ПРИМИТЕ ЛИ ВЫ ИСЛАМ?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Часто мы общаемся с мусульманами, интересуемся их культурой, обычаями, влюбляемся, выходим замуж. А готовы ли вы принять Ислам и стать мусульманкой? Некоторые турки лояльно относятся к тому, чтобы их жена оставалась в своей религии, хотя, конечно, предпочтительнее было бы принятие ею Ислама.
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Я не принимала ислам и мой муж абсолютно нормально к этому относится
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Фигу им с маслом, а не Ислам.
С какого перепугу его принимать, если у людей своё вероисповедание, или человек вообще атеист.
Настоящие мастера русского языка,
как мастера восточных единоборств..
Без надобности не применяют!
Аватара пользователя
valkiriya
Bayan Muhalefet
 
Сообщения: 5885
Регистрация: 19 июл 2007
Откуда: РОССИЯ!!!

Я не принимала ислам и мой муж абсолютно нормально к этому относится

Я имела в виду, если перед вами будет стоять выбор: либо да, либо нет
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

По-настоящему любящий человек не поставит перед таким выбором.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

По-настоящему любящий человек не поставит перед таким выбором.
Вот именно!

Не требуй того, чего сам не сможешь дать.
Настоящие мастера русского языка,
как мастера восточных единоборств..
Без надобности не применяют!
Аватара пользователя
valkiriya
Bayan Muhalefet
 
Сообщения: 5885
Регистрация: 19 июл 2007
Откуда: РОССИЯ!!!

Я не принимала ислам и мой муж абсолютно нормально к этому относится

Я имела в виду, если перед вами будет стоять выбор: либо да, либо нет


тогда нужно выбирать другого мужчину
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

А готовы ли вы принять Ислам и стать мусульманкой? [/b] Некоторые турки лояльно относятся к тому, чтобы их жена оставалась в своей религии, хотя, конечно, предпочтительнее было бы принятие ею Ислама.


Сменить религию это не волосы перекрасить. И уж тем более религия не меняется в угоду кому-либо. И чтобы в зрелом возрасте решиться на смену религии нужно быть " в материале" по поводу вероисповидания, которое собираетесь принять, ну как минимум Коран прочитать. Т.е. для многих Ислам ограничивается ношением хиджаба, намазами 5 раз в день и прочей атрибутикой...На мой взгляд всё гораздо глубже и шире, нужно умом понять и душой принять тот же Ислам, как и любую другую религию, а потом уже менять официально. Что касается меня, то лично мне Ислам как религия понятен. местами даже кажется более гуманным, чем христианство. Но принять Ислам я бы не решилась, т.к. я крещена в своей вере, и она мне роднее.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

моя радость мне так мяяяягенько намекает "почитай, поговори с людьми, тебе понравится..." Почитала, поговорила с людьми, поняла. понравилось. Но мусульманка из меня такая же, как и христианка - Отче наш знаю и Пасху люблю. Но ни постов, ни обрядов, ни праздников - ничего не знаю и не очень интересно. Заговор знаю со Св. Георгием, чтоб порез быстрее зажил. Всё. Так ему и говорю - я совершенно согласна, что пророк Мухаммед был последним Его пророком, и что Аллах - единственный бог. Но посты, обряды, молитвы и ты ды от меня не дождешься.
Аватара пользователя
olenina
Я есмь
 
Сообщения: 3070
Фото: 6
Регистрация: 08 май 2008

Да вот намекают - намекают... Только вот мне не понятно, почему человек (если хочет связать свою судьбу) с другим, должен менять свою религию?! Конечно, в Исламе этот принципиально важно, но почему мусульмане (скажем условно. "Условно" - потому что мне не нравится разделение по такому критерию) не хотят понять, что другие люди также обладают правом на свою религии?! И если мусульманина спросить, готов ли он принять иное вероисповедание, то он будет категоричен в то время как "иноверцы" готовы совершить подвиг (пусть не все), надев хиджаб...
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Надеть хиджаб - это не принять ислам.

Это все равно что надев крест и платок вы не станете христианкой.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

очему человек (если хочет связать свою судьбу) с другим, должен менять свою религию?!

