Блин, ну почему они такие необразованные??? Или куда всё катится,,,!!!

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
история театра и изобразительного искуства была у нас в школе коротким курсом, ничего такого ненужного в этом не увидела.
я тоже заканчивала технический вуз на инженера, все предметы "не по специальности" были на первых 2 курсах, остальные 3,5 года - строго инженерные науки. не думаю, что наличие философии так уж повредило нашим знаниям по обработке металлов давлением.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Классика европейского кинематографа. Она совершенно не популярна в англоязычных странах.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

не знала, что турция - англоязычная страна
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

И вообще, хотел бы задать вопрос: А кто устанавливает стандарты, согласно, которым человек должен что-то знать? Да, традиционно считается, что культурный, образованный человек должен разбираться в классической музыке, живописе, архитектуре, литературе, театре, в классическом кинематогрофе, и человек, который что-то не знает или, не дай бог, не любит сразу считается необразованным.
А вот почему я должен любить классическую музыку. Ну не вызывает у меня трепета звуки "Времен года". Для меня классическая музыка это Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin, Deep Purple и т.д. Самое смешное, что людей, которым действительно, по настоящему, нравится классическая музыка, не так много. Остальные делают вид.
Классический кинематограф, к которому причисляют Феллини и иже с ним, вообще меня никогда не трогал. Все эти европейские фестивали, которые выигрывают фильмы из серии "Кино не для всех", вызывают у меня просто смех. Ну посмотрел я несколько фильмов-лаурятов этих фестивалей. Грязь, безысходность. (Был например, фильм с Моникой Беллуччи, где ее насилуют в переходе. Название сейчас не вспомню.) Но культурный же человек обязан восхищаться тонкой задумклй режисера.
Живопись. Да мало действительно знатоков живописи, которые способны простоять перед картиной 10 минут, восхищаясь ракурсами и цветовым решением. Остальные же смотрят следующим образом: подошли, посмотрели, табличку с фамилией автора посмотрели и пошли дальше.
Литература. Надо читать классику. Надо, здесь не спорю. Но, если мне не нравится Достоевский, почему я обязан его читать. Мой любимый писатель - Ремарк. Вот его я всего прочитал.
Это можно продолжать до бесконечности. Человек волен сам выбирать, что его интересует в жизни и что ему по настоящему нравится, а не любить и восхищаться тем, чем просто принято восхищаться. И тем более не обязан знать всех известных людей. Не знает Сальвадора Дали - ну и что??? Он что дебил и быдло? Ну не сталкивался он с ним до этого. Почему он обязан это знать? Можно прочитать энциклопедический словарь и быть после этого просто супер эрудированным. Знать таких деятелей культуры, которых другие не знают. Что от этого изменится? Человек станет более культурным? Нет. Он просто сможет в разговоре сказать, что я знаю кто это такой. А может этого разговора никогда и не будет. Я, например, общаюсь на те темы, которые мне интересны и с теми, с кем мне не интересно. Это просто нас так воспитывали: Вот, будешь в культурном обществе и не будешь знать, что сказать. Где эти культурные общества? Литературные и философские кружки? Да, я в жизне туда не пойду. Самое главное те, кто здесь кичится своими обширными познаниями, тоже. Просто, наверное, любому человеку приятно узнать, что он знает то, что другие не знают. От этого у него повышается самооценка. Только задумайтесь, что есть люди, которые в этом надобности не испытывают.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Я не про Турцию, а вообщем. Не надо цепляться к словам. Да, Турция - не англоязычная страна, но и не итальяноязычная тоже.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

И еще в продолжение темы. Моя жена не знала, кто такой Шерлок Холмс. При этом читала Толстого и Достоевского. А после знакомства со мной, с моей подачи прочитала Солженицына. Наверное, сейчас многие посмеются: Как же так, не знать Шерлок Холмса? Я вначале тоже был удивлен, а потом задумался, а кто, собственно говоря, Конан-Дойл? Обычный детективный писатель, со временем ставший классический. Скажите мне, что человек потерял в жизни, если его не читал? Что такого несут в себе его романы? Какую интеллектуальную нагрузку? Да, никакую. Это такое же чтиво, как наш Акунин, просто старое. Вот и все.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Образованному человеку незачем любить классическую музыку, литературу, кинематограф, часами простаивать перед шедеврами живописного искусства и т.п., но общее представление о них он в общем то должен иметь, хотя бы для того, чтобы не вызывать у собеседника необходимости посвящать его в прописные истины. Хотя спор об этом "общем представлении" можно вести бесконечно, конечно.
Ну и вопрос по ходу - сетуете мол, где ж тогда применять подобные познания из "широкоформатного" образования, которым так гордятся русскоязычные. Но это скорее относится к удобству общения - когда при умопинании фамилий Чайковского, Моцарта, Шекспира, Ремарка, Гомера, собеседник не строит удивленных глаз и не спрашивает кто это такие, когда можно привести литературный или художественный пример из классики, а не изобретать велосипед или рассказывать сюжет того же "Гамлета".
Самооценку некоторых может и поднимает тот факт, что он знает больше собеседника, но мне вот например куда интереснее общаться с таким человеком, который знает больше меня и получать от него информацию, нежели "просвещать неучей". Но не думайте передергивать - общаюсь я одинаково со всеми, но именно удовольствие получаю от общения с образованными людьми, а не со "специалистами своего профиля".
Безусловно, можно прожить и без подобных заморочек по поводу образования и культуры, но надо признать, они делают жизнь гораздо занимательнее.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Вашу точку зрения понял. Во многом согласен. Просто не считаю незнание чего-то каким-то кошмаром. Просто непонятно, зачем тогда Вы, девушки, так любите Турцию и турецких мужчин. Общайтесь с нашими, образованными и начитанными.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Вашу точку зрения понял. Во многом согласен. Просто не считаю незнание чего-то каким-то кошмаром. Просто непонятно, зачем тогда Вы, девушки, так любите Турцию и турецких мужчин. Общайтесь с нашими, образованными и начитанными.


