Турецкая автотрепалка!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ээээ... вы немного темой ошиблись, здесь немного другие аспекты турецких дорог освещаются. Вам в "Обо всем на свете" или в "Как добраться..." в подфоруме про Стамбул.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Topol про получение турецких прав:
.. К сожалению в упр безопасности самый тупейший одел это гаи.
Никаких экзаменов не нужно, нужно просто перевести права, плюс еще кое какие доки, денежка и вы получаете турецкие права. В 2010 300 лир категория В
.
7. Yurtdışından almış olduğum ehliyet, Türkiye'de geçerli midir? Değilse ne yapabilirim?

Türk vatandaşları ile ilgili kanunlar ve ikili ve çok taraflı anlaşma hükümleri saklı kalmak üzere yabancı kişiler, dış ülkelerden alınmış, cinsi için geçerli sürücü belgeleri ile ülkemizde yabancı ve Türk plakalı araçları sürebilirler.

Ancak; turistler ve geçici bir süre için gelenler dışında herhangi bir iş, hizmet veya eğitim amacıyla ülkemizde bulunan yabancıların ise konsolosluk veya noter tarafından tercüme edilmiş tasdikli Sürücü belgesi örneklerini Sürücü belgesi ile birlikte yanlarında bulundurmaları mecburidir. Türk vatandaşları yurda kesin dönüşlerinde, 1 yıl içerisinde sürücü belgelerinin değiştirmedikleri takdirde ,değiştirinceye kadar araç kullanamazlar.

Yabancı Sürücü Belgeleri'nin Ülkemiz Sürücü belgesi 'ne Dönüştürülmesi:

1-Sürücü belgesinin noterden veya elçilikten tasdikli tercümesi,
2-Şoförler Odası'ndan sürücü belgesi dosyası,
3-Nüfus cüzdanının aslı ve 1 adet fotokopisi (Yabancı uyruklular için ikametgah tezkeresi),
4-3 Adet fotoğraf,
5-Sabıka kaydı (Aslı ) (1 yıl geçerli),
6-Sağlık raporu (Aslı) (Devlet Hastanesi veya özel sağlık kuruluşlarından)(1 yıl geçerli)
7-Kan grubu belgesi,
8-Yabancı sürücü belgesi (Aslı) (İşlemden sonra iade edilmek üzere),
9-Maliye'den harç makbuzu (Sürücü belgesi sınıfına göre ödenecektir.),
10-Sürücü belgesi kart ücreti.

ПыСы С Беларусью нет соглашения о признании прав, поэтому их гражд.нужно будет сдавать экзамен.

Оля, подскажи, пожалуйста, а если укр.права на девичью еще фамилию, можно ли как-то приложить свид-во о браке и паспорт на уже новую фамилию - турецкие права тогда на новую фамилию выдадут?
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Девушки, читаю вас и прям сердце замирает - вспоминаю свои первые впечатления от турецкой манеры езды - думала "во ненормальные, ваще жить не хотят". После попала в Африку - воооо где песня!!!!!! Понятие пешеходных переходов-главных дорог-светофоров-знаков "остановка запрещена" и вообще каких-либо ПДД отсутствует напрочь.... Народ прет не глядя на скорости 120 км/ч по городу. Стоишь себе на светофоре на красном, а мимо проносятся другие участники дорожного движения, которым ваще пофиг на цвет - как ехали, так и едут, даж скорости не снижая
Дорогу можно только перебежать, и то уповая лишь на то, что повезет и не задавят.
Теперь с тоской вспоминаю милые, тихие и спокойные стамбульские дороги

У нас не Африка, правила есть... но ездят ни чуть не лучше. Скорость запросто в два раза превышают и хоть бы хны. В городах лочки узкие, порой средневековые, на которых две машины когда разъежаются и башмак между ними не просунешь... Мне как то тоже "тихие милые дороги вспоминаются", а главное - широкие.
Тут - да, такие заторы есть, но конечно в них не стоишь часами. Хотя все вокруг орут - типа "нууу!! Это ужас что за пробкааааа! Кошмааар!"
И борятся тут с ними соответственно по-африкански: обгон чуть ли ни на одном колесе по крышам впереди стоящих машин

[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

[/quote]
Оля, подскажи, пожалуйста, а если укр.права на девичью еще фамилию, можно ли как-то приложить свид-во о браке и паспорт на уже новую фамилию - турецкие права тогда на новую фамилию выдадут? [/quote]

Ир, я думаю если попросить ваших гаишников, то разрешат.У меня тоже права на девичью фамилию, местные наши гаишники сказали что дадут на фамилию мужа, но у меня немного другая ситуация-у нас тут все "свои".Поэтому идут навстречу.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ясно, спасибо
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Всем большой привет!!!!! Девченки не знаю где спросить поэтому решила тут :) Сколько зарабатывают экономисты в банках Анталии или вообще Турции мне мой сказал что около 600 баксов но что-то не верится очень уж мало. Это правда или нет??????
Аватара пользователя
waiting
янычар
 
