ТЕОРЕТИЧЕСКИ, КАКОЕ ВОСТОЧНОЕ ИМЯ ВЫ СЕБЕ ВЗЯЛИ БЫ?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Ну вот, вижу, уже смеетесь :)
Аватара пользователя
komur_kedi
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15 сен 2010

я думаю редко кто имя меняет в действительности, я бы лично никогда бы свое имя не поменяла скорее придумываю восточные имена для своих будущих детей
Аватара пользователя
Leighton
янычар
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27 май 2010
Откуда: Москва-Мармарис

Моего старшего зовут Рамазаном, очень удобно, принимают за своего везде в Турции нормально, на Кавказе и в России тоже. А младшего думаем назвать Али, или что-нибудь совсем тюркское, но короткое, типа Адар, но не Адар.
Аватара пользователя
komur_kedi
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15 сен 2010

А вот мне очень нравится Tuana- Туана, если у меня будет дочка 100% назову ее так, и мужу тоже нравится!
"Я женщина творческая- хочу творю, хочу вытворяю!"
Аватара пользователя
lesjam
куплю золото. дорого
 
Сообщения: 1011
Фото: 5
Регистрация: 07 мар 2010
Откуда: Украина- Анталия

очень красивое имя, что то мне раньше никогда не встречалось...
Аватара пользователя
Leighton
янычар
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27 май 2010
Откуда: Москва-Мармарис

так я о том же)для нас что-то смешным кажется, и для них что-то может казаться смешным или нелепым или матершинным, в общем, ну его, голова не варит для споров че-то)))
а вообще Амина - очень красивое имя, так звали мать Пророка Мухаммада)
есть еще турецкое имя по звучанию напоминающее Амину - Альмина, слышали??
Hedefi bilmeyen gemiye hiç bir rüzgar yardım etmez
Аватара пользователя
Самирра
Hoca Hanım
 
Сообщения: 348
Фото: 37
Регистрация: 26 ноя 2005
Откуда: Dünya

А вот мне очень нравится Tuana- Туана, если у меня будет дочка 100% назову ее так, и мужу тоже нравится!


а Вы знаете что это значит? перевод?
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Амина - красиво звучит.
мне оно ассоциируется по звучанию со словом Аминь...что-то святое в этом имени есть видать на многих языках звучит божественно...)))

кстати мне очень нравится в Турции женское имя
Мелиса...именно звучание...

будет дочка-назову этим именем
Аватара пользователя
ertek
 

точнаа и как я раньше не подумала, что уже с диагнозом
"вьются кудри, кудри вьются, вьются кудри у *лядей. От чего не вьются кудри у порядочных людей? "



Жандорка,а ты и частушки знашь ,как поглЯжу
Аватара пользователя
ertek
 

Представьте да, меняют там очень многие имена, среди моих друзей,кто там живет и замужем многие меняют имя и одновременно веру и я плохого в этом ничего не вижу.

Я не понимаю вашу реакцию и при чем тут подражание или заимствование друг у друга?!

Это мое желание,потому как я не придаю большого значения имени,которое дано с рождения.Раз вам свое нравится,то другим свои могу не нравится так сильно в силу того,что слишком простое или распростаненное.
Мне бы было приятно,если бы меня при рождении назвали именем,которое специально для меня выбирали долго,и не наскоряк,как меня,потому что мои родители хотели назвать меня в честь Индиры Ганди (Д.Р. совпадают), но подумали,что я итак выгляжу ну совсем на нерусскую,а тут еще к русской фамилии приписывать нерусское имя и решили назвать простым русским именем,которое пришло на ум в первые минуты.

Так что каждому свое, всегда бывают разные точки зрения,просто вы слишком категорично высказались и жестко, по-моему.
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

А мне нравятся имена Азра и Дамла

Вкусы у нас совпадают)) Азра самое любимое имя а Дамла на 2 месте))
Аватара пользователя
Saya
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21 сен 2010

А вот мне очень нравится Tuana- Туана, если у меня будет дочка 100% назову ее так, и мужу тоже нравится!


а Вы знаете что это значит? перевод?


