Русские в турецком кино

Здесь всё о турецком искусстве sinemaтографа. Обзор турецких фильмов и обмен мнениями.
На мой взгляд ситуация с русскими,особенно с русскими женщинами,не дает покоя турецкому народу:)Это уже неоднократно обсуждалось в разных темах.А в кино и телепередачах кто в каких ипостасях видел русских?Я не так часто смотрю турецкие фильмы,но заметила,что во многих сериалах русские представлены горничными или служанками-похоже на намеренное принижение,мол,красавицы и великолепно воспитанные турчанки и размалеванные(а макияж и правда им делают чересчур сильный)и вульгарно одетые русские.В каком-то сериале видела русскую горничную,которую кажется играла турчанка:)("бедная",как ее заставили:))в гипермини,колготках в крупную черную сетку,жутком макияже,которая постоянно клеилась к хозяйскому сыну.Тот ее приобнял,а она демонстративно переложила его руки себе на пятую точку,призывно выгнулась...Ну вот зачем так показывать?Как правило во многих фильмах/сериал культивируется образ русской вульгарной,доступной,примитивной.В другом сериале(извините,что не привожу названий,я их не знаю,тк вижу только когда муж "листает"ТВ,и порой попадаем на такие вот моменты)русская замужем за пожилым турком,двое детей,постоянно показывается в комических ситуациях,взбаломошной теткой,опять же ее играет турчанка,старательно имитируя русский акцент:).И опять же жуткий макияж,типичный скорее для турчанок,нежели для русских.Только в одном сериале с незабываемым названием "Мачолар"(я его собственно из-за названия только и стала смотреть,уж очень интересно стало.что там за "мачолар"такие:))была показана красавица-русская(ее играла и правда русская),работающая помощником менеджера в роскошном отеле,интеллигентная,прекрасно говорящая по-турецки и на других языках,конечно же с именем Наталья:)НО!Опять же - как развивался сюжет:главная героиня-турчанка,бывшая вначале подругой прекрасной русской пошла с ней на конфликт из-за того,видете ли,что у той закрутился роман с ее начальником(неженатым кстати по фильму),точнее даже не роман,а взаимная симпатия.И турчанка почему-то сделала ей выговор,что она смешивает личные отношения со служебными,и это ужасть как некрасиво:)Самое смешное,что как мне муж сказал,актриса играющая эту турчанку,известна всей Турции своим аморальным поведением.Вообщем к сожалению в мозги местного населения по прежнему вселяют образы "наташ"так или иначе.Может вы видели более обнадеживающие примеры русских в кино или телепередачах?
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Может вы видели более обнадеживающие примеры русских в кино или телепередачах?


все это так к сожалению. в большинстве случаев.
ну вот есть к примеру фильм Son Osamnli: Yandım Ali.смотрели? с Кенаном Имирзалыолу в гл.роли.
там есть русская. играла ее Анна Бобкова,украинка,вроде моделью тут работает.
ну там все было прилично. хотя она конечно и была там такой горячей любвеобильной украинкой.но без пошлостей:)
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

русская замужем за пожилым турком,двое детей,постоянно показывается в комических ситуациях,взбаломошной теткой,опять же ее играет турчанка,старательно имитируя русский акцент:).И опять же жуткий макияж,типичный скорее для турчанок,нежели для русских

я тоже иногда попадаю на этот сериал- Tatlı bela Fadime.. ну там же все караденизли. а как известно на черноморском побережье турции много наших работают. вот и эта такую же играет. но там был момент,я просто в осадок выпала. тоже листала каналы и попала на этот в очередной раз. а там этот муж ейный -рейс. говорит ей "Танька (ну ее так зовут),маленькая верка".. я прям прифигела. они вообще хоть знают к чему это? вообще кто такая маленькая вера и тд? вобщем я в культурном шоке была после этой фразы.
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Может вы видели более обнадеживающие примеры русских в кино или телепередачах?


