Матери-одиночки

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Для начала колоссальные цифры. Подсчитано, что официально в России около 30% матерей-одиночек

То есть женщин, которые воспитывают детей с прочерком в графе «отец». А в реальности женщин, которые воспитывают ребенка одни, намного больше. По данным интернет-службы статистики, каждый год происходит около 60% разводов, причем самое большое количество приходится на молодые семьи - до 35 лет, после 3 - 5 лет брака. И, по данным Росстата, 51% разводятся, имея совместных детей. Одна служащая загса делилась со мной как-то, что у нее часто возникает такое чувство, будто молодые люди женятся и заводят детей, когда у самих еще молоко на губах не обсохло. И к рождению наследников и разводу относятся как к приключениям.

Ну ладно юнцы, а то ведь и вполне зрелые да ответственные люди больше не стремятся сохранить отношения во что бы то ни стало, «ради детей». В прежние времена семейные кризисы переживали и продолжали жить дальше вместе. Сегодня крупная ссора - повод сказать: «Все задолбало, пойду строить жизнь с нуля!» И тут же налево, тоску-печаль глушить. На любое письмо в рубрику «Замочная скважина», в котором муж жалуется на жену или жена - на мужа, половина читателей дают такой совет: «Да бросай ты его (ее), найдешь другого(ую)!»

ПЛЮС ПЛОДЫ ЭМАНСИПАЦИИ

И наконец, появилась категория практичных женщин, которые рожают «для себя». Мол, время подошло. Правда, у нас эта тенденция сознательно становиться одинокой мамой еще не набрала такие обороты, как, например, в Исландии или Швеции. В этих странах, как сообщает статистика, больше половины детей рождается от матерей-одиночек. Ну там и пособия побольше, конечно. У нас вот так, с холодной головой, к этому вопросу мало кто подходит. Все же наши женщины еще не настолько эмансипированы.

У меня есть несколько подруг в возрасте около 35 лет, которые родили как бы «для себя». На самом деле у каждой была какая-нибудь драма. Вот Оля жила с парнем два года, а потом он решил от нее уйти, но прощальный секс оказался роковым. В 36 она родила мальчика. И не только потому, что хотела ребенка или годы тикают. Она думала таким образом вернуть своего Диму. Но он не вернулся, а стал просто исправно платить дань и раз в месяц приезжать с подарками.

Другая, Марина 34 лет, забеременела и думала, что подтолкнет таким образом своего любимого к загсу. А он испугался и совсем сбежал. Третья, Алена, родила от женатого любовника. И до последнего ждала, что он от жены уйдет. Не ушел. И только одна Наталья, прагматичная до мозга костей карьеристка, провела незримый миру кастинг на роль отца ребенка, выбрала самого красивого и умного мужчину, у которого уже были две дочки. Составила договор и подошла к нему с этим предложением. Парень ошалел, но согласился. Забеременела, родила и вышла на работу дальше делать карьеру. Правда, через полгода после родов встретила мужчину, за которого потом вышла замуж. Теперь уже у ее дочки два папы. Остальные подруги ей завидуют и тоже в ожидании любви. Только требования к мужчинам усилились пунктом «любить моего ребенка как родного».

РОДЫ МЕНЯЮТ ЖЕНЩИН В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ?

У нас на сайте kp.ru масса девушек делятся историями, что до рождения младенца у них были проблемы на личном фронте, все время попадались какие-то сволочи. А как только осталась одна с малышом, так через какое-то время и встретила прекрасного надежного человека. Вот как семейный психолог Аделия Мизитова объясняет причины такой метаморфозы:

- Сами роды и появление ребенка меняют характер большинства женщин в лучшую сторону. Плюс осознание ответственности, из-за чего она становится спокойнее, серьезнее. И вообще взрослеет девушка, а значит, больше готова к настоящей семье. Тут-то ей и встречается тип «мужчина-семьянин». Ребенок сильно отвлекает женщину от собственных тараканов в голове, поэтому ей становится легче с мужчинами общаться.

Хотя не всегда так бывает: некоторые не справляются с потрясениями, связанными с появлением ребенка. А если еще и личная жизнь очень долго не складывалась, тогда они окончательно озлобляются на весь свет и их шансы устроить личную жизнь точно понижаются.

НИМФА С БЕЛОКУРЫМ МАЛЮТКОЙ

Мой знакомый, довольно обеспеченный человек, когда решил, что пора жениться, сознательно стал искать девушку с ребенком.

