Продление туристической визы в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Добрый день! Ситуация такая: я гражданка РФ, парень живет в Анкаре. Сейчас я подала документы на учебу в университете в Анкаре, но не могу быть полностью уверена, что поступлю, поэтому, если не поступлю, планирую уехать к нему с последующим получением туристического ВНЖ.
1. Какая особо разница между безвизом туристическим и гостевой визой? Только то, что для безвиза мне желательно бронь или хоть обратный билет предоставить, а для гостевой визы бумагу, что я буду у принимающего гражданина Турции жить и кушать? Ну и гостевую надо еще в Москве сидеть ожидать. А по срокам они примерно равны?
2. Больше склоняюсь к безвизу на 60 дней =>туристический икамет, но по на основании гостевой визы тоже можно на туристический икамет подать или нет?
3. Как я прочитала выше, даже если у тебя есть справка от нотариуса турецкого, что тебя будет содержать гражданин Турции на период всего пребывания, чек из обменника/справка из банка с рассчетом 500долларов на месяц все равно требуется?
4.До сих пор эти обменники с возможностью получить "левый" чек существуют? :girl_crazy:
Всем заранее спасибо
I follow my dream...
Аватара пользователя
Pozzitifchik...
aşk tesadüfleri sever
 
Сообщения: 709
Фото: 1
Регистрация: 12 апр 2011
Откуда: Москва

по поводу туристических виз: после 26,03,2018 пошло много отказов о первичной выдаче и продлении тур виз. Так власти борются с
трудовыми нелегалами. Могут открыть визу только на 6 месяцев. :ooops:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите, как мне лучше поступить.
Приезжала в Турцию два раза на срок 52 дня. Первый раз приехала в конце июня на 11 дней, затем в сентябре на 41 (дни въезда в страну посчитала). У меня осталось 8 дней, в течение которых я могу находиться в стране без визы. Перечитала информацию в интернете. Варианта два: по приезду подавать заявку на Икамет, либо бежать в миграционную службу и подавать документы на туристическую визу сроком три месяца. В первом случае меня смущает то, что дату рандеву выбрать нельзя, для тех, кто подает заявку на получение ВНЖ в Стамбуле. Отсюда и вопрос - если мне система выбьет, допустим, рандеву через месяц, станет ли мое пребывание в стране легальным? То есть я смогу спокойно оставаться в стране до дня подачи документов? Во втором случае, наверное, точно смогу? Как поступить лучше? До этого ни разу не получала тур.визу в Турцию, их вообще дают охотно или и правда стали часто отказывать?
По поводу документов: выписка с банковского счёта должна быть нотариально переведена и заверена в России, или можно просто справку из банка на англ.яз. предоставить? Где-то читала про необходимость справки о наличии недвижимости в родной стране, она и правда нужна? Я впервые в жизни планирую подавать документы на ВНЖ, поэтому трясусь о том, чтобы все сделать правильно. Одна совсем наверное глупая идея меня не оставляет, можно ли заполнить анкету на получение ВНЖ, находясь в России?
Сориентируйте меня пожалуйста, заранее большое спасибо!))
Аватара пользователя
Летова Екатерина
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20 окт 2018
Откуда: Россия

Доброго дня! Я из Хабаровска, ни разу не была в Турции, читала-читала ваши тексты и ничего не нашла, то, что похоже на мою историю.) живет у меня в Алании один друг, который держит кафе и я хочу приехать к нему в гости, если понравиться, то остаться там работать. Планирую ехать туда как турист для ознакомления, думаю, можно ли переделать визу в Турции из туристической в рабочую, это реально? Читала в статьях, пишут, что надо для получения рабочей визы ехать в Россию, ждать 3 месяца, а то и 4е, могут и не дать визу, что посоветуете? кто сталкивался с подобным?
Аватара пользователя
Oksana.khv
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28 дек 2018

Oksana.khv писал(а):Доброго дня! Я из Хабаровска, ни разу не была в Турции, читала-читала ваши тексты и ничего не нашла, то, что похоже на мою историю.) живет у меня в Алании один друг, который держит кафе и я хочу приехать к нему в гости, если понравиться, то остаться там работать. Планирую ехать туда как турист для ознакомления, думаю, можно ли переделать визу в Турции из туристической в рабочую, это реально? Читала в статьях, пишут, что надо для получения рабочей визы ехать в Россию, ждать 3 месяца, а то и 4е, могут и не дать визу, что посоветуете? кто сталкивался с подобным?

тур-виза и рабочая виза это 2 разные бюрократические процедуры и разные уровни юридической ответственности(пакеты документов),нельзя "переделать" тур-визу на рабочую,а по твоей ситуации-приехать что-бы работать в кафуге....геммор неслабый для получения рабочей визы,понимаешь,турки-законы в первую очередь защищают "отечественные руки-ноги",подобную работу может проделать толпа аборигенов-безработных и получить тебе разрешение-рабочую визу будет оч сложно...,ты можешь получить раб-визу если станешь долевым участником кафуги...ито неслабый геммор должен быть,в мое время(15-18 лет назад) иностранец желающий открыть фирму должен был ввезти на территорию ТР -50.000 уе(минимум) инвестиции для открытия какого-либо предприятия,а теперь прикинь,2 учредителя кафуги 1 турок и 1 иностр=уставной капитал 100.000 уе...оч глупая фигня получится, кафешки за косарь и даже меньшую сумму учреждают...
====
зы крепко подумай за свалить из Хабаровска в теплые края,ради хз чаго...так-потусить неделю-другую понятно,а остаться жить-это не письки на заборах рисовать.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48789
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Добрый день. Ситуация вот такая- у девушки сейчас "Вид на жительство После брака с гражданином Турции", оканчивается в 6 месяце этого года, но в 4 месяце будет разводиться, будут ли проблемы с переходом на "Вид на жительство С договором аренды", надо ли будеи покидать територию Турции или что то вроде? И что надо сделать?
Аватара пользователя
Denorio
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24 фев 2019

Denorio, после получение карара по бракоразводному процессу необходимо в срок 20 дней уведомить гёч идареси о смене вида на жительство. Собрать пакет документов и подать на новый ВНЖ . Выезжать не нужно
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2