Узбекистан

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/02/03 10:41
Ир еще тандырные самсы попробуй,тока проси что-бы поменьше жирка кидали,много не заказывай)))там каждая самса как вдвое сложенные кулаки,касушка(большая пиала) прозрачной шурпы и 1 самсу и весь день как вертолет летать бушь)))если взлетишь)))
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение ole | 2010/02/03 12:35
Ой, как аппетитно))) Надо с моторчиком пропеллер брать с собой..))
Не дали мне отпуск в феврале-марте,...плохие люди. Производственная у них необходимость.
В лучшем случае - апрель, сказали.. Теперь заново все придумывать)

А об Узбекистане у меня самые лучшие воспоминания, несмотря на то, что кошелек со всеми деньгами стырили в Ташкенте

В Самарканде, Бухаре и в Хиве не была...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Узбекистан

Сообщение devcusk@ | 2010/02/03 15:57
Да,в самом деле зачем брать тур? можно вообще взять с собой дядю Вентю:)),AYME,(она тож хочет поесть на навруз плов и сумаляк) и снять здесь квартиру в центре (300 баков), че хочешь to ı делай..а главное мы к вам будем свободно в гостı прıходıть
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/02/03 23:12
А вот без профессионального гида и желательно историка-краеведа,я бы вообще нигде ходить не советовал бы)))Лучше заплатить и нанять гида чем тыкаться носом в "незнаю куда".Ясен перец,что гиды по своим договорным магазинам и ресторанам водят,но зато качественную информацию получишь))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение ole | 2010/02/03 23:18
А еще лучше - заранее почитать, куда едешь, посмотреть все карты, выяснить информацию, запастись знаниями, а потом - ехать)
Тогда и гид не нужен может быть) Сам все смотришь, о чем читал и знаешь) Смотришь столько, сколько хочешь, а не столько, сколько времени отведено)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/02/03 23:24
то-что знают краеведы ты в туристических книжках-блокнотах не найдешь,как гриться "шайтан кроется в деталях")))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение ole | 2010/02/03 23:32
Этол надо хорошего краеведа найти...) Хорошо, если такой попадется)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/02/03 23:46

Этол надо хорошего краеведа найти...) Хорошо, если такой попадется)

в местном универе или институте обязательно найдется препод или старшекурсник подрабатывающий гидом-краеведом))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение ole | 2010/02/03 23:50
Подрабатывающих много) Хороших мало...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/02/04 00:02

Подрабатывающих много) Хороших мало...

хороший гид это вежливый болтун,даже по телефону будет ясно ,хороший гид или нет)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение ole | 2010/02/04 00:11
И все-таки ехать надо подготовленным. Чтобы знать, какие вопросы задавать))
За всю жизнь я встретила только двух человек - гидов-проводников, которые знали свой край превосходно, с которыми было интересно.

Это на Байкале - девушка-бурятка, студентка, которая вела нас в походе на пик Черского, по Саянам и Хамардабанам , и абхазец Алхас в позапрошлом году.
Исчерпывающие знания о своем крае - каждое растение, каждый факт истории, легенды, предания, обычаи, история, география - обо всем могли рассказать, на все вопросы исчерпывающие ответы были. Потрясающие гиды. Всегда добрым словом вспоминаю)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/02/04 00:58
ту Вент: Ака, ты настояШий восточный мужчина! Пока до истины не докопаешьси не успокоишьси )) Наши гранаты были кустарники (я кстати в Ср.Азии деревья тоже не встречала), эти гранаты я помню с детства, тогда они для меня были деревьями, поэтому, наверное, до сих пор их так называю. То, что гранат оч капризный, да. Но мой папа сумел их взрастить, с каждого урожая первый гранат всегда был мой )) Насчет хурмы: то, что язык сводит, так это ж недозрелый, его и внешне можно различить. Мы обычно на базаре, чтобы проверить спелая ли хурма кожуру ногтем слегка ковырнем и по мякоти можно определить созрела она или нет.
Ту Оле: Ир, туры дороже и мне кажется не совсем оправданы. Одно дело брать туры, когда язык не знаешь, когда никого знакомых нет. Здесь спокойно общаются на русском, национализма, о котором иногда по российским каналам говорят, тут нету. И потом, Ир, неужели ты думаешь, мы пропустим такое знаменательное событие, как твой приезд? Гид-краевед, тоже не проблема, найдем, а вообще, если с работой улажу, сама могу "выгулять" (бэзвозмэздно причем) А в Бухаре, Самарканде студенты туристических отделений замечательно проведут, расскажут, подскажут, плату символическую возьмут. С гостиницами в Бухаре, Самарканде, Хиве - без проблем. Там полно частных гостиниц, они намного уютнее государственных: это традиционные узбекские дома, с двором, айванами, но комнаты, с хорошим ремонтом, чистенькие, оснащены и кондишинами современными и с водой: ни с горячей, ни с холодной проблем нет. Цены в таких отелях тоже приемлемые. Причем можно с хозяевами и поторговаться, во всяком случае, я это делаю всегда, скидки хорошие делают, а я их отель потом всем рекомендую.
Так что, как грится, "Хуш келибсиз"! ту Узбекистан!
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/02/04 02:35
Мы обычно на базаре, чтобы проверить спелая ли хурма кожуру ногтем слегка ковырнем и по мякоти можно определить созрела она или нет.

