Юристы, назрел насущный вопрос!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
На какие нормы можно и можно ли ссылаться, чтобы доказать работодателю, что работник имеет право носить бороду? Вроде, где-то встречала, что борода и усы (а не пьяная щетина) - это мужская прическа и она имеет право быть. Сразу скажу, что организация-работодатель коммерческая, к структурам и военным отношения не имеет.
МЧ обычно брился раз в неделю-две-месяц, то есть была приличной длины щетина или почти борода. Но с устройством на нынешнюю работу, ему периодически предъявляют, что он не бритый, хотя бреется через день (тот самый демотиватор, где кавказец бреется, стирает пену, а убрав полотенце обнаруживает, что можно было и не стараться). Проблема (но и плюс, как мне кажется) еще в том, что у него из-за бриться появляется жуткое раздражение и просто адские щелущения корками. Конечно, это гастро проблемы, а не дерматология, но проявляется в том числе и на лице и в итоге приходится елозить бритвой, не дав коже даже отдохнуть толком. Когда дольше не бреется - все нормально. Вот, думаю, может взять у врача справку, о том, что оно вредно и травмирует кожу пОциента (хотя бритье и так травма, не случайно у носителей бороды под ней кожа гладкая, в отличие от лиц выбритых)? Соответственно на период дооооооолгого лечения следует отпустить бороду.

знаю, что у пожарников и вроде милиции по уставу можно, если она скрывает шрам, но таких явных шрамов нет. Но он и не пожарник.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15, во-первых, уж извини ПОЖАРНЫЙ, а не пожарник.
Во-вторых, если в уставе конторы прописан дресс-код и внешний вид - это одно, а если ничего такого нет и ему при поступлении на работу ничего об этом не говорили, то можно и справку принести, и просто не обращать внимания. А вообще все это ТК регулирует.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, хорошо, пожарный, хотя сути не меняет.
допустим во внутренних регламентах нет слов, что нельзя носить бороду.
меня интересуют конкретные статьи законодательства РФ, где говорится о внешнем виде, бороде, какими внутренними документами эти вопросы могут регламентироваться, а на какие "подписанные начальством бумажки" можно начхать, тк против них можно выставить закон?
сейчас попыталась найти в поиске о мнении ТК о внешнем виде, но там такого нет. Только упоминание, что если хотят могут ввести у себя коллективный договор, прописав и внешний вид, если эти прописки не будут ухудшать положение работников и ущемлять их законных прав.

хорошо, допустим вариант, что борода - это просто прическа и внешний вид, может быть запрещен этим договором.
А если представить бороду (в принципе, конечно, это и есть основной мотив) как необходимый религиозный атрибут? А как же свобода религии и отправления религиозных обрядов и норм? И вообще что именно будет считаться нарушением религиозных прав? ведь можно и крест заставить снять, но вот католикам его снимать запрещено, то есть это прямой запрет на религ.нормы. Ну не будут же они перелопачивать исламскую литру и искать, что борода - это сунна, а не обязаловка.
А щас еще и закон об оскорблении религиозных чувств подоспеет. Можно вообще будет расплакаться и жалобу подать.

Вообще как применяется и тот и другой варианты?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15,
А если представить бороду (в принципе, конечно, это и есть основной мотив) как необходимый религиозный атрибут? А как же свобода религии и отправления религиозных обрядов и норм? И вообще что именно будет считаться нарушением религиозных прав? ведь можно и крест заставить снять,


у нас государство светское.....
а если серьезно. Закон о нарушении религ. норм только приняли. И тут нужен юрист либо по трудовым спорам либо, супер экстра класса. Борода у нас все-таки - элемент светский. Чилингаров же носит... :biggrin:

ТАк что в твоем случае - Трудовой кодекс. И сама уже ответила, если не прописано в кол. договоре, то можно усе. :crazzyy:
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

wonder15, ношение бороды противоречит ЭТИКЕТУ ТОГО ОБЩЕСТВА,этикет это свод непрописанных правил которые могут иметь вес больше чем закон(даже)....так-что бриться придется,а если морда-лица болит тогда надо к дерматологу-косметологу сходить... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А если представить бороду (в принципе, конечно, это и есть основной мотив) как необходимый религиозный атрибут?


