на сайте ISTANBUL UNIVERSITY прочитала про YOS за 2012 год

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
то есть мне инфу о приеме в универ пришлют по почте?

эмм не знаю, я поступила по стипендиальной программе, мне пришло на почту.

Народ, помогите, пожалуйста. Очень прошу. На оформление всех доков чуть больше 20 дней . В универе уже началась регистрация, там полный калабалык, они говорят - на сайте всё написано. Но нужной мне инфы я там не нахожу.

- В пакете документов мне указано подавать результаты экзамена, который требует вуз, раз предыдущее образование получено не в Турции. Экзамен типа GRE, GMAT... Какой именно - нужно уточнять в универе. Но на сайте я вижу инфу только о йосе. Какой же экзамен им нужен? (у меня программа обучения на турецком, не на английском)

- И какой тип легализации доков об образовании - обычный апостиль, двойной апостиль, консульская легализация?
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

а вы в магистратуру поступили?
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

я спросила у знакомого который в универе работает (в Каджаели), он сказал что про экзамены типа GRE, GMAT они всегда спрашивают, есть ли. Но не обязательно иметь их, обязательно только тот экзамен который указан для поступления.
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

в докторантуру

обязательно только тот экзамен который указан для поступления.

вот это я и пытаюсь выяснить - какой надо. Я не поступала на общих основаниях, соотвественно, не писала никакого обязательного экзамена.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

а, ну тогда да, надо. в магистратуру тоже надо, я для себя узнавала как вариант продолжения там моего текущего образования.
можно любой выбрать, GRE или GMAT, они оба для подтверждения предметов с русскими оценками.
вроде сказал что GRE легче, вот ссылки
/forum/go/bd9379c82c69a81b57cd6c10e268d91d
/forum/go/6dc203b224d10ea8bc2fbbd42dca0f8d
и в Мск или Питере можно сдать /forum/go/029e00b0b20268579d6ccb49f480864a
эту инфу не на сайте универа указывают, а на сайте OSYM, как общие правила для поступления в магистратуру-докторантуру для иностранцев, в любой ВУЗ. + экзамен собсно от ВУЗа, который на их сайте указан.
а у вас не просили еще теста по англ? типа ÜDS, KPDS, TOEFL или IELTS.
TOEFL и IELTS можно тоже в России сдать

ЗЫ это то, что мне сказал мой знакомый, я сама глубоко в суть этих экзаменов не вникала
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

я поступила по стипендиальной программе

Вы получили грант на обучение?

Я просто хочу попытаться получить грант на второе высшее, вот собираю информацию что да как
Аватара пользователя
БелкаЛетяга
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26 май 2012

- И какой тип легализации доков об образовании - обычный апостиль, двойной апостиль, консульская легализация?

2ой апостиль это как?ну а по документам,сначала надо нотариально заверенный перевод сделать(русско-турецкий или укр-турецкий),потом только апостилируют..и лучше сходи в министерство которое будет ставить апостиль(скорей всего мин-юст)и спроси у них где лучше сделать перевод,у тамошних "чинуш" свои места(договорные)-видя их перевод они твои документы оч быстро двигают...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48739
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я выиграла госстипендию Ибн Хальдуна
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

2ой апостиль это как?ну а по документам,сначала надо нотариально заверенный перевод сделать(русско-турецкий или укр-турецкий),потом только апостилируют..и лучше сходи в министерство которое будет ставить апостиль(скорей всего мин-юст)и спроси у них где лучше сделать перевод,у тамошних "чинуш" свои места(договорные)-видя их перевод они твои документы оч быстро двигают...

апостиль на доках об образовании у нас ставит минобразования.
но, подождь, ты меня не путай
апостиль проставляется на оригинале, если же на нём нет места - прилагается на отдельном листике. Для этого не нужен перевод и нотариальное заверение.
Двойной апостиль, пишут, вот какая штука:

Как например, для поступления в высшие учебные заведения Австрии, для граждан Украины необходимо, проставить Апостиль на документы об образовании. В связи с этим на оригинале аттестата или диплома Министерством Образования Украины проставляется первый Апостиль, после чего выполняется перевод на немецкий язык, который заверяется нотариусом и далее документ подается для проставления второго Апостиля Министерством юстиции Украины. Это двойная процедура проставления Апостиля, которую требуют некоторые государства - участницами Конвенции, в частности Португалией, Францией, Швейцарией, Бельгией и другими государствами.
/forum/go/0f8f8b1ca7db46c934e26a941015832e


А вот для консульской легализации уже нужен нотариально заверенный перевод.
И железные нервы, чтобы довести эту процедуру до конца
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

хмм,проще оказться...лет 10 назад, турки(вроде казначейство требовало) меня заставили апостилировать загранпаспорт... идиотизм!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48739
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я выиграла госстипендию Ибн Хальдуна


ухты! а какой экзамен сдавала?
Аватара пользователя
fikrafikra
падишах
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июл 2012

вау, здорово!
Аватара пользователя
БелкаЛетяга
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26 май 2012

я выиграла госстипендию Ибн Хальдуна

Поздравляю вас, Аня! А можно поподробнее? Что это за стипендия, где вы учиться будете?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

/forum/go/03559614bde691bdcca425d427a6a47f
на сайте написано алжиро-японский фонд.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48739
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Надя, девчонки, спасибо.
Рассказываю вкратце)


Стипендия в области социальных наук для lisansüstü. Начиная с этого года, систему подачи заявок на государственные стипендии упростили. Для них сделали единый сайт. О нём я узнала на этом форуме, из темы «Хочу учиться в Турции» или где-то там. Вот описание моей стипендии. Я пошла на сайт, там заполнила электронную форму. Сначала загрузила пакет документов с мотивационным письмом. В заявке выбирала 12 вузов (заявки, где апликанты не проставили все 12 опций, не рассматривались, как потом оказалось). По результатам отбора документов меня пригласили на собеседование. Никакой экзамен я не сдавала. Все, кто был со мной на собеседовании, окончили турецкую филологию. Одна я – здрасте, я ваша тётя. По результатам собеседования – дали стипендию. Учиться я буду в Стамбульском университете на факультете массовой коммуникации, обучение на турецком языке. Предыдущее образование соответственное. Пока что больше особо мне сказать нечего.

И отдельно для Вента *рукалицо*))
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Учиться я буду в Стамбульском университете на факультете массовой коммуникации,

это илетищим? или каму ёнетим?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48739
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

илетишим)
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

илетишим)

ндаа,это тея будут долбать по тюркче,османлыджа,риторике...короче на эдебияте торчать постоянно будешь))а иктисад,сиясет и хукук только гириши будут..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48739
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Слушай!как замечательно!!
Очень рада за тебя!!!
Мои поздравления!!
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1