Вопрос в другом, почему они нас любят "образованных и начитанных", видимо не хватает им этого в Турции...
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

выбираем лучших из них:)

а я вот не понимаю, зачем так настойчиво пытаться что-то доказать, если не особо владеете информацией. я так поняла, вы не сталкивались с турецкой медициной сами, знаете только со слов родственников, читать другие мнения не хотите. но яростно отстаиваете их "суперность".
вы думаете, тут в турции нет "раскрутки на анализы"? вы глубоко ошибаетесь. это здесь процветает.у меня друг учится тут в мед.институте, их учебный год начинается с изучения нового списка антибиотиков. а кесарево применяют не из-за того, чтоб не мучить женщину (средневековье какое-то, честное слово), а потому что это дороже, и проще, и быстрее.
понятий детского массажа, динамической гимнастики, закаливание детей здесь практически отсутствуют. про раннее плавание я вообще даже не говорю. редко можно найти бассейн, берущий детей с 4х лет, многие и с 14ти лет берут с трудом, тк. "дети мешают другим посетителям бассейна".
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

согласна.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

я не цепляюсь. просто речь идет про турцию и россию, при чем тут англоязычные или итальяноязчные страны, мне не понятно.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007


Вопрос в другом, почему они нас любят "образованных и начитанных", видимо не хватает им этого в Турции...

вполне возможно:)
оффф. у вас оч красивая аватарка. я видела такие картинки для вышивки крестом, но к сожалению, не сохранила. очень нежно.
Изображение
Аватара пользователя
Nat@li
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2992
Фото: 2
Регистрация: 15 май 2007

Я не сталкивался с турецкой медициной, потому что не женщина. У меня был конкретная проблема здесь с моей женой в России и разрешить ее смогли в Турции, при чем без всяких операций. По поводу раскрутки на анализы - Мы ходили в Турции к врачу. Он посмотрел жену. И потом сказал какие анализы надо сдать. Заметьте не в его практике, а в любой больнице, которая эти анализы делает. По поводу бассейнов. Моя жена из Мерсина. Во дворе каждого site есть два бассейна: один для взрослых, один для детей. Только не надо мне рассказывать про замечательную российскую медицину. Поверьте, я неплохо зарабатываю и в состоянии отправить свою жену в достаточно нормальный медицинский центр. То с чем я столкнулся - это отстой. А про какую-нибудь женскую консультацию я вообще молчу. В жизнижену туда не отправлю. И причем это не мое единственное мнение. Знакомая сейчас беременная. Рассказывала... Сеста двоюродная рожала. Два врача поставили диагноз - бесплодие. Пока по рекомендациям знакомых не нашла хорошего врача. Родила здорового мальчика. Через кесарево сечение рожает большинство турчанок, потому как не хотят испытывать эти ужасные боли. Я, хоть и мужчина, а их понимаю. А Вы знаете о том, что те же немцы приезжают в Турцию, чтобы делать пластические операции, потому что дешевле, чем в Германии и врачи прекрасные.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Давайте в этой теме не будем обсуждать медицину.Для этого есть другие темы.
Сейчас можно долго и нудно хаять наших врачей и превозносить турецких,у которых кстати,один секрет от всех бед-операция.
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

А у наших нет?
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Просто непонятно, зачем тогда Вы, девушки, так любите Турцию и турецких мужчин. Общайтесь с нашими, образованными и начитанными.

Не страдайте грехом обобщения - любят отдельные индивидуумы, ну а то, что таких тут много - это тематическая спицифика конкретного форума, а не всех девушек РФ, да в большинстве своем девушки любят определенных мужчин, а уж откуда тем довелось быть - совсем другая история.
Что касается меня, то я так и делаю - общаюсь с образованными и начитанными, а уж отнести их к "нашим" или "вашим" оставляю на свое усмотрение целиком.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Медицину обсуждаем в этой теме

медицина в Турции
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Читала,читала,и решила темку открыть,чем же дети увлекаютя в детстве,как развивают себя девочки,кроме кухни конечно и вязания,и нет ответов,может вы подскажете?А то моего бывшего все раздражало,что я в театральной студии и еще хореография,все спрашивал зачем это.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Ой на этот вопрос не могу ответить. У меня жена рассказывала, что книги читала. Это же индивидуально. Это у нас все пытаются детей во всевозможные кружки запихнуть. Как вспомню свою музыкальную школу, так вздрогну. Хотя, может хорошо - по улицам не шлялся.
Аватара пользователя
Lawbreaker
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 19 июл 2005
Откуда: Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3