Намус, она же Честь

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Ахмет Йлдыз-курт из Урфы,Урфа, Адана,Диярбакыр- в 90% случаев таких убийств -курды, вы слышали когда либо про подобные убийства в Кырыккале, Карамане,Невшехире например?
Ну или вот 17 летний убийца Джем Гариполу ( родом из Аданы).
Все "заскоки" с востока страны....

Ольга, дайте пожалуйста ссылку на подобную статистику
и хорошо бы Ирина сюда подтянулась - она нам много страшилок переводила из газет -возможно, по памяти сможет дать свою оценку -как убийства за честь распространялись географически


я об этом не только из газет знаю, кстати газетам доверяю в последнюю очередь. Маньяки есть везде, но на востоке их больше по многим причинам
вот тут можно почитать убийства чести
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

маньяки, подобные этому уроду, рождаются и живут не только на востоке
вот пример и так можно меряться бесконечно -где уродов больше


ну так это Джем из Аданы,я про него выше написала.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

маньяки, подобные этому уроду, рождаются и живут не только на востоке
вот пример и так можно меряться бесконечно -где уродов больше

ну так это Джем из Аданы,я про него выше написала.

это аналогичный случай про парня из Стамбула

что касается ссылки -спасибо, только со своим слабым турецким я всё же не увидела -что убийства чести преобладают именно на востоке Турции
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

маньяки, подобные этому уроду, рождаются и живут не только на востоке
вот пример и так можно меряться бесконечно -где уродов больше

ну так это Джем из Аданы,я про него выше написала.

это аналогичный случай про парня из Стамбула

что касается ссылки -спасибо, только со своим слабым турецким я всё же не увидела -что убийства чести преобладают именно на востоке Турции


Это не аналогичный случай, а случай про Джема Гариполу, он из Аданы, в СТамбуле жил просто.
17 летний мальчки отрезал голову невесте за то что ей пришло смс.
15 ildeki "töre" cinayeti

Emniyet Genel Müdürlüğü Asayiş Daire Başkanlığı'nın, "töre" cinayetleri üzerine Ankara, İstanbul, İzmir, Diyarbakır, Aydın, Antalya, Bursa, Gaziantep, Adana, Kayseri, Sivas, Samsun, Manisa, İçel ve Kocaeli'ndeki araştırma yaptı.

Asayişe bağlı cinayet amirlikleriyle ortaklaşa yapılan çalışmadan çıkan rapora göre cinayet mağdurlarının büyük çoğunluğu Doğu ve Güneydoğu Anadolu doğumlu.

как раз восток и выходцы с востока. Еще много материалов на эту тему, если интересно, пришлю
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

и всё же, положа руку на сердце - если мне делают заказную статью, я могу соловьём петь-заливаться, и всё будет правда. Только, если закрыть глаза на некоторые детали, нарушив тем самым равновесие, получится сгустить краски -в сторону востока- не так ли? имхо, в больших городах на западе этих самых убийств не меньше -хотя бы потому, что в густонаселённых городах тоже полно подобных преступлений "во имя чести". Просто их число тонет в общем количестве - разве нет?!
я против того, чтобы на какой-то вопрос смотрели зашоренно- строго в заданном направлении.
Утверждать же, что большинство убийств по причине намуса свойственно восточной Турции -всё равно, что утверждаемое ранее "в СССР секса нет"
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

и всё же, положа руку на сердце - если мне делают заказную статью, я могу соловьём петь-заливаться, и всё будет правда. Только, если закрыть глаза на некоторые детали, нарушив тем самым равновесие, получится сгустить краски -в сторону востока- не так ли? имхо, в больших городах на западе этих самых убийств не меньше -хотя бы потому, что в густонаселённых городах тоже полно подобных преступлений "во имя чести". Просто их число тонет в общем количестве - разве нет?!
я против того, чтобы на какой-то вопрос смотрели зашоренно- строго в заданном направлении.
Утверждать же, что большинство убийств по причине намуса свойственно восточной Турции -всё равно, что утверждаемое ранее "в СССР секса нет"


я выше писала что неверю газетам, у меня другие источники, убийства во имя чести,бердель, кан давасы, все это не присуще туркам, это восток-арабы и курды.

