А если ребёнку не "наше " гражданство, а вид на жительство?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
1. Может кто знает, если гражданка РФ, состоящая с браком с турком, имеющая "там" Вид на жительство, затем хочет, родивщегося ребёнка на территории Турции прописать у себя в Москве и оформить ему "Вид на жительство" для проживания в РФ. Как это сделать?
2. И еще, для брака: обязательно ли ехать в Анкару в консульство РФ для справочки, что ты не замужем?
А из России такую справочку нельзя взять с собой при вылете?
Где её брать у "нас"?
Свидетельство о разводе не пойдёт? (Если сроки маленькие Например: в Турляндию приехала 7 августа, а дата развода 26 июля? Одног года).
3. В Анталии есть юридические консультации по вопросам семьи и брака, может кто адресок знает?
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

А если мать русская, то почему бы ребенку не получить российское гражданство? Иностранцев у нас как я знаю не "прописывают", их просто регистрируют на срок действия визы.
Аватара пользователя
Leziz
 

Потому что отец хочет, чтобы у его ребёнка было турецкое гражданство.
Иностраннец у нас может иметь в собственности квартиру и регистрироваться в ней, в частности, если имеется Вид на жительство, то на 5 лет с последующей пролангацией.
В моём случае родители договорились, что до совершенолетия ребёнок будет гр. Турции, а затем как уж сам решит, но что делать с квартирой в Москве? Как зарегистрировать в неё ребёнка?
А если мать умрёт до совершеннолетия отпрыска?
Будет ли он наследовать её?
Мой бывший деверь иностраннец, но он купил кв-ру в Москве и регистрировался в ней по праву собственности по 1 году с последующей пролангацией.
А как быть в случае с ребёнком?
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

А мне кажется, что на практике можно и ребенку дать 2-ое, т.е. российское гражданство по матери. А если переживаете насчет недвижимости, напишите завещание на всякий пожарный.
Аватара пользователя
Leziz
 

В смысле что у ребенка может быть и турецкое и российское гражданство.Ни те, ни те не требуют, насколько я знаю, выхода из предидущего гражданства, у многих взрослых спокойненько имеется 2 паспорта, а ребенок чем отличается.
Аватара пользователя
Leziz
 

на мой взгляд, тут особо думать и не стоит - пусть мама ребенка оформит ему российское гражданство.
Турецкого он при этом не потеряет. И в России будет жить по русским, а в Турции - по турецким законам, ездить без виз, и жить без вида на жительство. Только для этого надо, чтобы у мамы оба паспорта (и внутренний, и загран.) были оформлены на ее фамилию в браке, а не на девичью.

Справку о том, что не состоишь в браке, выдают вроде бы в ЗАГСе по месту прописки. А вариант с консульством нужен обычно тем, кто эту справку из России не привез, но имеет с собой внутренний паспорт.
Сроки с разводом действительны только для турецких гражданок (им надо подождать 300 дней после развода, прежде чем выходить опять замуж), к тому же для отмены этого срока достаточно справки от гинеколога, что женщина не беременна. Тогда и турчанка может хоть на 2ой день после развода опять замуж выходить.

консультации по семье и браке, вы скорее всего, не найдете - в Турции для этого к адвокатам ходят. Так что ищите адвоката, разбираюшегося в семейном праве.
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

2 паспорта-это хорошо.
Но это пока "наши" не очухались, что соглашения о двойном гр-ве между нашими странами не существует!!!
Эта женщина не хочет рисковать, поэтому хочет сделать всё по закону.
Я работаю с ин. гр-ми 12 лет и знаю, что законы для их прав "здесь" меняются как наша погода.
Я с этим очень устала.
Рисковать собственностью в стоимость 120.000 долларов не хочется.
Напишешь завещание, а вдруг потом отменят право ин. гр-м иметь у нас недвижимость???
Вид на жительство был бы надёжнее, чем нелегальное гр-во или право по завещанию.
Ну раз никто здесь об этом ничего не знает, прийдётся идти в нашу юр. консультацию.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

P.S. Она мне ещё сказала, что у неё там брат прописан.
Так она ещё и от него боится (видимо не повезло ей с братиком)!!!И жена брата ещё та хитрюга!!!
Если они сейчас делят кв-ру, то потом заявить, что у ребёнка незаконное второе гражданство им не составит труда!
Но всё равно, половиной кв-ры (60.000 долларов или меньше????) или может меньше, уж не знаю я какая у них там общая доля, кто хочет рисковать? Кто хочет остаться без кв-ры?
Может все же здесь есть кто уже своих, родившихся детей в Турции прописывал у нас?
Мне правда эта подруга как сестра, я за неё переживаю.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Мне кажется, российское гражданство единственный выход, иностранцы у нас не прописываются никак. А потом, что значит незаконное гражданство - его тебе дали и уже никто отнять не может, никто не потребовал же отказа от турецкого гражданства. Никто и не будет знать, что у тебя вообще есть второе гражданство. Мама русская, ребенок русский, а папа турок, например, ну и фиг с папой. У всех кажется кто вышел замуж зарубеж по 2 гражданства, никто не парится " с последствиями". Тем более, я считаю, что завещание самый надежный способ,хотя он и необязателен, ребенок все равно наследует ее долю, насколько я знаю. А даже если так случится, что вдруг иностранцам нельзя будет иметь недвижимость, ну продаст ее и будет иметь деньги, имущества его не могут лишить, или если она так боится за квартиру и если она в ней не живет, то пусть продаст сейчас, положит деньги на банковский счет на имя ребенка, заодно процентики набегут....
Аватара пользователя
Leziz
 

Напишешь завещание, а вдруг потом отменят право ин. гр-м иметь у нас недвижимость???
Вид на жительство был бы надёжнее, чем нелегальное гр-во или право по завещанию.
Ну раз никто здесь об этом ничего не знает, прийдётся идти в нашу юр. консультацию.

