На мусульманском кладбище

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Пролистала множество сообщений на тему "Похороны", но меня интересует культура поведения на мусульманском кладбище уже после похорон. Уже спустя время. То есть какие существую традиции (и существуют ли таковые) по "навещанию" могилки... У нас можно прийти в любое время, посидеть, вспомнить, поплакать... Выпить...
А в Турции? Какие можно принести цветы? Можно ли оставлять на могилке письма или фотографии?... Трогать надгробный камень?... плакать?
Не хотелось бы оскорбить родных и ушедшего...
love & light
Аватара пользователя
ElenaEsen
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23 фев 2011

это личное дело каждого. В принципе они походам на кладбище время не уделяют, поэтому так много заброшенных могил.
Можно ли плакать на могиле? сам по себе вопрос странный
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Как-то побывала я на мусульманском кладбище. Просто мужа попросила , чтоб показал, как оно выглядит в их городке. Действительно большая часть могил заброшены, т.е. около них (или на них) нет цветочков (порой сами вырастают, возможно семена ветром заносит),столиков и лавочек (как в России) и подавно нет, а фотографий тем более. Так что врядли можно придти на кладбище и посидеть около могилки. Ну разве что на травке. Правда на "свежих" могилах цветы были. И таки одну лавочку увидела, но наверно она была временная. Вообще, мне кладбище напомнило рощу или парк: очень чисто, везде травка, высоченные туи,ёлки , тропинки мраморные. Красиво.

Тёти и свекровь ходили туда как-то, чтоб помолиться. Но как они это делали- я не видела, с ними не пошла. С собой из еды (как это бывает в России:конфетки, пирожки и т.п.) они ничего не брали.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

это личное дело каждого. В принципе они походам на кладбище время не уделяют, поэтому так много заброшенных могил.
Можно ли плакать на могиле? сам по себе вопрос странный


Это я к тому, что прочитала сообщения и в них говорилось, что "своим плачем, слезами" делаете больно душе ушедшего. Может у них на кладбище можно только тихо скорбеть... Ведь иначе от меня там будет рев стоять на долго...
love & light
Аватара пользователя
ElenaEsen
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23 фев 2011

ходят,прибираются,читают молитву.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Как-то побывала я на мусульманском кладбище. Просто мужа попросила , чтоб показал, как оно выглядит в их городке. Действительно большая часть могил заброшены, т.е. около них (или на них) нет цветочков (порой сами вырастают, возможно семена ветром заносит),столиков и лавочек (как в России) и подавно нет, а фотографий тем более. Так что врядли можно придти на кладбище и посидеть около могилки. Ну разве что на травке. Правда на "свежих" могилах цветы были. И таки одну лавочку увидела, но наверно она была временная. Вообще, мне кладбище напомнило рощу или парк: очень чисто, везде травка, высоченные туи,ёлки , тропинки мраморные. Красиво.

Тёти и свекровь ходили туда как-то, чтоб помолиться. Но как они это делали- я не видела, с ними не пошла. С собой из еды (как это бывает в России:конфетки, пирожки и т.п.) они ничего не брали.



Да, про само кладбище (его устройство) слышала. Просто по поведению не в курсе.
Похоже не часто они туда ходят...

Думаю, не стоит рисунки класть рядом с Ним :( ладно, просто принесу покажу Ему. Будет рад...
И конверт с письмом наверное можно будет оставить... В этом ведь нет ничего такого.
love & light
Аватара пользователя
ElenaEsen
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23 фев 2011

ходят,прибираются,читают молитву.


это хорошо.
love & light
Аватара пользователя
ElenaEsen
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23 фев 2011

а зачем голосить на кладбище? кладбище - тихое место. а голосят люди только на публику.

кстати, в исламе именно поэтому женщины не принимают участие в похоронных процессиях, чтобы не голосили, так как плакать об усопшем из-за того что он ушел к Богу не принято
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

фотографий тем более

фотографии и статуи на исламских кладбищах запрещены-грех-вариант идолопоклонничества
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

фотографий тем более

фотографии и статуи на исламских кладбищах запрещены-грех-вариант идолопоклонничества

да... то что изображения на надгробных камнях нельзя - это я знаю. И что истинным мусульманам запрещается изображать лик человека и животных.
То есть значит я не могу рисунок оставить у Него.
Но ведь просто взять с собой туда можно... ? Он любил мои картины.
love & light
Аватара пользователя
ElenaEsen
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23 фев 2011

а зачем вам там рисунок - для самоуспокоения?
даже кошки иногда гуляют парами
Аватара пользователя
soya
Çocukluktan
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 12 янв 2009
Откуда: miestas prie juros

а зачем вам там рисунок - для самоуспокоения?

может и да... а вообще он очень это любил. думаю просто, как сейчас можно сделать человеку приятное..
love & light
Аватара пользователя
ElenaEsen
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23 фев 2011

тогда он и так видит ваши работы. местоположение духа не огрничивается местоположением тела в данном случае.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

:)
love & light
Аватара пользователя
ElenaEsen
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23 фев 2011

И что истинным мусульманам запрещается изображать лик человека и животных.

рисовать лик человека можно,но, не желательно
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

думаю просто, как сейчас можно сделать человеку приятное..

ну если как-то и возможно сделать, то наверно не демонстрацией работ на кладбище
даже кошки иногда гуляют парами
Аватара пользователя
soya
Çocukluktan
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 12 янв 2009
Откуда: miestas prie juros

думаю просто, как сейчас можно сделать человеку приятное..

ну если как-то и возможно сделать, то наверно не демонстрацией работ на кладбище


вы представили выставку на кладбище что ли?
я просто спросила можно ли... не оскорбительно ли будет оставить один небольшой в рамочке. и все.
у нас можно оставлять какие-то вещи на могилках, а тут я не знаю... вот и спросила совета.

мы считали, что рисунок всегда лучше фотографии... поэтому как память и подарок думала там оставить...
но по видимому лучше не стоит.
вот и все.
love & light
Аватара пользователя
ElenaEsen
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23 фев 2011

у нас можно оставлять какие-то вещи на могилках, а тут я не знаю... вот и спросила совета.

у нас обычно все оставленное подчищают бомжи, собаки и вороны. тут по кладбищам, вроде, никто не шатается, может и можно оставить
даже кошки иногда гуляют парами
Аватара пользователя
soya
Çocukluktan
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 12 янв 2009
Откуда: miestas prie juros

когда мы ходили на могилку, то полили цветочки, он прочитал дуа, помолчали посидели, поплакали по человечески...как в россии все вроде...только вот изображений никаких и правда нет.
Аватара пользователя
lale-light
янычар
 
Сообщения: 55
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2010

Пролистала множество сообщений на тему "Похороны", но меня интересует культура поведения на мусульманском кладбище уже после похорон. Уже спустя время. То есть какие существую традиции (и существуют ли таковые) по "навещанию" могилки... У нас можно прийти в любое время, посидеть, вспомнить, поплакать... Выпить...
А в Турции? Какие можно принести цветы? Можно ли оставлять на могилке письма или фотографии?... Трогать надгробный камень?... плакать?
Не хотелось бы оскорбить родных и ушедшего...

можешь приходить когда хочешь,а можешь вообще не приходить,могила в исламе -место где лежит тело-труп,труп без души никакого значения не имеет.
принято посещать могилы в религиозные праздники,ну чтобы сделать небольшую уборку(а можно вообще не приходить)...почитать молитву,можно пригласить имама или хафыза.
фотографии и дискотека на кладбище запрещена.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2