Королев-Спутник-Восток-Гагарин-Космонавтика-РОСКОСМОС

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Что-то я забыл что у нас есть тема в тему дня))

"В СССР не cразу оценили значение запуска первого спутника, даже "Правда" отреагировала с опозданием"
Соратник академика Сергея Королева Борис Черток - в интервью "Газете"
Ровно 50 лет назад была открыта космическая эра. 4 октября 1957 года в Советском Союзе состоялся первый запуск искусственного спутника земли. Научный консультант НПО «Энергия», председатель секции научного совета Российской академии наук по управлению движением и навигации, членкорр РАН, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Борис Черток тогда работал начальником отдела и заместителем главного конструктора по системам управления в знаменитом КБ Королева. В интервью корреспонденту "Газеты" Александру Саргину он вспоминает о тех эпохальных событиях.

/forum/go/f5bea3b59522588082c4d3260204f9be
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Странно! И чего говорить с турканутыми девочками о космонавтике... Тож самое, что с зайцем о геометрии.
Аватара пользователя
Vui4o
Московский Султан
 
Сообщения: 522
Фото: 167
Регистрация: 12 июл 2004
Откуда: Moscow/Москва/Moskova

Чем ближе к богу, тем молитва короче

Мало кто мог ожидать, что факт предстоящей отправки на Международную космическую станцию 35-летнего малайзийского астронавта Шейха Музафара Шукора 10 октября всего-то на 11 дней вызовет такой ажиотаж как на земле, так и в космосе. А дело все в том, что новый член экипажа — хирург по профессии — мусульманин. Для него религиозные ведомства страны разработали правила поведения на орбите.

Как заявил по этому поводу глава департамента исламского развития Малайзии Мустафа Абдул Рахман, “в любой ситуации в любое время и в любом месте мусульманин должен соблюдать предписания ислама, неважно, находится он в космосе или на земле”.

Правила поведения мусульманина на орбите разработаны не абы как, а по итогам двухдневной конференции, которую провели совместно национальное космическое агентство Малайзии и департамент исламского развития. На встречу собрали 150 ученых, религиоведов и астронавтов. В итоге было решено, что муэдзин, который по правилам 5 раз в день призывает мусульман на земле на молитву, имеет право не докрикиваться до космонавтов на орбите. К тому же МКС огибает Землю 16 раз в сутки, то есть в течение 24 часов предстоит совершить не пять, а уже 80 намазов. А значит, во избежание такой путаницы время для молитвы в космосе необходимо привязать не к восходу и закату солнца, а к 24-часовому ритму жизни. При этом часовой пояс для отсчета будет определяться относительно региона, откуда осуществляется запуск (в данном конкретном случае это будет Байконур). Кроме того, космическим мусульманам будет достаточно сокращенной формы молитвы (2 вместо обычных 4 повторений), разрешается (если есть тому серьезные причины) совместить молитву, совершаемую в полдень, с молитвой во второй половиной дня, а вечернюю — с ночной. При этом во время молитвы правоверные мусульмане должны обращаться в сторону Мекки, которую, по возможности, следует запеленговать. Но в крайнем случае можно будет молиться просто в сторону Земли или же просто “какого-то направления”.

Во время молитвы в невесомости можно будет не делать обязательных поклонов, выпрямлений, падений ниц, а разрешается просто стоять или сидеть, на самый крайней случай позволено заменить позы для молитвы движением век или просто их себе представить. Ритуального омовения в космосе, где каждому полагается на ежедневные гигиенические процедуры всего 4 литра воды, также примут чисто символический характер.

Употребление в пищу умерших животных и свинины для любого мусульманина — табу, в итоге астронавтам рекомендуется есть ровно столько, чтобы не умереть с голоду. В туалете же полагается использовать 3 кусочка туалетной бумаги.

Вышла заминка и со священным месяцем Рамаданом, во время которого мусульманам с рассвета до ночи запрещено вкушать земные радости. Астронавту же разрешили соблюсти пост по возвращении на Землю. А в случае внезапной смерти мусульманина-астронавта его тело нужно будет доставить на Землю и похоронить. А если это окажется невозможно, то будет достаточно простой церемонии в космосе.

