Брак между мусульманкой и христианином

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Под верующим мусульмане понимают как раз слово "мусульманин/мумин", что означает "покорный воле бога", а не "верующий". То есть если бог скажет "прекратите в меня верить", то мусульманин должен это исполнить, иначе он верующий, но не покорный (соответственно не верящий в бога и его предписания) = не мусульманин.

Лень сейчас искать, но уж думаю хотя б первые суры осилили многие. Так вот в Аль-бакаре несколько аятов посвящено размышлениям об изменении киблы. буду без кавычек, тк точный текст не помню, но в Иерусалиме была кибла Ибрахима, твоя же кибла Мухаммад будет теперь в Мекке. Таким методом изменения фундаментальных закостенелых традиций среди людей Аллах отсеивает верующих покорных от верующих, но не покорных и др. И там же вроде в десятых айятах где-то сказано: "Неужели вы последуете за тем на чем застали ваших отцов, даже если они заблуждались?" (цитата по памяти, но думаю верна).

Аналогично и с пророками. Прислали следующих, чтобы в числе прочего снова отсеять верующих и покорных (а это качество по сути и есть вера, по крайней мере для ислама) от остальных.

Это грубо говоря проверка.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

и вроде бы как и в евангелие и в торе сказано, что еще пророк будет, в торе вообще имя есть (можете в ю-тубе глянуть там нагляднее всего, кажется песнь песен, часть вторая что-то там, в 16 строке) и этот отрывок изо дня в день читают в синагогах. Получается, что не только ислам, но и свои религии не соблюдаются.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

По-моему ответ очевиден. Неприемлемо семя не мусульманина. Т.е. если мужчина женится на христианке ноу проблем, т.к. всё-равно семя-то его, а если наоборот мусульманка выходит замуж за христианина, то всё капут христианское семя
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

По-моему ответ очевиден. Неприемлемо семя не мусульманина. Т.е. если мужчина женится на христианке ноу проблем, т.к. всё-равно семя-то его, а если наоборот мусульманка выходит замуж за христианина, то всё капут христианское семя

"семя" религии не имеют...религия дело наживное..а национальность-народность имеет "семя"-вернее присущий народу днк-код,очередность..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

и вроде бы как и в евангелие и в торе сказано, что еще пророк будет, в торе вообще имя есть (можете в ю-тубе глянуть там нагляднее всего, кажется песнь песен, часть вторая что-то там, в 16 строке) и этот отрывок изо дня в день читают в синагогах. Получается, что не только ислам, но и свои религии не соблюдаются.


какие свои религии? о чем вы? религия та или иная всегда возникала на той или иной территории, т.е. это явление чисто территориальное, и ислам не исключение. это одна из многих религий, но никак не последняя и не исключительная. кроме того, положения ислама мало отличаются от концепций других религий. иудаизм - самая близкая к исламу религия, законы, содержащиеся в торе аналогичны законам шариата, а некоторые традиции и совпадения просто невозможно не заметить невооруженным глазом - одинаковые шапочки на мужчинах в мечети и синагоге, написанные справа налево тора и коран... и т.д. и т.п.

насчет соблюдаются религии или нет спорить не буду, ибо имхо все религии давно зашли в тупик и истинных верующих нет среди их приверженцев.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Под верующим мусульмане понимают как раз слово "мусульманин/мумин", что означает "покорный воле бога", а не "верующий". То есть если бог скажет "прекратите в меня верить", то мусульманин должен это исполнить, иначе он верующий, но не покорный (соответственно не верящий в бога и его предписания) = не мусульманин.



понимаете, wonder15, во всех религиях есть слово, которое характеризует человека не просто как приверженца тому или иному учению, а как человека, который добился на этом поприще определенных качественных изменений. не знаю как вы, но я лично не знаю ни одного человека "покорного воле бога" в том смысле, в каком я понимаю эту покорность, так что...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

ну дык ислам и не отрицает тору, евангелие, псалтырь. Эти книги были и для мусульман они тоже священны, но те редакции, которые имеются последнее время - изменены человеком (с точки зрения ислама) трансформировавшись в неправильные христианство и иудаизм. Их новая редакция, грубо говоря - коран. И о том, что эта редакция будет в предыдущих версиях вроде как было сказано. Естественно они все мало отличаются! А как иначе? Отличия и дополнения есть в правовой стороне предписаний, но вот мировоззренческие основы, не знаю как по-русски, акыда короче, они не меняются, если не считать человеческих исправлений книг.