Везде совершаются убийства, но если посмотреть на их участников-90% это будут выходцы с востока, там немного другая культура.Пожив среди них хотя бы лет 5 ты сама это поймешь.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

минутку. Я говорю о другом. Я не отрицаю -что на востоке Турции это есть. Я говорю о том, что и на западе страны этого немеряно, и когда бы не поровну по количеству случаев. Плюс на западе уйма других преступлений, ввиду перенаселённости городов и того, чтонаселение не так религиозно -со всеми вытекающими. Т.е. без стоп-сигнала.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

минутку. Я говорю о другом. Я не отрицаю -что на востоке Турции это есть. Я говорю о том, что и на западе страны этого немеряно, и когда бы не поровну по количеству случаев. Плюс на западе уйма других преступлений, ввиду перенаселённости городов и того, чтонаселение не так религиозно -со всеми вытекающими. Т.е. без стоп-сигнала.


Конечно на западе не без этого, простоо когда посмотришь на участников увидишь тех же людей с востока.
Кстати в Германии, тоже большой процент таких преступлений, и совершают их именно выходцы с востока.
Это просто часть их культуры, они так воспитаны.Вспомни про Мардин и 44 убитых человека в курдской деревне, причем всеони убиты своими же родственниками, которые совсем не раскаиваются в содеяном.

Ты же сама писала про свою семью- о том как муж забеспокоился что кто то увидит тебя голой, то он должен будет убить его.Мой муж турок,не курд,дома мы ходим в чем хотим и у нас никогда не обсуждались подобные темы.
вот еще статья, можешь через гугл перевести. торе
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

повторюсь, тема востока излишне педалируется теми, кто на западе - им ВЫГОДНО показать восток в худшем свете - по понятным всем нам причинам
я предлагаю сейчас посмотреть на ситуацию с другой стороны
допустим, общественный транспорт -автобус, народу тьма. Я ВСЕГДА сяду -потому что мужики вскакивают и уступают места. О таком кошмаре, как давка московского метро, где какой-нидь урод норовит ублажить свою похоть, вообще разговор на востоке исключён. И для меня нормально - что мы с мужем храним честь друг друга от каких-либо посягательств - наговоров, кстати, тоже. Что это, как не традиция намуса? И есть ли она на западе - где турецкие школьницы спариваются в туалетах и т.д. и т.п. ? Нет же - надо извернуть намус кишками наружу -показав его худшую сторону, приписав толкьо востоку.

я к тому, что давайте всё сказанное в СМИ делить на 10 и отнимать половину.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Кстати в Германии, тоже большой процент таких преступлений, и совершают их именно выходцы с востока.


Хех... Вы и про Германию, я смотрю, осведомлены... Ну да, ну да...А в курсе ли Вы, что для того, что бы получить столь желанный статус беженца, каждый четвертый въезжавший туда турецкоподданный назывался курдом ? А известно ли Вам, что турки (именно турки) в Германии живут общинами - целыми улицами-районами-городами, где общение с представителями других национальностей не приветствутся, где язык преобладает турецкий, а немецкий они изучать не желают??? Где эти самые преступления чести - отнюдь не такая уж редкость, как Вы нам тут пытаетесь представить; я уж не говорю про обычный криминал - от этих самых турецких банд на юге Германии уже продохнуть невозможно. И это турки, ага, не курды и не арабы...
...Искать Вас, различать на дорогах Ваш след;
Любить Вас каждый день моих солнечных лет...
Аватара пользователя
Katherine
Птица Сирин
 
Сообщения: 900
Регистрация: 02 дек 2006
Откуда: Анталия-Урфа-Москва-Штуттгарт

повторюсь, тема востока излишне педалируется теми, кто на западе - им ВЫГОДНО показать восток в худшем свете - по понятным всем нам причинам
я предлагаю сейчас посмотреть на ситуацию с другой стороны
допустим, общественный транспорт -автобус, народу тьма. Я ВСЕГДА сяду -потому что мужики вскакивают и уступают места. О таком кошмаре, как давка московского метро, где какой-нидь урод норовит ублажить свою похоть, вообще разговор на востоке исключён. И для меня нормально - что мы с мужем храним честь друг друга от каких-либо посягательств - наговоров, кстати, тоже. Что это, как не традиция намуса? И есть ли она на западе - где турецкие школьницы спариваются в туалетах и т.д. и т.п. ? Нет же - надо извернуть намус кишками наружу -показав его худшую сторону, приписав толкьо востоку.

