Срочный вопрос - нужна ли подпись в загранпаспорте ребенка?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Может кто-то сталкивался с этой проблемой? Я вот неожиданно столкнулась. В турагенстве мне всю плешь проели, говорят, что в загранпаспорте ребенка мать должна поставить свою подпись в графе "подпись владельца паспорта". Более того, когда мы сдавали паспорта на шенгенскую визу, они там сами в детском паспорте за меня расписались карандашом. Визы нам дали, все в порядке. Но теперь в турагенстве меня убеждают, что на границе могут возникнуть проблемы, если подписи в детском паспорте не будет. Типа паспорт без подписи владельца якобы недействителен, и за ребенка обязательно расписываются его родители. Я уже задала вопрос Яндексу и нашла кучу форумов с обсуждением этого вопроса. Информация самая противоречивая - кто говорит, что подпись родителей обязательна, кто - наоборот, что своей подписью вы сделаете паспорт ребенка недействительным! Я уже не поленилась, позвонила в службу пограничного контроля аэропорта Домодедова с этим вопросом. Там вопросу удивились, посовещались и сказали, что подпись не нужна. Но я все равно в сомнении. Когда паспорта получала в ОВИРе, там мне сказали:"Ну, можете расписаться в паспорте за своего ребенка". Так как-то невнятно - можете расписаться...а можете не расписываться. Так что делать? Кстати, с этим паспортом (без подписи) мы уже летали в Турцию, никаких проблем не было. Но теперь мы летим в Австрию, и не из Домомдедово, а из Шереметьево, а там уже свои погранцы и могут быть свои заморочки. Кто сталкивался с этой проблемой, поделитесь опытом, пожалуйста!
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Может кто-то сталкивался с этой проблемой? Я вот неожиданно столкнулась. В турагенстве мне всю плешь проели, говорят, что в загранпаспорте ребенка мать должна поставить свою подпись в графе "подпись владельца паспорта". Более того, когда мы сдавали паспорта на шенгенскую визу, они там сами в детском паспорте за меня расписались карандашом. Визы нам дали, все в порядке. Но теперь в турагенстве меня убеждают, что на границе могут возникнуть проблемы, если подписи в детском паспорте не будет. Типа паспорт без подписи владельца якобы недействителен, и за ребенка обязательно расписываются его родители. Я уже задала вопрос Яндексу и нашла кучу форумов с обсуждением этого вопроса. Информация самая противоречивая - кто говорит, что подпись родителей обязательна, кто - наоборот, что своей подписью вы сделаете паспорт ребенка недействительным! Я уже не поленилась, позвонила в службу пограничного контроля аэропорта Домодедова с этим вопросом. Там вопросу удивились, посовещались и сказали, что подпись не нужна. Но я все равно в сомнении. Когда паспорта получала в ОВИРе, там мне сказали:"Ну, можете расписаться в паспорте за своего ребенка". Так как-то невнятно - можете расписаться...а можете не расписываться. Так что делать? Кстати, с этим паспортом (без подписи) мы уже летали в Турцию, никаких проблем не было. Но теперь мы летим в Австрию, и не из Домомдедово, а из Шереметьево, а там уже свои погранцы и могут быть свои заморочки. Кто сталкивался с этой проблемой, поделитесь опытом, пожалуйста!

мыслите юридически
1. паспорт без подписи не действителен
2. вы ответственное лицо-опекун
3. тогда должна стоять ваша подпись-если дитю еще нет 16 лет
вывод - ставьте свою подпись
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

У меня ребенок сам расписывался в загранпаспорте, лет 10 ему было, при получении ОВИРЕ сразу расписался и все. Когда он маленький, то он у вас в паспорте был, а когда ему выдает, то он владелец уже, ну уж свою фамилию он может написать.
Аватара пользователя
moonstars
Султан
 
Сообщения: 951
Фото: 52
Регистрация: 16 авг 2008
Откуда: Россия

а сли ребенку 3-5 лет? и он не может писать? ИМХО вообще должны в ОВИРе это говорить,а не в тур.агентстве
Изображение
Аватара пользователя
elve_da
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 2
Регистрация: 21 сен 2008

Как и во всем - у нас нет четко и недвоякотолкуемого закона. В "Информации для владельца паспорта" сказано: п.2 "Владелец паспорта, за исключением случаев физической неспособности владельца cделать это, ставит подпись на последней странице".

В то же время, в "Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" сказано: п.4.4. "Гражданин должен лично получить свой паспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа внутренних дел, оформившего паспорт, свою подпись".

Однако, в "Федеральном законе о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" НИ СЛОВА НЕТ, о том, что загранпаспорт без подписи владельца является недействительным.

С помощью логики можно придумать все, что угодно. Но это будет ВАША логика. У девушки-пограничницы в Ш-2 она может оказаться иной. ИМХО, если и в ОВИРе вам ничего толком не сказали, оставьте все, как есть до паспортного контроля. Там подскажут. Если сами пограничницы не смогут ничего решить на эту тему, они вызовут начальника смены. Тем не менее, отказать в вылете по причине отсутствия подписи в паспорте вам не имеют права. На это нет ни закона, ни дополнения к нему.
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Аватара пользователя
shah-in-shah
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 66
Регистрация: 27 май 2008

Я однажды летела так.
Получила тогда новехонький паспорт, подпись мне не напомнили поставить, сама забыла.
При прохождении паспортного контроля мне протянули мой документ и попросили расписаться тут же, что я и сделала)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Спасибо всем за ответы. Вот видите - и тут мнения разделились. Ребенку именно 5 лет, и он, конечно же, сам расписаться еще не может. В общем, наверное, так и сделаю - оставлю все как есть до паспортного контроля.
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Моему 5,5 лет, получали паспорт в январе. При оформлении в овире мне сказали, чтобы я не расписывалась за ребенка. При получении сотрудница овира посоветовала побыстрее научить сына подписываться)) Когда она с 7-летним сыном ехала, ей предъявили претензию по поводу подписи, ребенок прямо там и расписался.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Когда я забирала паспорт ребенка (маленького) в ОВИРе, мне сказали самой написать его фамилию КАРАНДАШОМ там, где надо расписываться!!! Я не стала этого делать, как-то карандашом в документе... не понятно мне это... Отложила до паспортного контроля пока...
Аватара пользователя
Just_friend
падишах
 
Сообщения: 323
Регистрация: 02 ноя 2007
Откуда: Russia

Ну научите его фамилию писать печатными буквами, это он сможет же, и распишется.
Аватара пользователя
moonstars
Султан
 
Сообщения: 951
Фото: 52
Регистрация: 16 авг 2008
Откуда: Россия

Да фамилию он может, конечно, писать печатными буквами, и учить не надо... просто это не выглядит как нормальная подпись....

В общем, сегодня позвонила еще в другой ОВИР, там сказали - если ребенок РАСПИСЫВАТЬСЯ не умеет, то оставьте пустое место, ничего не пишите....

Так что - оставим все как есть до паспортного контроля....
Аватара пользователя
Just_friend
падишах
 
Сообщения: 323
Регистрация: 02 ноя 2007
Откуда: Russia

ОК. Еще раз, всем спасибо за инфу!
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Аватара пользователя
Just_friend
падишах
 
Сообщения: 323
Регистрация: 02 ноя 2007
Откуда: Russia

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3