поэтому похожесть она никак исламскому учению не противоречит.

п.с. все-таки наверное надо полезть на христианский и иудейский ресурсы куда-нибудь и задать вопрос, как они смотрят на данную проблему.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Я могу ошибаться, но у меня сложилось такое ощущение, что мусульмане всерьез вообще не воспринимают иудаизм, буддизм..
С Христианством еще хоть как-то считаются, а эти религии считаются чуть ли не баловством каким-то..

К йоге тоже, кстати странное отношение..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

получается что и с христианством не считаются...

странно, что отписался только один Вент
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Я могу ошибаться, но у меня сложилось такое ощущение, что мусульмане всерьез вообще не воспринимают иудаизм, буддизм..
С Христианством еще хоть как-то считаются, а эти религии считаются чуть ли не баловством каким-то..

К йоге тоже, кстати странное отношение..

Буддизм не воспринимают всерьез-потому-что идолопоклонство
Изображение
а иудаизм потому-что ростовщичество
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

получается что и с христианством не считаются...

странно, что отписался только один Вент

в христианстве есть элементы идолопоклонства...
Изображение
Изображение
а в общих принципах разницы между исламом и христианством нету.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

статью откопала

Вопреки мнению многих людей — Слово Божие, и постановления Православной Церкви однозначно осуждают и СТРОГО — ЗАПРЕЩАЮТ браки между — Православными христианами — и Иноверцами и Сектантами.

Если посмотрим на Священное Писание, то увидим, что практически на протяжении всей священной истории Господь — строго ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ от СМЕШЕНИЯ — Верных Ему людей с теми, — кто НЕ ИСПОЛНЯЕТ и не признаёт Его волю. Уже на заре мира произошла величайшая катастрофа Всемирного Потопа, вызванная тем, что «Сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь Бог: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими; потому что они плоть» (Быт. 6, 2 — 3).

Традиционное толкование говорит, что сыны Божии — это потомки Сифа, ВЕРНЫЕ Господу, а дочери человеческие – Каинитки – это потомки Каина – который Отвергся Господа, — и потому СМЕШЕНИЕ этих двух родов — ПРИВЕЛО к ГИБЕЛИ древний мир.

Закон Божий зафиксировал письменно эту норму: «Не бери из дочерей их жен сынам своим и дочерей своих – НЕ ДАВАЙ в замужество, дабы дочери их, БЛУДОДЕЙСТВУЯ вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в Блужение вслед богов своих» (Исх. 34, 16). И «тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя» (Втор. 7, 4). И, действительно, эта угроза настигала всех, кто НАРУШАЛ Завет Господа.

Слово Божие называет СМЕШАННЫЕ браки — «ВЕЛИКИМ злом, Грехом перед Богом» (Неем. 13, 27), «Беззаконием и виной, выросшей до небес» (1 Езд. 9, 6). Прор. Малахия провозглашает: «Вероломно поступает Иуда, и мерзость совершается в Израиле ибо унизил Иуда святыню Господню, которую любил, и женился на дочери — чужого бога». «У того, кто делает это, — истребит Господь из шатров Иаковлевых бдящего на страже и отвечающего и приносящего жертву Господу Саваофу» (Мал. 2, 11-12).

Вот почему, в следствии исполнения этого сурового Проклятия Божия — ДЕТИ у таких преступников и преступниц — СТАНОВЯТСЯ безбожниками, непорядочными, дурными людьми и часто погибают. Не Благословляет Господь — СМЕШАННЫЕ браки с Иноверцами и детей в таких грешных семьях – и счастья таким людям – НЕ ДАЁТ!

