ГАДАНИЯ В ТУРЦИИ

Случаи чудес, мистических необъяснимых событий, рассказы очевидцев
Кто-нибудь знает, какие гадания распространены в Турции???
Я знаю только одно - гадание на кофейной гуще:

Современная молодёжь Анкары повально увлеклась древней традицией гадания на кофейной гуще. Отныне во всех модных кафе города обычные мужчины и женщины рассказывают посетителям «о том, что есть и о том, что будет» в их жизни, сосредоточенно разглядывая дно кофейных чашечек.

Эта традиция широко практиковалась в Анатолии на протяжении многих столетий, и особый интерес публики гадатели вызывали в османскую эпоху.

Первые современные прорицатели появились в маленьком кафе на площади Kızılay. Новость быстро разнеслась по городу, и количество подобных кафе начало расти с небывалой скоростью. Молодёжь приходит сюда потому, что беспокоится о своём будущем, в особенности о том, что касается работы и жизненных перспектив. Как ни странно, но среди клиентов гадателей довольно много мужчин, которые, как считалось прежде, не верят в подобные вещи.
Аватара пользователя
Загадка
EniGma
 
Сообщения: 1038
Фото: 145
Регистрация: 26 сен 2004

Я слышала про гадания на картах, но ка точно называется я не помню.
Но видела, как какая-то женщина гадала на картах в Мармарисе.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Моя свекровь очень хорошо гадает по кофейной гуще. Мне и моим родным, все что она гадала, всегда правду говорила. Все убеждаются в этом особенно когда про прошлое рассказывает. Слава так разнеслась, что этим летом даже туристы приходили.
И что самое интересное, к нам в начале сезона приехала девочка работать, ей свекровь нагадала свадьбу в ближайшем будущем, при чем здесь, в Турции, на тот момент даже жениха еще не было. Что вы думаете? У нее нишан сегодня. С очень хорошим парнем, тьфу, тьфу.
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

Re: ГАДАНИЯ В ТУРЦИИ

Сообщение anchu | 2005/12/04 12:55
Моя свекровь очень хорошо гадает по кофейной гуще. Мне и моим родным, все что она гадала, всегда правду говорила. Все убеждаются в этом особенно когда про прошлое рассказывает. Слава так разнеслась, что этим летом даже туристы приходили.
И что самое интересное, к нам в начале сезона приехала девочка работать, ей свекровь нагадала свадьбу в ближайшем будущем, при чем здесь, в Турции, на тот момент даже жениха еще не было. Что вы думаете? У нее нишан сегодня. С очень хорошим парнем, тьфу, тьфу.


здорово!
а мы с девчонками пытались погадать на кофейной гуще после выпитого турецкого кофе...что-то там получилось, но не сумели истолковать весь рисунок, который получился, поэтому гадание не удалось...
Аватара пользователя
anchu
 

Классно так!!!
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

А если я кофе не люблю?
Нельзя никак погадать тогда с кофе?
Аватара пользователя
Cloe
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 03 июн 2005

Кать, а где твоя свекровь научилась гадать?
Передается ли это из поколения в поколение?
Как сами турки относятся к гаданиям?
Не считается ли это грехом?
Приходят ли к ней гадать сами турки?

Вот, завалила тебя вопросами...
Аватара пользователя
Загадка
EniGma
 
Сообщения: 1038
Фото: 145
Регистрация: 26 сен 2004

Есть два способа:
1. выпить этот кофе черех нихачуууууууууу
2. налить кофе, помешать ложечкой и заставить кого-нибудь его выпить

А ну ещё третий, налить кофе в чашечку, подождать пока гуща на дно свалится, и вылить АККУРАТНО вылить кофе в раковину, а гущу оставить.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Кать, а где твоя свекровь научилась гадать?
Передается ли это из поколения в поколение?
Как сами турки относятся к гаданиям?
Не считается ли это грехом?
Приходят ли к ней гадать сами турки?



Училась гадать у своей матери, не думаю, что это считается большим грехом, т.к. ее мама была очень религиозным человеком, даже совершила паломничество в Мекку, где купила бусы из жемчуга, которые по наследству достались мне.

Думаю, что из поколения в поколение передается, т.к. ее дочери тоже пытаются гадать, весьма успешно.
Турки приходят, до кого сарафанное радио донесло, и даже летом одному мать отказалась погадать. На мой вопрос "почему?" - она ответила:"çok şerefsiz", хотя, женщина она очень добрая, и зла, по отношению к ней, не помнит. Вот и понимай как хочешь....
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

выпить этот кофе черех нихачуууууууууу


это самый верный способ, тогда вся гуща кофейная зарядится энергией только того человека, которому предназначено гадание.
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

Ах, как жалко, что нельзя к твоей свекрови по инету притопать...
Так надааааааааааа... Она только по кофейной гуще гадает ? Или по фоте может что-нибудь сказать?
Спроси, плиз. Очень надо.

У нас в Питере бабушек таких по тому же сарафанному радио передают из рук в руки. Но что-то пролёт везде, ни разу толком никто ничего не сказал. Даже наоборот: ничего не сбывается.
Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них лишь слабые нервы.
Аватара пользователя
.Снежинка.
Schneeblume
 
Сообщения: 356
Фото: 7
Регистрация: 22 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург

Можно, я Вас дополню?)))