я к тому, что давайте всё сказанное в СМИ делить на 10 и отнимать половину.


разница между западом и востоком в том, что на западе муж скажет своей жене " не делай того то", а на востоке не скажет-ударит или убьет.
А вот насчет метро-в Анкаре никогда не была в метро? Сразу видно жителей с востока как они смотрят на девущек, видно по их брюкам.......
Вот ты говоришь про школьниц, сегодня постараюсь перевести отчет МВД по Диярбакыру, который кстати по уровню проституции, в том числе и детской на 2м! месте в Турции после Стамбула.
Еще раз повторю-никаких газет, я им не верю.Все из офиц.источников и без нагнетания обстановки.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

1.В Турции за пять лет от преступлений кровной мести погибли 1190 человек

В Турции в период с 2000 по 2005 год от преступлений "защиты чести" и кровной мести погибли 1190 человек - 710 мужчин и 480 женщин. Такие цифры приводятся в отчете, обнародованном турецкими полицейскими службами.

По статистике, большинство жертв и предполагаемых виновников этих преступлений - жители юго-востока Анатолии, населенного преимущественно курдами. Как считают эксперты, здесь "смывание кровью" позора, легшего на семью, все еще широко практикуется населением, жизнь которого в значительной мере регулируется клановыми нормами.

Как свидетельствуют данные отчета, около 29% убийств было совершено с целью смыть оскорбление. Иногда случаи кровной мести имеют другие мотивы - например, имущественный конфликт или невозвращенный долг.

В последние годы правительство и многочисленные неправительственные организации прикладывают значительные усилия для искоренения преступлений "на почве защиты чести", но опросы общественного мнения показывают, что эта практика пользуется значительной поддержкой населения.

Как показали результаты опроса, опубликованные в октябре, 37,4% населения Диярбакыра, главного города юго-восточной части Анатолии, считают, что женщина, совершившая прелюбодеяние, заслуживает смерти, и лишь 16% полагают, что ее не нужно наказывать.

В семьях существует обычай устраивать "совет", на котором решается, кто из членов клана убьет женщину, запятнавшую семейную честь (чаще всего - внебрачной связью). Случалось, что женщин убивали за разговор с иностранцем или просьбу передать по радио любимую песню.

В ответ на требование Европейского союза улучшить положение женщины в стране Турция ужесточила наказания, предусмотренные за преступления "на почве защиты чести". Отныне они караются пожизненным тюремным заключением.
источник

2. Когда отцы обрекают дочерей на смерть
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Хех... Вы и про Германию, я смотрю, осведомлены... Ну да, ну да...А в курсе ли Вы, что для того, что бы получить столь желанный статус беженца, каждый четвертый въезжавший туда турецкоподданный назывался курдом ? А известно ли Вам, что турки (именно турки) в Германии живут общинами - целыми улицами-районами-городами, где общение с представителями других национальностей не приветствутся, где язык преобладает турецкий, а немецкий они изучать не желают??? Где эти самые преступления чести - отнюдь не такая уж редкость, как Вы нам тут пытаетесь представить; я уж не говорю про обычный криминал - от этих самых турецких банд на юге Германии уже продохнуть невозможно. И это турки, ага, не курды и не арабы...



Для вас, как для жены курда, они всегда будут белыми и пушистыми, поэтому спорить с вами не имеет никакого смысла, а вы, как специалист по Германии должны знать, выходцы из каких городов живут в "турецких гетто".