Что касается космонавтов-православных, то для них особого свода правил не существует. Как заверили нас православные священники, вопросы, как именно совершать религиозные обряды в космосе, российские астронавты вполне могут обсудить со своими личными духовниками, которые смогут дать им индивидуальное разрешение на некоторые послабления в поведении. Например, нарушить пост. Хотя, с другой стороны, нахождение в космосе, строго говоря, можно считать и путешествием, а следовательно, соблюдение уж очень строгих правил поста здесь не требуется. Молиться же Богу православным можно и про себя, причем везде и всегда. А если уж космонавт окажется очень верующим человеком и будет страдать от мысли, что нарушил непроизвольно где-то церковные правила, он всегда сможет получить отпущение грехов по возвращении на Землю. Опять же у личного духовника. А отпевание, например, в случае внезапной смерти космонавта по канонам православной церкви разрешено проводить и заочно.

mk.ru
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

«Мы проиграли космос русским за школьной партой».
Джон Кеннеди


Всех причастных с днем космонавтики! :russianglag:
Мы первые там побывали и настанет день, когда мы туда вернемся. Обязательно. :girl_sigh:

ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Изображение

С Днем космонавтики!
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Eva, О!Нашлась тема!Ура! :crazy_pilot:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Eva, Наши первые,наши!
Изображение
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

С утра темку искала, но таки нашла. :girl_crazy:

Далее многа букв, но имхо интересно.

Как Юрий Гагарин урезонил президента Кеннеди…

В три часа ночи 13 апреля 1961 года научного советника президента США Джерома Уиснера разбудил настойчивый телефонный звонок корреспондента телекомпании «Си-би-эс» Дэвида Кронкайта. Журналист жаждал немедленно получить авторитетный комментарий о новом, весьма болезненном для престижа Америки, ошеломительном достижении русских в космосе. В негодовании, что его разбудили ночью, Уиснер гневно бросил в трубку: «Если ты хочешь что-нибудь услышать от нас, придурок, то ответ будет такой: все еще спят!» Об этом своем ответе советник президента Кеннеди пожалел уже утром. Заголовки большинства американских газет гласили: «Пока Соединенные Штаты спали, русские покорили орбиту Земли!»
Американское руководство нисколько не сомневалось, что вслед за запуском первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года в Советском Союзе должны последовать американские победы в космосе. Была разработана специальная программа подготовки космического полета первого человека. Американская пресса подробно представляла кандидатов на этот полет: «Среди них, подчеркивалось, и первый человек, который преодолеет земное притяжение». День «М» (так американцы окрестили дату этого предполагаемого события) был назначен на 28 апреля 1961 года.

Но следует сразу заметить, что с самого начала американские специалисты избрали вариант отнюдь не орбитального полета космической капсулы «Меркурий», а лишь ее вертикальный подъем на ракете «Редстоун» за пределы стратосферы и быстрый спуск на парашютах обратно на Землю. Фактически – без орбитальной составляющей – такой полет по современному определению не является космическим.

Взлет Юрия Гагарина породил лавину разноречивых откликов.
- Вице-президент США Линдон Джонсон записал в дневнике: «Теперь вдруг небо стало выглядеть почти чужим. Я пережил глубокий шок от осознания того, что другая ведущая нация смогла достичь технологического превосходства над нашей великой страной».
- Один из ястребов американской внешней политики 60-х годов сенатор Генри Джексон назвал те дни «неделей позора и опасности». - - Джон Ярдли, начальник отдела космических полетов в NASA (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства), вспоминал: «Юрий Гагарин меня очень сильно раздражал».
- Мрачное признание выдал ведущий американский журнал «Тайм»: «Через телескоп холодной войны советское достижение может рассматриваться только как победа для коммунизма и поражение для свободного мира во главе с Америкой».


Изображение

Здравую мысль высказал ведущий американский журналист и издатель Уолтер Липпман: «Тот факт, что Советский Союз обогнал нас, нельзя объяснить случайным изобретением. В России имеется большое количество ученых, инженеров и рабочих, а также высокоразвитая промышленность, хорошо управляемая и обильно финансируемая…»

Изображение

О полете Юрия Гагарина сразу же узнали в Белом доме. Руководителям NASA и астронавтам сообщили об этом событии лишь под утро, в четыре часа по вашингтонскому времени. Для Алана Шепарда, которого готовили как первого американского астронавта, эта новость стала подлинным потрясением. Позднее он так описал происшедшее ночью:

«Среди ночи раздался телефонный звонок. Я не сразу понял, что происходит, и поднял трубку. Звонил инженер NASA Чарльз Коллингс:
– Это командир Шепард?.. Вы слышали новость?
– Да, это Шепард… Какую новость?
– Русские отправили человека в космос!
– Что сделали русские? – не поверив своим ушам, переспросил я.
– Они отправили человека на орбиту Земли!
Телефонная трубка едва не выпала у меня из руки:
– Вы, наверное, шутите, Чарльз?!.
– Я бы никогда не позволил этого, командир, – возразил Коллингс. – Русские сделали это. Они только что запустили человека на орбиту!
Я положил трубку. Одна мысль крутилась у меня в голове:
– Я бы мог быть там еще три недели назад!»

Алан Шепард включил радио. Взволнованные голоса корреспондентов из Москвы рассказывали об устройстве космического корабля-спутника «Восток» и о первом космонавте планеты Юрии Гагарине. Он позвонил другим членам команды космического корабля «Меркурий». Они уже слышали ошеломительную новость и были крайне удручены. Победа в космосе досталась русским, и это стало неопровержимым фактом. Еще пару месяцев назад развитие событий представлялось им совсем в другом свете.

Руководители NASA собрали астронавтов рано утром: «Нам необходимо сделать заявление для печати». Астронавты предложили включить в заявление, что они очень расстроены происшедшим, и настаивали, чтобы в заявлении прозвучало их поздравление Советскому Союзу с его необыкновенным технологическим подвигом. Совершенно определенно высказался капитан Джон Гленн. Он решил помочь журналистам, сказав, что надо быть прямыми и правдивыми: «Русские обогнали нас. Вот и всё. Не надо обманывать себя!..»
Для президента Кеннеди взлет Юрия Гагарина был огорчителен вдвойне. За одну неделю сразу две очень неприятные новости: полное фиаско кубинских контрас при высадке на остров Свободы в заливе Кочинос и эпохальный успех русских в космосе. На пресс-конференции президент Джон Кеннеди заявил: «Соединенные Штаты не будут соревноваться с достижениями Советского Союза. Но мы найдем другие сферы, где американцы будут первыми и принесут больше пользы человечеству».

Всего месяц назад Кеннеди считал своей первоочередной задачей свержение Фиделя Кастро. Юрий Гагарин вынудил президента США изменить свои планы. 14 апреля Кеннеди пригласил к себе Джонсона, Вебба и Уиснера и поставил перед ними наиважнейшую задачу: догнать и перегнать Советский Союз в области космических разработок! По существу, это были первые шаги к разработке американской «Лунной программы».
Достойный ответ всем недоброжелателям по поводу легендарного полета Юрия Гагарина дал видный английский ученый, директор радиообсерватории «Джордрелл Бэнк» доктор Берхард Ловелл. Он откровенно высмеял тех, кто сомневался в достоверности сообщения ТАСС о времени полета первого космонавта: «Я считаю, что в данном случае скепсис – родной брат зависти. Известно, что русские иногда не оглашают тех или иных сведений, но они никогда не фальсифицируют их».

Однако больше все же было таких американцев, которые с воодушевлением, искренне оценивали потрясающий успех советского народа в освоении космоса. В первую ночь после взлета Юрия Гагарина корреспондент «Правды» в Америке Борис Стрельников встретил возле советского представительства при ООН студентов Нью-Йоркского университета Гарри Хоша и Келли Штраус.

– Мы специально пришли сюда, чтобы поздравить советских людей с блестящей победой в космосе, – сказал Гарри.
– И как можно больше узнать о вашей стране и первом космонавте, майоре Юрии Гагарине, – тут же добавила Келли.
А дальше на Стрельникова обрушилась масса вопросов:
– Расскажите нам о детстве Юрия и его близких родственниках.
– Какая природа на Смоленщине, где родился Гагарин?
– Может быть, у вас имеется фотография первого космонавта?
– Я бы очень хотел больше узнать о вашем обществе, о комсомоле, о коммунистах, о вашей поразительной системе образования.
– Когда планируется новый полет, ведь вместе с Гагариным готовились и другие ваши летчики? Я читал в прессе, что их было всего двадцать, – поинтересовался Гарри…

Сегодня многие недоброжелатели России бессовестно бросают камни в наше советское прошлое. Они забывают, что наши отцы и деды не только победили самого страшного врага в истории человечества – фашизм, но спустя всего шестнадцать лет сумели показать всему миру, что нет страны, с которой мы не могли бы в то время говорить на равных.