я просто под стол чуть не свалилась, пока читала. девушка! срочно в консультацию! только не пугайте так адвокатов там! вы сами-то задумывались о чем писали?
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

А какая связь вообще между видом на жительство и надежностью? В чем разница? Потом, что такое нелегальное гражданство? Ты ж паспорт не в подворотне купила, обратилась в соответствующие органы, отказать они тебе не могут в гражданстве, т.к. мать русская, и вперед. Отказ от предидущего гр-ва не требуется. А завещание оно как раз очень надежно, лишить тебя прав по завещанию весьма нелегко, я даже не представляю как тебя можно лишить собственности, если тебе ее завещали, только если сам откажешься.

Иностранными гражданами, о которых идет речь в разделе VII СК, признаются
в России лица, не являющиеся российскими гражданами и имеющие доказательства
своей принадлежности к гражданству иностранного государства. К таким доказательствам
относятся национальные паспорта или заменяющие их документы. Под категорию
иностранных граждан подпадают и лица, обладающие подданством иностранного
государства (понятие "подданство" сохранилось в некоторых странах с монархической
формой правления, хотя по содержанию оно фактически равнозначно понятию "гражданство").
Статья 62 Конституции РФ допускает двойное гражданство российского гражданина
в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской
Федерации. Ситуация двойного гражданства возникает обычно из-за применения
государствами разных принципов при решении вопросов приобретения гражданства.
Ребенок может приобрести двойное гражданство, например, при различном гражданстве
родителей или в результате усыновления иностранным гражданином, женщина -
при выходе замуж за иностранца, если по законам его государства жена должна
следовать гражданству своего мужа. Согласно ст.3 Закона "О гражданстве Российской
Федерации" (ВВС РФ, 1992, N 6, ст.243) российскому гражданину может быть разрешено
по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, но
только такого, с которым имеется соответствующий международный договор. Этот
договор должен прямо предусматривать право граждан договаривающихся государств
иметь одновременно гражданство обоих этих государств.
Признание в соответствии с Конституцией РФ двойного гражданства лишь
в указанных, строго ограниченных случаях означает, что общий принцип, по которому
за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность
к гражданству другого государства (ч.1 ст.3 упомянутого закона о гражданстве
в редакции Закона от 17 июня 1993 г.), продолжает действовать. Поэтому российский
гражданин, имеющий доказательства принадлежности к гражданству иностранного
государства, будет при отсутствии соответствующего международного договора
рассматриваться в России только как российский гражданин.
Аватара пользователя
Leziz
 

Мое мнение - 2 гражданства, пусть прописывает ребенка у себя и не парится. Проблемы нет никакой!
Аватара пользователя
Leziz
 

2 паспорта-это хорошо.
Но это пока "наши" не очухались, что соглашения о двойном гр-ве между нашими странами не существует!!!


российские власти вполне осведомлены об этом явлении и никто не "чухается" чего-то. В посольстве в открытую объясняют молодым мамам процедуру выдачи гражданства их "совместным" детишкам...
Или вы думаете, что возьмут и поменяют 5ую статью закона РФ о гражданстве? это при российских-то темпах падения рождаемости?.. Хотя вы правы, на законотворцев надейся, а сам не плошай
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

и, кстати, лишить гражданства не так-то просто... в Турции, например, даже если по прошествии определенного срока с момента получения гражданства докажут, что человек гражданство получил не совсем законно - фиктивный брак и проч. - все равно не заберут, закон не разрешит... а если этот закон поменять, так законы вроде "назад" не действуют... или в России по-другому?..

и представляю себе отмену собственности иностранцам - прощай, строительство разумного капитализма, мировой рынок, глобализация, иностранные инвестиции... возврат в ...?
Аватара пользователя
avukatfromankara
Avukat
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07 июл 2005
Откуда: Ankara, Tьrkiye

Re: Согласна!

Сообщение Ognevaya | 2005/07/21 01:38
А ваше мнение какое лучше сначала оформить.
Я думаю, что без разницы.
А как думаете вы?
Если не брать в расчёт страну, где будешь рожать, т.е. поехать специально туда, где хочешь получить гр-во для ребёнка.
P.S. Извиняюсь, что очень сумбурно выражаюсь-очень спать хочется.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Re: Согласна!

Сообщение Leziz | 2005/07/21 12:28
Если мама русская, то все равно где рожать, хоть в Антарктиде, ребенок все равно получит русское гражданство.
Аватара пользователя
Leziz
 

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2