"Политическая и экономическая стабильность Башкирии, ее богатейший ресурсный и производственный потенциал, высокий инвестиционный рейтинг - все это способствует динамичному развитию республики в целом, а также создает благоприятную основу для деятельности нашей торговой сети в этом регионе", - сказал на прошедшем 25 февраля в Уфе открытии первого в Башкирии магазин сети "Рамстор" первый заместитель гендиректора компании "Рамэнка" Орчун Онат, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что уфимский магазин стал 50-м по счету торговым объектом сети в России. Планируется, что 60% ассортимента на прилавках торгового объекта будет составлять продукция башкирских производителей, а по мясным продуктам и куриным полуфабрикатам эта доля достигнет 100%. Кроме того, посредством сети, производители республики смогут выйти на потребительские рынки других областей России, заверил господин Онат.

Объем инвестиций, вложенных в уфимский магазин, превышает 1 млн. долларов. Количество новых рабочих мест, созданных компанией в Уфе составляет 150. Ожидаемая посещаемость торгового объекта, расположенного в самом центре Уфы: 6000 человек в рабочие дни и до 10000 - в выходные. До конца 2006 года Онат обещал открыть в Уфе, по крайней мере, еще один магазин.

Напомним, что на сегодня в Башкирии работают такие общероссийские торговые сети как "Метро КК", "Пятерочка", "Монетка", "Магнит", "М-Видео", "Эльдорадо".

Справка ИА REGNUM:

Компания "Рамэнка" основана в Москве в 1997 году. Ее учредителями являются промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции "КОЧ" и строительная компания "Энка". Розничная сеть "Рамстор" использует модель управления компании "Мигрос Тюрк" (Турция), насчитывающей более 70 супермаркетов в Турции. С момента основания по 2005 год "Рамэнка" инвестировала 450 млн. долларов в развитие сети магазинов в России, из них 150 млн. долларов - в 2005 году. Годовой оборот компании достиг 600 млн. долларов США.

ИА REGNUM