- Потому что это точно не охотница за кошельком, не вертихвостка какая-нибудь, а настроенная на семью серьезная женщина! - излагал он свои мифы. - И она, скорее всего, сможет родить еще раз, уже от меня. Да и потом, если что, один ребенок уже есть, его можно воспитывать, разговаривать с ним, а она плешь не будет проедать: мол, поторопимся, рожать надо. И потом, она ведь так настрадалась за свою жизнь, и тут я - добрый принц на белом коне практически.

Он уже заранее представлял себе некую нимфу с белокурым малышом, такую умиротворенную, которую он осчастливит и она полюбит его за чувство юмора и человечность, а не за счет в банке.

К одиноким женщинам с детьми мужчины относятся с большим пиететом и... невероятной жалостью. Хотя бывает, что женщина остается одна как раз по причине своего стервозного и скандального характера. Есть у меня одна знакомая, с которой лучше никогда не связываться, потому что это монстр в юбке - подставит, обманет, недорого возьмет. Но с ее способностью прикрываться ребенком и выставлять себя этакой жертвой обстоятельств и козней бывшего мужа могла бы обмануть даже Станиславского. А ведь мужики ведутся. По крайней мере первые год-два, потом, правда, сбегают, перекрестившись.

«Я МАТЬ, И ЭТО ГЛАВНОЕ»

При этом сколько на самом деле есть реальных девушек, которым не повезло с мужем, но они не вопят на каждом углу, как им тяжко. Вот Ирина, моя подруга, которой и вправду повстречался на пути редкостный мерзавец. Но она не ропщет. Родила малыша, живет одна, родителей нет давно, но все равно радуется жизни, ходит в церковь и даже слова злого в адрес бывшего не сказала. Он ребенка один раз видел, и то случайно. Но она ухаживаний теперь боится. Ей уже 37, и ее жизненный опыт скромной, деликатной, домашней интеллигентки с пухлыми губами нашептывает, что от мужчин лучше держаться подальше.

- Они почему-то как-то на стерв больше западают, которые им душу наизнанку выворачивают, - считает она. - А я не могу быть стервой. Если нормальных отношений не существует в природе, то лучше никаких не надо.

Она боится ошибиться еще раз. Как и многие ее «коллеги». У них меньше романтики и приходится более прагматично смотреть на жизнь. Иногда они просто ставят на себе крест и вовсе перестают мечтать о любви. Мол, я мать, и это главное.

- Все же женщине с ребенком встречается больший процент порядочных мужчин, - настраивает на оптимизм Аделия Мизитова. - Мамочки одеваются по-другому, не вызывают на себя огонь желаний леопардовыми чулками и боевым раскрасом. Наличие ребенка отпугивает всяких роковых красавцев, разбивающих сердце за одну ночь. И потом женщина уже по другим местам ходит. На дискотеку, к примеру, она вряд ли вообще зайдет.

НА ЗАМЕТКУ

Как правильно себя вести

А еще привлекает мужчин во многих мамочках такое качество, как смирение. Они в прошлом как только не выворачивались, чтобы свою судьбу устроить. Им уже что воля, что неволя. Принимают жизнь такой, какая она есть. Попадется хороший парень, полюбит, и ладно. Нет так нет. А именно такой настрой самый конструктивный.

- Если изначально у женщины не складывалось, проблемы были в ней самой, - говорит наш консультант Аделия Мизитова. - Но рождение ребенка - это не только счастье, но и сильнейший стресс, потрясение для психики. В результате больших страданий всегда есть изменения в структуре личности. Часто случается, когда после всего произошедшего голова становится на место, женщина проходит собственный личностный рост, приоритеты меняются. И конечно, у нее все налаживается.

Но есть две ошибочные тактики - либо до последнего скрывать от мужчины факт наличия ребенка, либо сразу выставлять его как щит: мол, щас посмотрим, испугается кавалер, убежит или нет. И по его отношению к ребенку принимается решение. И пусть не слишком он ей нравится как мужчина, зато вон какой хороший папа будет. А это тоже неверно. Итак, вот какие советы дают психологи женщинам с ребенком.

1. Избавиться от чувства вины за свою запутанную историю. Ну да, так сложилось, что поделать, надо жить дальше и желательно счастливо, несмотря ни на что. Именно чувство вины заставляет женщин любому встречному жаловаться на жизнь или заниматься самобичеванием. Вина - это фундамент для боязни новых отношений. Тогда женщина сама делает все, чтобы от нее сбежали.

