Deja vu

Случаи чудес, мистических необъяснимых событий, рассказы очевидцев

Deja vu

Сообщение lovebug | 2007/08/27 00:53
Zdraaaste...
menya vsegda interesoval vopros deja vu,tak kak ran'she so mnoy eto proisxodilo dovol'no chasto...
i eto inogda pygalo...
mne pochemy-to kazhetsya chto eto predyprezhdenie o kakom-to momente nashey zhizni... (mol ne delay etogo,ne idi tyda i t.p....)
kogda so mnoy slychaetsya "eto",to kak bydto vremya ostanavlivaetsya i ya pitaus' vspomnit' che-to,mne kazhetsya,chto so mnoy eto yzhe bilo...
a chto Vi dymaete po etomy povody,mne ochen' interesno...
~I want what I want cause I want it~
Аватара пользователя
lovebug
fckng crazy
 
Сообщения: 3017
Фото: 3
Регистрация: 18 июн 2007
Откуда: Ukraine-U.S.A.

Re: Deja vu

Сообщение lovebug | 2007/09/07 02:06
da ladno...
chto nii skem niche podobnoe ne slychalos"???
~I want what I want cause I want it~
Аватара пользователя
lovebug
fckng crazy
 
Сообщения: 3017
Фото: 3
Регистрация: 18 июн 2007
Откуда: Ukraine-U.S.A.

Re: Deja vu

Сообщение zoriana | 2007/09/07 15:56
Дежавю — дефект памяти или напоминание мозга?
Не становится ли Вам страшно, когда Вы сталкиваетесь с феноменом дежавю? Совсем недавно, проезжая один из городов Московской области, в котором я ТОЧНО никогда не была, я вдруг почувствовала, что нахожусь в знакомых местах... И как-то неприятно мне стало, появилось чувство незащищенности и неизвестности и страха за свою память.

Я тебя знаю?

Навряд ли найдется человек, который хотя бы однажды не испытывал этого странного ощущения. Смутные воспоминания, неуловимые и очень непродолжительные, относящиеся к прошлому, которые невозможно связать с каким-либо событием своей жизни. Что это — уже виденный сон или игры нашей памяти?

Феномен дежавю — явление, очень мало изученное современной наукой, несмотря на то, что впервые термин этот был использован еще в конце XIX века французским психологом Эмилем Буараком. «Déjà vu» от французского «уже виденное». До некоторого времени это явление искусственно, в качестве эксперимента, даже не пытались воспроизвести, поскольку ученые не знали, вследствие чего оно возникает. Последние исследования американских ученых установили, что за возникновение эффекта дежавю отвечает определенная область головного мозга – гиппокамп. Именно здесь содержатся специфические белки, ответственные за моментальное распознавание образов. В этом исследовании даже определена структура клеток в головном мозге, которая содержит «своего рода "слепок" проекта любого нового места, в которое мы попадаем». И возникает вопрос – получается, что мозг запрограммировал все заранее?!

Явление дежавю относят к проявлениям ложной памяти – в работе мозга, вернее, в работе определенных его областей, происходит сбой, он начинает принимать неизвестное за известное. Для ложной памяти выделяют свои возрастные пики, когда активность этого процесса наиболее выражена – от 16 до 18 и от 35 до 40. Первый всплеск объясняется эмоциональной выраженностью подросткового периода, способностью очень остро и драматично реагировать на события, отсутствием жизненного опыта. Человек обращается за поддержкой к фиктивному опыту, выуживая его из ложной памяти. Второй пик также приходится на переломный возраст – это уже так называемый кризис среднего возраста. Но в этот период моменты дежавю — это моменты ностальгии, сожаления о прошлом, желания вернуться на 20 лет назад. Этот эффект можно назвать «обманкой» памяти, ведь воспоминания могут быть не настоящими, а предполагаемыми, прошлое представляется как идеальное время, когда все было прекрасным.

А вот психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто и носит характер галлюцинаций. Кстати, при некоторых заболеваниях головного мозга, например, при эпилепсии, явление дежавю наблюдается в несколько раз чаще, чем у здоровых людей. Медики отмечают, что данное расстройство памяти нередко наблюдается у людей, страдающих различными дефектами памяти. Если дежавю становится проблемой, преследует человека и мешает ему жить, лучше обратиться за помощью к врачам.

Еще одна версия есть у парапсихологов: она связывает этот эффект с реинкарнацией – переселением души после смерти тела в другое тело до бесконечности. Конечно же, классическая наука не приемлет такое объяснение, потому что оно находится на уровне веры человека, объяснить множественные факты невозможно.

Я знаю, что будет?

