Новые владельцы казанской компании "Красный Восток" Efes Breweries International N.V. (EBI) и ее основной акционер холдинг Anadolu Group намерены развивать пивоваренное производство на приобретенном предприятии. Об этом заявил президент Anadolu Тунджай Озылхан во время состоявшейся сегодня встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Он отметил, что это будет "не единственное наше дело". "Мы хотели бы заняться и сельскохозяйственным бизнесом, в частности, производством ячменя", - сказал турецкий бизнесмен. Кроме того, он сообщил о намерениях компании оказать содействие баскетбольному движению в Татарстане (турецкая баскетбольная команда "Эфес Пилсен" входит в пятерку лучших европейских команд, и ее президентом более тридцати лет является Т.Озылхан), а также использовать богатый опыт благотворительной деятельности некоммерческого фонда компании по строительству школ и больниц.

"Нас в этом деле должно объединять стремление к дальнейшему совершенствованию производства, создания новых рабочих мест, увеличения доходов в бюджет", - сказал в свою очередь М.Шаймиев. Он обратил внимание турецкой компании на возможности создаваемой в Татарстане особой экономической зоны "Алабуга".

Во встрече приняли также участие посол Турции в РФ Куртулуш Ташкент, генеральный консул Турции в Казани Кемаль Демирджилер, президент EBI Ахмет Бояджыоглу, зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин (бывший владелец "Красного Востока"). Как сообщила пресс-служба президента РТ, обсуждались вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества и, в частности, практики инвестирования капитала в экономику Татарстана и Турции.

EBI в конце января объявил о приобретении 92.34% "Красного Востока". Исходя из суммы сделки, стоимость казанской компании оценена в $390 млн. Производственные мощности "Красного Востока" составляют 100 млн. дал. Компании принадлежат две пивоварни в Казани и Новосибирске, а также три солодовни в Казани мощностью 93 тыс. т. Позиции "Красного Востока" сильны на рынках Казани, Новосибирска, Уфы, Самары, Перми и районах Восточной Сибири. Турецкая компания оценивает долю "Красного Востока" на пивоваренном рынке РФ на уровне 3%.

Efes Breweries International управляет 9 пивоваренными и 2 солодовенными заводами в России (Москва, Уфа, Ростов), Казахстане (Караганда и Алматы), Румынии, Молдавии и Сербии с суммарным объемом производства 120 млн. дал пива и 50 тыс. т солода в год. В России EBI производит пиво под марками Efes, "Старый мельник", "Белый медведь", "Сокол", Amsterdam Navigator, а также Warsteiner и Zlatopramen (по лицензии). Производственные мощности компании в РФ составляют 77 млн. дал. После покупки "Красного Востока" EBI увеличивает свою рыночную долю почти до 10%.

"AK&M"