Греция - посоветуйте!

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Хотелось бы куда-то съездить в октябре, для разнообразия выберем скорее всего Грецию... но вот хотелось бы узнать, как там с погодой в октябре, если к примеру лететь числа 11ого октября на недельку? Можно ещё вдоволь понежиться на солнышке? И ещё такой вопрос - куда лучше? Кто что советует, хотелось бы и ваше мнение узнать! Ну и ещё вопрос такой, кто в курсе подскажите средние цены на шубки там? Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
City_Queen
Hayal...
 
Сообщения: 2239
Фото: 206
Регистрация: 25 июл 2007
Откуда: МИР

/forum/viewtopic.php?p=434214

Почитай тут) Может, что найдешь для себя)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

О!Спасибо! Я и не увидела эту темку!
Аватара пользователя
City_Queen
Hayal...
 
Сообщения: 2239
Фото: 206
Регистрация: 25 июл 2007
Откуда: МИР

Как правило, с погодой в это время все хорошо : позагарать-покупаться получится.

А куда ехать...Тут зависит, чего больше хотите: валяться на пляже или полазить по достопримечательостям.Если первый вариант - то лучше на Халкидики. Там природа, море чище. Салоники недалеко, где сможете шубу купить.Или из отеля вас в Касторию свозят, но это займет целый день.

Если второй вариант,то лучше в Атику или на Пелопонес

Если и то и то хотите, то вариат № 1 читайте. У вас времени немного будет, а кой-чего посмотреть там есть. Обязательно в Метеоры съездите
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

про Халкидики не стала бы так уверенно говорить что позагорать и покупаться удастся((
была в первой половине сентября на Халкидиках, вторую неделю шли дожди и температура +18
в прошлом году подруга ездила в конце сентября, погода в основном пасмурная, около +22+24, они с мужем ареновали машину для поездок. Она же сказала, что шубы там ей не понравились, в ОАЭ выбор больше и дешевле!
мне кажется что в конце сентября-октябре единственное место в Греции где вероятность хорошей погоды выше - о. Крит
Аватара пользователя
Sabrinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Регистрация: 15 сен 2009

Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

про Халкидики не стала бы так уверенно говорить что позагорать и покупаться удастся((

Могу говорить вполе уверенно, т.к. 10 лет жизни провела там. Официально сезон закачивается в первой половине октября. Понятно, что год на год погоду никто гарантировать не может:бывали года когда купались и в конце ноября, а в 2005 в это же время был самый настоящий снегопад. В сентябре может быть неделя пасмурной, а в октябре от жары все будут помирать.Тут не угадаешь. Но возможость того, что проблем не будет - на порядки больше.Поэтому моя фраза про погоду начинается с "Как правило,...".
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

вот еще такой сайт по Греции есть
/forum/go/23c29cb0f7d9c26d066689e8d81b2ae5
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

всем большое спасибо за советы!!!Буду изучать!!
Аватара пользователя
City_Queen
Hayal...
 
Сообщения: 2239
Фото: 206
Регистрация: 25 июл 2007
Откуда: МИР

про Халкидики не стала бы так уверенно говорить что позагорать и покупаться удастся((

Могу говорить вполе уверенно, т.к. 10 лет жизни провела там. Официально сезон закачивается в первой половине октября.


меня всегда интересовал ворпос, что значит фраза "сезон заканчивается"? что подразумевается под этим термином? нам вот греки, живущие в салониках, говорили, что на халкидиках сезон заканчивается в конце августа. И правда, будучи в сентябре в Калифее, а это самое тусовочное место на п-ве кассандра, мы просто не знали, что делать по вечерам! так как до дискотек, которые стоят обособленно кучкой, идти было добрых минут 10-15, и дорога была пустая!!!! отдыхающих было мало! соответственно дискотеки работали только с четверга по субботу и довольно пусто там было!
поездив по полуострову, взгляд постоянно натыкался на закрытые ставни и двери загородных домов и на пустые таверны. Жизнь немного оживлялась по выходным...
Опять же, если сопоставлять сезон с климатическими характеристиками, то для ссредиземноморского типа сезон на халкидиках должен длиться с мая по сентябрь...
в общем, наверно вы правы: не угадаешь ))
Аватара пользователя
Sabrinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 119
Регистрация: 15 сен 2009

"Конец сезона" - это когда закрывается большинство отелей, ресторанов и пр. туристическая инфраструктура. Естественно, зависит это от количества туристов, а количество туристов зависит напрямую от погоды. если октябрь будет жаркий и туристов будет много, то и сезон продлится.Для хозяев это ж лишние бабки.

Про конец сезона в августе - ну, это для греков. У моего грека сезон был только в июле, может немного в августе. А позже его в море уже не загонишь - холодно ему, видите ли. Но на вик-енды стойко ездил со мной на море пока погода позволяла (как правило, до конца октября).

По-поводу дискотек и пр. развлекалова. Да, к началу октября часть закрывается, но это не значит, что этого нет. Много зависит и от отеля, иногда и ходить никуда не надо. А потом еще, понятие отдыха у всех разное. У меня, например, праздника жизни и фейерверка на буднях больше, чем предостаточно. Поэтому , наоборот, на отдыхе уединения ищу и что б на пляже в округе хотя бы 100 метров никого не было. Если ехали отдыхать на Халкидики, то забирались на Ситонию за Мармарас, где тишина, нет туристов, практически деревня
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

плиз, кто был на Родосе ?...как там в начале мая?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

В начале мая вода будет еще прохладная, разве что в бухтах,лагунах может быть больше прогреется. Но все равно начало мая холодновато для купания.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

плиз, кто был на Родосе ?...как там в начале мая?

была на крите, вода около 17 градусов. загорали.
но родос северней, может и прохладней быть
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2