Россия и Турция приступили к практической реализации "Черноморской инициативы" по обеспечению контроля за судоходством в Черном море и предотвращению нелегальных перевозок оружия и наркотиков, заявил в воскресенье главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин.

"Мы считаем, что Черное море должно контролироваться прибрежными странами, и способны обеспечить такой контроль сами", - сказал он в интервью РИА Новости.

"Просто неприлично, если такой контроль будут осуществлять корабли других стран - государств НАТО, которые не являются странами Черноморского региона", - добавил он.

Адмирал Масорин прибыл в Стамбул в минувшую пятницу для участия в мероприятиях, связанных с заходом в город на берега Босфора отряда боевых кораблей Черноморского флота (ЧФ). В его составе: флагман ЧФ, гвардейский ракетный крейсер "Москва", большой десантный корабль "Азов" и два судна сопровождения.

В воскресенье главком ВМФ России провел переговоры с командующим ВМС Турции армейским адмиралом Йенером Караханоглу (Yener Karahanoglu). На них обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и проведения операции "Черноморская гармония".

В понедельник утром российский отряд во главе с крейсером "Москва", на борту которого будет адмирал Масорин, выйдет в Черное море, где проведет совместные с турками учения по связи и маневрированию.

После проведения маневров отряд ЧФ возьмет курс на главную базу флота - Севастополь. Его прибытие туда ожидается 1 марта, сообщил РИА Новости командир крейсера "Москва" Александр Щербицкий.

"Так как время требует действий, мы специально остановились в Босфоре, чтобы провести конференцию и выйти вместе с двумя турецкими кораблями в Черное море для начала практической реализации инициативы "Черноморская гармония", - отметил главком ВМФ России, напомнив, что она была выдвинута Турцией.

Желание начать такую операцию выдвинула турецкая сторона, потому что сюда хотели прийти корабли других стран, входящих в НАТО", - добавил адмирал Масорин.

"Мы не возражаем против визитов в порты черноморских стран, а также двух и трехсторонних учений. Это личное дело каждого государства. В то же время мы считаем, что осуществлять контроль Черного моря со стороны стран, которые не расположены в этом бассейне, является по крайней мере проявлением неуважения к государствам региона", - подчеркнул адмирал Масорин.

В ходе визита главкома ВМФ России в Стамбул в воскресенье состоялась его встреча с турецким коллегой, армейским адмиралом Йенером Караханоглу (Yener Karahanoglu).

"Мы провели хорошую, полезную конференцию, обменялись мнениями по положению дел в Черном море, по нашим взаимоотношениям. Мы определились, как будем осуществлять связь в дальнейшем, посмотрели аппаратуру, которая будет установлена на наших кораблях для того, чтобы обеспечивать закрытую связь с координационным центром в турецком порту Эрегли и между кораблями, которые будут участвовать в операции "Черноморская гармония", - сказал адмирал Масорин.

СТАМБУЛ, РИА Новости, Андрей Палария