wonder15, он у тебя случайно бороду в красный цвет не красит? а еще чалму надо носить по правилам. носит? :smile3:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

wonder15, я думаю, что кассирам в Макдаке все же лучше работать без бороды:)
кстати там тоже все "свободные кассы" сплошь муслимы:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба, да кассирам тем более, где еда как бы дааа, лучше бритыми. Хотя борода не голова - волосы так в тарелки не сыплятся.
Но у нас речь не о макдаке, тут-то просто крупная нефтяная компания. Там нет тарелок и посетителей.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15 писал(а):Но у нас речь не о макдаке, тут-то просто крупная нефтяная компания. Там нет тарелок и посетителей.

чудик,блин,есть понятие деловой дресс код(он включает и внешний вид морд-лиц) и его надо придерживаться....ато и голодным можно остаться... :dash3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Борода - дресс-код геолога:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Мамба писал(а):Борода - дресс-код геолога:)

геологи не бреются потому-что на их работе обитают такие насекомо-животные... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, я это знаю, но "дресс-код" (если это не дресс-код конкретного предприятия, прописанный в документе дословно) - это такое общечеловеческое и абстрактное понятие, которое к делу не пришьешь. То что существует тьма народу без личного досуга, которым ваша борода или форма ушей будет главным комом в горле, я тоже в курсе. Потому и спрашивала о законах. С кухонными мировоззренческими взглядами большинства, я поверьте, знакома.

Пока что поняла, что если не прописано в коллективном договоре - то можно.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Рыжая, зачем бороду в красный?
не, чалму не носит, пока...шучу. тока в мечеть пяс-тюбетейку напяливает и то не всегда.

а что касается про правила ислама, то я писала в контексте, что они ж не полезут проверять, что есть правило, что не правило. Речи о том, что он прям образец никогда и не шла. Но вот хочет бороду, я только за (ну или как минимум как обычно дико возмущена, что кому-то есть собачье дело до чужого, прошу заметить, вполне обычного внешнего вида. Мы ж не ирокез ему выбриваем....кстати даже с ирокезами щас проще - типа субкультура и самовыражение, которое надо уважать). Плюс, проблемы с раздражением и правда есть.

Вент, что значит не предусмотрена нормами этикета общества. А как же портрет эталонного интеллигента, работника НИИ, инженера... вот у меня первым делом в голове рисуется борода на мужчине лет 40 (вроде образа папы Дяди Федора в мультике). В чем разница? Разве что, усы не сбриты. Думаешь такого бы гнали в три шеи и тыкали носом в договор?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Ари, ага. Но и в конституции, которая у нас главнее любых, хоть светских, хоть религиозных законов, есть пункт о свободе вероисповедания. Вот он как-то реализуется на практике. И что по нему можно расценить, как ущемление?
Например тайна переписки - влезли без спроса, прочли - секир башка.
А что может быть приравнено к свободе вероисповедания? скорее всего, насильное навязывание определенной религии (одень крест!) - если идти от обратного, то насильственное навязывание отказа к нему приравнено (сбрей бороду!).
Конечно, я не до конца чокнутая и конституцией вкупе с гаагским трибуналом угрожать не буду, но всегда интересовал этот вопрос.

