Кто делал КТ (комп томографию)? Зайдите плиз

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Сделала вчера по назначению лора и расстроилась....
Лучевая нагрузка - 4,7 мЗв... Много, как сказал 1 врач и 2 других рентгенолога - допустимо.
Оказывается КТ дает сильное облучение, надо было идти на МРТ, но кости и хрящи лучше на КТ.
Кто делал, как себя чувствовали, давно это было?
Аватара пользователя
Bride
янычар
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23 авг 2009

Bride, я делала много раз. Причем один раз пришлось еще и два раза рентген сделать вкупе с КТ. Никаких ощущений после процедур не было. Учительница по физике в школе говорила, что x-ray лучи нейтрализует чай с лимоном (сам лимон).
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Bride,
Зачем забивать себе мозг лишней информацией? Ладно бы еще до обследования. А после то чего уже?
Не вы первая - это точно. Все у вас будет хорошо.
Раз врач назначил, значит это было необходимо. Зачем вам коллекционировать чьи-то субъективные ощущения? Как вы определите насколько они связаны с КТ?
Мыслите позитивно! Здоровья вам! :d_daisy:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Elis1,
А турки любую дрянь из организма йогуртом\айраном выводят :biggrin: есть в этом рациональное зерно
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Bride, предмет расстройства-то каков? Доза облучения или результат обследования? МРТ, КТ и рентген рассчитаны на человеческий организм, и просто так их не назначают. И если вам было показано такое исследование, значит это было необходимо. От одного исследования ничего с вами не случится.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, 10 мес назад делала КТ крестца, ногу сводило, узи ног у флеболога ничего не показало.
Пришлось идти на КТ. А вот когда узнала лучевую нагрузку, расстроилась, можно было и по-другому проверить, узи, МРТ.
Аватара пользователя
Bride
янычар
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23 авг 2009

Elis1, несколько раз? Я вот второй слелаоа через 10 мес.
И расстроилась, так как до этого не знала/не интересовалась об лучевом облучении, и когда узнала, что это еще вредно, очень расстроилась.
А Вы давно делали? Говорят может привезти к онкологии...
Аватара пользователя
Bride
янычар
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23 авг 2009

Bride,
Ни кто достоверно не знает что может привести кого куда и к чему. Моя мама ни разу не делала КТ и умерла от онкологии. Что это доказывает?
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Bride, не понимаю, что вас так тревожит. Чего вы боитесь? От полученной дозы облучения вы онкологией не заболеете точно. И если вам показаны такие исследования, значит показаны. Как по-другому диагностировать заболевание?

Я за один раз делала КТ+2 рентгена. И ниче, всё нормально, хотя в данном случае доза однозначно была превышена. Двумя годами ранее КТ было два раза в год + рентген. Если у вас хорошие результаты обследования, то для переживания нет повода.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1,
Да нормально там все с результатом, я надеюсь, иначе тема была бы другая
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Bride, я делала несколько раз и КТ, и МРТ. Впервые лет 13 назад, кажется. Никаких по себе изменений не вижу, чувствовала себя хорошо. Думаю, систематическое облучение летним солнцем на пляже гораздо опаснее будет.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel писал(а): Думаю, систематическое облучение летним солнцем на пляже гораздо опаснее будет.

Это уж точно. Подруга рассказала, как её коллега заболела раком кожи от бесконечных загаров. Её вылечили, она снова пошла загорать.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Fettel,
У КТ есть разная лучевая нагрузка, все зависит от исследуемого органа.
На лицевые пазухи малое облучение, как и на проверку на головы тоже.
Грудная клетка больше 5 мЗв идет вроде.
В целом без медицинского облучения для человека в естесственной среде нагрузка выходит около 1-2 мЗв.
Но я согласна с одним, что я уже сделала и пора забыть.
Аватара пользователя
Bride
янычар
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23 авг 2009

Bride, КТ и МРТ несколько разные обледования, в каких-то случаях более информативно КТ, в каких-то МРТ, в каких-то МРТ с контрастом, поэтому если назначили КТ, значит это был оптимальный выбор.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Зависит от аппарата.

Мне делали на обоих типов область головы, точнее носа. На аппарате где надо лежать на аппарате в изолированной комнате чувствуется облучение. У меня в животе были какие-то необъяснимые ощущения. На другом аппарате, где надо было сидеть, по другому ещё называет открытое КТ, никаких ощущений, нагрузка значительно меньше обычных рентгеновских машин.

МРТ тоже делали, никаких ощущений.
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

arzu, облучение не чувствуется
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,
Это вы зря сказали :biggrin:
Автор и так мнительна, а теперь ей, по идее, еще страшнее должно стать. Ну выж доктор :biggrin:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Natalik, ну дык это же известный факт))возможно арзу имела в виду другое,не так выразилась
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

а еще облучение получаемое при полете, скажем, из Нью-Йорка в Лондон равно облучению одного рентгена грудной клетки :justsmilee:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, как страшно жить :biggrin:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3