Статистика по убийствам чести на востоке и юго востоке( 2003-2007 годы)в таких городах как Адыяман (12), Адана 16,Дияр (69),Антеп 28,Карс 19,Мардин 10,Муш 18,Урфа 18, Ширнак 11,Ван 19.

Стамбул-167, Анкара-144, Измир 121. Число курдского населения в Стамбуле 1.9 млн,в Анкаре около 500 тыс, в Измире около 600.

Возьмем например города в Турции, где процент курдского населения почти равен 0: Ардахан, Артвин,Биледжик,Трабзон,Болу,Орду, Ризе- ноль.

Если по вашему все убийства совершают турки, то почему такая большая разница по регионам с курдским населением и там,где преобладает турецкое?

Вся статистика взята из отчета комиссии по правам человека при премьер министре.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Люба, вот та темка, где я переводила, но какую-то статистику я не вела, преступления в разных городах есть, на западе, кроме Стамбула, по-моему, чаще всего в Бурсе что-то происходило, а вообще я много разных городов в новостях встречаю, и Анталию, и Аланию, про восток - чаще всего упоминиется Адана, Мардин. Диярбакыр как-то раз встретила в связи с убийством гея.

Новости из тур.газет
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

вот тут интересные цифры (на турецком)

если учесть, что этот документ представляет собой статистику убийств женщин на почве "чести" в Восточной части Турции за 2003-2007, где основное население - курды, то
вот этот момент не менее интересен: для 30% жертв турецкия язык был родным (т.е. в моем понимании это турчанки), жаль что не приведена статистика по исполнителям таких убийств

Статистика по 198 убийствам

первая цифра - количество, вторая - процент от общего числа

ARADIĞI YER география исследованных убийств

Doğu ve Güneydoğu : 184 % 91,3 восток и юго-восток
Diğer Bölgeler : 13 % 6,5 другие области
Yurt Dışı : 4 % 2,2 другие страны


ANA DİLİ родной язык убитых женщин

Türkçe : 58 % 29,3 турецкий
Kürtçe : 117 % 59,1 курдский
Arapça : 9 % 4,5 арабский
Zazaca : 13 % 6,6 заза
Farsça : 1 % ,5 фарси

из той же статистики - в семьях, где более 4-х детей убийства происходят гораздо реже

EĞİTİM DURUMU образование убитых женщин

Okur yazar değil : 66 % 33,3 необразованные
Okur yazar : 39 % 19,7 умеющие читать и писать
İlkokul : 41 % 20,7 начальная школа
Ortaokul : 22 % 11,1 средняя школа
Lise : 21 % 10,6 лицей
Üniversite : 8 % 4,0 высшее образование
Bilgi vermedi : 1 % ,5



ÖLÜM KARARININ VERİLME NEDENİ мотивы убийств

İtaatsizlik : 85 % 42,8 непослушание
Dedikodu/İftira : 29 % 14,8 сплетни
Evlilik dışı hamilelik : 15 % 7,6 беременность вне брака
Tecavüze uğradığı için : 9 % 4,5 изнасилование
Namussuzlukla : 33 % 16,7 бесчестие
Evden kaçtığı için : 15 % 7,6 бегство из дома
Yaşadığı ensesti açıkladığı için: 10 % 5,0 инцест
Berdel bozulduğu için : 1 % ,5
Kan davası : 1 % ,5

ÖLÜM KARARINI KİM/KİMLER VERDİ? инициатор убийства

Kadının ailesi : 68 % 34,4 семья женщины
Kocanın ailesi : 23 % 11,6 семья мужа
Koca : 76 % 38,4 муж
Hepsi : 22 % 11,1 все вместе
Diğer : 9 % 4,5 другие люди


ÖLÜM KARARINDA ETKİLİ OLAN KİŞİLERİN EĞİTİM DURUMU? образование людей, принимающих решение об убийтве женщины

Okuryazar değil : 76 % 38,4 необразованные
Okuryazar : 56 % 28,3 умеющие читать и писать
İlkokul : 34 % 17,2 начальная школа
Ortaokul : 13 % 6,6 средняя школа
Lise : 18 % 9,1 лицей
Yüksekokul : 1 % ,5 высшее образование
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

