щит на вратах Царьграда?

Что есть интересного в Турции посмотреть, где побывать, что там делать и т.п.
Так где он находится? и врата и щит?
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

а был ли мальчик?..
историки так и не сошлись на едином мнении - был ли поход, Олег ли ходил и когда собственно все это было...
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-византийская_война_907_года]Русско-византийская война 907 года[/url]
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Как уже было сказано, некоторые историки сомневаются в реальности похода Олега на Царьград в 907 г., поскольку сведения об этом найдены только в древнерусских источниках.

В Интернете удалось найти краткое упоминание о том, что щит был прибит на Золотые Ворота. Не знаю, правда, насколько это достоверная информация... Золотые ворота находятся рядом с крепостью Йедикуле.

Информация на английском:

/forum/go/de783236b8f720decb17defa7ae0bb26

/forum/go/8f55384eea641b4b2695bd633ab60525 - здесь можно навести курсор на разные объекты на фотографии и прочитать информацию о них.

Немного на русском здесь .

И общая, достаточно подробная информация о стенах Константинополя в Википедии - web-страница .
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Золотые ворота находятся рядом с крепостью Йедикуле.

[/url] .


Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

спасибо всем за информацию!
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

Так где он находится? и врата и щит?

Щита-щитов уже там нету,висели они а районе едикуле(yedikule)(едикуле сюрлери)ворота 7 башен,на одних из ворот,там ща по всей линии крепости цыганский район,но ворота вроде еще есть,када едете из аэропорта по набережной,начинается крепость и вход к старый город,на одном из входов висел щит(ы)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


,но ворота вроде еще есть,


Они даже изображены на фото выше С щитом все на много сложнее
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва


,но ворота вроде еще есть,


Они даже изображены на фото выше С щитом все на много сложнее

это только решетки,ворота должны закрываться)),а, те ворота забетонированные))))личностно хотел сдвигнуть,а в глазах показался большой "фак",я тока потом понял,что не лошадь-вернее табун их
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а забетонировал их султан Фатих. ибо есть легенда, что освободитель Константинополя въедет в город через эти ворота. оставили только калиточку.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Вент, ты не ту калитку тягал Ты с решеткой боролся (это был вход для простолюдинов), а надо было в черную дверку ломиться.Там ворота Царьграда и были. Мне про это местный сторож рассказал, а он не соврет
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Вент, ты не ту калитку тягал Ты с решеткой боролся (это был вход для простолюдинов), а надо было в черную дверку ломиться.Там ворота Царьграда и были. Мне про это местный сторож рассказал, а он не соврет

дык,яж без слуг ходил,возбранено царям двери открывать даже ногами
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вент, ты не ту калитку тягал Ты с решеткой боролся (это был вход для простолюдинов), а надо было в черную дверку ломиться.Там ворота Царьграда и были. Мне про это местный сторож рассказал, а он не соврет

то есть сами ворота это то, что на фотографии кирпичом заложено??
так интересно все это....
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

Триумфальная арка, сооруженная во время правления Феодосия,"Золотая арка", и есть "Ворота Царьграда", на которые пытались прибить щит русские князья.
Когда турки захватили город, Мехмет-Завоеватель приказал замуровать ворота, оставив лишь узкий проход.
Согласно местному преданию, именно через них должен был войти в город тот, кто освободит город от турок. Мехмет решил - не будет возможности въехать в ворота, через которые должны приехать освободители, - не будет и самих освободителей-победителей)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Кстати, это на фотографии хорошо видно - все эти слои: сначала была большая арка, потом ее сделали меньше, а потом , по приказу Мехмета,сделали только дверь
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Где-то читала следующую гипотезу.
На воротах Царьграда Олег никогда не прибивал щита. Подобную процедуру он проделывал только на славянских землях. По его приказу приколачивали щит на ворота городищ тех племен, которые Олег брал под свое "покровительство". Как опытный рэкетир, он тем самым показывал другим ОПГ, что это "его корова, и он ее доит".
С Царьграда Олег взял единовременную дань, но оказывать городу свое "покровительство" на постоянной основе у него была кишка тонка. Так что, Золотые, да прочие ворота Константинополя остались без этого сомнительного украшения.
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Аватара пользователя
shah-in-shah
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 66
Регистрация: 27 май 2008

прибивание щита к воротам означает,что хозяин тут я-читайте табличку,на щитах царей и прочих голубокровных была геральдика,ну а если детям объяснять это подобие современного "Здесь был Вася" на заборе
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

прибивание щита к воротам означает,что хозяин тут я-читайте табличку,на щитах царей и прочих голубокровных была геральдика


Думается мне, с голубой кровью у Олега был полный отсос. Откуда ей взяться у соратника бандита с большой дороги? Да и вся ватага его была - народ неграмотный, как и он сам. Откуда геральдика?:)
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Аватара пользователя
shah-in-shah
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 66
Регистрация: 27 май 2008

По поводу "голубой крови".

В летописях имеются две версии биографии Олега: традиционная, изложенная в «Повести временных лет», и по Новгородской Первой летописи, которая сохранила фрагменты более раннего летописного свода (не дошедшего до наших дней) с путаницей в хронологии.

В Новгородской первой летописи Олег представлен не князем, а воеводой при Игоре.

По традиционной версии - ОЛЕГ - первый исторический достоверный князь Киевской Руси.
По летописной легенде, родственник или воевода Рюрика. После смерти последнего стал новгородским князем в 879 и должен был позаботиться о малолетнем князе Игоре.

Если учесть, что к началу самостоятельного княжения Игорю было не менее 33 лет, регентство Олега представляется безусловным историческим мифом: и Олег, и фактический родоначальник династии Рюриковичей Игорь были, вероятно, самостоятельными князьями.

Есть ли жизнь на Марсе.. Нет ли жизни на Марсе...)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Есть ли жизнь на Марсе.. Нет ли жизни на Марсе...)))


Точно, Ириш. Тем более, что в последнее время переписывать историю стало чем вроде спорта:)
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Аватара пользователя
shah-in-shah
Султан
 
Сообщения: 798
Фото: 66
Регистрация: 27 май 2008

прибивание щита к воротам означает,что хозяин тут я-читайте табличку,на щитах царей и прочих голубокровных была геральдика


Думается мне, с голубой кровью у Олега был полный отсос. Откуда ей взяться у соратника бандита с большой дороги? Да и вся ватага его была - народ неграмотный, как и он сам. Откуда геральдика?:)

геральдика не означает безграмотность))если у него на щите был даже наскальный рисунок -охотник убивающий мамонта это уже геральдика))))
Изображение
где ты тут видишь надписи)))))))))))))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Достопримечательности страны, музеи, интересные места и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3