2. Знакомить мужчину с ребенком надо буднично и спокойно. Это не саммит «большой восьмерки». Без пафоса и комплексов, мол, я «девушка с довеском», без всех этих «это твой вероятный папа», без нервов. Вы просто знакомите двух близких людей, даже если одному из них всего два года.

3. Не вступать в интимные отношения с кавалером сразу. Среди мужчин есть миф, что мать-одиночка истосковалась по сексу, ей только того и надо. Не спешите этот миф подтверждать. Успеете еще.

4. Не цепляйтесь за любого ухажера, как за последнего героя на необитаемом острове. Надо изначально мягко объяснить мужчине, что у вас и так все неплохо (даже если сами так не считаете), что вы несете ответственность и за ребенка. И впускайте в свою жизнь лишь того, кто уверен, что сможет сделать вас счастливее. И не надо выставления условий и эмоциональных манипуляций. Дайте поклоннику время подумать, взвесить все, чтобы он понимал, что с вами можно либо серьезно, либо никак. Такое поведение очень импонирует мужчинам типа «семьянин». А вам ведь именно такой мужчина и нужен, правда?
Татьяна ОГНЕВА — 29.01.2011
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

...ну хорошо хоть это не Радулова ..потому как вообщем-то верно все растолковано..

И наконец, появилась категория практичных женщин, которые рожают «для себя». Мол, время подошло. Правда, у нас эта тенденция сознательно становиться одинокой мамой еще не набрала такие обороты, как, например, в Исландии или Швеции. В этих странах, как сообщает статистика, больше половины детей рождается от матерей-одиночек. Ну там и пособия побольше, конечно. У нас вот так, с холодной головой, к этому вопросу мало кто подходит. Все же наши женщины еще не настолько эмансипированы.
..я уже давно об этом думала-если б государство предлагало бы женщинам больше соц.защиты,демографический уровень сильно улучшился бы...вряд ли можно все вернуть на круги своя в плане института брака...но хорошо хоть,что пока женщины не теряют желания иметь детей..
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

Какие-то странные примеры "для себя" у автора...

Только одна девушка из четырех, действительно родила "для себя".Имхо
Аватара пользователя
лохматая
янычар
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26 сен 2010

А еще привлекает мужчин во многих мамочках такое качество, как смирение. Они в прошлом как только не выворачивались, чтобы свою судьбу устроить. Им уже что воля, что неволя. Принимают жизнь такой, какая она есть. Попадется хороший парень, полюбит, и ладно. Нет так нет. А именно такой настрой самый конструктивный.


Сугубо сексистский взгляд на ситуацию.

Если бы в нашей стране была нормальная социальная помощь для одиноких мам, я уверена, их было бы еще больше. Причем довольных жизнью и не желающих ничего менять. Именно плохое материальное положение и отсутствие помощи вынуждает женщину к упомянутому смирению.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

так она и так написала, что только одна родила именно для себя...
ПЛЮС ПЛОДЫ ЭМАНСИПАЦИИ
И наконец, появилась категория практичных женщин, которые рожают «для себя».

У нас вот так, с холодной головой, к этому вопросу мало кто подходит. Все же наши женщины еще не настолько эмансипированы.

которые родили как бы «для себя». На самом деле у каждой была какая-нибудь драма.
Изображение
Аватара пользователя
Олесечка83
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1346
Фото: 329
Регистрация: 21 янв 2009
Откуда: Донецк/Вена

жалко тут не пишут,каково это для психики и процесса взросления ребенка воспитываться матерью-одиночкой в постоветских условиях..не знаю,может чего изменилось со времен моего собственного детства..хотелось бы.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

пипец, т.е. если люди поженились, то у них меньше шансов остаться семьей, чем развестись. вот это реально страшно
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

жалко тут не пишут,каково это для психики и процесса взросления ребенка воспитываться матерью-одиночкой в постоветских условиях..не знаю,может чего изменилось со времен моего собственного детства..хотелось бы.

миллионы людей выросли только с одной матерью (например, послевоенные годы) и ничего страшного для психики, такие же полноценные граждане, как и выросшие в полной семье! да и лучше уж расти ребенку с одним родителем, а не в семье, где постоянно конфликты и ссоры и не дай Бог еще что похуже!
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

да и лучше уж расти ребенку с одним родителем, а не в семье, где постоянно конфликты и ссоры и не дай Бог еще что похуже!

