belgelerinden 355,20
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо. Это значит, что за авс мне нужно все таки эти все госпошлины просуммировать 70,80+213+355,20=639лир + 40 лир еще за что-то там надо платить (то ли за бланк прав, то ли что). Ясненько. Я сейчас не в анталье, идти спросить не могу, поэтому и спросила.
А если я не хочу платить 639 за мои АВС, чтоб съэкономить я готова в Турции не открывать категорию С (там она мне не думаю, что пригодится), как думаете нормально права дадут турецкого образца? Гражданство есть. Просто в переводе прав российских будут мои АВС, а в турецких хочу, чтоб были только АВ, ничего не скажут? Это ведь мое право, или заставят платить и за С тоже.
Аватара пользователя
uzmay
падишах
 
Сообщения: 349
Фото: 13
Регистрация: 03 янв 2007
Откуда: izhevsk/Antalya

А можно поподробнее про обмен прав? Российские забирают или выдают еще к ним просто турецкие? И документы какие надо? И по деньгам сколько?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Российские не забирают!
Нуно:
1. Перевод и нотариальное заверение российских прав , можно все делать в консульстве (но проще самой в бюро переводов и нотариус, быстрее получится).Перевод 20 ТЛ и нотар 30 ТЛ
2. вланк специальный заполнить и картонную папочку , все примерно 3 лиры, продается около эмнийета.
3. Мед. осмотр (в любой больничке, там только окулист смотрит и несколько чел ставят подписи) в гос. клинике 15 лир, в частной 50 лир
4. Карточка с группой крови ( в гос. клинике 5 лир, в частной не знаю)
5. CUMHURIYET BAŞ SAVCILIĞIDAN SABIKA KAYDI - я это перевожу как бамажка из прокуратуры о том что не редиска. 5 лир
6.3 фото
7.Копия ВНЖ
8. Копия паспорта
9. milli eğitim müdürlüğünden denklik belgesi (блин. может с ошибками пишу, звиняйте, я это и выговариваю - то струдом) -это типа наш отдел образования, туда надо дать копию школьного аттестата (диплом не беру), если в аттестате девичя фамилия, то копию св. о браке или др. почему фамилию меняла, копию паспорта и ВНЖ, все бесплатно, без нотара и без переводов (я сдавала все как есть, была безмерно удивлена и тому. что без переводов и бесплатно, даже копии делфют беслатно), но надо ждать когда будет ближайшее заседание, обычно оно 1 раз в мес. Тел в Анталии: 2383817, 2386000
Еще деньги на месте (в окошечко) 40 лир, это за пластик. карточку и сбор за категорию В (забыла сколько, что-то 250 или больше, чуть выше давали точные цены по категориям).
!!!! Права старого образца меняют сразу быстро (как соберешь все бумажки) на след день готовы, без проверок и запросов. А вот новые , пластиковые.... сначала отправляют запрос по месту получения, ждут ответа, только после этого меняют, это месяцы.... Мне повезло. я в Росии поленилась старые обменять, вот выиграла!
А вообще мне ес честно удивительно, почему эти вопросы возникают на форуме, ведь на месте все оч. доступно объясняют и главно инфа из первых рук, правда на родном турецком
Удачи и всех форумчанок с НАШИМ (женским всмысле) праздником !
Аватара пользователя
солнушка
янычар
 
Сообщения: 60
Фото: 1
Регистрация: 03 мар 2009
Откуда: Россия- Турция

Подскажите, пожалуйста, еще раз про стоимость. 70 и 212 теле за А и В - это гос пошлины.А сколько обычная стоимость самих курсов обучения , теория , вождение, экзамены? Спасибо ! Может сможете подсказать адрес фирмы, предлагающей услуги по обучению (желательно в Анталии).
Аватара пользователя
Симочка
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11 май 2009

Девушки, расскажите пожалуйста подробнее как проходил экзамен когда вы сдавали на права в Турции.Собираюсь на курсы записаться осенью!
Аватара пользователя
kek1022
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20 июл 2009

Тоже собралась на курсы осенью. В связи с чем вопрос - российские права тут действительны, а турецкие права будут ли действительны в России? Кто-нибудь сталкивался?
Аватара пользователя
Kkatyushaa
Султан
 
Сообщения: 565
Фото: 271
Регистрация: 23 мар 2008
Откуда: Стамбул-Новороссийск

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1