Замужество украина-турция

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Прошу извинения, может уже была подобная тема (просто видела в основном из России). Что нужно для замужества с турком украинке и для дальнейшего там проживания? И нужно ли регистрировать брак и в Турции, и в Украине? Будет ли брак действителен в Украине если расписаться в Турции?
Аватара пользователя
Milly
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04 июн 2008
Откуда: Украина

Брак гражданки Украины с гражданином Турции

Где жениться?
Как правило, большинство предпочитает зарегистрировать брак в стране жениха. Если вы собираетесь жить в этой стране, то, естественно, регистрация брака в стране предполагаемого места жительства намного облегчает процедуру вашего переезда и адаптации: брак этот будет наверняка законен, и вам не нужно будет собирать кучу бумажек для легализации вашего брака.

Заключение брака в Украине
Если гражданин Турции прибыл с целью заключить брак в Украине, у него на руках должен быть документ, подтверждающий его несемейное положение (т.е. то, что он в настоящее время не находится в браке). Данный документ (справка о семейном положении) выдается сотрудником ЗАГСа в государстве, где проживает иностранец, по предъявлению документа, подтверждающего возможность вступления в брак. Этот документ должен быть выдан компетентным органом регистрации, который находится по месту жительства данного иностранного гражданина. После этого, полученную справку легализуют в посольстве (консульстве) Украины в данном государстве. Если государство присоединилось к Гаагской конвенции (от 5 октября 1961 года), то на документе ставится апостиль, а Турция входит в число этих стран.

Желательно, чтобы жених уточнили в своем ЗАГСе, какие именно документы должны быть предоставлены для получения справки о его «несемейном положении».

Если гражданин иностранного государства желает вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины, то непосредственно в отдел регистрации актов гражданского состояния в Украине он предоставляет следующие документы:
• копию своего паспорта с украинской визой и перевод паспорта на украинский язык, заверенный нотариусом;
• справку о семейном положении иностранца, легализованную по правилам указанным выше (если иностранец приехал или находится в Украине), т.е. перевод справки на украинский язык, заверенный нотариусом.

После регистрации брака, свидетельство необходимо легализовать для действия на территории государства.

ВНИМАНИЕ- если на иностранных документах не будет стоять штамп апостиля или легализации, Вы не сможете заключить брак на территории Украины.

С оформлением предыдущих документов было сложно, но понятно. Самый странный документ - это свидетельство о том, что не существует препятствий к заключению брака. ЗАГС требует документ, что он действительно легально свободен жениться. Такой документ представляет собой заявление вашего жениха, в котором он описывает свое семейное положение. Это свидетельство должно быть представлено на двух языках: языке жениха и на украинском. Данный документ заверяется в консульстве Турции вашего жениха в Украине и должен быть получен не ранее, чем за 3 месяца до заключения брака. После этого данный документ должен быть заверен печатью МИДа.

Ваш жених должен прибыть в Украину по частной или туристической визе. Регистрация брака осуществляется в ЗАГСе города, где прописана невеста. Более подробную информацию вам могут сообщить в Вашем местном ЗАГСе.

Заключение брака в Турции
Для того, чтобы зарегистрировать брак на территории Турции, вам, разумеется, прежде всего надо в эту страну попасть.

Документы для заключения брака в Турции
1. Справка о семейном положении (выдается лишь лично заявителю отделом ЗАГСа по месту жительства в Украине; срок действия справки - 6 месяцев);
2. Свидетельство о рождении (надо обменять свид-во о рождении на более новый вариант, если оно было получено во времена СССР);
3. В случае, если заявитель разведен - Свидетельство о разрыве брака.
Указанные выше документы должны быть удостоверены соответствующим областным управлением юстиции, легализованные Департаментом Консульской Службы МИД Украины или представительствами МИД Украины в Одессе, Симферополе, Ужгороде (переводить их на турецкий язык не нужно).
Примечание: на всех справках должен стоять угловой штамп с датой выдачи и исходящим номером, подпись начальника, если справка из ЖЭКа то еще подпись паспортиста( если гербовой печати нет, печать должна быть с идентификационным кодом). Нотариальные заявления должны быть адресованы в Посольство страны, где будет заключатся брак. Все документы выданные ЗАГСом до 1991 года, нужно обменять на новые и легализовать их в Областном управлении юстиции той области где выдан документ.
4. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
5. Ксерокопия внутреннего паспорту (кимлик) будущего мужа.
6. Квитанция об уплате консульского сбора:
40 дол. США (оформление документа на бракосочетание в Турции в течение 3-х дней);
80 дол. США (оформление документа на бракосочетание в Турции в течение 1-го дня).