ненадо ковырять хурму))посмотри внимательно-если хурма покрыта белыми точками изнутри,это "стероидная",если сильно оранжевая,то тоже портак-крашеная,лично я покупаю которая малость подгнившая-это натурпродухт)))да и незабываем смывать парафин)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/02/04 02:46
А,еще я никогда не покупаю у молодых парней-они перекупщики,у пожилых дедушек и бабушек с 1 коробкой-ведром чегонить всегда вкусней)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/02/04 05:00
это традиционные узбекские дома, с двором, айванами

ты поясняй что такое айван)))))Ир,айван это типа не застекленная мансарда)))тока не на крыше ,а при входе в дом))обычно с видом на сад,у сильно приблатненых есть пруд с фонтанчиком и рыбками)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/02/04 20:50
Мы обычно на базаре, чтобы проверить спелая ли хурма кожуру ногтем слегка ковырнем и по мякоти можно определить созрела она или нет.

ненадо ковырять хурму))посмотри внимательно-если хурма покрыта белыми точками изнутри,это "стероидная",если сильно оранжевая,то тоже портак-крашеная,лично я покупаю которая малость подгнившая-это натурпродухт)))да и незабываем смывать парафин)))
Дык в том-то и дело, что белесые тут нечасто встречаются, а напарафиненных нету (во всяком случае я такие не видела) У нас рядом с базарами частенько продают фрукты-овощи сами "взращиватели"-колхозники. У них выгоднее покупать: цены намного ниже внутрибазарных, и унутренность, как ты сказал натурпродукт. На базарах, особенно центральных, бывает и привозные (из Ирана) продают. На вид фрукты - наливные красавчеги, а откусишь
А еще клубники у нас в сезон - видимо-невидимо! А главное, без силитры, а то в былые времена тока в азарт войдешь, поглощаешь ее одну за другой, а тут хоп и облом с селитрой.
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение Lallika | 2010/02/04 21:08
Гуля права, напарафиненных у нас на базарах нет. Само все зреет)) Вы своей хурмой меня так раздразнили, что ТААААК ее захотелось....В супермаркетах ее полно сейчас, но она не вкусная... Видимо, она-то, как раз-таки и напарафиненная
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/02/04 23:08
я сам курящий и нос-нюх у меня нафиг никакой,я сестренку вожу на базары и заставляю нюхать,да и сама, она уже привыкла)))ясен перец все пакеты и расходы на мне,а "шамаханская царица" блин тока тыкает мизинцем- что и сколько кг покупать))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48742
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/02/05 00:32
А я больше на "внешность" и наощупь фрукты-овощи выбираю. Хотя иногда и принюхиваюсь ))
Кстааати, вспомнила один самый что ни на есть среднеазиатский продукт, который поймет, как мне кажется тока здесь поживший, наш среднеазиатский колобок - курт! Столько легенд о нем и его изготовлении ходит По дороге в Фергану, не доезжая до перевала, есть даже куртовый базар, проезжие килограммами его покупают. Но он там, действительно, вкусный. Все-таки горная местность, воздух, вода.. А еще на перевале мед вкуснющий продают и яблоки горные!
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение ole | 2010/02/05 01:38
Спасибо за приглашение, солнышко ! Кто знает, вдруг и сложится)
А что в апреле, как у вас там? Погода - уже тепло?
Может, и правда - встречу форумчан устроить?))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0