(с) газета Советская Россия
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Интервью космонавта А. ЛЕОНОВА для АиФ..
О патриотизме и космонавтике сегодня..
«Иван, что бы ты сделал, если бы стал царём?» - «Я бы взял 100 рублей и сбёг!» Вот они берут и бегут..

/forum/go/e330339b27e87f23caa253431ff9d0d1
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Еще одна хорошая космическая новость прям к апрелю.
Сейчас много говорят о достижениях NASA,Марс например,но оказывается
Автоматическая станция «Марс-3» стартовала к Марсу 29 мая 1971 года, а 2 декабря ее посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку - первую в истории и единственную в советской марсианской программе. Зонд начал передавать информацию, но через 14,5 секунды связь прервалась. По мнению специалистов, электронная начинка модуля была «убита» разрядом статического электричества, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях.
И вот спустя 40 лет он нашелся.
/forum/go/2890ee25012d560e9ece31ec21775ada
Марс-3 сел успешно — это известно точно, т.к. он начал радиопередачу, а она невозможна без раскрывшихся антенн. Но через 14 секунд радиопередача оборвалась, оставив для конструкторов головоломку о причинах отключения, а энтузиастам космонавтики и фотошопа — первую в истории фотографию Марса.
Здесь все про поиск марсохода.
/forum/go/b843c7537387c446b39fffea45d8fd8b
Так что Curiosity-- повторение пройденного
Честь и хвала советским ученым!Изображение
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

немного о "земном"...из 6млрд человеков планеты 4млрд пользуются этими штуками...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Э-э-э-э, телефонами? :to_pick_ones_nose3:
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Когда американский астронавт Нил Армстронг впервые ступил на луну, то кроме знаменитого заявления "Маленький шаг для человека, огромный прыжок для человечества", а также обычных переговоров с другими астронавтами и Центром Управления Полётов, руководство полётов услышали таинственное заявление Армстронга, сделанное тихим голосом: “Удачи, мистер Горский!”.

Многие люди в НАСА подумали, что это просто вызов, брошенный одному из космонавтов вражеского Советского лагеря. Однако проверки подтвердили, что космонавта с такой фамилией не существует. В течении многих лет Армстронга спрашивали, что означает его странное заявление, но Нил в ответ только загадочно улыбался.

5 Июля 1995 года, в интервью данном в городе Тампа Бэй, Флорида, после очередной конференции, Нилу Армстронгу этот вопрос был задан снова. На этот раз он ответил, что теперь, когда мистер и миссис Горские уже умерли, он вправе об этом рассказать:

"Однажды поздно вечером мы с приятелями играли в бейсбол за нашим домом, и мяч улетел на соседний участок, где жили супруги Горские, люди довольно злые и скандальные. Они и сами-то постоянно ссорились, орали друг на друга, а что уж говорить об их отношении к посторонним - соседских детей эти самые Горские, казалось, просто ненавидели. Поэтому меня как самого смелого и отправили на их участок за мячом. И вот когда я, пригнувшись, крался под окном, за которым ругались супруги, жена вдруг прокричала: "Оральный секс? Тебе нужен оральный секс? Ты получишь его только после того, как тот пацан, что в очередной раз залез к нам во двор за своим дурацким мячом, слетает на Луну!"
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...


Земля с борта МКС.
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Eva писал(а):Э-э-э-э, телефонами? :to_pick_ones_nose3:

и телефонами тоже...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture,

поздравила свою бабушку, она проработала в Звездном, на центрифуге, проводила испытания и тренировки с космонавтами:) безумно интересная работа, в детстве все летние каникулы могла провести с ней у нее же на работе:)
Аватара пользователя
Sun_Bodrum
девушка с юмором
 
Сообщения: 17524
Регистрация: 03 авг 2010
Откуда: The capital of Russia

Sun_Bodrum писал(а):Venture,

поздравила свою бабушку, она проработала в Звездном, на центрифуге, проводила испытания и тренировки с космонавтами:) безумно интересная работа, в детстве все летние каникулы могла провести с ней у нее же на работе:)

Без таких бабушек в космос точно не отправят.Респект и уважение!
Ры.С. А меня тут обвиняли,что я выросла на бабушкиных сказках о космонавтах.
А космонавты то были оказывается :pilot:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6