После того , как этот комплект документов будет собран , следует обратиться в Посольство.

Оформленную Посольством консульскую справку о семейном состоянии необходимо удостоверить в отделе легализации Департамента Консульской Службы МИД Турции (Anіt Cad. No:12, Tandogan - Ankara; время работы: 09.00-12.00, 14.00-15.30)
Если брак будет заключаться на территории консульского округа Генконсульства Украины в Стамбуле (провинции Балыкесир, Биледжик, Бурса, Чанаккале, эдирне, Стамбул, Измир, Киркларели, Коджаэли (Измит), Маниса, Сакарья (Адапазари), Текирдаг, Ялова), необходимо обращаться не в Посольство, а в Генконсульству (тел.: 0212-662 25 41, 662 27 35). Потом оформленную Генконсульством консульскую справку о семейном состоянии надо удостоверить в губернаторстве провинции, где будет заключаться брак.
Необходимо обратить внимание также на то, что турецкие органы РАГС, как правило, не разрешают оформлять брак, если с момента разрыва предыдущего брака минуло меньше 9 месяцев.

Если после заключения брака Вы намерены проживать в Турции, Вам необходимо обратиться вместе с Вашим мужем (женой) в отдел по делам иностранцев Управления безопасности Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şubesi по месту жительства турецкого супруга для оформления Вам вида на жительство в Турции («ikamet tezkeresi»).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо большое. Ваша информация была очень полезной. А как на счет того нужно ли регистрировать брак и там, и там? А то мамочка дорогая говорит, что если мы там распишемся, то тут он мне никто...вот хочу точно все проверить. Может кто знает?
Аватара пользователя
Milly
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04 июн 2008
Откуда: Украина

Если распишитесь в Турции, св. о браке ( или его нотариально заверенную копию) заверите апостилем, перевод сделайте на Украине, на основании этого вам поменяют паспорт на фамилию мужа и поставят в паспорт печать о браке.
Если на Украине-св. о браке предъявите в посольство, они выдадут межд.св. о браке.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

небольшой комментарий: после росписи на Украине, несете св-во о браке в консульство \ посольство Турции + копию паспорта и кимлика мужа. Посольство отправляется инфу в Турцию, где жених сможет через какое-то время заменить кимлик, в котором будет указано, что он женат.
Также инфа о семейном статусе будет отражатся в информационной системе в Турции, т.е. все доки о своем статусе, котороые он будет запрашивать, будут содержать информаицю о том, что он женат.

Посольство никакое международное св-во не выдает.

Совет: расписывайтесь там, где планируете жить. Меньше мороки с доками будет.
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

нам посольство выдало Aile Cüzdanı.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо огромной Вам, Вы действительно очень помогли, а то тут куча информации на форуме...а хотелось больше конкретики. Еще раз большое спаибо
Аватара пользователя
Milly
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04 июн 2008
Откуда: Украина

А можно ли не менять фамилию?
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

У меня знакомая расписываласьна Украине и оставила свою фамилию. А в Турции врде как автоматом фамилию мужа записывают.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

если роспись не в Турции, фамилию можно оставить, если в Турции-мужа или двойную,сейчас готовят изменения в семейный кодекс, по которым можно будет оставить девичью фамилию, но коснется ли это иностранцев, не известно, так как законом о фамилиях запрещены иностранные фамилии и имена ( можно только двойные)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

если роспись не в Турции, фамилию можно оставить, если в Турции-мужа или двойную,сейчас готовят изменения в семейный кодекс, по которым можно будет оставить девичью фамилию, но коснется ли это иностранцев, не известно, так как законом о фамилиях запрещены иностранные фамилии и имена ( можно только двойные)