Полностью согласна.
Аватара пользователя
Quinari
sıcak Fince kız
 
Сообщения: 982
Фото: 2
Регистрация: 15 ноя 2010
Откуда: Финляндия

пипец, т.е. если люди поженились, то у них меньше шансов остаться семьей, чем развестись. вот это реально страшно


На самом деле страшно....но мои подруги в Беларуси, все за исключением одной, уже разведены
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

у тур.жен больше шансов: количество разводов в смешанных браков - среднее арифметическое между к-вом разводоа в культурах партенров
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

я как-то считаю абсурдным сравнивать мирное и военное время в социальном плане. просто гос.идеалогия все прикрыла,все стройными рядами строили коммунизм и в личной жизни как партия говорила,так и было.и кстати понятие 'безотцовщина' со всем своим негативным смыслом никуда не делось.
конечно,когда в семье ситуация,физически угрожающая детям,лучше жить в безопасности с одним родителем.но я как-то наблюдаю больше самодурство как причину разводов.и полнейший пофигизм на детей в реале,очень часто используют их как прикрытие во взаимных нападках друг на друга.а когда дети вырастают,то лечат полный букет комплексов,к великому неудовольствию одиноких родителей.это просто мой частный пример,я не претендую,что у всех так.
Аватара пользователя
Palevka
Ненавижу Попкорн
 
Сообщения: 1465
Регистрация: 04 апр 2007
Откуда: Москва

М-да...у меня тоже почти все подруги в Украине разведены.А вот **для себя** родила только одна из всех.Остальные-либо в браке рожали,либо просто жили гражданским браком,не расписываясь
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

у меня две подруги совершенно осознанно стали матерями-одиночками, потому что на их взгляд муж - это обуза, это еще один "ребенок" в семье, это постоянное напряжение "а не изменяет ли?" и прочее, им проще и спокойнее иметь "воскресного папу" и никаких нервотрепок и хлопот!
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

пипец, т.е. если люди поженились, то у них меньше шансов остаться семьей, чем развестись. вот это реально страшно


На самом деле страшно....но мои подруги в Беларуси, все за исключением одной, уже разведены


Среди моих одноклассниц в Украине все первые браки распались, кроме одной (я правда ее уже три года не слышала). Большинство остались с детьми. Некоторые вышли замуж второй, а то и третий раз.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

На самом деле страшно....но мои подруги в Беларуси, все за исключением одной, уже разведены

Из моих подруг тоже уже почти все развелись с первыми мужьями. Ну так нашли вторых, еще лучше:) Правда, импортных в основном. Что в этом такого страшного? Или я что-то не так поняла?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

А мои, в основном, как и я, повыходили замуж, когда всем было под тридцатник, потом мы дружно ходили беременными, а теперь растим детей. Никто не развелся (ТТТ).
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

.но я как-то наблюдаю больше самодурство как причину разводов.и полнейший пофигизм на детей в реале,очень часто используют их как прикрытие во взаимных нападках друг на друга.а когда дети вырастают,то лечат полный букет комплексов,к великому неудовольствию одиноких родителей.
...ну кучей комплексов дети умудряются обрасти и при двух родителях(например,сильно авторитарных)..у разведенных же есть много подводных камней..да и вообщем-то и детей в браках рожают не всегда потому что "очень хочется" и "в этом счастье",а вроде как "так положено"...причин для комплексов и неблагополучия в воспитании может быть масса как при двух родителях,так и при одном...но все же если женщина сознательно решила родить для себя,это скорее всего ее взвешенное решение и предполагает с ее стороны максимум отдачи своему чаду...и какие-либо возможные отношения с мужчинами в таких случаях не ухудьшат взаимоотношения матери и ребенка...
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

На самом деле страшно....но мои подруги в Беларуси, все за исключением одной, уже разведены

Из моих подруг тоже уже почти все развелись с первыми мужьями. Ну так нашли вторых, еще лучше:) Правда, импортных в основном. Что в этом такого страшного? Или я что-то не так поняла?


Не, ну конечно лучше развестись чем жить с каким-нибудь чмом, только ненормально вообще было за него выходить. У нас же как было, настало 18 и скорее надо замуж, а то в старых девах останешься. Сейчас вроде меняеться уже, никто в 20 лет замуж не спешит или по крайней мере многие..
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Ну как правило ранние браки, очень часто кончаются разводами, браки же заключенные после 25, более живучи
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3