Кать, а где твоя свекровь научилась гадать?
Передается ли это из поколения в поколение?
Как сами турки относятся к гаданиям?
Не считается ли это грехом?
Приходят ли к ней гадать сами турки?




В Турции практически любое "кофепитие" заканчивается гаданием. Гадают на кофейной гуще очень многие, это что-то вроде традиции). Естественно, если у кого-то процент попаданий при гадании будет больше, будут целенаправленно просить именно этого человека погадать. А так этим занимаются практически все. Гадают на кофейной гуще для развлечения. В Турции есть поговорка: Fala inanma falsız kalma. Перевести можно как: "в гадание не верь, но гадай".

Многие кафешки зазывают к себе посетителей обещанием бесплатного гадания после чашечки кофе. Кроме этого гадают на картах таро, уважают астрологию, во многих газетах будет достаточное количество объявлений об услугах таротистов и астрологов, есть и астроцентры с рекламой чуть ли не по периметру всего здания.

Если вы прийдете на общественный или неогороженный пляж, то цыганки с предложением погадать могут приставать к вам, даже заведомо зная, что вы иностранка и можете не понимать турецкий. Они гадают при помощи бобов.

Многие турчанки бегают к гадалкам, особенно если у них нелады в семейной жизни, атрибутика у них везде одна и та же - хрустальный шар, карты и т.п.

Естественно, ислам (как и любая другая религия) считает гадания делом греховным. Считается, что будущее может знать только Аллах, а для определения прошлого и настоящего гадальщики прибегают к помощи джиннов (духов), что опять же запрещено, и не только у мусульман. Но, как всегда, любопытство пересиливает.)
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

На мой вопрос "почему?" - она ответила:"çok şerefsiz", хотя, женщина она очень добрая, и зла, по отношению к ней, не помнит. Вот и понимай как хочешь....


Хотя я твою свекровь видела всего пару раз, впечатление осталось самое хорошее. На колдунью она явно не похожа. Я тоже не считаю, что это большой грех на кофейной гуще гадать, тем более ты говоришь, сами турки тоже приходят. Жаль, что я не пила кофе в вашем ресторанчике, а то может быть мне твоя свекровь чего-нибудь хорошего нагадала...
Аватара пользователя
Загадка
EniGma
 
Сообщения: 1038
Фото: 145
Регистрация: 26 сен 2004

Спасибо за интересную информацию!
Аватара пользователя
Загадка
EniGma
 
Сообщения: 1038
Фото: 145
Регистрация: 26 сен 2004

Не за что)))
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Жаль, что я не пила кофе в вашем ресторанчике, а то может быть мне твоя свекровь чего-нибудь хорошего нагадала...


Думаю еще не вечер, приедешь, погадает.
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

Она только по кофейной гуще гадает ? Или по фоте может что-нибудь сказать?



Снежинка, к сожалению, а может и к счастью, она не занимается гаданием, так сказать, в коммерческих интересах. Вот только на кофе, и то, только для своих. А если туристы приходят погадать, она говорит: "ты Кать, бери деньги, сколько сама думаешь, и на них Денисе что-нибудь полезное покупай" (Дэнис - мой сын).
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

Была такая история. В позапрошлом году, когда у нас еще был ресторан, пришли русские туристы на шашлыки. С одной женщиной я разговорилась. То ли от вина, то ли глядя как я нянчусь со своим 4-х месячным малышом, она рассказала мне свою историю. Ее сына в 24 года убили, у него осталась жена и 4-х летний сын. Ребенок очень похож на своего отца, всеми повадками его напоминает. Женщина поведала, что живет только ради внука. Но малыш родился с пороком сердца, и в ближайший год ему предстояло перенести сложную операцию, которая все решит.
Говорили мы по-русски, поэтому свекровь ничего понять не могла. Но когда дошло дело до гадания, я переводила слова свекрови, а в глазах стояли слезы. Напоследок свекровь сказала женщине, чтоб она не жила прошлом, пусть оно и трагичное. Что тот, за кого она переживает, от болезни избавится. Что сейчас у женщины есть все, любящий муж, материальный достаток, и внук, у которого все удачно сложится. Вот от куда она могла все это узнать, когда кроме чашки ничего не держала?
Аватара пользователя
Deniz_g
пожалуй пообщаемся ;)
 
Сообщения: 321
Регистрация: 18 дек 2004

Чтобы гадать на кофейной гуще, действительно нужно иметь дар, талант, уметь тонко чувствовать ... Это же не карточное гадание, где каждая карта или их комбинации обозначают то или иное событие, о котором вам поведает гадалка. Думаю, твоя свекровь могла бы обогатиться, как это делают наши бабульки-гадалки. Но есть поверье, что за это денег брать нельзя, чтобы не пропал дар.
Аватара пользователя
Загадка
EniGma
 
Сообщения: 1038
Фото: 145
Регистрация: 26 сен 2004

Кто гадает , у того есть провидческий взгляд , это как картинки перед глазами расплывчато.
Я никогда не гадала на кофейной гуще , но для этого должен быть дар , чтобы видеть , то что обычным людям не понятно.

Такие люди рождаются , но их единицы , все точно сказать они не могут они тебя направят по правильному пути и подскажут как и что.
Аватара пользователя
Надежда
Звезда Диско)
 
Сообщения: 2231
Фото: 32
Регистрация: 02 июн 2004
Откуда: Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Мистика и чудеса в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2