Извените у меня вопросик,я вот вышла замуж в Турции. Пока фамилию не меняла!Хоу взять фамилию мужа,двойную фамилию не хочу!Так получаеться так нельзя???Или как???
Аватара пользователя
Fayruz
янычар
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02 май 2009

как не меняли? в свид. о браке у вас какая фамилия? можно либо фамилию мужа или двойную ( например AHMETOĞLU-İVANOVA)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

как не меняли? в свид. о браке у вас какая фамилия? можно либо фамилию мужа или двойную ( например AHMETOĞLU-İVANOVA)


неее в свид.о браке у меня фамилия мужа,я по поводу думала паспорта что нельзя!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Fayruz
янычар
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02 май 2009

как не меняли? в свид. о браке у вас какая фамилия? можно либо фамилию мужа или двойную ( например AHMETOĞLU-İVANOVA)


неее в свид.о браке у меня фамилия мужа,я по поводу думала паспорта что нельзя!!!!!!!!!!


паспорт можно не менять- до конца срока действия будет девичья фамилия ( вид на жительство тоже будет на ту фамилию что в паспорте, а вот если примите гражданство, то фамилия в удостоверении личности будет такая, как и в св.о браке)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

если роспись не в Турции, фамилию можно оставить, если в Турции-мужа или двойную,сейчас готовят изменения в семейный кодекс, по которым можно будет оставить девичью фамилию, но коснется ли это иностранцев, не известно, так как законом о фамилиях запрещены иностранные фамилии и имена ( можно только двойные)


имя тоже менять?
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

нет, имя не меняется, насчет имени имеется ввиду имя для ребенка в смешанных браках ( если ребенок родился в турции и имеет гражданство, то нельзя назвать иностранным именем- двойное или турецкое)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

как не меняли? в свид. о браке у вас какая фамилия? можно либо фамилию мужа или двойную ( например AHMETOĞLU-İVANOVA)


неее в свид.о браке у меня фамилия мужа,я по поводу думала паспорта что нельзя!!!!!!!!!!


паспорт можно не менять- до конца срока действия будет девичья фамилия ( вид на жительство тоже будет на ту фамилию что в паспорте, а вот если примите гражданство, то фамилия в удостоверении личности будет такая, как и в св.о браке)


Огромное спасибо за ответ!!!ВСегда благодарна ВАм за помощь!!!!!
Аватара пользователя
Fayruz
янычар
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02 май 2009

нет, имя не меняется, насчет имени имеется ввиду имя для ребенка в смешанных браках ( если ребенок родился в турции и имеет гражданство, то нельзя назвать иностранным именем- двойное или турецкое)

а! спасибо!
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

как не меняли? в свид. о браке у вас какая фамилия? можно либо фамилию мужа или двойную ( например AHMETOĞLU-İVANOVA)


неее в свид.о браке у меня фамилия мужа,я по поводу думала паспорта что нельзя!!!!!!!!!!


паспорт можно не менять- до конца срока действия будет девичья фамилия ( вид на жительство тоже будет на ту фамилию что в паспорте, а вот если примите гражданство, то фамилия в удостоверении личности будет такая, как и в св.о браке)


гражданство приму через 3 года...так? меня теперь пугает вопрос...как буду ездить на Украину? будет много мороки или нет...если у меня на Украине живет мама...а я гражданка Турции...я иностранка...Ведь в Украине нет двойного гражданства...или я зря нервничаю?
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

''гражданство приму через 3 года...так? меня теперь пугает вопрос...как буду ездить на Украину? будет много мороки или нет...если у меня на Украине живет мама...а я гражданка Турции...я иностранка...Ведь в Украине нет двойного гражданства...или я зря нервничаю? ''

1. гражданство вы принимаете по желанию, можно и не принимать, жить по внж
2. с Украиной двойного гражданства нет, но можно иметь 2 гражданства( у вас будет и укр. и турецкое), въезд в Украину по укр. заграну, в Турцию-по турецкому заграну ( или укр.заграну с предъялением удостоверения личности)
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1