Учите языки, и к старости ваш маразм не будет крепнуть.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Если вы хотите обновить главные системы мозга, займитесь изучением иностранного языка. Это занятие может отложить развитие деменции на несколько лет, пишет The Telegraph.

Второй язык заставляет мозг активнее работать. В итоге человек получает отсрочку в 3-4 года, высчитала доктор Елена Бялисток из Йоркского Университета. Итак, обычно люди, говорившие только на одном языке, получали диагноз "деменция" в возрасте 75,4 лет, а люди, знающие несколько языков, - в 78,6 лет.

Лучше всего себя чувствовали люди, всю жизнь пользовавшиеся двумя языками. Но попытка освоить второй язык в любом возрасте засчитывалась. Двуязычность меняла мозг таким образом, что он был защищен от слабоумия. Это показали результаты сканирования мозга.

"Переключение" между двумя языками заставляло мозг тренировать зоны, ответственные за выполнение интеллектуальных задач. Именно эти области, в первую очередь, страдали по мере старения. Ученые хотят выяснить, в каком возрасте лучше приниматься за второй язык, влияет ли на риск деменции то, насколько свободно и часто говорит человек на иностранном языке.


Деме́нция (лат. dementia) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто — в старости (сенильная деменция). В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм.

тутс
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Написала два, т.к. бегло говорю на двух.
Еще два на уровне - все понимаю, а изъясниться могу, что называется "на пальцах" по скромным бытовым нуждам
Разве ветер запрешь? Чем он станет? Затхлым воздухом...
Читаю форум с 2008 года :)
Аватара пользователя
wedlu
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 20 мар 2012

я бегло говорю на 4х языках,5 англ могу разболтаться когда напьюсь,понимаю языки славянской и тюркской языковой группы..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я бегло говорю на 4х языках,5 англ могу разболтаться когда напьюсь,понимаю языки славянской и тюркской языковой группы..


4 это - ух ты! А какие?
Уменя английский и французский отличные а вот, турецкий и итальянский - бе/ме
Хотя знаю, что языки легкие, просто лень)))
Разве ветер запрешь? Чем он станет? Затхлым воздухом...
Читаю форум с 2008 года :)
Аватара пользователя
wedlu
янычар
 
Сообщения: 83
Регистрация: 20 мар 2012

и че здесь? кто круче пальцы заворачиваем?
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

киргизский родной,понимаю узбекский,казахский,немного туркменский(слушать сложно гортанный язык какой-то),азербайджанский,гагаузский,татарский-если медленно говорят..карачаевский вроде похож на киргизский ооочень..русский знаю лучше родного,сербо-хорватский знаю,говорю...турецкий знаю на уровне русского и все.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

и че здесь? кто круче пальцы заворачиваем?

нет,на старости лет к кому в гости лучше не ходить... узнаем.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Любимое хобби - изучение ин. языков.

Ответила больше 2-ух. Русский- родной, английский- свободный, турецкий- средний, ( на данный момент учу ) румынский- родной, немецкий - год учила. Подзабыла, из-за нехватки практики думаю, если достать книги, вспомню. Ещё к нему вернусь, обязательно.
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

Радуют ответы форумчан больше 2-х. Отписываемся товарищи!
у меня 4 как таковых. русский - родной, узбекский - государственный, английский - свободный, рабочий, турецкий - свободный, правда тока разговорка.
Что интересно, заметила, что с возрастом, пропадает охота и сильное желание изучать новые и совершенствовать те, что знаешь..А так еще несколько лет назад, работая с иранцами, так хотела выучить фарси..или может чувствовала, что не понадобится, потому как вскоре профессиональные планы поменялись.
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

фарси абалдено красивый язык!!!жутко нравится,будет повод-выучу.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

оч красивый, разговорку могла бы освоить если бы осталась с ними еще на годик, хотя по сравнению с турец. из-за совершенно другой языковой семьи, чувствовала, что сложности будут большие, ибо не как английский, с первого класса учить.., а в 22-23 новый язык освоить - много времени посвятить надо.. а письменность, так вообще после пары частных уроков, голова пошла кругом
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

ну урок-уроку рознь,методика должна быть,тогда легко учить.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну урок-уроку рознь,методика должна быть,тогда легко учить.

А ведь ты прав. Девушка та была сама только только из универа..
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

ну урок-уроку рознь,методика должна быть,тогда легко учить.

А ведь ты прав. Девушка та была сама только только из универа..

ты ей скажи что-бы диалоги составляла,ну бытовые диалоги,типа-в магазине,аптеке,в автобусе итд итп...тогда есть визуализация-то-есть картинка,тогда наша кочерыжка быстрее запоминает слова,потому-что видит-представляет что это слово означает...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

23 говорите) я в 27 сама английский разговорный выучила.. со школы немецкий..и сейчас турецкий учу)
Аватара пользователя
gluck
Султан
 
Сообщения: 881
Фото: 17
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Moskova

ответила больше 2-х, русский -родной, турецкий, английский - средне, казахский в школе учила.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ответила больше 2х
русский родной, английский, вот сейчас турецкий. плюс школьный еще испанский, плюс институтский французский. но последние 2 чисто в пассиве и теории, чтобы разговаривать надо все повторять. кстати, изучение языков действительно гимнастика для ума. при чем бесконечная )) кто скажет, что знает любой язык в совершенстве?
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

дык недавно еше топик был где все письками..ой..языками мерялись...отчитываюсь: патуреськи все забыла. по-испански мучаю гламурные журналы (ет такие где много картинок со шмотками и ценами и все шмотки подписаны что есть что), по-хранцузски разбираю рецепты. ни один ни второы не учила никогда, просто шожи с португальским, на котором уже усиленно распугиваю местное население. на инглише - ем, сплю, смотрю сны, ругаюсь, смеюсь, плачу, торгую, выражаюсь нецензурно. на русском - пишу. a разговариваю языком Эллочки. в разговорном лексиконе слова - мыфка, пырасюшка, низзя, жопа-сам жопа, приятно-щикотна...ну и пара там еще...в зависимости от того какую куклу шью...счас вот кролик обозначился.
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

я бы даже сказала - кто знает русский в совершенстве?
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

ой...а у вас алена руссу на аве....
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13