В многих организациях для женщин требуют черные брюки, белую блузку, юбки не приветствуются. Могут ли они женщину одевать в брюки? Это ж все равно мужика в юбку обрядить. Или могут ли требовать, чтоб бороду сбрила женщина, если она у нее есть?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15, нет, я попрошу определиться что толкает вашего МЧ бросать вызову обществу (коллективу) своим внешним видом :biggrin:
если мотивы действительно религиозные, то почему такие полумеры только в виде бороды?
да и как же пресловутая надежда на Аллаха, что не оставит сирым и голодным? что это за кафирское желание урвать побольше от жизни и работать на высокоплачиваемой должности в газовой компании?
в горы, пасти овец, там и борода будет кстати!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, сразу оговорюсь, для многих вся эта бородато-брутальная маскировка, действительно поставлена во главу угла в роли выпячивания себя в пику всем и вся. Моему мч, в общем и целом, это общество параллельно, живет спокойно, растить бороду наперерез всему и всем даже не думает. Этот вопрос и варианты с его бородой подняла я, тк знаю, что он хотел бы. Хорошо, давайте мотивом возьмем просто вот это банальное "хочу выглядеть вот так, почему нельзя, если это не задевает окружающих и является вполне адекватным внешним видом?"....так усердно отрабатывать идеи с притеснением (которые даже при случае я вряд ли посоветую пускать в ход) и с врачами-договорами (вот это уже лучше) стала я и исключительно здесь, дабы разобраться в вопросе. И идею про справку в его голову вкладываю я. Он пока никак не реагирует ни на общество, ни на мои потуги разложить по полкам варианты...просто слушает, понимает, что это возможно и, конечно, хотел бы.

а "вызовы обществу" - слыша это словосочетание, уже давно не знаю, ржать или в истерике биться. Ну достаааали!
куды ни плюнь, везде про какие-то вызовы (Обществу, Современности, Демократии, Гражданскому обществу) везде талдычат и пугают, а люди живут себе как жили (по-всякому). Об очередном "вызове" сообщают в каждых новостях с квадратными глазами. И все должны перепугаться насмерть. Децца некуда, то у нас "битва за..." (в советское время), то щас "вызовы" изобрели.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

странная тема какая-то, я в турецкой компании сейчас работают, уж тут типо не должно быть ущемления и т.д. и что-то не вижу у нас вообще бородатых сотрудников, да, :buba: со вчерашней щетиной (а может и сегодняшней?)) есть, но с бородой ни одного как-то..
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

wonder15 писал(а):Venture, я это знаю, но "дресс-код" (если это не дресс-код конкретного предприятия, прописанный в документе дословно) - это такое общечеловеческое и абстрактное понятие, которое к делу не пришьешь. То что существует тьма народу без личного досуга, которым ваша борода или форма ушей будет главным комом в горле, я тоже в курсе. Потому и спрашивала о законах. С кухонными мировоззренческими взглядами большинства, я поверьте, знакома.

Пока что поняла, что если не прописано в коллективном договоре - то можно.

частная или гос-компания имеет руководство,этот самый руководство законодатель-исполнитель этой компании,если тебя не устраивают условия или ты не устраиваешь хозяев-тебя увольняют...и делов-то... :to_pick_ones_nose3:
а вопросы дискриминации по расовому-национальному-религиозному-сексуальному признаку эт не вопрос,любого работника можно уволить и даже причин искать ненужно...самая простая отмазка - сокращение кадров из-за сокращения бюджета..и все-досвидос. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

wonder15, а, теперь понятно в чьей голове зреют бредовые идеи :biggrin:

т.е. никакого прецедента не было? ну и скорее всего не будет :girl_haha:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, какие должны быть прецеденты? Скандал на всю округу и подделывание заявлений на увольнение и ответное заявление в суд? Не было такого. Просто его непосредственный начальник периодически предъявляет ему, что опять небритый. Вот и все.

а вообще да, я давно ему говорю, да и он сам не дурак знает, что так или иначе, со временем останется немного вариантов: либо свой бизнес, либо совместный, либо в компаниях, где и руководители под стать работнику. И все будут щасливы. Во всех остальных случаях тот режим жизни, который он надеется и чает выстроить, возможен будет лишь как досуг - то есть смысла нет.

А борода пока что...ну хочет, понимает, что надо бы....я тоже понимаю что он хочет и ему надо бы...ну и внешне привыкла к нему хотя бы со щетиной приличной, но щетина - это уже вообще "как встал - так и пришел", остается борода. А не для того, чтоб "распугивать" (тем более, что некого) и кайф ловить с реакции.

ладно, тема ушла флудить. В каком направлении дальше попытаться узнавать точнее в плане законодательства я уже увидела. Спасибо за подсказку с кол.дог. и ТК.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9