Сообщения: 53
Фото: 2
Регистрация: 10 дек 2009
Откуда: Kemer/St.Petersburg

прикольно вы решили спросить в теме про автомобили
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Девушки, кину и сюда, продаю Фиат Брава (в Измире) 2001г.
Аватара пользователя
Lita
 

Кинь на тур сайт sahibi.com.У меня неделю просто без обьявления простояла по знакомым типа)) а потом кинули в инет на этот сайт в тот же день ушла)).
Аватара пользователя
elena72
падишах
 
Сообщения: 307
Регистрация: 01 мар 2009
Откуда: izmit kocaeli

и на этот тоже можно /forum/go/539cc01daa88c7dad0212156c5513a0e
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

и еще арабам.ком
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

его имела ввиду не дописала
Аватара пользователя
elena72
падишах
 
Сообщения: 307
Регистрация: 01 мар 2009
Откуда: izmit kocaeli

спасибо!
Аватара пользователя
Lita
 

сегодня случайно обнаружила как госво дурит своих граждан. в тех паспорте написан один тип кузова авто, в системе в налоговой ( когда нужно платить транспортный сбор)-другой. разница 200 лир плюс ежегодный тех осмотр. неплохо госво наживается. гаи говорит идите в налоговую-налоговая отправляет в гаи
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Посоветуйте,пожалуйста, чайнику . Кто-нибудь брал уроки вождения в Турции? Есть ли смысл? Права благополучно получила 4 года назад, опыта вождения никакого(((, ну кроме подготовки сдачи экзаменов. С чего вообще начать? Сдавать на права по новой в Турции? Муж сам начинающий, может, и смог бы начать учить, но нам ребенка не с кем оставить, в машину брать его с собой рисковать не будем, пока водить оба хорошо не научимся.Так что ездить может только по очереди.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Конечно, есть смысл. Километры наездите, дороги изучите, к машине привыкните.
У меня тоже права давно получены были, а опыт скромный. Меня, правда, муж тренировал. Мы просто катались целыми днями, изъездили все окресности, по всем дорогам и закоулочкам.
Опытный человек рядом внушает уверенность, даже если просто молча едет и наблюдает за твоими действиями. Я одна решилась ехать после 2ух месяцев тренировок, практически ежедневных (вернее одна с ребенком на заднем сидении), когда почувствовала, что действительно Я управляю машиной, а не она сама едет.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Кто-нибудь брал уроки вождения в Турции? Есть ли смысл?
Я брала.
Смысл есть, конечно.

У меня тоже права на родине получены были, а опыта не было большого, тем более по местным горкам и нашим узким закоулкам стремновато вообще было.
С мужем ездила, но не то оно. С нейтральным человеком - то что надо. У меня была классная тренерша :))
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Конечно, есть смысл. Километры наездите, дороги изучите, к машине привыкните.
У меня тоже права давно получены были, а опыт скромный. Меня, правда, муж тренировал. Мы просто катались целыми днями, изъездили все окресности, по всем дорогам и закоулочкам.
Опытный человек рядом внушает уверенность, даже если просто молча едет и наблюдает за твоими действиями. Я одна решилась ехать после 2ух месяцев тренировок, практически ежедневных (вернее одна с ребенком на заднем сидении), когда почувствовала, что действительно Я управляю машиной, а не она сама едет.


Спасибо, тогда действительно буду брать уроки. Только с ребенком пока я уверенно ездить не начну рисковать не хочу пока. Ему скоро 3 года и не сможет, мне кажется, он спокойно в кресле сидеть, с маленьким попроще, мне кажется. Со временем привыкнет, думаю, но на уроки возить его с собой не буду.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Кто-нибудь брал уроки вождения в Турции? Есть ли смысл?
Я брала.
Смысл есть, конечно.

У меня тоже права на родине получены были, а опыта не было большого, тем более по местным горкам и нашим узким закоулкам стремновато вообще было.
С мужем ездила, но не то оно. С нейтральным человеком - то что надо. У меня была классная тренерша :))


Да, с нейтральным человеком проще. Я в России и с инструктором ездила, и отчим меня тренировал. Но хоть он и в прошлом тоже работал инструктором в автошколе, с ним ездить было гораздо нервознее. А в Турции есть женщины-тренеры, оказывается? Попробую поискать. Это, конечно, не проблема, мужу все равно, с кем я ездить буду. Он мне уже своего тренера предложил. Но мне почему-то кажется, что в Турции я с тренершей спокойнее себя чувствовать буду. Может, я отуречилась ?
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Девочки, подскажите, какие в Турции правила насчет управления машины по иностранным правам, в частности Российским. Уточню, что в РФ теперь не выдают права нового типа (маленькая оранжевая карточка). Теперь опять стали выдавать большую розовую карточку старого типа.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18