Я тоже не добилась ответа. МЧ сказал, что так будет лучше для нас обоих. Объяснялки закончились, типа иди читай, прочитаешь, сама поймешь. Другой человек сказал, надо, чтобы дети потом в одной (отцовой, выходит) религии воспитывались. Надо у Пряника спросить, она должна знать.
Аватара пользователя
olenina
Я есмь
 
Сообщения: 3070
Фото: 6
Регистрация: 08 май 2008

моя радость мне так мяяяягенько намекает "почитай, поговори с людьми, тебе понравится..." Почитала, поговорила с людьми, поняла. понравилось. Но мусульманка из меня такая же, как и христианка - Отче наш знаю и Пасху люблю. Но ни постов, ни обрядов, ни праздников - ничего не знаю и не очень интересно. Заговор знаю со Св. Георгием, чтоб порез быстрее зажил. Всё. Так ему и говорю - я совершенно согласна, что пророк Мухаммед был последним Его пророком, и что Аллах - единственный бог. Но посты, обряды, молитвы и ты ды от меня не дождешься.


Ну и смысл тогда заваривать всю эту кашу со сменой религии, если традиций ты всё равно соблюдать не собираешься и т.п. Т.е. если по сути Бог един и не имеет особого значения как его зовут, то смысл заморачиваться лишь бы угодить мужу. Не рискуй лучше , а то так "тышком-нышком" и не заметишь как в хиджабе окажешься.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

МЧ сказал, что так будет лучше для нас обоих. Объяснялки закончились, типа иди читай, прочитаешь, сама поймешь. Другой человек сказал, надо, чтобы дети потом в одной (отцовой, выходит) религии воспитывались. Надо у Пряника спросить, она должна знать.


А ты ему скажи: давай-ка дорогой тебя покрестим. Будешь Великий и Рождественский посты соблюдать, по ходу у нас в календаре этих постов дофига. В церковь ходить, пасочки святить...Чё за дела? Так будет лучше...а если тебе так не будет лучше? И потом, вот предположим ты прочитала, поговорила, поняла, но не приняла эту религию ни мозгом, ни сердцем...И что? Кому от этого лучше?
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Надеть хиджаб - это не принять ислам.

Это все равно что надев крест и платок вы не станете христианкой.

Я вижу, вы поняли буквально!
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

Нет, я не поняла буквально. Просто часто как уже писали выше весь переход из веры в веру заключается в соблюдении внешнего антуража. А это еще более противно, чем истинный переход в другую веру.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

мой муж ходит в мечеть раз в неделю) соблюдает рамадан на 100%)
а я никогда не приму ислам
я ношу крестик и он не против, у меня иконки есть. и они ему не мешают)))
это не моё, и я не буду.
муж прелагал конечно. но я сказала ---никогда.
22.06.2009-------
Аватара пользователя
RebeldeWay
жду титула 100 дней
 
Сообщения: 897
Регистрация: 19 окт 2008

Нет, я не поняла буквально. Просто часто как уже писали выше весь переход из веры в веру заключается в соблюдении внешнего антуража. А это еще более противно, чем истинный переход в другую веру.

чем противен ИСТИННЫЙ переход в другую веру??????????
кто скажет какая вера является истиной?
как правило в религию обращаются в детстве и с подачи родителей
этот выбор неосознанный...и большая задача именнно родителей удержать и воспитать ребенка в выбранном вероисповедании...
в сознательном возрасте человек уже способен САМ определить нужна ли ему религия и какая...
и если он истинно поверил в Аллаха...то КАК можно называть это противным?????
даже в том случае если его в детстве крестили...

теперь отвечу по теме...мои родители меня не крестили...по своим причинам...сейчас я могу им за это только сказать спасибо...сейчас у меня есть право выбора
я не отрицаю ни одну из религий...но чтобы уверовать и обратиться к христианству или к исламу...
мне нужно тщательно изучить и то и другое...
могу сказать что пока у меня еще не возникло тяги именно к религии
моя позиция - позиция агностика...
но я не могу сказать...что с течением времени не приму какое-либо из вероисповеданий...
да...сечас в силу обстоятельств меня подталкивают к исламу...
я готова узнать эту религию...если я пойму...что мне это подходит...почему нет??
хотя я думаю...очень сложно будет ребенку СССР стать мусульманкой или христианкой...
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

Наверное, не правильно высказалась.

Сознательный переход в другую веру не противен. Если это ОСОЗНАННЫЙ ШАГ, к которому человек долго готовился и решил, что так ему лучше - это его право и никто не смеет его оспаривать.

Но когда меняют веру в угоду кому-то или чему-то - это мерзко.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Сейчас в меня полетят помидоры, но моя точка зрения такова: Бог один, а религия может быть любая. Опять же имхо, мне странно, когда муж и жена придерживаются разных вероисповеданий. Если уж быть вместе, то и в жизни, и смерти, и в религии.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1