все это так к сожалению. в большинстве случаев.
ну вот есть к примеру фильм Son Osamnli: Yandım Ali.смотрели? с Кенаном Имирзалыолу в гл.роли.
там есть русская. играла ее Анна Бобкова,украинка,вроде моделью тут работает.
ну там все было прилично. хотя она конечно и была там такой горячей любвеобильной украинкой.но без пошлостей:)

Мое познание турецкого кинематографа еще очень малО конечно...только еще понемногу начинаю знакомиться, смотрю фильмы, сериалы, вот в том числе Son osmanlı Yandım Ali тоже не так давно посмотрела. Хммм...а то, что эту Надю (так ее кажется звали по фильму), которую как раз и играла Анна Бобкова, в одном эпизоде показали по пояс обнаженной, это в принципе считается нормально для турецкого кино?:) Естественно, что это пошлостью назвать нельзя, но просто как-то по-моему кхммм... не совсем типично именно для orijinal türk filmler:), может быть я ошибаюсь конечно... Я еще мало видела тур фильмов, чтобы делать какие-то обобщения, но все же:) Просто интересно стало...
Аватара пользователя
Marta
Султан-ПАША
 
Сообщения: 4209
Регистрация: 31 авг 2005

Может вы видели более обнадеживающие примеры русских в кино или телепередачах?


все это так к сожалению. в большинстве случаев.
ну вот есть к примеру фильм Son Osamnli: Yandım Ali.смотрели? с Кенаном Имирзалыолу в гл.роли.
там есть русская. играла ее Анна Бобкова,украинка,вроде моделью тут работает.
ну там все было прилично. хотя она конечно и была там такой горячей любвеобильной украинкой.но без пошлостей:)

Мое познание турецкого кинематографа еще очень малО конечно...только еще понемногу начинаю знакомиться, смотрю фильмы, сериалы, вот в том числе Son osmanlı Yandım Ali тоже не так давно посмотрела. Хммм...а то, что эту Надю (так ее кажется звали по фильму), которую как раз и играла Анна Бобкова, в одном эпизоде показали по пояс обнаженной, это в принципе считается нормально для турецкого кино?:) Естественно, что это пошлостью назвать нельзя, но просто как-то по-моему кхммм... не совсем типично именно для orijinal türk filmler:), может быть я ошибаюсь конечно... Я еще мало видела тур фильмов, чтобы делать какие-то обобщения, но все же:) Просто интересно стало...


оо .в таком случае вы о турецком кино вообще ничего не знаете:)
в те времена когда в СССР секса не было:) в турецком кино процветала эротика,совершенно здоровая. и поцелуи страстные. и постельные сцены,в целомудренном виде конечно и полуобнаженные Хульи Авшар и Афродиты:):) вобщем смотрите и проосвещайтесь:):)
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Ну, тогда видимо все в порядке:), а то я уже забеспокоилась:)) Подумала, что раз актриса - украинская девушка, то режиссер решил позволить себе некоторые вольности в сценах:), которые по отношению к турецким актрисам не позволил бы, к примеру... Просто судя по тем фильмам и сериалам, которые я уже посмотрела, мне такие сцены еще не попадались, это первый раз, поэтому и возник такой вопрос:)
Аватара пользователя
Marta
Султан-ПАША
 
Сообщения: 4209
Регистрация: 31 авг 2005

Ну, тогда видимо все в порядке:), а то я уже забеспокоилась:)) Подумала, что раз актриса - украинская девушка, то режиссер решил позволить себе некоторые вольности в сценах:), которые по отношению к турецким актрисам не позволил бы, к примеру... Просто судя по тем фильмам и сериалам, которые я уже посмотрела, мне такие сцены еще не попадались, это первый раз, поэтому и возник такой вопрос:)

