2013/02/11 17:52
25 ноября 2005 года


Российские компании продолжают делать шаги в освоении турецкого рынка сотовой связи. 24 ноября швейцарский суд снял с Cukurova Group запрет на продажу "Альфа-групп" акций главного сотовика Турции - Turkcell. А ранее МТС объявила о намерении принять участие в тендере по продаже второго по величине местного оператора - Telsim.

близка к завершению сделки по приобретению у турецкой Cukurova Group 51% акций компании Turkcell Holdings (TH), которой, в свою очередь, принадлежит 51% акций оператора Turkcell. Но этому хочет помешать скандинавская TeliaSonera: ей уже принадлежат 49% акций TH и напрямую еще 11% акций Turkcell, и ранее она договорилась с Cukurova о выкупе как раз того пакета, на который сейчас претендует . В связи с этим скандинавы обратились за защитой в ряд судебных инстанций в различных странах мира и месяц назад добились временной победы: международный арбитраж в Женеве в качестве обеспечительных мер запретил Cukurova отчуждать акции Turkcell.

Однако в четверг Cukurova сообщила о том, что получила от ведущего данное разбирательство судьи Михаэля Шнейдера письмо, согласно которому судебный запрет на продажу Turkcell был снят еще 22 ноября. С учетом того, что ранее турецкая дочка - Alfa Telecom Turkey - получила от местного правительства все необходимые разрешения на приобретение акций Turkcell, последнее препятствие для завершения сделки закрыто.

Примечательно, что для TeliaSonera просто не было другого выхода, кроме как пойти на снятие ареста с акций Turkcell. Дело в том, что Cukurova, пережившая несколько лет назад банкротство, сейчас расплачивается по долгам перед Сберегательным страховым фондом Турции (ССФ). В частности, в ближайшее время ей необходимо заплатить $1 млрд. А TeliaSonera, как инициатору ареста принадлежащих Cukurova ценных бумаг, пришлось выдать ей кредит на сумму в $700 млн., к чему она оказалась не готова. Впрочем, для скандинавов еще не все потеряно, и они могут надеяться на то, что впоследствии суд отменит сделку.

Тем временем о своем намерении выйти на рынок Турции заявила компания МТС: она будет участвовать в проводимом ССФ тендере по продаже акций Telsim. Данный тендер намечен на 13 декабря. Ранее CNews сообщал о том, что заявку на покупку Telsim подал контролирующий акционер МТС - АФК . Специально под этот проект была создана турецкая дочка - Sistema Telekomunikasyon Anonim Sirketi (STAS). Теперь же МТС, которая принимает эстафету от , переоформит STAT на себя. При этом, по словам президента МТС Василия Сидорова, в случае своей победы компания создаст консорциум с одной из турецких организаций для управления Telsim.

Стоит отметить, что на МТС выглядит достаточно неожиданно: до сих пробовать свои силы в дальнем зарубежье пытались не сами российские операторы, а холдинги, в которые они входят. Ведь выход на рынки развивающихся стран связан с большим количеством рисков, которые лучше принимать на себя акционерам. Впрочем, практика освоения российского рынка показывает, что , созданные холдингами для подобного рода задач, все равно рано или поздно отходят входящим в эти холдинги операторам. Так было с компанией , которая владела GSM-1800-лицензиями на Москву и Урал и которую в 1998 году продала МТС. Другой пример - созданная структура , которая, получив в 2002 году лицензию на Санкт-Петербург, тут же переуступила ее .

CNews.ru

Навигация

Вернуться в Архив статей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4