Когда наступил Новый Завет, закон Моисея был превзойден — Благодатью Евангелия: тем не менее, это Повеление Господа — осталось в СИЛЕ. Апостольский Собор в Иерусалиме заповедал обращённым из язычников воздерживаться — от БЛУДА (Деян. 15, 29). Далее апостол Павел, разрешая жене выходить второй раз замуж, добавляет — «Только в Господе» (1 Кор. 7, 39).

Для христиан всегда была понятной — НЕВОЗМОЖНОСТЬ вступать в брак с людьми ЧУЖОЙ веры, и это исполнялось неукоснительно, несмотря на то, что общины христиан были очень малы. Так свмч. Игнатий Богоносец пишет: «Скажите моим сестрам, чтобы они любили Господа и были довольны своими мужьями по плоти и по духу. Так же предпишите и моим братьям во имя Иисуса Христа «любить своих жен как Господь Иисус Христос любит Церковь»… Хорошо мужчинам и женщинам, вступающим в брак, делать это с благословения епископа, так чтобы брак был по Господу, а не по похоти, как может быть брак там, где — НЕТ согласия веры».

Данное учение прямо высказано Православной Церковью устами Вселенских Соборов. 14 правило IV Вселенского Собора накладывает Епитимью на тех православных людей, которые вступают в брак с Иноверными или отдают своих детей — в такой Грешный брак. В согласии с толкованием еп. Никодима (Милаша) наказание это – низложение. Еще более ярко и без возможности каких-либо перетолкований изложено отношение Церкви к данному вопросу в 72 правиле VI Вселенского Собора. Оно гласит: «Недостоит мужу православному — с женою ЕРЕТИЧЕСКОЮ браком совокуплятися, ни Православной жене — с мужем ЕРЕТИКОМ сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать — нетвердым, и незаконное сожитие расторгать. (1 Кор. 7, 14)».

Такая же норма действовала и в России до революции 1917 года. По Российскому закону, «Русским подданным Православного исповедания брак с НЕХРИСТИАНАМИ — полностью ЗАПРЕЩАЕТСЯ», и такой Брачный союз признавался — «НЕЗАКОННЫМ и БЛУДНЫМ».

/forum/go/a540ba5430066899b2c2ee65fd6d88a0

если коротко, то вступающие в брак с иноверцами БЛУДНИЦЫ..мужской род как будет? блудняки)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Что-то как-то на заказную статью смахиват)
Не на православном сайте размещено, без авторства..
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

прочитала статью и грустно как-то стало... я блудница.... и как теперь это исправлять?
Аватара пользователя
kardelenim
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Фото: 3
Регистрация: 12 мар 2010

В Босфор, однозначно

Не переживайте, сейчас церковь ну ооооочень много послаблений делает)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

да и Ислам тоже) вспомнить хотя бы Алсу, вышла за еврея, так каких то имамов откопали, которые, типа, доказали, что в исламе тоже есть принцип "если нельзя, но очень хочется, то можно"
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

да и Ислам тоже) вспомнить хотя бы Алсу, вышла за еврея, так каких то имамов откопали, которые, типа, доказали, что в исламе тоже есть принцип "если нельзя, но очень хочется, то можно"

Захотела бы простая девушка из сельской местности за еврея выйти, я бы посмотрела где бы были эти имамы.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

ну простой деревне и мысль такая, возможно, в голову не придёт даже)
у меня на курсах учатся швед и француз, у обоих жёны турчанки, а сколько таких пар в мире? )
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

да и Ислам тоже) вспомнить хотя бы Алсу, вышла за еврея, так каких то имамов откопали, которые, типа, доказали, что в исламе тоже есть принцип "если нельзя, но очень хочется, то можно"
ой, спасибо за наводку, надо поискать:) а то - нельзя, нельзя
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

ole писал(а):Что-то как-то на заказную статью смахиват)
Не на православном сайте размещено, без авторства..
Вот с авторством --> /forum/go/a1166fd49ca633eb7f3e619b949d3408
Аватара пользователя
Ishtaran
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04 июн 2013

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1