Где-то очень близко к дежавю располагается явление интуиции. Каждый человек хотел бы обладать ею. Наука рассматривает интуицию только как способность неосознанно принимать правильные решения в повседневности, в работе, в ответственные моменты жизни. Интуицию предсказания исследователи не рассматривают вообще, поскольку предсказательство – опять же сфера деятельности парапсихологов. Ученые исследовали и описали лишь интуицию профессиональную, некое «шестое чувство», характерное для определенного человека в процессе исследования (у ученых), диагностики и лечения (у врачей), правильного направления эксперимента (у следователей) или обучения (у педагогов). Профессиональная интуиция относится к области принятия решений, она может являться как результатом прекрасного владения своей профессией, так и природной предрасположенности к определенному виду деятельности. Интуиция – скорее характеристика личности конкретного человека, она более объяснима с точки зрения науки, чем феномен дежавю.

Кстати, есть явление, прямо противоположное дежавю. Это «жаме вю» — «jamais vu» от французского «никогда не виденное». Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.

В общем, ясно, что дежавю — это определенное нарушение памяти, которое связывают с некоторыми биохимическими изменениями в головном мозге. Оно может не доставлять сильных неприятных эмоций, вызвав лишь кратковременное эмоциональное напряжение. Напротив, может преследовать человека и мешать его повседневной деятельности. То, что лежит за гранью человеческого понимания, всегда пугает нас. Кто знает, возможно, собственный организм предупреждает нас или напоминает нам о каких-либо изменениях в работе мозга?



// Журнал для женщин MyJane.ru
ИзображениеИзображение
Люди ВСЕГДА встречаются дважды!
Аватара пользователя
zoriana
Девочка с Юга
 
Сообщения: 572
Фото: 1701
Регистрация: 01 май 2006
Откуда: Ukraine-Kemer

Re: Deja vu

Сообщение lovebug | 2007/09/07 21:08
spasibkiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii!
podryzhechka!!!
~I want what I want cause I want it~
Аватара пользователя
lovebug
fckng crazy
 
Сообщения: 3017
Фото: 3
Регистрация: 18 июн 2007
Откуда: Ukraine-U.S.A.

Re: Deja vu

Сообщение Lyolya_22 | 2007/09/09 14:08
ran'she so mnoy eto proisxodilo dovol'no chasto...

Ольчик... а в статье, что привела Зориана, сказано, что если такие явления происходят с человеком часто, то это уже отклонения...
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Re: Deja vu

Сообщение lovebug | 2007/09/10 04:14
ran'she so mnoy eto proisxodilo dovol'no chasto...

Ольчик... а в статье, что привела Зориана, сказано, что если такие явления происходят с человеком часто, то это уже отклонения...

a ti somnevalas',chto y menya est' otklonenie?
~I want what I want cause I want it~
Аватара пользователя
lovebug
fckng crazy
 
Сообщения: 3017
Фото: 3
Регистрация: 18 июн 2007
Откуда: Ukraine-U.S.A.

Re: Deja vu

Сообщение Lyolya_22 | 2007/09/10 16:48
Приезжай в гости, обследуем
"Только поэт или святой способен поливать асфальтовую мостовую в наивной вере,
что на ней зацветут лилии и вознаградят его труды" (С.Моэм 'Луна и грош')


Изображение
Аватара пользователя
Lyolya_22
Innamorata pazza d'Italia(Clubber)
 
Сообщения: 13697
Фото: 737
Регистрация: 21 фев 2005
Откуда: Подмосковье :)

Re: Deja vu

Сообщение lovebug | 2007/09/11 00:16
edy,
~I want what I want cause I want it~
Аватара пользователя
lovebug
fckng crazy
 
Сообщения: 3017
Фото: 3
Регистрация: 18 июн 2007
Откуда: Ukraine-U.S.A.

Re: Deja vu

Сообщение Ece1 | 2008/04/15 16:43
У меня кстати периодически такое тоже бывает... Какой то момент, и я в ступоре - помню что вот такое уже было
Изображение
Аватара пользователя
Ece1
acar kedicik
 
Сообщения: 703
Фото: 28
Регистрация: 02 авг 2007
Откуда: Rusya

Re: Deja vu

Сообщение Suslu_Puslu | 2008/04/15 17:45
И у меня бывает... а еще у меня в детстве часто бывало такое состояние, ощущения от которого я отчетливо помню, но будучи взрослой я больше никогда его не испытывала...я даже не знаю, как это назвать (надеюсь это не шизофрения ).Оно длилось буквально несколько секунд или минуту, и могло возникнуть внезапно и в любом месте. А было это так: я как будто смотрела на себя со стороны...то есть я видела свое тело, руки, ноги...но у меня как -будто на долю секунды/минуты отшибало память, т.е. я не понимала, кто я, где я, как меня зовут Причем от этого состояния становилось одновременно страшно и как-то легко и приятно...дух захватывало...через секунды память о мне возврващалась... вообщем интересные ощущения, я бы хотела их еще раз испытать...Кто-нибудь знает что это? Явно не дежавю
Аватара пользователя
Suslu_Puslu
Pişmaniye sever
 