"Впечатлилась" топовыми позициями...
EĞİTİM DURUMU образование убитых женщин
Okur yazar değil : 66 % 33,3 необразованные

ÖLÜM KARARININ VERİLME NEDENİ мотивы убийств
İtaatsizlik : 85 % 42,8 непослушание

ÖLÜM KARARINDA ETKİLİ OLAN KİŞİLERİN EĞİTİM DURUMU? образование людей, принимающих решение об убийтве женщины
Okuryazar değil : 76 % 38,4 необразованные
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

ну так убийства - скорее дело рук малообразованных людей, чем представителей какой-то определенной национальности, а то прозвучало так, что в основном убийства чести совершаются курдами, не спорю, возможно в процентном отношении так и есть, но и малообразованных людей среди курдов на порядок выше, чем среди турков.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

чувствую, мне придётся тут каждый год делать ping...
что со мной всё ещё в порядке и ДАЖЕ счастлива в браке
и тогда ведь скажут -что я лишь счастливое исключение, тьфу блин

кстати, по статистике
в Стамбуле сколько там - 159 убийств чести при том, что население Диярбакыра практически равно населению курдов в Стамбуле - т.е. и там и там почти по 2 миллиона. Только в Дияре их 67. Против 159. Арифметика - получается почти 90 убийств чести, совершённых турками (или кто-то будет утверждать, что это курды распоясываются - уехав с востока?!) И кто кровожаднее?!

И, что касается народа наших мужей. Мы все не вчера родились и понимаем, что говорить "белое" на то, что было есть и будет чёрным, бессмысленно. Лично я не отрицаю перечисленные факты, не рисую мой новый народ белым и пушистым. Просто я против того, чтобы люди с брёвнами в глазах выискивали соринки у других. Турки постоянно оговаривают курдов, имея предвзятое отношение априори -ладно, это их вековые тяжбы. Но как и почему получается, что многие славянки, уехавшие взамуж в Турцию, вдруг начинают мыслить так же зашоренно, как их мужья-турки, я не понимаю. Ведь при всей причастности с туркам или курдам мы вошли в эти семьи извне, видя всё со стороны. И куда что девалось -едва осели жить там? Что могут знать о жизни на востоке люди, которые там никогда не жили? И тем более -как можно судить о том, чего не знаете лично?

Я к тому, что если кто-либо приводит какую-либо статистику по Востоку, пожалуйста, будьте любезны добавлять рядышком ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ и по Западу страны. Давайте жить дружно и смотреть всё-таки более широко -чем навязывают сверху через СМИ.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

ну так убийства - скорее дело рук малообразованных людей, чем представителей какой-то определенной национальности, а то прозвучало так, что в основном убийства чести совершаются курдами, не спорю, возможно в процентном отношении так и есть, но и малообразованных людей среди курдов на порядок выше, чем среди турков.
я уже писала об этом, но повторюсь: потому что правительству страны ВЫГОДНО, чтобы восток был необразованным -так ими проще управлять. Я ЛИЧНО, проезжая из деревни в город, за час пути видела 3 или 4 школы -их строят на деньги КУРДОВ-МЕЦЕНАТОВ, потому что существующие школы переполнены, а денег на новые государство не спускает в нужных объёмах.
И простой пример -когда мы были в Анкаре, заходили в музей Ататюрка. Там была масса школьных автобусов со всех краёв страны. Муж, работающий учителем, вздухнул, и рассказал - что посещение этого места по умолчанию обязательно для всех школ, мол- республика выделяет на это деньги. Но - не всем. У них, например, радуются - если выделенного бюджета хватает на всё САМОЕ необходимое.

Повторюсь, -я не защищаю курдов с пеной у рта. Я привожу РЕАЛЬНЫЕ НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ (в СМИ или тут) факты наряду/ в противовес озвученным.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Люба, это пламенное послание именно мне, или мой пост на тот момент был последним? )))
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1