Турция вообще по сравнению с годами так 60-70-80 ми "закрылась". раньше было все гораздо свободнее и современнее что ли...так что смотрите старое кино:):)
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Ок, обязательно по возможности посмотрим:)
А вообще, я это все не к тому конечно, что меня в современных турецких фильмах что-то не устраивает:), а к теме топика..., о русских (украинских) актрисах в турецком кино и то, как они там представлены... Мне вот показалось, что в том фильме все же было что-то такое..., вот осталось у меня такое ощущение после просмотра, двоякое, хотя опять же оговорюсь, что еще багаж просмотренных мной тур фильмов невелик и может быть я просто еще не видела всего остального...
Аватара пользователя
Marta
Султан-ПАША
 
Сообщения: 4209
Регистрация: 31 авг 2005

[цитировать[/quote]
а там этот муж ейный -рейс. говорит ей "Танька (ну ее так зовут),маленькая верка".. я прям прифигела. они вообще хоть знают к чему это? вообще кто такая маленькая вера и тд? вобщем я в культурном шоке была после этой фразы. [/quote]
Такое ощущение,что к сценарию приложил руку наш соотечественник или выходец из Азербайджана,с коллекцией постсоветсткого кино:)Хотя на что рассчитывал,вряд ли большинство турок имеют понятие о "маленькой Вере".Хотя может этот фильм у них тут был популярен,кто знает?
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

А еще вроде бы в "Арка сокаклар" был эпизод,где русская девушка опять конечно же вовлеченная в древнейшую профессию и мафию,появилась в сюжете.Почему-то если показывают,то именно в таком ключе.Но с другой стороны и в американском кино русских тоже в таком контексте подают...
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

.Вообщем к сожалению в мозги местного населения по прежнему вселяют образы "наташ"так или иначе.


Помню в Стамбе знакомилась с родственниками мужа, фоном телик работал и как раз в каком-то сериале показывали момент про русскую девушку в полнейшем негативе,помню кузины его ТААААК многозначительно на меня посмотрели , аж помню неудобно мне стало на эти мгновения
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

показывали момент про русскую девушку в полнейшем негативе,помню кузины его ТААААК многозначительно на меня посмотрели , аж помню неудобно мне стало на эти мгновения


Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

А что неудобно то?:)Я бы высказала возмущение политикой турецкого кино,что показывают русских в таком непригялдном свете,и еще бы прибавила,что мы турчанок в таком свете никогда не выставляем в нашем кино.Пусть бы им тогда неудобно стало.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

и еще бы прибавила,что мы турчанок в таком свете никогда не выставляем в нашем кино.Пусть бы им тогда неудобно стало.


а я бы прибавила, что нашему кинематографу на них наложить большую кучу)) но если бы даже было не наложить, вряд ли турчанка была показана без усов, платка и 8ми детей, так что неизвестно, кому повезло больше
Аватара пользователя
Betty_Boop
Mind of an athlete, body of a genius
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04 апр 2005

Ну они то не знают,что нашему кинематографу на них фиолетово:),так что можно реально аргументировать,что мы не показываем турчанок в негативном ракурсе и это будет чистой правдой.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Ну они то не знают,что нашему кинематографу на них фиолетово:),так что можно реально аргументировать,что мы не показываем турчанок в негативном ракурсе и это будет чистой правдой.

да,не покказываем в негативном ракурсе, и вообще ни в каком ракурсе не покаазываем. их просто нет в нашем кинематографе и в нашей жизни. так что аргументы впустую.
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

А что неудобно то?:)Я бы высказала возмущение политикой турецкого кино,что показывают русских в таком непригялдном свете,и еще бы прибавила,что мы турчанок в таком свете никогда не выставляем в нашем кино.Пусть бы им тогда неудобно стало.


Зато, в нашем СМИ турчанок выставляют как порабощённых существ в хиджабах, не имеющих права голоса. Турков как горячих многожёнцев и т.п.
Изображение
Аватара пользователя
РусскаяМетелица
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17 окт 2008

Модераторы

vika, basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий синематограф

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1