Сообщения: 571
Фото: 4
Регистрация: 18 дек 2007
Откуда: Москва

Deja vu

Сообщение annosh | 2008/04/16 16:02
Ваша душа обладаете редким даром «входить-выходить» из тела. Когда она выходит, то летит, поэтому и дух захватывает.
Это здорово! А сейчас у вас такое бывает? Вам надо развивать такой талант. Посмотреть, когда эти преходы туда-сюда проявляются чаще. В каких случаях? Спонтанно? Контролировать это можете?
Ваша душа - разведчик! Она может куда-либо улететь, а потом прийти в тело и «рассказать», что видела. Если вы можете контролировать такие входы-выходы, то проведите маленький эксперимент. Отпустите ее «погулять» к знакомым или подругам. А когда вернется, послушайте, что она вам расскажет. Не плохо бы и друзей-подруг спросить, что они чувствовали в этот период времени. У меня нет такого дара, но я научилась выпускать свою душу «оглядеться», правда, делаю я это с трудом, и не часто, поскольку боюсь, что она не вернется. В такие моменты я чувствую, что «парю», а движения плавные и стремительные. Еще я заметила, что душа в такие моменты и видит, и чувствует, и слышит одновременно. Странные чувства, без органов чувств!
Аватара пользователя
annosh
янычар
 
Сообщения: 89
Фото: 1
Регистрация: 23 сен 2007
Откуда: Antalya

Re: Deja vu

Сообщение Eva | 2008/04/16 18:16
если не путаю, то это называется "эффект вывернутого наизнанку зрения"
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Re: Deja vu

Сообщение Suslu_Puslu | 2008/04/17 13:03
Нет, к сожалению, сейчас у меня такого не происходит, но вот ощущения помню с детства...Сама бы хотела научиться это контролировать...Я так понимаю, это что-то связаное с астральным телом?
Может быть есть какие-то способы это развить? упражнения специальные?
Аватара пользователя
Suslu_Puslu
Pişmaniye sever
 
Сообщения: 571
Фото: 4
Регистрация: 18 дек 2007
Откуда: Москва

Re: Deja vu

Сообщение Suslu_Puslu | 2008/04/17 13:39
если не путаю, то это называется "эффект вывернутого наизнанку зрения"


звучит пугающе
Аватара пользователя
Suslu_Puslu
Pişmaniye sever
 
Сообщения: 571
Фото: 4
Регистрация: 18 дек 2007
Откуда: Москва

Re: Deja vu

Сообщение Ece1 | 2008/04/17 16:37
вот это да... Честно, о таком никогда нигде не слышала, может действительно талант надо развивать?
Изображение
Аватара пользователя
Ece1
acar kedicik
 
Сообщения: 703
Фото: 28
Регистрация: 02 авг 2007
Откуда: Rusya

Re: Deja vu

Сообщение Puzanok | 2008/04/25 13:10
У меня частенько такое случается..и прям не понимаю то ли во сне то ли наяву,но это было ТОЧНО!
Аватара пользователя
Puzanok
 

Re: Deja vu

Сообщение MEDVED | 2008/04/30 02:59
в 10классе что-то такое учили... Не помню уже в чем суть, но называеться по-научному "Явление ложной памяти".
Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Re: Deja vu

Сообщение Puzanok | 2008/05/11 12:34
Вчера смотрела передачу по телеку и там говорили что типа явление ДЕжа вю..это типа докозательство реинкарнации... во как...
Аватара пользователя
Puzanok
 

Re: Deja vu

Сообщение Betty_Boop | 2008/05/11 13:08
я как и annosh думаю, что это ваша душа выходила из тела, или можно назвать выходом\проецированием астрального тела, если делали раньше, можете снова сделать, если вам не страшно? мне бы было
Аватара пользователя
Betty_Boop
Mind of an athlete, body of a genius
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04 апр 2005

Re: Deja vu

Сообщение Betty_Boop | 2008/05/11 13:24
Ваша душа обладаете редким даром «входить-выходить» из тела.

ой этот дар совсем не редкий, входят выходят из тела все люди, когда спят, когда бодрствуют, это, конечно, реже...

Ваша душа - разведчик! Она может куда-либо улететь, а потом прийти в тело и «рассказать», что видела. Если вы можете контролировать такие входы-выходы, то проведите маленький эксперимент. Отпустите ее «погулять» к знакомым или подругам. А когда вернется, послушайте, что она вам расскажет.

вы так странно пишете, послушайте, что она расскажет:) это же вы! вы себя и будете видеть, как вы навещаете подруг или какие-то места или что вам там захочется делаете

делаю я это с трудом, и не часто, поскольку боюсь, что она не вернется.

вообще зря боитесь, душа прикреплена к телу, вы можете вылетать аж за пределы Земли, потом все равно вернетесь, главное тут желание, как только вы захотите вернуться, вернетесь очень быстро, хотя если есть страх, лучше, наверное, не рисковать
Аватара пользователя
Betty_Boop
Mind of an athlete, body of a genius
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04 апр 2005

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Мистика и чудеса в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1