Значение имени Туана - первая капля дождя, упавшая из рая))
Аватара пользователя
Saya
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21 сен 2010

гыыы...гедженин аркадашы мне понравилось. хороший перевод, мягко, литературно.
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

Я почему-то давно и сразу себе выбрала имя Эсма-Esma ( по созвучию какое-то оно сильное), вот как решусь принять ислам,так и поменяю имя)))

А так давно уже в Турции меня так зовут)свое имя мне почему-то не очень нравится(((

В этом году от нечего делать посоставляла и напридумывала себе еще имен: Birgul, Sengul, Yasemin, Ilknur, Selma, Bahar, Esmer)))))

пипец.....а мне печально((( что наши девочки меняют свои имена на всякие бахар, селма или как там.....а я никогда не поменяю. мне мое имя папа дал, я люблю свое имя и она для меня самое замечательное, виктория гораздо красивее всяких гулек да илькнур!!! в турции многие что-ли меняют имя??
т.е. то что человек религию меняет это норма, а вот то что имя меняет ну это ващееееее

да, вот именно, больше всего меня огорчает когда имя меняют. прям во всем подражают туркам(( не они нам , а им(( может девушкам религия другая ближе, всяко бывает. мое имя тоже не православное, меня крестили другим, но я же использую всю жизнь именно свое имя!! а мне лично приятно когда любимый человек остается со своим именем, я не хочу называть его русскими именами, у него есть имя с рождения, он должен с ним и быть....мне как-то так. даже вот некоторые восточные, говорят не свое имя а русское, а я переспрашиваю и в итоге обращаюсь или называю его по его имени. вот так. а вера что такое? верим в одного Б-га, только подход немного разный. Все мы восходим на одну гору,просто с разных сторон!!

я считаю, что если кому-то его имя доставляет дискомфорт, когда этот человек находится на территории иностранного государства, то он вправе выбрать себе местное имя.
например, у меня было много случаев, когда я чуть было не краснела из-за того, что весь народ оборачивался в мою сторону, когда громко произносили мое имя. это ставило в дурацкое положение не только меня, но и того, кто меня звал
еще и для многих турок имя Элена (кстати, только в такой транскрипции меня зовут в Турции ) незнакомо - диктуешь по буквам, тебя переспрашивают и т.п. с турецким именем было б гораздо проще)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

я считаю, что если кому-то его имя доставляет дискомфорт, когда этот человек находится на территории иностранного государства, то он вправе выбрать себе местное имя.
например, у меня было много случаев, когда я чуть было не краснела из-за того, что весь народ оборачивался в мою сторону, когда громко произносили мое имя. это ставило в дурацкое положение не только меня, но и того, кто меня звал
еще и для многих турок имя Элена (кстати, только в такой транскрипции меня зовут в Турции ) незнакомо - диктуешь по буквам, тебя переспрашивают и т.п. с турецким именем было б гораздо проще)


Интересно...А в какой стране имя Елена может доставлять дискомфорт, да еще такой, что заставляет краснеть? Есть какие-то страны где это имя как-то неприлично переводится? И потом, сорри, но если кто-то не может произнести такое простое сочетание букв..., то это наверное какие-то проблемы не с именем. В транскрипции можно через Y написать Yelena, чтоб было легче. При знакомстве можно сказать что тебя Лена зовут. Никогда у меня проблем с именем небыло. А поменять своё имя на турецкое чтоб кому-то было удобнее ко мне обращаться - такое даже в голову не приходило.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

а мне мое имя нравится, даже и не хотела бы поменять..Анна на всех языках одинаково звучит..
мама вот хотела меня Майей назвать, потому что в мае родилась, а папа сказал, что майкой и трусами дразнить будут...а мне Майя нравится..жаль что не назвали..

а еще нравится Лилия.. у мусульман есть такое имя?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

а мне мое имя нравится, даже и не хотела бы поменять..


и мне моё нравится. и мне с ним очень комфортно. мама смеётся, говорит: рада, что я тебе угодила. как-то о другом имени для себя никогда не задумывалась, мне даже сложно это представить.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

арабская Амина, но amına koyayım - действительно плохо переводится и дейсствительно напоминает это имя турецкий мат

для не посвященных русскоязычных в тонкости турецкого языка эти имена звучат забавно)
Наши имена не менее красиво и благозвучно будут звучать для турков, узнавших русский язык, например одна Параша чего стоит [/quote]
у нас родственницу зовут Amine. ни у кого ассоциаций не возникло) у меня тоже нет, хотя все знают что такое амынакоым (как уже только не написали, но я не интересовалась правильным написанием этого словосочетания)
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

а мне мое имя нравится, даже и не хотела бы поменять..Анна на всех языках одинаково звучит..
мама вот хотела меня Майей назвать, потому что в мае родилась, а папа сказал, что майкой и трусами дразнить будут...а мне Майя нравится..жаль что не назвали..

а еще нравится Лилия.. у мусульман есть такое имя?


Baro-nessa как интересно.... у меня родители старшую сестру Майей назвали (действительно в детсве так дразнили). а мне дали имя Анна.
Аватара пользователя
anisem
Султан
 
Сообщения: 662
Фото: 50
Регистрация: 25 авг 2008

мне вот интересно - тот кто имя менял, выбирал созвучное и похожее с своим именем или то, что понравилось?
Аватара пользователя
anisem
Султан
 
Сообщения: 662
Фото: 50
Регистрация: 25 авг 2008

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 2