СТАМБУЛ, 26 фев - РИА Новости.

Находящийся с визитом в Стамбуле главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин в воскресенье провел переговоры с командующим ВМС Турции армейским адмиралом Йенером Караханоглу (Yener Karahanoglu). На них обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и проведения операции "Черноморская гармония", основная цель которой - отработка взаимодействия флотов по защите судоходства в Черном море.

Встреча прошла за закрытыми для прессы дверями.

Адмирал Масорин прибыл в Стамбул в минувшую пятницу для участия в мероприятиях, связанных с заходом в город на берега Босфора отряда боевых кораблей Черноморского флота (ЧФ). В его составе: флагман ЧФ, гвардейский ракетный крейсер "Москва", большой десантный корабль "Азов" и два судна сопровождения.

Российские военные корабли ранее в феврале провели в Средиземном море у берегов Италии совместные с НАТО учения в рамках подготовки сил ЧФ к участию в антитеррористической операции альянса "Активные усилия". Затем отряд ЧФ совершил заход в сирийский порт Латакия.

В Стамбуле главком ВМФ РФ посетил главную базу ВМС Турции Гельджук (Golcuk), новый турецкий фрегат, ракетный катер и подводную лодку.

В понедельник утром российский отряд во главе с крейсером "Москва", на борту которого будет адмирал Масорин, выйдет в Черное море, где проведет совместные с турецкими кораблями учения по связи и маневрированию.

Аналогичные вопросы отрабатывались в июле прошлого года на совместных учениях кораблей ЧФ и ВМС Турции.

После проведения маневров отряд ЧФ возьмет курс на главную базу флота - Севастополь.